Sign in to follow this  
Followers 0
Chingiz

Какое образование по Вашему наиболее эффективное?

   53 members have voted

  1. 1. Какое образование БЫЛО для Вас определяющим?

    • ВУЗ
      23
    • Аспирантура
      0
    • ССУЗ (Техникумы и ПТУ)
      2
    • Школа
      2
    • Самообразование (домашнее, интернет и пр.)
      4
    • Подкурсы и спецтренинги
      0
    • Военное
      0
    • Обучение зарубежом
      11
    • Свой оригинальный вариант
      0
  2. 2. Какое образование СЕЙЧАС Вы считаете определяющим для Вас или Ваших детей?

    • ВУЗ (бакалавриат)
      3
    • ВУЗ (бакалавриат+магистратура)
      17
    • Аспирантура
      0
    • ССУЗ (Колледжи и лицеи)
      1
    • Школа
      1
    • Самообразование (домашнее, интернет и пр.)
      1
    • Подкурсы и спецтренинги
      2
    • Военное
      1
    • Обучение зарубежом
      16
    • Свой оригинальный вариант
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

65 posts in this topic

Еду в такси и слышу не первый раз о поборах завучей в шкалах и деканов в вузах,

и тошно, и смешно слышать тысячи историй, одна другой "краше":

 

то 20% "налог" завуча от леваков преподов а какой-то алгоритмовской, чиланзарской, юнусабадской школе (причем, ЗП преподам двухсотками или стольниками, а "налог на совесть" завучи этими купюрами отказываются принимать

 

интересно ваше мнение о перспективах образования сейчас, исходя из вашего личного опыта

 

Может есть способы дальнейшего совершенствования существующей образовательной системы?

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я закончил вуз в 2006-м, учился 6 лет. чот не припомню чтоб у меня как студента кто-то вымогал деньги. сами да - несли, упрашивали, уламывали т.к. далеко не все даже говорить на эту тему желали, ну и т.д. :) а так, никто никогда не тряс. преподаватели иной раз сами говорили - вы нам лучше так зачет сдайте - нам приятнее будет. :) сомневаюсь что за 2 года что-то сильно поменялось там. закончил ТГТУ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я закончил вуз в 2006-м, учился 6 лет. чот не припомню чтоб у меня как студента кто-то вымогал деньги. сами да - несли, упрашивали, уламывали т.к. далеко не все даже говорить на эту тему желали, ну и т.д. :) а так, никто никогда не тряс. преподаватели иной раз сами говорили - вы нам лучше так зачет сдайте - нам приятнее будет. :) сомневаюсь что за 2 года что-то сильно поменялось там. закончил ТГТУ.

 

++1000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощенья у топикстартера, но опрос - не более чем просто перечисление всех учебных заведений.

Какое кредо? Если я считаю, что важна "школа", далее "подготовительные курсы", далее "ВУЗ", далее "самообразование", потом "Аспирантура" и как финал "Докторская", то что мне выбирать?

Это не взаимозаменяемые вещи. Как без школы идти в ВУЗ?

 

И как можно сказать, что "формально" числиться, это эффективней, чем "непрерывно" обучиться по ступеням "школа" - "ВУЗ"?

 

В общем, фигня полная, а не опрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое из заведений или образований сильнее других повлияло на Ваш жизненный путь, выбор дела, которым сейчас занимаетесь?

Или все одинаково и гармонично взаимосвязано?

 

Если несколько профилей образований, то какое из них Вы хотели бы продолжить на протяжении жизни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Или все одинаково и гармонично взаимосвязано?

 

Именно так.

Если бы не "Таблица умножения" во 2-м классе школы, то я бы не сдал "Математику" в ВУЗ-е и не приобрёл ту профессию, которую имею сейчас.

Гармония есть во всём :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какое из заведений или образований сильнее других повлияло на Ваш жизненный путь, выбор дела, которым сейчас занимаетесь?

Или все одинаково и гармонично взаимосвязано?

Если несколько профилей образований, то какое из них Вы хотели бы продолжить на протяжении жизни?

 

Вот и сдедовало бы ТАК ставить вопрос в самом начале.А то как-то непонятно было.

Для меня определяющим стала именно школа.До 6 класса я был ещё тем разгильдяем, дотягивал с трудом до четвёрок.Но с 6го класса всё изменилось---я стал отличником.Закончил школу на красный аттестат.В школе же и полюбил физику.Поэтому поступил в ТУИТ на хороший факультет,закончил его благополучно,сейчас вот работаю,тоже всё связано с физическим явлениями -- по большей части.

Хотел бы подучить в дальнейшем языки--немецкий и английский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наиболее эффективное образование - западное. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Когда я заканчивал школу-очень остро встал вопрос об поступлению в институт-предлагали почти любой-хорошо учился :ph34r: -но-сказали ,что деньги нужны будут -по любому.Я и раздумал поступать :lol: .То,что сейчас знаю-взято из книг-лучшие друзья!

Возможно-если бы было по моей теме институт или другое учебное заведение-я поступил бы-но нет,к сожалению.Только один вариант-самообразование ;) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наиболее эффективное образование - западное. ИМХО.

 

Утверждение без приведённых доводов---не утверждение :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Западное образование - не образование :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прально. эти отсталые западенцы не учат давать взятки. дикие люди.. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
прально. эти отсталые западенцы не учат давать взятки. дикие люди.. :rolleyes:

Гы! (3 раза)

Я, кстати, взятки давать научился именно в ВУЗе. Причем делал это виртуозно и еще за всю группу.

 

А насчет доводов в пользу западного образования...

Если бы у меня, допустим, стоял выбор:

ТашГУ(АСУ), или MIT; УзГУМЯ, или факультет язковедения в Гарварде, думаю что долго я бы не колебался.

А вы, Баркас, отказались бы закончить Нью-Йоркскую академию дизайна? :blink:

Другое дело, что никто не предлагает за просто так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из плюсов западного образования: у человека есть выбор что изучать. У нас же филолог английского языка непонятно зачем изучает ботанику или что-то подобное, экономику, философию, физкультуру и еще ряд предметов абсолютно не имеющих отношение к английскому языку. В итоге из 25 академических часов или пар в неделю только 10 были по профилирующему предмету т.е. меньше половины. Это разве нормально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из плюсов западного образования: у человека есть выбор что изучать. У нас же филолог английского языка непонятно зачем изучает ботанику или что-то подобное, экономику, философию, физкультуру и еще ряд предметов абсолютно не имеющих отношение к английскому языку. В итоге из 25 академических часов или пар в неделю только 10 были по профилирующему предмету т.е. меньше половины. Это разве нормально?

 

Там просто готовят "узких спецов", у нас по привычке, пока более широкого уровня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно это не нормально.И меня всегда это бесило----ты учишься на связиста,а тебе "припаивают" всякие там философии,культорологии и прочие.Но если так посмотреть,то что тогда мы будем изучать,если этих непрофилирующих предметов не будет?Думаете нам увеличат часы по нашим основным предметам?Ничего подобного.Нет ещё у нас достаточно техническо-материальной базы для более углублённого изучения предметов,касающихся нашей будущей специальности.

 

И в свою очередь,для Запада это является минусом.Они знают только свою специальность,но в других вопросах---ни бум-бум.Конечно такие там не все,но большинство относятся к этой группе.А вот мы знаем (по крайней мере--краешком уха слышали) почти о всём нас окружающем.

 

Но судя по название темы---мы уклоняемся от ответов.Хотя на вопрос "Какое образование по Вашему наиболее эффективно?" можно выбирать----наше отечественное или западное.

 

К Грину.

Меня как-то не очень интересует западные университеты.Достаточно здесь закончить,а туда (на Запад) хотя бы попасть на стажировку.И будет результат.Здесь учил всё и сразу,а там только то--что нужно.Половинка плюс половинка равняется целое.

Edited by Баркас
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер!

Когда я заканчивал школу-очень остро встал вопрос об поступлению в институт-предлагали почти любой-хорошо учился :) -но-сказали ,что деньги нужны будут -по любому.Я и раздумал поступать :rolleyes: .То,что сейчас знаю-взято из книг-лучшие друзья!

Возможно-если бы было по моей теме институт или другое учебное заведение-я поступил бы-но нет,к сожалению.Только один вариант-самообразование :lol: .

Зуфар, у меня точно так и было, учился хорошо, но чтобы поступить нужны были деньги. Так и никуда не поступил, преподавали мне в основном книги, и конечно опыт по работе. :rolleyes:

Кстати, давно думаю поступить куда нибудь заочно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там просто готовят "узких спецов", у нас по привычке, пока более широкого уровня.

 

Вот и меня интересует, что лучше наш широкий кругозор, то есть наличие базовых знаний по всем предметам, или их узкая специализация. Как мне сказал один знакомый уехавший учиться в Америку, биолог, например не знает элементарных знаний по географии, зато биологию этот второкурсник может преподавать у нас в магистратуре. Это получается наше знание как большое море но глубина по колено, у них небольшой пруд но очеь глубокий. Лично для меня самым эффективным было обучение в ВУЗе. Попал в правильное место, окружающие студенты оказывают большое влияние на учебу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Западное образование - не образование :)

Пару лет работал в международной команде над одним проектом. Босс - англичанин. Его возраст - около 50 лет. Однажды у нас разговор зашел об образовании. Он попросил меня показать ему мою магистерскую диссертацию. Она наполовину состоит из математических формул. Я был очень удивлен, и смущен, когда он с ходу сориентировался в моей работе. Он помнит практически всю высшую математику, которую проходил в универе. Я могу сказать это с уверенностью, так как устроил ему настоящий экзамен. Не сомневаюсь, это касается и других предметов, которые он изучал в универе. А я считал, что получил очень хорошее образование. До этого случая мое мнение совпадало с мнением Алекса. А теперь думаю, что разница - в подходе. Западное образование более практично, а отечественное нацелено на выпуск космополитов. Хотя расширенный кругозор у них требуется для получения звания "Доктор философии". На мой взгляд, есть минусы в обоих подходах, как и плюсы, но почему-то на западе уровень жизни все-таки все еще повыше нашего. И я бы не стал их называть "узкими спецами" только за то, что они великолепно знают свою работу. Кстати, "широких" спецов я до сих пор не встречал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И я бы не стал их называть "узкими спецами" только за то, что они великолепно знают свою работу. Кстати, "широких" спецов я до сих пор не встречал.

Аминь. :)

Я себя считаю узким специалистом в своей области. Мне абсолютно не нужна география, выш.мат, философия, политология и еще много чего другого.

Зачем засорять мозги ненужной тебе информацией, если свободное место в памяти можно использовать на то что конкретно нужно.

ВУЗ это конечно хорошо, но я с удовольствием заменил бы все время, которое потратил в ВУЗе на совершенно безполезную байду(где-то 3 года), на то же кол-во времени по своей прямой специальности в западном учебном заведении. У меня было примерно так же как описывал Баркас. То есть базовое здесь, а стажировка там. И была возможность сравнить качество тут и там. Мой личный вывод(по моей специальности): здесь образования не существует! Дадут, конечно, основные принципы, но вся практическая сторона вопроса посылается куда-то далеко. И как итог, людям приходится учиться на производстве, в процессе так сказать. А наши ВУЗы плодят каких-то недоспециалистов, знающих все и ничего. Парадокс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аминь. ;)

Я себя считаю узким специалистом в своей области. Мне абсолютно не нужна география, выш.мат, философия, политология и еще много чего другого.

Зачем засорять мозги ненужной тебе информацией, если свободное место в памяти можно использовать на то что конкретно нужно.

Абсолютно верно. На западе ценится узкая специализация а у нас за три корочки хлеба требуют чтобы был и швец и жнец и на дуде игрец. И при этом что самое страшное это считается признаком хорошего тона.

 

Насчет подхода в западном образовании, тут надо сказать что те кто учиться, на западе всмысле ну или в цивилизованных странах, в уме купить Матиз и таксовать или пойди на Ипподром за прилавок не держат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не считаю, что западное образование лучше. Оно практичнее. На западе человек, учащийся в универе, может быть уверен, что, обладая полученными знаниями, он сможет зарабатывать больше. К сожалению, у нас пока такой мотивации нет. Что касается разницы в подходах, там прививают навыки,и, естественно, человек с дипломом считается достаточно компетентным в выбранной им профессии. У нас же студентам прививаются не навыки, а теоретическую базу и способность к самообучению в СПЕКТРЕ смежных профессий. У меня была возможность наблюдать за профессиональным ростом людей, избравших одну профессию, но имеющих различные дипломы и, соответственно, различную базу. И, как бы не ругали наше образование, на практике выходило, что человек, обладающий соответствующим дипломом, рос в профессиональном плане гораздо быстрее.

Я считаю, что и у нас можно получить хорошее образование. Главное - захотеть. Бегать за вами и предлагать пережеванные знания никто не будет как здесь, так и на западе. Западное образование не лучше и не хуже. Оно другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня самое лучшее образование это практика. Проучившись 3 года в престижном университете на факультете МЭО, поняла, что я этого не хочу да и ничего не понимаю. Какая в 19 лет инфляция, прибыль, индекс Доу Джонса. Все вокруг втолковывали мне несуществующие для меня понятия. Хотела работать жутко и пошла работать. Проработав 8 лет и организовав свое дело и, главное, поняв, что мне все-таки нужно, решила в этом году поступить в университет. И это только теперь, "пощупав" что такое есть прибыль и как из чего она складывается на практике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анастазия, какое отношение эээ особенности 19-летнего характера, а также всякого рода бизнес имеют к качеству того или иного образования?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Анастазия, какое отношение эээ особенности 19-летнего характера, а также всякого рода бизнес имеют к качеству того или иного образования?

 

да фиг знает :) просто опрос как-то так составлен.. что даже не могу подобрать слов. решила поделиться своим личным опытом, и до сих придерживаюсь мнения или поработай, пойми что хочешь, а потом получай образование. Если, конечно, оно к этому времени тебе еще понадобится :D

PS А Вы опрадываете свой ник. Ага.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.