Sign in to follow this  
Followers 0
green

Батареи для UPS

23 posts in this topic

Люди, хелп! Вчера издох UPS, вернее две батареи внутри него :)

UPS APC 1500 Smart UPS. Трабл в том что батареи там какие-то странные.

Вот характеристики:

Powerson MF series,

model MF12-18H,

12V.18AH/20HR.

И размеры у них какие-то непонятные. Высокие такие 18x16x7

Звонили в Агата Импекс там говорят, что есть похожие но с немного другими характеристиками. Ходил не Езтек, там тоже есть похожие по размеру, но характеристики опять же другие. У меня к примеру 12V.18AH, а у них 12 на 12, 12 на 17. Да еще на Езтеке цены ишачие...

В чем тут разница и подойдут ли мне батареи с другими характеристиками?

 

И если есть тут кто ими торгует - отпишитесь в личку плз. Куплю. На Торге объяву вешал, тольк чет тишина...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот характеристики:

Powerson MF series,

model MF12-18H,

12V.18AH/20HR.

И размеры у них какие-то непонятные. Высокие такие 18x16x7

Звонили в Агата Импекс там говорят, что есть похожие но с немного другими характеристиками. Ходил не Езтек, там тоже есть похожие по размеру, но характеристики опять же другие. У меня к примеру 12V.18AH, а у них 12 на 12, 12 на 17. Да еще на Езтеке цены ишачие...

В чем тут разница и подойдут ли мне батареи с другими характеристиками?

Если найдешь другие аккумуляторы размером меньше, то их закрепить не проблема.

Аккумуляторы с другими параметрами тоже подходить, лишь бы напряжение было одинаково. Вместо 12В 18 А/час подходить 12В ??А/час (естественно не 1,5-2А\Час) Если ??А/Час будет больше, то UPSка дольше будет работать, если меньше, естественно мало. Желательно поставь побольше током, то есть, чем больше тем лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕЛЬЗЯ!!! Ставить батареи с меньшим показателем по току.

Потому что ток заряда классически считается 10%, т.е. для 18AH - 1.8 Ампер, а для 12AH - 1.2 Ампер.

Превышение тока заряда ведет к перегреву и быстрой смерти батареи.

Я не совсем уверен насколько это подходит к батареям от UPS, но я бы не стал ставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно об этом я и толкую. Фиг его знает, какие потом будут последствия от замены батарей на другие(с другими характеристиками).

У меня на этом УПСе висит вся студия с кучей аппаратуры и поэтому боязно что-то делать, тем более не зная что.

А новый УПС покупать как-то неохота....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ригалисе посмотрите, там тоже бывает ассортимент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На бывшей Пионерской есть магазин торгует пожарными, охранными сигнализациями, системами доступа, видеонаблюдения, и прочими принадлежностями, там спросите (я там иногда аккумуляторы для UPS покупаю), магазин в полуподвальном помещении :rolleyes:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
UPS APC 1500 Smart UPS. Трабл в том что батареи там какие-то странные.

В МСК я тебе их нашел: DT 12-18 аккумулятор свинцовый 12В-18Ач 181х76х167. Цена на сегодня - 68$. По наличию на тороговых точках видно, что позиция не дефицитная.

 

DOC000246651.jpg

 

Ищи в Таше. Думаю, в магазине на Хамзе (по ул. Мукими, за гастрономом) тебе помогут.

 

На бывшей Пионерской есть магазин торгует пожарными, охранными сигнализациями, системами доступа, видеонаблюдения, и прочими принадлежностями, там спросите (я там иногда аккумуляторы для UPS покупаю), магазин в полуподвальном помещении :rolleyes:...

Это не их товар - такие аккумуляторы, в отличие от классических 7Ач, с системах ОПС не применяются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, я весь ассортимент АБ у них не смотрел, но, 12V7Ah и 12V12Ah я там сам, лично иногда покупаю :rolleyes:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае - там все рядом, можно и на Пионерскую зайти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди, хелп! Вчера издох UPS, вернее две батареи внутри него :rolleyes:

UPS APC 1500 Smart UPS. Трабл в том что батареи там какие-то странные. ....На Торге объяву вешал, тольк чет тишина...

Если только батареи....на метро "БУЮК ИПАК ЙУЛИ" (бывший М.Горького) за фонтаном стоит 9-ти этажка (квадратная) в этом доме подвал, магазин по продажам запчастей, правда б/у (но много новых)...весь Ташкент сдает под реализацию...ЧЕГО ТАМ НЕТ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылка на описание продукции:

http://www.pst.co.th/Powerson/MF_Series/MF...te%20Series.pdf

Страница 4, там батарея MF12-18H

Максимальный ток заряда - 4.5 Ампера. Батареи с меньшим током лучше не ставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

green,

мы на UPS Powerware 5xxx вместо 9-и амперных ставили и 12 и 7,2 (не могли тогда найти 9-ки).

год работало при мне и еще год после моего увольнения (потом я с той конторой связь потерял).

 

P.S.

У самого на одном из компов стоит APC 600 Smart года выпуска так 92-94 :-) батареи нестндартные.

Как выше заметили - главное напряжение соблюдать.

 

P.P.S.

Veidali,

я не помню точное описание конвертеров на APC Smart, помню только ток заряда там регулируемый самим агрегатом.

Ключевое слово - Smart.

Обратная сторона медали - эта скотина отказывается включаться если хотя бы одна батарея "посажена" до нуля :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня UPS как то отработал до конца . Так получилось , что дочь играла за компьютером , а в это время выключили свет . Ну она и играла , пока полностью всё не сдохло . Свет , т.е. электричество , в последствии дали , а вот UPS теперь не держит и пяти минут . Хотя раньше терпел до часу .

Лечится ли это как нибудь или всё таки надо АКБ менять ? И что произошло с АКБ от сильного разряда ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее всего нет, если возраст АБ год и более то восстанавливать их практически нет смысла, гелевый электролит в них скорее всего уже перенасыщен пузырями воздуха и водорода, в общем площадь соприкосновения пластин и электролита снизилась, пластины скорее всего уже тоже в полуразрушенном состоянии, аккумуляторные батареи которые везут к нам к сожалению живучестью не отличаются...

Можно конечно попытаться оставить Ваш ЮПС на заряд (примерно на 16-18часов) но не подключать к нему в этот период ни какую нагрузку, но шансы что АБ оживут очень малы...

 

P.S. А вообще кислотно-свинцовые АБ не выносят глубокий разряд,...вот если Вам удастся приобрести так называемые вертолетные-самолетные АБ с ними можно делать практически все что угодно, средний срок их службы в том числе и в тех же ЮПС не менее восьми лет ;)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно это лечится "тренировкой аккумулятора", в сети об этом много написано. Если аккумулятор запущен, то помочь ему может только метод восстановления, основанный на глубоком разряде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В МСК я тебе их нашел: DT 12-18 аккумулятор свинцовый 12В-18Ач 181х76х167. Цена на сегодня - 68$. По наличию на тороговых точках видно, что позиция не дефицитная.

 

DOC000246651.jpg

 

Ищи в Таше. Думаю, в магазине на Хамзе (по ул. Мукими, за гастрономом) тебе помогут.

Да батареи точно такие же, по размеру и по описанию.

 

А где там на Хамзе? Это 1000 мелочей, или Байрам? Чет не могу сориентироваться, где там батарейки продают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где там на Хамзе? Это 1000 мелочей, или Байрам? Чет не могу сориентироваться, где там батарейки продают...

Идем вниз, по улице Мукими, от м.Хамза в сторону Текстиля. Пройдя мост, чайхону, и один дом, оказываемся у торца гастронома. Сразу поворачиваем в квартал, и в доме, сразу за гастрономом видим лестницу в магазинчик, расположенный в квартире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно был там - не было ничего . Были какие то маленькие совсем на 7 а\ч . И подозрительно лёгкие .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно был там - не было ничего . Были какие то маленькие совсем на 7 а\ч . И подозрительно лёгкие .

Ну вобщем ездили сегодня по всем возможным местам скопления батарей для УПСов.

Резальт такой: в магазине рекомендованном Сержем - нет. В Регалисе есть, но не то и очень дорого. Нашли на Пионерской в среднем магазине, в том в котором пристройка ремонтируется. Системсервис по моему.

Там есть то что мне надо и много других батарей, в том числе и для стандартных УПСов. Гарантию дают 1 год. Это очень обрадовало. Цены нормальные. За большую батарейку, которая была мне нужна, берут 50.000. За маленькую, для стандартного УПСа, берут 20.500. Для сравнения, на Езтеке такая же(большая) батарейка стоит 74.000

Всем спасибо за советы и помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это тебе спасибо - прям счас поеду за батарейкой .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашли на Пионерской в среднем магазине, в том в котором пристройка ремонтируется. Системсервис по моему.

я б на вашем месте сильно не радовался , брал в этом магазине два акума по 12/7Ач емкости не было и половины , акумы продают в основном нонейм китай , хорошие найти в Таше (которые чесно прослужат заявленный срок) практически невозможно . Как временный выход ставить автомобильный , автору советовал бы именно такой вариант - два авто акума тиковских например - решение проблемы с ЮПСом + ёмкость больше . Всё это ИМХО.

Edited by Cross
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
НЕЛЬЗЯ!!! Ставить батареи с меньшим показателем по току.

Потому что ток заряда классически считается 10%, т.е. для 18AH - 1.8 Ампер, а для 12AH - 1.2 Ампер.

Превышение тока заряда ведет к перегреву и быстрой смерти батареи.

Я не совсем уверен насколько это подходит к батареям от UPS, но я бы не стал ставить.

Если вместо 18А/час ставить 12А/час, это не страшно. во первых, на UPSках стоит устройства контроля заряда и он ограничивает заряд когда АКБ полностью заряжен, во вторых, для таких АКБ (12А/Час и больше) превышение тока заряда до 1А/Час допустимо.

Конечно лучше свою ставить, ну то что я сказал, это просто вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашли на Пионерской в среднем магазине, в том в котором пристройка ремонтируется. Системсервис по моему.

Значит, сработал адресок от flash1! Хорошо, что все "точки" рядом. "Системсервис" специализируется на системах охранно-пожарной сигнализации и пожаротушения. Не в качестве рекламы - рекомендую приобрести у них огнетушители - это очень полезная вещь в любой квартире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.