MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Хочу приобрести квартиру. Как понял, прочитав ветку, особое внимание надо обратить:

 

1...на прописанных в квартире жильцов(форма N17), которых надо обязать выписаться в договоре о купли-продаже квартиры

2...если кто либо из прописанных разведен(а) то нужно согласие жены/мужа если развод состоялся менее 3 года назад

3...если квартира ниразу не была оформлена после приватизации, нужно согласие тех которые были прописаны на момент приватизации даже если они выписались после приватизации

 

4...потом идут мелочи типа водоканал, свет, телефон, которые не особо бьют по карману в худшем исходе сделки для покупателя

 

Может кто подтвердит вышеуказанное?

 

1...при обоюдном согласии и договоренности (покупателя и продавца) в договоре купли-продажи указывается СРОК ВЫПИСКИ и ОСВОБОЖДЕНИЯ квартиры последних.

2...согласие требуется только если сам квартиросъемщик (владелец) недвижимости женат/замужем, и даже в случае развода до истечения 3-х (три) лет, все равно требуется согласие одного из супругов...

В случае если из прописанных женат/замужем согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ...

3...если при приватизации квартиры участвовали лица (достигшие 16-ти летия и дававшие свое согласие на приватизацию), в дальнейшем выписанные, при получении справки на продажу с Госкомимущества они будут вписаны в справку, конечно потребуется их нотариально оформленное согласие на продажу...

4...будьте внимательны, иногда эти "мелочи" оказываются сотнями тысяч (сумов)...

 

Нужно уточнение, какой документ подтверждает что квартира ниразу не оформлялась после приватизации и где можно это независимо выяснить?

 

в 99,99 % случаев квартира приватизировалась и выдавался ОРДЕР (приватизированный) и очень редко договор купли-продажи от имени СТРОИТЕЛЬНЫХ ТРЕСТОВ...наличие самого ордера и есть факт подтверждения и владения приватизированной недвижимостью (правда до ~ 1995-1998 г.г. нотариусы не изымали ордера при оформлении договора купли-продажи квартир, и ордер оставался у нового владельца, в этих случаях ордер уже не имеет никакой юридической силы)

 

и еще у меня нет прописки в Ташкенте, но есть у жены. Могу ли я по доверенности договор оформить и на кого договор оформляется, на того у кого прописка или без разницы ?

 

не имея прописки в Ташкенте (постоянной) вы не сможете купить квартиру на свое имя (для этого есть специальная комиссия, которая выдает разрешение на покупку и прописку в городе), ваша жена может купить квартиру (имея постоянную прописку)...

Обращаю ваше внимание, получив от кого-либо доверенность с правом продажи квартиры на свое имя, имейте ввиду, что доверенность действительна до тех пор пока жив доверитель, а сама доверенность не более 3-х (три) лет, в противном случае в права наследования вступают его потенциальные наследники (жена, дети и т.д.) и доверенность аннулируется !!!

 

Удачной покупки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Размер госпошлины при продаже квартиры :

1-ком.~ 35 000 сум.

2-ком.~ 55 000 сум.

3-ком.~ 65 000 сум.

 

По поводу счетчиков не раз слышала, что при оформлении купли-продажи в принудительном порядке заставляют устанавливать счетчики на газ, горячую и холодную воду. Иначе не выдают справку. Правда ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месторасположение и контактные телефоны СЕРГЕЛИЙСКОГО района:

 

1. Госкомимущество всех районов (кроме Мирзо-Улугбекского) находится на Сквере (от старых курантов в сторону завода "ФОТОН", музея Искусств)

2. Кадастр (бывший БТИ/ПЖИ)

Сергели-3 (сзади ярмарки)...рабочие дни : понедельник-пятница, с 9-00 до 13-00...

3. и 4. Паспортистка и ЖЭК находятся по месту вашей прописки или месту расположению вашего дома...

5. Налоговая инспекция

Сергели-3 (рядом с ярмаркой)...рабочие дни : понедельник-пятница, с 9-00 до 12-00...

6. Водоканал

(от автомобильного базара в сторону ярмарки, проехали ярмарку, на светофоре прямо, по левой стороне метров 100)

рабочие дни : понедельник, среда, пятница, с 9-00 до 13-00, телефон для справок : 258-32-93...

7. ТТЭ (горячая вода)

(от автомобильного базара доехали до ярмарки, на светофоре направо метров 200-300)...рабочие дни : понедельник, четверг, пятница, суббота, с 9-00 до 13-00, телефон для справок : 258-09-95...

8. АТС

улица НУКУС, дом 87 (от госпитального рынка, в сторону Российского посольства, по левой стороне после посольства метров 50-100)...рабочие дни : понедельник-пятница, с 9-00 до 18-00, телефон для справок : 254-06-12, 215-63-15...

9. Махсустранс (мусор)...улица СААДИ, дом 232...рабочие дни : понедельник-пятница с 8-00 до 16-00, суббота с 8-00 до 14-00, телефон для справок : 250-98-90...

10. Газ...СПУТНИК Ц-2...телефон для справок : 258-32-93...

11. Энергосбыт...СПУТНИК-2...рабочие дни : понедельник-пятница с 8-30 до 17-00, телефон для справок : 257-94-35...

 

попросим модераторов перенести этот пост на первую страницу и поставить вторым по счету, будет идти по порядку и по районам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месторасположение и контактные телефоны ХАМЗИНСКОГО района:

 

1. Госкомимущество всех районов (кроме Мирзо-Улугбекского) находится на Сквере (от старых курантов в сторону завода "ФОТОН", музея Искусств)...

2. Кадастр (бывший БТИ/ПЖИ)...неподалеку от Хамзинского РОВД...рабочие дни : понедельник-пятница, с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00...

3. и 4. Паспортистка и ЖЭК находятся по месту вашей прописки или месту расположению вашего дома...

5. Налоговая инспекция...неподалеку от завода ТАШСЕЛЬМАШ, рабочие дни : понедельние-пятница, с 9-00 до 13-00...

6. Водоканал...улица ИЗЗАТ, дом 58, рабочие дни : понедельник-пятница с 9-00 до 17-00, телефон : 294-52-61...

7. ТТЭ (горячая вода)...неподалеку от Хамзинского РОВД, улица Кадышева, дом 3, рабочие дни выдачи справок : понедельник, среда, пятница с 08-30 до 12-00...

8. АТС...рядом с базаром Кадышева, рабочие дни : понедельник-пятница с 8-00 до 17-00...

9. Махсустранс (мусор)...улица Зебо Шамсутдинова дом 42, рабочие дни выдачи справок : понедельник-пятница с 8-00 до 15-00...

10. Газ...заявку на справку для нотариуса принимают по телефону : 296-42-22...

11. Энергосбыт...улица М. Ашрафи дом 9, рабочие дни выдачи справок : понедельник-пятница с 08-30 до 12-30...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За месторасположение и контактные телефоны Чиланзарского района был бы признателен, если б выложили тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и ЯККА САРАЙСКОГО пожалуста

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Вопрос к Маклеру: на днях оформляем покупку квартиры, хозяйка в США но есть доверенность на её сына, также есть согласие её мужа, разведены или нет не знаю. Всё ли правильно и имеет ли силу такое оформление? Я не знаю (и самое главное как узнать?) что мать которая в США жива здорова. Буду ждать скорый ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

3...если при приватизации квартиры участвовали лица (достигшие 16-ти летия и дававшие свое согласие на приватизацию), в дальнейшем выписанные, при получении справки на продажу с Госкомимущества они будут вписаны в справку, конечно потребуется их нотариально оформленное согласие на продажу...

 

 

а если "дававший согласие на приватизацию" человек был впоследствии выписан из квартиры по решению суда? при продаже квартиры все равно нужно будет его согласие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день. Вопрос к Маклеру: на днях оформляем покупку квартиры, хозяйка в США но есть доверенность на её сына, также есть согласие её мужа, разведены или нет не знаю. Всё ли правильно и имеет ли силу такое оформление? Я не знаю (и самое главное как узнать?) что мать которая в США жива здорова. Буду ждать скорый ответ.

Если доверенность и согласие от мужа оформлены (напечатаны) в Узбекском посольстве и заверены консулом !!!, то доверенность и согласие действительны !!!

Насчет жива или нет хозяйка, боюсь невожможно узнать...посмотрите дату выдачи доверенности...

 

 

...а если "дававший согласие на приватизацию" человек был впоследствии выписан из квартиры по решению суда? при продаже квартиры все равно нужно будет его согласие?

Если в решении суда указано что ПРОСТО выписать, то при продаже нужно будет его согласие, как лицо имевшее участие в приватизации !!!

Если в решении суда указано, что выписать с лишением права на жилплощадь, то не требуется !!!

 

...Сейчас нахожусь на Глинке (в гос.нот.конторе) заодно уточнил ваши вопросы !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, для нотариуса справка с налоговой о присвоении ИНН при продаже квартиры необходима?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите, для нотариуса справка с налоговой о присвоении ИНН при продаже квартиры необходима?

Для нотариуса НЕТ !!!...когда заказываете справку с налоговой на продажу если нет ИНН, то сначала делают ИНН, а после выдают саму справку...

Если прописаны в одном районе, а продаваемая квартира в другом, захватите с собой свой ИНН обязательно !!!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За месторасположение и контактные телефоны Чиланзарского района был бы признателен, если б выложили тут.

Обновили сайт Ташкентского хокимията , там все телефоны теперь есть по районам , вот ссылка ташкент.уз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изменился порядок получения справки на наследство с Кадастра (БТИ)

 

При заказе справки на наследство, копию свидетельства о смерти нужно обязательно (заранее) заверить в любой нотариальной конторе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здрасте :)

 

Продавали недавно квартиру. На просмотр приехал мужик с женщиной оба в возрасте, поднялись, глянули квартиру и спустились вниз, в общем, о цене договорились. Дошло дело до задатка они больше ста долларов отказались давать категорически, кстати, когда подымались показывать они рассказывали что смотрели неподалёку квартиру и отказались брат по причине того, что продавец требовал задаток не меньше 500 долларов. Сказали, что покупают квартиру сыну. Задаток был оформлен на супругу этого мужика. Потом было много понтов, о том, как они круты итд итп. Собрали все документы и ждём их звонка, реакции вообще не какой с их стороны, позвонили им сами и договорились о дате сделки. День сделки, утро не какого звонка нечего оказывается, они поехали узнавать к своему нотариусу (что узнавать хз) и во вот сейчас под едут. Обговорили с ними встретится через час в условленном месте, они опоздали на 40 минут. На сделку пришла молодая бабёнка и та женщина, на которую задаток. Прошли к нотариусу и подали, как положено документы , они, почему то нам сказали, что оформлять будут на эту девушку ( далее выяснилось, что деньги платит эта девушка и квартиру она покупает себе , про не какого сына вообще даже речи и не шло), ок подали документы нотариусу и сказали, что мы поедем, рассчитаемся в банк и приедем на подписание после (в расписке что так будет осуществляться сделка было указано и не раз устно проговорено), нотариус вдруг вскочил так, мол, не пойдёт а вдруг вы деньги получите, и на сделку откажитесь приезжать. Я нотариусу говорю проблем нет, давайте мы сейчас садимся и едем вместе с вами в банк, предварительно подготовив весь пакет документов для подписания. Он мне говорит, мол, это нереально так не делается, я его спрашиваю, существует же выездной нотариус давайте вы свою книгу регистраций берёт с печатями, идёте ножками до машины и мы едем в банк, далее подписываем договор купли продажи в банке, и вас обратно отвозят только с утроенной суммой за ваши услуги.

В общем, не согласился ехать, а тем временем мне та сторона предлагает вы не беспокойтесь - мы честные люди - нам чужого не надо - ДАВАЙТЕ ВЫ, СНАЧАЛА ПОДПИШИТЕ ДОГОВОР А МЫ, ПОТОМ ПОЕДЕМ И ОТДДАИМ ВАМ ДЕНЬГИ В БАНКЕ:rolleyes::) Я у нотариуса перед уходам спрашиваю для прикола: а вы деньги проверяете? Он оживился - да проверяем! И охрану даёте до банка доехать да? Зачем охрана спрашивает?

Не стал ему нечего объяснять ушли и всё ……

 

Проблема в чём, спросите вы. Проблема в том, что ну не могу я брать крупные суммы денег налом, тем более проверенные непонятно кем. Боюсь, что не довезу эти деньги до банка.

Да за себя в конце концов, боюсь, и за заработанное очень тяжёлым трудом боюсь потерять.

 

Проехав к другому нотариусу (гос нотариусу) получили тоже отказ. Сделка, в общем, сорвалась, хотя думается, что и кидок со стороны покупателей был, сколько раз уже с таким сталкивался ну вы подпишите договор купли продажи, а мы вам потом деньги. Предлагал им после закладки денег в банке написать расписки не в какуюююю. Вот такие нотариусы у нас бывают непрофессиональные. Сегодня нашёл 4х нотариусов, которые без проблем поедут в банк совершать сделку, даже в банке своего нотариуса порекомендовали для данного дела;)

 

Маклер нотариусы действительно делают выезд в банк без особых проблем, переплата за безопасность и спокойствие я считаю вообще копеечная.

 

Банкиры здесь есть? обсудили бы эту ситуацию как её можно более цивильной сделать :)

 

Спасибо за внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Продавали недавно квартиру.....В общем, не согласился ехать, а тем временем мне та сторона предлагает вы не беспокойтесь - мы честные люди - нам чужого не надо - ДАВАЙТЕ ВЫ, СНАЧАЛА ПОДПИШИТЕ ДОГОВОР А МЫ, ПОТОМ ПОЕДЕМ И ОТДДАИМ ВАМ ДЕНЬГИ В БАНКЕ:...Не стал ему нечего объяснять ушли и всё ……Сделка, в общем, сорвалась, хотя думается, что и кидок со стороны покупателей был, сколько раз уже с таким сталкивался ну вы подпишите договор купли продажи, а мы вам потом деньги.

 

Во первых при подписании договора купли продажи нотариус ОБЯЗАН спросить продавца : а получили-ли всю оговоренную сумму от покупателя полностью и не имеете-ли вы к ним претензий, как только вы ответите что деньги получены ПОЛНОСТЬЮ, нотариус предложить вам подписаться под договором купли-продажи вашей недвижимости, после подписания самим нотариусом договор вступает в силу и вы в жизни не докожите что деньги не получали, т.к. вдоговоре есть пункт, что деньги получил от покупателя полностью !!!, а если вы скажите что деньги покупатель отдаст мне после подписания договора в банке/дома/на улице, нотариус обязательно скажет вам выйти и произвести полный взаиморасчет, а потом добро пожаловать на подпись...

 

Маклер нотариусы действительно делают выезд в банк без особых проблем, переплата за безопасность и спокойствие я считаю вообще копеечная.

так я вам 15-20 минут назад уже в личке ВСЕ ответил, я знаю что они выезжают, сам пользуюсь :rolleyes:

 

Вы вообще не там запостили где надобно, вам сюда , мой опыт продажи квартиры...надеюсь модераторы переместят ваш и мои посты (без предупреждений)

 

З.Ы..Вячеслав уже пора навести порядок в этой ветке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во первых при подписании договора купли продажи нотариус ОБЯЗАН спросить продавца : а получили-ли всю оговоренную сумму от покупателя полностью и не имеете-ли вы к ним претензий, как только вы ответите что деньги получены ПОЛНОСТЬЮ, нотариус предложить вам подписаться под договором купли-продажи вашей недвижимости, после подписания самим нотариусом договор вступает в силу и вы в жизни не докожите что деньги не получали, т.к. вдоговоре есть пункт, что деньги получил от покупателя полностью !!!, а если вы скажите что деньги покупатель отдаст мне после подписания договора в банке/дома/на улице, нотариус обязательно скажет вам выйти и произвести полный взаиморасчет, а потом добро пожаловать на подпись...

 

В жизни всё не так просто , у меня есть копия дела - там исковое заявление в котором: Истица так и пишет со мной не расчитались за сделку прошу расторгнуть догвор купли продажи. И что вы думаете? межрайонный расторгает сделку ! В городском уже отменяется решение межрайонного. Квартира была под запретом, даже в БТИ документы не делали по причне судебного запрета на какие длибо действия. Да полно таких дел, факт то что их к расмотрению принимают !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здрасте :)

 

 

Проблема в чём, спросите вы. Проблема в том, что ну не могу я брать крупные суммы денег налом, тем более проверенные непонятно кем. Боюсь, что не довезу эти деньги до банка.

Да за себя в конце концов, боюсь, и за заработанное очень тяжёлым трудом боюсь потерять.

 

Если нужны услуги эскорта вышебал милости просим, за чисто символическую сумму они вас доставят и до банка и до дома в здравии и с вашими лавандосами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер наверное вопрос в первую очередь к вам, ну и ко всем форумчанам тоже. Сколько примерно стоят услуги по сбору документов на квартиру, без продажи и поиска клиента. Квартиру нужно просто переоформить.

И подскажите пожалуйста более дешевые способы переоформления: сделка купли- продажи, дарственная, может еще какие то способы есть?

 

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В жизни всё не так просто , у меня есть копия дела - там исковое заявление в котором: Истица так и пишет со мной не расчитались за сделку прошу расторгнуть догвор купли продажи. И что вы думаете? межрайонный расторгает сделку ! В городском уже отменяется решение межрайонного. Квартира была под запретом, даже в БТИ документы не делали по причне судебного запрета на какие длибо действия. Да полно таких дел, факт то что их к расмотрению принимают !

правильно что городской отменил, вот выдержка из типового договора купли-продажи недвижимости (правда по просьбе покупателя и моем участии нотариус указал ВСЮ СУММУ ПОЛНОСТЬЮ)

 

пункт 4. : "Указанная квартира оценена сторонами и продана за 39 000 000 (тридцать девять миллионов) сум, каковую сумму я ПРОДАВЕЦ получил от ПОКУПАТЕЛЯ полностью.

 

Все, получил деньги, подписал, гуляй Вася !!!

 

Маклер наверное вопрос в первую очередь к вам, ну и ко всем форумчанам тоже. Сколько примерно стоят услуги по сбору документов на квартиру, без продажи и поиска клиента. Квартиру нужно просто переоформить. Заранее спасибо.

Напишите более подробнее для чего нужен сбор документов, варианты : Купили квартиру и нужно просто переоформить на свое имя/Собрать доки на дарение/Завещание/Дарение/Продажу/Наследство...

P.S...Обычный сбор документов от 100 до 200...

 

 

И подскажите пожалуйста более дешевые способы переоформления: сделка купли- продажи, дарственная, может еще какие то способы есть?

Самое дешевое - оставить завещание...на случай смерти (около 10-15 тыс.сум)...никакого сбора доков не нужно, правда потом при вступление в завещание придётся хорошо "побегать", (на кого оставлено завещаниена), на куплю-продажу, и дарение необходим полный пакет документов...

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Напишите более подробнее для чего нужен сбор документов, варианты : Купили квартиру и нужно просто переоформить на свое имя/Собрать доки на дарение/Завещание/Дарение/Продажу/Наследство...

P.S...Обычный сбор документов от 100 до 200...

 

 

 

Самое дешевое - оставить завещание...на случай смерти (около 10-15 тыс.сум)...никакого сбора доков не нужно, правда потом при вступление в завещание придётся хорошо "побегать", (на кого оставлено завещаниена), на куплю-продажу, и дарение необходим полный пакет документов...

 

 

Нужно просто переоформить на свое имя. А вот как лучше/дешевле это сделать вопрос к Вам. Подарить? или Оформить через сделку купли-продажи? и какие налоговые последствия возникают в случае дарения.

 

И Можно ли оформив дарение, сразу снова передарить?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужно просто переоформить на свое имя. А вот как лучше/дешевле это сделать вопрос к Вам. Подарить? или Оформить через сделку купли-продажи? и какие налоговые последствия возникают в случае дарения. И Можно ли оформив дарение, сразу снова передарить?;)

Во первых ПРОСТО не бывает...переоформить от кого ? мужа/родителей/детей/родственников ? Дешевле конечно дарение (в два раза от купли-продажи), но учтите - дарение оформляется только от прямых родственников (только вышеназванных), во всех остальных случаях - только купля-продажа. Учтите при дарении нужен полный пакет документов (а также свидетельсво о браке/рождении/согласие от супругов/лиц прописанных в квартире/оплата всех ком.услуг), как и на продажу. Дарение от родителей на ваше имя обезопасит вашу недвижимость от мужа при разводе (тьфу,тьфу)...

Приняв в дар квартиру на свое имя, вы сможете сделать дарение на другого ТОЛЬКО после регистрации договора и плана квартиры в Кадастре (БТИ) на свое имя ( с полным сборов пакета необходимых документов, все заново).

Налоговые последствия : платите обычный налог, раз в год за каждую квартиру имеющую на своем имени и все...т.е. никаких проблем...

Примерные цены на продажу : (дарение почти в два раза дешевле)

1-ком. - 35-45 тыс.сум

2-ком. - 55-65 тыс.сум

3-ком. - 75-85 тыс.сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как переоформить квартиру через пол года после смерти Отца? Никаких нотариальных и пр. действий за это время не производилось.

Спасибо.

Edited by Vlad_V
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пожалуйста как переоформить квартиру через пол года после смерти Отца? Никаких нотариальных и пр. действий за это время не производилось.Спасибо.

 

Если хозяин при жизни оставил завещание на случай смерти :

 

первым делом подойти к нотариусу который оформлял завещание и ПОДТВЕРДИТЬ завещание...(далее смотри внизу)

 

Если никаких нотариальных действий не было, а хозяин умер :

 

1. Заказать справку на наследство в Кадастре (БТИ), для этого нужно : документы на квартиру, свидетельство о смерти (хозяина квартиры/дома), паспорт наследника...

2. От паспортистки взять справку в нотариальную контору для вступления в наследство...

справка дана Ф.И.О. г.р. (наследника) проживающего по адресу (полный адрес), о том, что Ф.И.О. (умершего) проживал совместно с Ф.И.О. наследника/ов по день смерти (с указанием число/месяц/год смерти)...

3. От паспортистки взять форму № 17, снять ксерокопию и заверить сначала у паспортисрки и поставить печать...

4. Паспорта всех наследников...

5. Ваше свидетельство о рождении...

 

Далее собрав все документы идете к нотариусу, 1-я Городская нотариальная контора...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во первых ПРОСТО не бывает...переоформить от кого ? мужа/родителей/детей/родственников ? Дешевле конечно дарение (в два раза от купли-продажи), но учтите - дарение оформляется только от прямых родственников (только вышеназванных), во всех остальных случаях - только купля-продажа. Учтите при дарении нужен полный пакет документов (а также свидетельсво о браке/рождении/согласие от супругов/лиц прописанных в квартире/оплата всех ком.услуг), как и на продажу. Дарение от родителей на ваше имя обезопасит вашу недвижимость от мужа при разводе (тьфу,тьфу)...

Приняв в дар квартиру на свое имя, вы сможете сделать дарение на другого ТОЛЬКО после регистрации договора и плана квартиры в Кадастре (БТИ) на свое имя ( с полным сборов пакета необходимых документов, все заново).

Налоговые последствия : платите обычный налог, раз в год за каждую квартиру имеющую на своем имени и все...т.е. никаких проблем...

Примерные цены на продажу : (дарение почти в два раза дешевле)

1-ком. - 35-45 тыс.сум

2-ком. - 55-65 тыс.сум

3-ком. - 75-85 тыс.сум

 

 

Все понятно. Спасибо за разъяснение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.