MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Недавно сосед продавал квартиру. Оформлением занимались маклера. Вижу идут маклера к соседу вместе с сантехником и электриком. Маклера сказали, что при переоформлении квартир нужно устанавливать счётчики на ХВС, ГВС и менять индукционный счётчик электроэнергии на электронный. В противном случае справку от Сувсоза, ТТЭ и РЭСа не получишь. Заинтересовался этим вопросом, а особенно профессиональными знаниями таких "маклеров", которые тупо идут на поводу у коммунальщиков и выполняют их противозаконные требования.

Интересно, а маклера в этой теме при переоформлении квартир также своим клиентам устанавливают счётчики на ХВС, ГВС и меняют индукционный счётчик электроэнергии на электронный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заинтересовался этим вопросом, а особенно профессиональными знаниями таких "маклеров", которые тупо идут на поводу у коммунальщиков и выполняют их противозаконные требования

 

Интересный вопрос, я своим клиентам не устанавливаю счётчики на газ и гор/хол.воду (есть два докУмента у меня) счётчик электроэнергии приходится менять (понимаю, что НПА нет, и времени нет), но покупаю самый недорогой. Меркурий-201 (85-100 тысяч сум), внесён в госреестр, имеет сертификат на 4 года с момента установки.

 

Интересно, а маклера в этой теме при переоформлении квартир также своим клиентам устанавливают счётчики на ХВС, ГВС и меняют индукционный счётчик электроэнергии на электронный?

Послушаем сертифицированного риэлтора, чему научили.

 

P.S. В ленте телеграм, многие посредники уже пользуются этим, и не устанавливают счётчики, требуют и настаивают, но находятся и такие, которые не хотят портит отношения с начальством Водоканала, Райгаза и ТТЭ, тем самым тупо расходуют деньги собственника недвижимости (хотяяяя, не свои же ;)).

 

ЗЫ Сейчас продолжаю "бодаться" с ТТЭ по поводу арок и переноса отопительных приборов на лоджию, если добью их, вообще будет лафа посредникам :D Правда хрен кто скажет спасибо :facepalme: но это рассчитано больше на малообеспеченных собственников, чем на благодарность от коллег !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я своим клиентам не устанавливаю счётчики на газ и гор/хол.воду (есть два докУмента у меня)

Ну у меня по ХВС и ГВС тоже письма есть. :p

 

счётчик электроэнергии приходится менять (понимаю, что НПА нет, и времени нет)

Совершенно верно, в НПА нет, как впрочем и на ХВС и ГВС. Но РЭС-то настаивает :icon_eek:

 

но это рассчитано больше на малообеспеченных собственников, чем на благодарность от коллег !

А у меня рассчитано на жителей своего дома

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е., НПА допускается как использование газовых счетчиков, так и оплату по нормам расхода газа

Интересно, а как же "Положение о порядке приобретения, установке и эксплуатации приборов учёта газа в квартирах и индивидуальных домах" (с изменениями от 09.10.2006г.) или его отменили ? :icon_eek:

 

А именно:

 

п.17 Межрегиональные унитарные предприятия АК "Узтрансгаз" (Абзац в редакции ПКМ РУз от 09.10.2006 г. № 213)

- не производят с 1 сентября 2005 года подачу газа потребителям, не имеющим приборов учёта газа (Абзац в редакции ПКМ РУз от 18.05.2005 г. № 127).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имеет сертификат на 4 года с момента установки.

Не вводите народ в заблуждение. 4 года это межповерочный интервал, то есть интервал между поверками, и срок действия сертификате не с момента установки, а с момента поверки, дата которой указана в сертификате либо в паспорте прибора рядом с клеймом поверителя, если прибор новый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня рассчитано на жителей своего дома

Вашим жителям просто повезло с таким соседом, и всё это на добровольной основе :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

счётчик электроэнергии приходится менять (понимаю, что НПА нет, и времени нет)

Поверка требуется, попробуйте провести такой счетчик через Узстандарт, вряд ли у вас это получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не вводите народ в заблуждение. 4 года это межповерочный интервал

Я не хуже вашего знаю, что такое межповерочный интервал ! ;) В связи с этим я покупаю счётчики последнего выпуска месяца, стараюсь по крайней мере, к примеру в декабре 2015-го купил выпуска сентябрь 2015-го, т.е. пара месяцев разница не принципиально :p Ведь есть те, кто при покупке не смотрит на штамп поверки приборов на заводе, такие могут купить счетчик с годом поверки и годом ранее :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поверка требуется, попробуйте провести такой счетчик через Узстандарт, вряд ли у вас это получится

Какая поверка (ещё один из группы поддержки Днепра что-ли :lol:) ?

 

Давайте по порядку !

 

В случае продажи квартиры/частного дома на земельном участке, если установлен старый счётчик учёта электроэнергии (индукционный) если этот счётчик установлено в специально отведённом для этого месте ! (щиток по лестничной площадке/уличный столб или фасад дома) и если пломбы в порядке - ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ этот индукционный СЧЁТЧИК НА НОВЫЙ, ЭЛЕКТРОННЫЙ ?

 

Индукционные счётчике поверку в Агентстве Узстандарт не проходят, кроме случаев, когда есть видимые признаки попытки внести изменения в схему или изменить показания самого счётчика ! только в этом случае инспектор энергосбыта обязан составить акт и направить счётчик на экспертизу/поверку, с целью выявить нарушения !

 

В случае, если пломбы в порядке - счётчик на поверку относить не требуется ,т.к. абонент оплачивает по показаниям !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поверка требуется, попробуйте провести такой счетчик через Узстандарт, вряд ли у вас это получится.

То есть, вы считаете, что если при продаже квартиры стоит индукционный счётчик, то его надо поверять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как установят - так сразу

Точно. Сорри :)

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае, если пломбы в порядке - счётчик на поверку относить не требуется

Еще раз, есть законодательно установленные межповерочные интервалы, те самые индукционные счетчики их так же должны проходить в обязательном порядке в независимости от того, что на них все пломбы целы, с этим вы даже не пытайтесь спорить. Все прекрасно знают, что никто поверку таких счетчиков не проводил и поэтому данный счетчик считает не пригодным к эксплуатации. То, что до момента продажи квартиры РЭСы не имеют претензии к отсутствию их поверки и принимают их показания не веру и под оплату, вопрос только лишь времени и на радость потребителям ЭЭ. Придет время и показания всех неповереных счетчиков перестанут принимать и начнут считать по безучетному нормативному потреблению, вот тогда и будут вылезать суммы несоизмеримые со стоимостью нового счетчика.

 

при продаже квартиры стоит индукционный счётчик, то его надо поверять?

Согласно закона о метрологии Руз, поверке подлежат все средства измерения, счетчики, в том числе и индукционные, тоже к ним относятся и на них так же установлен межповерочный интервал. По сему случаю поверять их надо не зависимо от того, продается квартира или нет. На данный момент на это обращают внимание только при продаже квартиры. Придет время, когда на это станут смотреть постоянно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а согласно ПКМ № 197, начисление производится с момента обнаружения, т.е. акт (с датой) осмотра квартиры !

Маклер, второй раз спрашиваю где есть именно такая фраза в этом ПКМ? Жду :).

В случае продажи квартиры/частного дома на земельном участке, если установлен старый счётчик учёта электроэнергии (индукционный) если этот счётчик установлено в специально отведённом для этого месте ! (щиток по лестничной площадке/уличный столб или фасад дома) и если пломбы в порядке - ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ этот индукционный СЧЁТЧИК НА НОВЫЙ, ЭЛЕКТРОННЫЙ ?

Ладно Маклер, если подзабыл напомню, что ты посоветовал и что получилось ;) .

 

да не в этом даже дело, обращаешься к маклеру (не к MAKLER) и он начинает считать - в ТТЭ нужно отдать, в водоканал нужно отдать, в райгаз и т.д. по списку, а зачем отдавать если на законных основаниях не нужно мзду платить. вот и выясняется что лучше самому справки собрать.

да, кирпичный, и счетчик в квартире. вот я и спрашиваю нужно его переносить в подъезд? и электронный есличо в квартиру ставят без проблем?

Да, без проблем.

респект MAKLER'у!

ну я так понимаю что лучше индукционный на электронный все же поменять . причем если забесплатно.

А вот если продаешь квартиру, счетчики поменять пустяк от 100-290 тыс причем ставят строго за 290 тыс:) решается за один день, если рано утром поехать дать заявку и инспектора там поймать сразу, к себе домой отвезти

И вот итог:

сама лично ездила сегодня в Шайхантаурский РЭС. Разговаривала с заместителем начальника. Ситуация такая. Пишите заявление с просьбой на установку электронного счетчика, сдаете. Вас ставят на очередь. устанавливают в порядке живой очереди, но... ПОКА СЧЕТЧИКОВ НЕТУ!!!

на мой вопрос когда будут отвечают НЕ ЗНАЕМ!!! может через месяц, может через полгода, может через год...

а так если вам срочно продавать квартиру нужно, ПОКУПАЙТЕ за 310 тысяч сум и вам установят за один день.

а на мой вопрос - как же так, а как же постановление КМ, отвечают, мол, 310 тысяч сум это же фигня по сравнению с тем за сколько вы будете продавать квартиру!

ВОТ ТАК!

 

да и еще. девочка которая принимает заявления, сегодня не работает. а работает только с понедельника по пятницу. я к сожалению тоже работаю с понедельника по пятницу

так что наверное придется отпрашиваться с работы ехать в РЭС и оставлять там заявление.

 

итак, уже 310 тыс. сум - в "копилку" для сбора документов для оформления квартиры.

Вот так консультирует консультант 2012 года :p
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще раз, есть законодательно установленные межповерочные интервалы, те самые индукционные счетчики их так же должны проходить в обязательном порядке в независимости от того, что на них все пломбы целы, с этим вы даже не пытайтесь спорить.

Вы прежде чем спорить, определитесь сам с собой, что нужно, а что нет ! :lol:

 

Поверка требуется, попробуйте провести такой счетчик через Узстандарт, вряд ли у вас это получится.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что до момента продажи квартиры РЭСы не имеют претензии к отсутствию их поверки и принимают их показания не веру и под оплату, вопрос только лишь времени и на радость потребителям ЭЭ. Придет время и показания всех неповереных счетчиков перестанут принимать и начнут считать по безучетному нормативному потреблению, вот тогда и будут вылезать суммы несоизмеримые со стоимостью нового счетчика.

Претензий не имеют потому что РЭС и должен заниматься поверкой.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245

ПРАВИЛА

пользования электрической энергией

Периодическая поверка расчетных приборов учета и измерительных трансформаторов производится предприятием территориальных электрических сетей в установленные Агентством «Узстандарт» сроки, с оплатой потребителем стоимости оказанных услуг.

 

http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/kto_i_kak_budet_zanimatsya_poverkoy_elektroschetchikov

Как будет проводиться периодическая поверка

 

Электроснабжающее предприятие через свою базу данных следит за истечением срока межповерочного интервала приборов учета и отвечает за своевременное проведение периодической поверки. За один месяц до окончания срока межповерочного интервала предприятие представляет бытовому потребителюпод роспись письменное уведомление о необходимости периодической поверки прибора учета. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у потребителя. К уведомлению прилагается платежный документ с указанием суммы, подлежащей оплате по тарифу за проведение поверки. При отсутствии бытового потребителя по месту жительства уведомление вручается совершеннолетним лицам, совместно проживающим с ним, а в случае их отсутствия – органу самоуправления граждан. Лицо, получившее уведомление, должно немедленно передать его бытовому потребителю.

 

На данный момент на это обращают внимание только при продаже квартиры

Так пусть поверяют, тем более, что они должны это делать. Речь шла не о поверке, а надо или нет менять счётчик при продаже квартиры

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы прежде чем спорить, определитесь сам с собой, что нужно, а что нет !

Да это уж вы определитесь. Вы написали что не требуется при целых пломбах. Я пишу, что требуется, согласно законодательства. То, что такой счетчик не примут к поверке, это уже вопрос третий. Но не принятие счетчика индукционного совершенно не означает что:

 

В случае, если пломбы в порядке - счётчик на поверку относить не требуется ,т.к. абонент оплачивает по показаниям !

 

и еще раз повторюсь:

 

То, что до момента продажи квартиры РЭСы не имеют претензии к отсутствию их поверки и принимают их показания не веру и под оплату, вопрос только лишь времени и на радость потребителям ЭЭ. Придет время и показания всех неповереных счетчиков перестанут принимать и начнут считать по безучетному нормативному потреблению, вот тогда и будут вылезать суммы несоизмеримые со стоимостью нового счетчика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот так консультирует консультант 2012 года

А вы уверены, что в Шайхантаурском РЭСе дали правильную информацию? Разве продажа квартиры и замена счётчика между собой как-то связаны?

 

и еще раз повторюсь:

 

И я повторюсь

Претензий не имеют потому что РЭС и должен заниматься поверкой.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245

ПРАВИЛА

пользования электрической энергией

Периодическая поверка расчетных приборов учета и измерительных трансформаторов производится предприятием территориальных электрических сетей в установленные Агентством «Узстандарт» сроки, с оплатой потребителем стоимости оказанных услуг.

 

http://www.norma.uz/...ktroschetchikov

Как будет проводиться периодическая поверка

 

Электроснабжающее предприятие через свою базу данных следит за истечением срока межповерочного интервала приборов учета и отвечает за своевременное проведение периодической поверки. За один месяц до окончания срока межповерочного интервала предприятие представляет бытовому потребителюпод роспись письменное уведомление о необходимости периодической поверки прибора учета. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у потребителя. К уведомлению прилагается платежный документ с указанием суммы, подлежащей оплате по тарифу за проведение поверки. При отсутствии бытового потребителя по месту жительства уведомление вручается совершеннолетним лицам, совместно проживающим с ним, а в случае их отсутствия – органу самоуправления граждан. Лицо, получившее уведомление, должно немедленно передать его бытовому потребителю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вот итог:

Вот так консультирует консультант 2012 года :p

Ей нужно было хотя бы в личку дать ссылку на её ответ здесь, за всеми сообщениями не успеваю отслеживать :D

 

Для второго "танкиста", во первых счётчик можно купить и обычный Меркурий-201, за 85-100 тысяч, во вторых это не вина абонента, что счётчиков нет в наличии, в третьих я в такие моменты прямо с кабинета звоню в городской энергосбыт, можно и в министерство.

 

Вина энергосбыта, что счётчики не успели заменить, абонент, законопослушный налогоплательщик не должен из-за халатности некоторых руководителей страдать ! Нет нового счетчика - давай деньги куплю, нет дай справку об отсутствии задолженности !

 

Я так начальника Хамзинского энергосбыта поставил на место, оформили дом в Хамзинском районе, хозяйка пенсионерка, счетчик старый, инспектор пишет акт на замену счётчика, подхожу к начальнику энергосбыта, типа что за дела и на каком основании ? а тот прямо как король, на оборотной стороне крупно написал - ОТКАЗАТЬ В СПРАВКЕ без замены счетчика :lol: вот поставят идиотов на руководящие должности :D я в город сразу, оттуда при мне ему по телефону пистонов и вставили, на утро как миленький выдал справку, я там ещё других собственников, в очереди настрополил, что счетчики менять только за счет энергосбыта.

 

Маклер, второй раз спрашиваю где есть именно такая фраза в этом ПКМ? Жду :)

Я смотрю ты серьёзная дама, попробуй найти сама, если не сможешь - скажи, я приведу строчку !

 

А вы уверены, что в Шайхантаурском РЭСе дали правильную информацию? Разве продажа квартиры и замена счётчика между собой как-то связаны?

Паприку вообще следует ставить в игнор, выдергивает что-то поверхностное, не вникая в суть ПКМ, трактует по своему :facepalme:

 

Вы написали что не требуется при целых пломбах. Я пишу, что требуется, согласно законодательства

Я согласен только с тем, что требуется проводить поверку каждые 4 года, но то что не примут это знают не все абоненты (у меня даже где-то был ответ с Узстандарта, что нет возможности для этого), этим и пугают инспектора с энергосбыта рядовых пользователей.

 

При продаже недвижимости нет НПА, что старый счетчик нужно менять на новый, да ещё за счет собственника - это развод со стороны руководства энергосбыта, а народ наш, малограмотный, идёт на поводу этих моральных уродов :ph34r:

 

Поэтому я настаиваю, при осмотре счетчика (индукционного) в случае отсутствия нарушений, наличии всех пломб энергосбыт обязан выдать справку в нотариус без замены на электронный, тем более за счет собственника !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При продаже недвижимости нет НПА, что старый счетчик нужно менять на новый, да ещё за счет собственника - это развод со стороны руководства энергосбыта, а народ наш, малограмотный, идёт на поводу этих моральных уродов

Это делают в целях экономии средств Узбекэнерго. Люди квартиры переоформляют, им говорят надо менять счётчик. Они пишут заявление, а счётчиков нет. Ждите, может через 1-2 месяца будут. Понятно, что ждать некогда и люди за свой счёт меняют счётчик. В масштабах Республики не плохая экономия средств Узбекэнерго выходит

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ладно Маклер, если подзабыл напомню, что ты посоветовал и что получилось ;)

У меня есть Приложение № 2 к приказу ГАК "Узбекэнерго" от 28.02.2014г. № 22

 

"Порядок учета, хранения бланков, оформление заявлений потребителей и выдачи справок об отсутствии задолженности за электрическую энергию", там 15 пунктов, и ни слова о замене счетчика !

 

1. Заявление абонента

2. Регистрация заявления

3. Наряд на контрольное снятие показаний и осмотр счетчика

4. Подписание наряда руководством энергосбыта

5. Ответственный за осмотр в течении 3-х дней выходит к абоненту

6. Контрольное снятие показаний

7. Визуальный осмотр счетчика

8. Проверка целостности пломб, правильности схемы подключения с одновременным оформлением акта установленного образца для последующего внесения результатов проверки

9. Определение фактической задолженности по текущему показанию электросчетчика и платежных документов.

10. Заполнение наряда и вручение одного экземпляра абоненту

11. Отправление результатов контрольного снятия показаний в базу програмного комплекса

12. После подписания справки начальником ЭСП, бухгалтер обязан зарегистрировать в журнале и подготовить для выдачи абоненту

13. Потребитель получив 2 экземпляра справки должен расписаться, а бухгалтер зарегить в журнале.

14. Выдача справок должна осуществляться без взимания оплаты с момента поступления заявления бытового потребителя в срок не более 5 рабочих дней

 

ЗЫ (обязательно к прочтению Паприкой !)

 

15. Оформление справки должно осуществляться бухгалтером ЭСП на следующий день после после контрольного обхода при:

 

-отсутствии у потребителя задолженности за использованную электрическую энергию

-наличии предоплаты в размере не менее одного среднемесячного объема стоимости потребления электрической энергии

-отсутствии нарушений ППЭЭ

 

P.S. Есстно выложить для всеобщего обзора не могу (конкурентов много развелось здесь ;)) но мне этого хватает, чтобы отстаивать мои интересы.

 

P.SS. Паприка извини, но я в дальнейшем игнорирую твои сообщения в мой адрес ! :ph34r: Если у тебя нет этого Приложения, не означает его отсутствие в природе ;) а доказывать что-то тебе, такой далекой, больше желания нет :D

 

ЗЫЫЫЫ Да Елену развели, обманул сам замначальника Шайхантахурского РЭС, завтра он напишет, что установили ей счетчик за счет средств энергосбыта, а бабки, с продажи нового счетчика положит в карман, он молодец, а Елена потеряла свои деньги.

 

Я не несу ответственности, что Елена, или другие абоненты не в состоянии отстаивать свои права, я только даю намёк, направление, не более, остальное на их усмотрение, ведь у всех есть выбор ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Для второго "танкиста",

 

, за 85-100 тысяч,

 

так для очистки совести...

это я дал ссыль на цены....

ты вообще думал что 110.000 а это я показал по 85 к цены на счетчики ;)

 

мой любимый шайхантаурский рэс сделал все на 100% правильно и грамотно.

 

и даме я писал как поступить.

это когда она дефирамбы тебе писала.

как поступить если хочешь быстро и со скоростью.

 

ты начал ей вливать в уши про закон.

 

рэс шайхантаурского р-на на 110 % четко по закону отреагировал.

 

все по закону.

оформляется заявка и не когда моча тебе ударит, а все согласно очереди.

есть много желающих!!!

 

настоящая живая очередь ;)

 

ты же против блатных, ты за закон!

вот согласно закона....

 

 

мне не нравится когда человек кричит про закон и сам подбивает как его нарушать с батареями и т.д. ;):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рэс шайхантаурского р-на на 110 % четко по закону отреагировал.

И вы тоже считаете, что получение справки для нотариальной конторы связано с заменой индукционного счётчика на электронный? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так для очистки совести...это я дал ссыль на цены...ты вообще думал что 110.000 а это я показал по 85 к цены на счетчики

Какой совести, похвастаться решил ? :lol: ты у себя ещё в подписи отметь, что ты дал ссылку форумчанам на счетчики по 85 000 сум :facepalme: в последний раз я покупал за 100, в связи с ростом курса, предположил, что цена возможно выросла до 110, ну и что тут такого !? не поехал на Чиланзар, чтобы купить счетчик на 15 тыщ дешевле :lol:

 

рэс шайхантаурского р-на на 110 % четко по закону отреагировал.

все по закону.

оформляется заявка и не когда моча тебе ударит, а все согласно очереди.

есть много желающих!!!

Моча скорее всего ударяет тебе в голову, при отсутствии аргументов в споре со мной, ты хоть один ПКМ в отношении установки новых электронных счетчиков читал, ты же сейчас тупо пишешь со слов одной Елены, чтобы поддержать Паприку :crazy:

 

мне не нравится когда человек кричит про закон и сам подбивает как его нарушать с батареями и т.д.

Давай говорить согласно букве закона, покажи нам, где я подбиваю его нарушать с отопительными приборами !

 

ЗЫ Ты что нибудь придумай, пока я на осмотр квартиры сбегаю :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все по закону.

оформляется заявка и не когда моча тебе ударит, а все согласно очереди.

есть много желающих!!!

 

настоящая живая очередь ;)

 

Бубука, и все-таки в Шайхантахурском РЭСе счетчики есть... Обманули они и меня, и Вас... И поставили мне новенький электронный счетчик DDS-28u (ни у кого такой еще не видела, 2015 года выпуска) совершенно бесплатно.

 

честно говоря, сомневаюсь я в наличии этой "живой очереди"...

 

А вообще то Маклер и mmm пишут верно насчет счетчиков и справки об отсутствии задолженности по электроэнергии. Конечно, не с точки зрения РЭСа, а с точки зрения потребителя. Но вы почему-то за РЭС а не за потребителя. Странно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.