MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

А Маклер появился. Игнорь, не игнорь, а отвечать за слова придется:

 

MAKLER (22 Январь 2016 - 17:52) писал:

Я смотрю ты серьёзная дама, попробуй найти сама, если не сможешь - скажи, я приведу строчку !

 

Ты даже не представляешь какая я серьёзная. Не нашла, поэтому приведи строчку из ПКМ, но чтобы там было написано именно так, как ты привел:

MAKLER (13 Январь 2016 - 21:21) писал:

а согласно ПКМ № 197, начисление производится с момента обнаружения, т.е. акт (с датой) осмотра квартиры !

 

Не ответишь, тогда ты (как ты писал) баба девушка. Во! :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Пишем очевидное.

Если это очевидное зачем писать? :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это очевидное зачем писать?

Ну и требования ПКМ очевидны, однако их многие здесь цитируют

 

Не ответишь, тогда ты (как ты писал) баба девушка. Во!

Интересно. А разве НПА имеют обратную силу? Конечно с момента обнаружения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

P.S. Одна сторона участников спора занимается наглым введением собственников недвижимости в заблуждение, навязывают проверенные пути "решение проблем" путём золочения ручки бюрократов !

 

 

я- собственник жилья.

 

ты -маклер.

 

мне кажется всё очевидно :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите... Хочу провести в свой старый дом(на земле) электричество, пошел в РЭС там сказали без проблем надо оставить заявку и заплатить 165.000сум за подключение, и купить счетчик за ~350.000сум. Показал на "торге уз" счетчик по цене 75.000 сум, они мне - такой счетчик не пройдет и ля-ля тополя... Почему этот электронный счетчик не пройдет скажите плис они толком не могли объяснить? http://olx.uz/obyavl...html#d8836ff49b

Edited by teg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну можно воспользоваться советами Паприки (звонок другу) или Бубуки (установка за свой счет), а можно вооружиться ПКМ от 1 ноября 2013 года N 295 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности ГАК "Узбекэнерго" и укреплению дисциплины расчетов за потребляемую электрическую энергию" , в частности п.2. (можно скачать с norma.uz), и сделать примерно вот так:

Заменили мне старый индукционный счетчик на новый электронный бесплатно,по времени прошло чуть больше месяца со дня подачи заявления на имя начальника РЭС,квартира выставлена на продажу и решила заранее подсуетится со счетчиками(горячую и холоднуб проверяли Циннер,быстро и удобно ,все делают сами),а со счетчиком энергии воспользовалась советами МАКЛЕРА( так что очередное спасибо Сереже:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если квартира без долгов то за какой период времени можно будет собрать все требуемые документы для оформления квартиры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну можно воспользоваться советами Паприки (звонок другу) или Бубуки (установка за свой счет),

А почему бы не рассказать про свой опыт установки электросчетчика и в конце не "сказать спасибо Сереже". Ведь просили Вас описать свои действия, а вы молчок. А как увидели "спасибо Сереже", то появились :).

 

Если квартира без долгов то за какой период времени можно будет собрать все требуемые документы для оформления квартиры?

Если не срочно и спокойно, то 2-2,5 недели, если срочно - то можно собрать за 1,5-2 дня.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну можно воспользоваться советами Паприки (звонок другу) или Бубуки (установка за свой счет), а можно вооружиться ПКМ от 1 ноября 2013 года N 295 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности ГАК "Узбекэнерго" и укреплению дисциплины расчетов за потребляемую электрическую энергию" , в частности п.2. (можно скачать с norma.uz), и сделать примерно вот так:

а за подключение могу ли я не платить столь большую сумму? там же только два провода соединить :palcy:

Edited by teg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите... Хочу провести в свой старый дом(на земле) электричество, пошел в РЭС там сказали без проблем надо оставить заявку и заплатить 165.000сум за подключение, и купить счетчик за ~350.000сум. Показал на "торге уз" счетчик по цене 75.000 сум, они мне - такой счетчик не пройдет и ля-ля тополя... Почему этот электронный счетчик не пройдет скажите плис они толком не могли объяснить? http://olx.uz/obyavl...html#d8836ff49b

а за подключение могу ли я не платить столь большую сумму? там же только два провода соединить :palcy:

 

У вас участок, там немного по другом, ташить провода будут новые от ближайшего столба, новый счетчик установят так чтобы у Вас к нему не было доступа, так как этот счетчик при 0 балансе на счету(как сим карта) система будет вырубать в доме свет (пока не оплатите предоплату) это самое дурное в этом системе, никаких показаний ничего не надо, все делается удаленно, смс на номер что оплата кончилась, пошел оплатил... ПС не оплачивайте по безналу(картой) пока оплата дойдет, ждать долго придется включения света... Оплачивайте через пайнет или в самом РЭС. Увы на участках такая система, привыкайте к тому что свет может вырубиться автоматом в любое время... :( Пс оставьте старый счетчик, тем более участок не продаете

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему бы не рассказать про свой опыт установки электросчетчика и в конце не "сказать спасибо Сереже". Ведь просили Вас описать свои действия, а вы молчок. А как увидели "спасибо Сереже", то появились .

Я некоторое время назад опубликовал в ФБ пост на эту тему. Мне сначала ТашГорПЭС как и вам отписку прислал. Но я не удовлетворился этой отпиской и обратился повторно в ГАК. И мне ответил Энергосозлаш, что замена счётчиков и получение справки для нотариуса между собой не связаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, как выписать из квартиры:

1. человека который пропал

2. находится в России с просроченным паспортом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, как выписать из квартиры:

1. человека который пропал

2. находится в России с просроченным паспортом

1. Первым делом в суд, канцелярия, объясните ситуацию, возможно отправят в уголовный розыск по месту прописки, заявление, через 3 года получите ответ, что не найден, после в суд на выписку. Много лет назад пропал мужчина, муж хозяйки квартиры, уехал в РФ и пропал, написала заявление в уголовный, ждала 5 лет (счас кажется уменьшили до 3-х) получила ответ, что не найден, после в суд, решение, выписали, продала квартиру.

2. А что, сложно проехать до посольства и получить т.н. "сертификат на возвращение" ?

 

Скорее всего зависит от права собственности на квартиру, если участник приватизации могут и не выписать. У меня соседка подавала в суд на выписку мужа, первую, приватизированную квартиру обменяли на большую, прописались, муж уехал в РФ на заработки, согласие не даёт, выписываться не хочет, обратилась в суд, судья затребовал документы на первую квартиру, в справке есстно вписали супруга, как участника приватизации - отказали ! Так и платит за себя и того парня :facepalme:

 

 

И мне ответил Энергосозлаш, что замена счётчиков и получение справки для нотариуса между собой не связаны.

Вам это нужно, mmm, оправдываться !? Есть определённый тип посредников, как сказать помягче !? которые пропихивают своим клиентам совсем не нужные услуги, что-то вроде как собаке пятая нога, но...зарабатывая на этом дополнительное бабло, у таких всегда есть возможность сказать собственнику, что за арку нужно отстегнуть 100 долларов (к примеру) иначе штрафы, начисление за последние 3 года и т.п., а с инспектором договориться за сумму вдвое меньше ! Что электронный счётчик нужно купить тот, о котором говорит именно электрик (за 350 000 сум) а не тот, который на 250 000 сум дешевле ;)

 

А есть тип людей, которых возможно уже "развели", а теперь они проявляют свою агрессию и злобу по отношению к тем, кто говорит здесь: -За что платить !? когда это бесплатно !

 

Пост ниже яркий тому пример, человек прыгает от счастья, с чем человеку с этого форума пришлось столкнуться при установке бесплатного счётчика (я кажется пропустил этот пост от Бубука):

 

вариант первый- врет. прогнулась и заплатила.

вариант 2

 

прождала 2 -3 недели.

ждала и не пропускала ни одного звонка от инспектора!!!!!

 

он позвонил, она ответила в течении 5 секунд.

он сказал приеду после обеда.

она отпросилась с работы срочно прилетела домой к часу и ждала.

он приехал в 15.30 и присобачил ей....

она потом бегала пару дней и подписывала и заверяла печати по кабинетам...

Это просто тихий ужассс :facepalme:Врёт ! прогнулась и заплатила !

 

А с каким удовлетворением Бубука пишет о её "приключениях" (выделенное синим вариант 2) :D Просто бурная фантазия у автора :lol:

 

 

ЗЫ Форум, вероятно который изначально планировал сплотить вокруг себя круг людей, с определённым опытом и знаниями, для облегчения некоторых задач, решении вопросов, как форумчанам, так и читателям форума, однако благодаря таким "писателям", форум кардинально изменился, mmm, в последнее время на форуме в почёте не те, кто может разъяснить собственникам как избежать лишних и необоснованных денежных затрат, а те, кто продвигает учение о даче денег на лапу разным инспекторам и коммунальщикам :facepalme:

 

Перестраиваемся, чтобы не выделяться из толпы :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам это нужно, mmm, оправдываться !?

Маклер, это твое больное воображение говорит тебе, что mmm оправдывается. Он просто информирует.

 

Маклер, когда ты лучше ответишь на мой вопрос (третий раз задаю). Не ответишь - имею полное право назвать тебя девушкой (как ты сам и оцениваешь людей).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Форум, вероятно который изначально планировал сплотить вокруг себя круг людей, с определённым опытом и знаниями, для облегчения некоторых задач, решении вопросов, как форумчанам, так и читателям форума, однако благодаря таким "писателям", форум кардинально изменился, mmm, в последнее время на форуме в почёте не те, кто может разъяснить собственникам как избежать лишних и необоснованных денежных затрат, а те, кто продвигает учение о даче денег на лапу разным инспекторам и коммунальщикам :facepalme:

Маклер че жилетку для слез нашел? Не надоело из себя "святошу" рекламировать? Давай лучше на вопрос отвечай...

И никакой заслуги в бесплатной установке э/счетчика твоей нет. Или это ты ПКМ написал? Ну тогда "спасибо Сереже" :D

Ты специально забалтываешь вопрос. А он простой. У кого есть время /месяц/, тот ставит бесплатно, у кого "горежка" и готов раскошелиться - то за деньги, но за 1,5 дня. Это рынок. И от твоего человека Елены так и не дождались ответа как она поставили счетчик (ты уж сбрось ей текст ответа).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте и я внесу в ваш спор свои 5 коп. Не преследую цели примкнуть к кому либо будь то Маклер или Оппоненты. Просто, смотрю на философскую проблему давать или не давать мзду за справки или требовать по закону. Тут, можно встать в позу и ссылаться на НПА, но вот зараза, пока будешь делать и бороться за одну справку , сгорят все остальные. Сама система справок создает ЦЕЙТНОТ, который невозможно победить не взгрев либо чиновника, либо посредника, который все равно взгреет чиновника. А бесплатный совет бороться за свои права, он и в Африке бесплатно дается правозащитниками. От них африканских детей не накормить.

 

Я тоже начитался как-то , как надо делать все по закону. Не буду рассказывать, как меня бортонули в других коммунальных службах. Я еще молчу о махаллинском комитете , который так пил кровь при продаже и при моей просьбе выдать мне справку, жаловался что я в этой махалле не живу, хата пустая, им надо Акт подписанный соседями и проч. Я тут же развел речь про права, написал заявление в хокимият, а они спустили туда же в махаллю. Пришлось потом через соседа аксакала идти на попятную и делать подарок в виде пачек бумаги махалле. Тут еще такой момент, будете качать права , так и Махалла, и Паспортистка и коммунальные службы разведут про вас и вашу недвигу такие сплетни, что никто не купит и придется как развил тему Бубука идти на уступку в цене, чтобы быстрее продать.

 

Пропущу ХВС и ГВС и расскажу сразу о РЭС. Тоже думал , что можно оставить индукционный счетчик. Поехал в РЭС. Тогда взял отпуск и был свободен относительно. То есть подготовился. Там, мне сказали в кабинете инспекторов , что надо менять. Я засомневался , так как НПА не было такого и пошел к начальнику, которого оказывается никогда не бывает на месте. Вернулся к инспекторам, они говорят надо менять, так как справку не получишь. Я обиделся ушел и начал рыться в нете. Там нарыл что можно написать в ЕПИГУ. Написал, ответили сначала я-то получили, потом заказным письмом что идет работа по обмену счетчиков , но ни слова про можно или нет. Пока все это писалось справки были собраны. Собирал сам, так как не было долгов . Оставался РЭС. Пока ждал ответа очередного заказным письмом, вновь поехал в РЭС а, там сказали что индукционый сам не поверенный, и им сложно доверять ему так как там могли быть отмоты назад. Короче, спросили писал я или нет. Я сказал да. Они, поморщились и сказали, ака вы можете по закону, но им сказалиделать так, а они люди подневольные.

 

Я сказал, ладно уже 3 неделя остальным справками, давайте я сам куплю . Он мне говорят, хоть и купите, пока в Уз стандарте оформите, пока мы найдем время приехать снять старый , делайте если хотите, но берите тол ко такой и никакой иначе. Тут уже и отпуск кончался я подумал как быть. Опять надо будет ездить и брать справки по новой, а там уже и покупатель ждать не хочет звонит. Короче, я плюнул и согласился. Инспектор все сделал за 2 часа, сам привез монтера, сам бумаги заполнил и сам привез справку, цена вопроса 500 тыс.

 

Конечно, жалко, но я вот читаю ваш спор и вижу что в споре про законно незаконно поигрывает продавец. Качай не Качай права, но при продаже когда справки имеют принцип срочности, государство сделает в лице заинтересованных лиц все возможное, чтобы прецедента бесплатности не было.

 

Так что ваш спор отвлеченный, скорее личный. Хотя, мне в реале лучше почитать почем мзда, чем что первично курица или яйца.

 

Вывод я сделал один. Если случай тяжелый, то лучше брать посредника , а если сможешь сам, то это все равно мзда, просто ту же мзду заплатишь через посредника , а еще придется платить и самому посреднику.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот поэтому нужно делать все заблаговременно, как Снежана (и я), счетчики поверить (или поставить), заплатить за все комм. услуги и за квартиру, чтобы все документы в порядке были. И тогда меньше хлопот будет со справками, когда покупатель уже задаток дал. Ну я по крайней мере так думаю.

 

А отвечать я спецом не буду, все за меня Бубука ответил :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот поэтому нужно делать все заблаговременно, как Снежана (и я), счетчики поверить (или поставить), заплатить за все комм. услуги и за квартиру, чтобы все документы в порядке были. И тогда меньше хлопот будет со справками, когда покупатель уже задаток дал. Ну я по крайней мере так думаю.

 

А отвечать я спецом не буду, все за меня Бубука ответил :rofl:

 

Согласен, но продажа недвиги когда вы не спец и не агентство и в вашей жизни есть фактор неопределенности, делает вас заложником системы. Вы можете сделать вовремя счетчик, но просчитаться с иными справками, задатками, поэтому продажа такой многогранный процесс, что ваша принципиальность может срубить весь процесс, и институт сбора справок непредсказуем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам это нужно, mmm, оправдываться !? Есть определённый тип посредников, как сказать помягче !?

Я не оправдываюсь. Я просто удивляюсь, что маклера, которые не 1 раз занимаются оформлением доков для продажи квартиры идут на поводу у коммунальщиков и выполняют их незаконные действия, вместо того, чтобы добиться от коммунальщиков официального ответа и разъяснений. Видимо им это не нужно. Не, ну а чо, деньги-то платит хозяин квартиры, а не маклер. :facepalme:

 

ы специально забалтываешь вопрос. А он простой. У кого есть время /месяц/, тот ставит бесплатно

Не месяц, а неделя по ПКМ №45

 

ак что ваш спор отвлеченный, скорее личный. Хотя, мне в реале лучше почитать почем мзда, чем что первично курица или яйца.

Вывод я сделал один. Если случай тяжелый, то лучше брать посредника , а если сможешь сам, то это все равно мзда, просто ту же мзду заплатишь через посредника , а еще придется платить и самому посреднику.

Вы простой житель, который продаёт квартиру. Естественно, что вы не знаете все НПА и все тонкости при оформлении. Но маклеры ведь профессионалы. Они должны знать, где законное требование коммунальщиков, а где нет.

 

Согласен, но продажа недвиги когда вы не спец и не агентство и в вашей жизни есть фактор неопределенности, делает вас заложником системы.

Так получается, что и маклера не спецы и заложники системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вывод я сделал один. Если случай тяжелый, то лучше брать посредника , а если сможешь сам, то это все равно мзда, просто ту же мзду заплатишь через посредника , а еще придется платить и самому посреднику.

Поэтому я и писала:

У кого есть время /месяц/, тот ставит бесплатно, у кого "горежка" и готов раскошелиться - то за деньги, но за 1,5 дня. Это рынок.

А отвечать я спецом не буду, все за меня Бубука ответил :rofl:

А отвечать уже и не нужно - все понятно и так :D Тем более если посмотреть кто вам плюсанул ;)

Я просто удивляюсь, что маклера, которые не 1 раз занимаются оформлением доков для продажи квартиры идут на поводу у коммунальщиков

mmm, Вы мне глубоко симпатичны (серъезно, читаю Ваши ответы здесь да и на норме Вы частый гость :) ).

Поэтому, может быть повторюсь, если у продавца горит или боится что клиент сорвется он сам предлагает ускоренный сбор документов. На счет замены э/счетчика - я говорила, что это обсуждается с покупателем и продавцом. И именно покупатель настаивает, чтобы заменили на электронный до сделки (чтобы потом у него не было головной боли). Иногда на счетчик дает сам покупатель, иногда - скидываются пополам.

Не месяц, а неделя по ПКМ №45

Вы же понимаете, не все прописанное в ПКМ исполняется с точностью щвейцарских часов.

Они должны знать, где законное требование коммунальщиков, а где нет.

Так получается, что и маклера не спецы и заложники системы.

mmm, фактор времени решающий :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, Вы мне глубоко симпатичны (серъезно, читаю Ваши ответы здесь да и на норме Вы частый гость ).

Хоть кому-то я симпатичен. Вы ещё мои посты на ФБ не видели. :p

 

На счет замены э/счетчика - я говорила, что это обсуждается с покупателем и продавцом. И именно покупатель настаивает, чтобы заменили на электронный до сделки (чтобы потом у него не было головной боли). Иногда на счетчик дает сам покупатель, иногда - скидываются пополам.

А за период вашей работы нельзя было добиться от ответа от ГАКа? Интересно, а какая боль у покупателя? Всё равно все индукционные счётчики заменят на электронные бесплатно.

 

mmm, фактор времени решающий .

Не всегда. А если продавцы бедные люди, у которых каждая копейка на счету? Их ещё и счётчиком грузить за их счёт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё равно все индукционные счётчики заменят на электронные бесплатно.

Есть покупателели которые так хотят.

Не всегда. А если продавцы бедные люди, у которых каждая копейка на счету? Их ещё и счётчиком грузить за их счёт?

Вы, наверное, догадываетесь, что у каждого посредника свой контингент. Для моих это не существенно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы, наверное, догадываетесь, что у каждого посредника свой контингент. Для моих это не существенно.

То есть вы с бедными и малоимущими не работаете? Типа не ваш уровень? :huh:

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть вы с бедными и малоимущими не работаете? Типа не ваш уровень?

@mmm, а что Вы удивляетесь. Ведь шмотки тоже делятся на: купленные на янгиабаде, на базаре Чорсу, на Урикзоре, в магазинах, супермаркетах, бутиках... Соответственно и продавцы разные и отношение. На Хамидке зайдите в бутики и просто посмотрите на стоимость костюмов продавцов (оплачивает хозяин), как они разговаривают.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, а что Вы удивляетесь.

Не ну если так, то конечно. Можно многое, что не знать и не пытаться даже узнать. Зачем? Клиенты башлёвые, им купить счётчики-это копейки. Да и маклерам, работать с такими клиентами легче. Не надо ссориться с подкормленными коммунальщиками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.