Sign in to follow this  
Followers 0
Panama

Изучение китайского языка и грамоты

36 posts in this topic

Растёт у меня ребёнок . Задумываюсь о его будущем . Будущее туманно , но контуры видны - китай завоюет всех . Поэтому решил , что ребёнок должен вместо модного английского выучить нужный китайский .

 

Отсюда вопрос: Где в Ташкенте обучают детей китайской грамоте ? С какого возраста начинается обучение ? Сложен ли сам язык ?

Я в китайском языке вообще ничего не смыслю и по китайски знаю только Мао Дзе Дун и Ден Сяо Пин .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Панама!У меня сын знакомого обучался в какой-то школе-в понедельник спрошу.Кстати,сейчас работает переводчиком в СП с китайцами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Чехова, возле Перфектума есть Узбекско - китайского институт имени Конфуция, вот там вроде и изучают китайский, если я не ошибаюсь и Китайцы там есть, но вы съездите, узнайте. С какого возраста берут - не знаю. Находится он в здании бывшего лицея Восточки, сейчас там Магистратура той же Восточки. Рядом Казахское посольство. Удачи. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговорный язык изучить не сложно, проблема только в их иероглифах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Растёт у меня ребёнок . Задумываюсь о его будущем . Будущее туманно , но контуры видны - китай завоюет всех . Поэтому решил , что ребёнок должен вместо модного английского выучить нужный китайский .

 

Отсюда вопрос: Где в Ташкенте обучают детей китайской грамоте ? С какого возраста начинается обучение ? Сложен ли сам язык ?

Я в китайском языке вообще ничего не смыслю и по китайски знаю только Мао Дзе Дун и Ден Сяо Пин .

Сам тоже задумываюсь отпрыска на этот язык выучить. Правда, мал пока (4 года).

Но по делу, видел объявление об обучении китайскому в воскресной школе на Горького за Светланой. Сына туда вожу по weekend'ам.

Так что можно туда, если география располагает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я в китайском языке вообще ничего не смыслю и по китайски знаю только Мао Дзе Дун и Ден Сяо Пин .

нихау-привет

в ответ говорят: во хень хау, это типа: вигейтес? - ес гейт мир гут!

 

вей нихау-аллё

ну и так далее,мня одна подружка-китаянка пыталась обучить,я сказал: не надо!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вей нихау-аллё

Эх , Гоги!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток Всем...

у меня как и Панамы дитя растёт-хочу чтоб балакала на мандаринском...

 

Вопрос в студию -где в Ташкенте есть школы с обучением китайского...

И какая лучше...(если их 2 или 3шт)? :blink:

Спасибо. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух! Не ожидал , что тема оживёт спустя 2 года . Но актуальности она не потеряла . Поэтому продолжаю ждать ответов , советов и приветов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем ребенка заморачивать китайским? Пусть подрастает и поступает в Восточку. Там и выучит китайский при желании. Потом поехать в Китай, там попрактиковать его, если надо. Английский из "моды" еще долгое время не выйдет. И сейчас уже не модно знать только английский. А вот англ. и еще пару европ. языков - это модно. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в помощь изучающим - (внимание! не литературный язык по ссылке!) фото страницы реального русско-китайского словаря

:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в помощь изучающим - (внимание! не литературный язык по ссылке!) фото страницы реального русско-китайского словаря

:blink:

 

 

За всю свою жизнь половину таких выражений не слышал :) Изующим русский язык китайцам это в жизни очень пригодится.

Edited by Timurline
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговорный язык изучить не сложно, проблема только в их иероглифах.

 

Чтобы изучить и выучить иероглифы, нужно знать грамматику языка... Чтобы освоить разговорку, знать фонетику...

 

Ибуибуди :)даонекрофи. ( Шаг за шагом достигается цель. Конфуций)

Edited by wimki
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я задал вопрос-серьёзный ... :angry:

Если сказать нечего-ТАКИЕ ответы присылать НЕ стоит. <_<

 

Топить матёрным словарём якобы с китайским переводом в теме О ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ-не хорошо,не умно...

 

У Вас видимо нет детей.

Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня племянник заканчивает 1курс китайского на восточке.

Вроде неплохо говорит (ему виднее).

а насчет школы помоему 58 ая углубляется на китайском.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и писали ранее, при Восточке есть институт Конфуция, там есть группы для детей.

Сама обучалась там полгода (на большее меня не хватило). Детишки, заметила, язык учат охотнее чем взрослые и пока мы бекали, они уже начали предложениями говорить :)

Кстати там действительно преподаватели есть китайцы, есть местные. Первые уровни преподают местные, дальше уже китайцы (был и англо-китайский вариант обучения).

На лето действуют программы гранты по отправке детей в Китай в летние лагеря, для взрослых есть гранты на поступление в магистратуру в институты Китая. С моей группы уехали все кто подал на грант :)

Стоимость была там символическая почти, вообщем не дорого.

Кому интересно могу дать тел. приемной ин-та Конфуция.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кому интересно могу дать тел. приемной ин-та Конфуция.

Спасибо вам большое за информацию .

А телефон можете выложить в этой теме .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А телефон можете выложить в этой теме .

Tel: +99871 2815688

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дитя растёт-хочу чтоб балакала на мандаринском...

Китайская школа одна, кроме курсов Конфуция, есть на Ц-14, сразу после кафе "Асл таомлар" или как он там называется, напротив быв. Навои-ярмарки.

 

Пусть подрастает и поступает в Восточку

+100. Мне одной восточки плюс год стажировка в Китае хватило для изучения китайского. Шаз пусть аглицкий учит.

 

Топить матёрным словарём якобы с китайским переводом в теме О ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ-не хорошо,не умно...

"Ибай х..и да х..ли" (кит) - "Сто лисиц на съезде/собрании" (рус)

"[CENSORED] х..да х..няо" (кит) - "Лиса ответила воробью" (рус)

Ты все ещё хочешь, чтоб твое дитя учила китайский именно шаз, или подождешь до совершеннолетия? :)

Этот самый "ЙУХ", имеет более тридцати значений самостоятельно и в сочетании с другими иероглифами :)

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

"Ибай х..и да х..ли" (кит) - "Сто лисиц на съезде/собрании" (рус)

"[CENSORED] х..да х..няо" (кит) - "Лиса ответила воробью" (рус)

Ты все ещё хочешь, чтоб твое дитя учила китайский именно шаз, или подождешь до совершеннолетия? :)

Вот-вот именно по этому детям не рекомендуется в раннем возрасте учить китайский! Уж больно много там слов которые звучат очень матерно для русско-язычного уха!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да простят меня модераторы , но вспомнилась быль , рассказанная старшими товарищами .

Был в китае государственный деятель - Го Можо. Как то приехал он в СССР со своей женой. Ну и как водится -встречали этого деятеля дети . С цветами , в галстуках и стихами . Вобщем праздник. И случился конфуз во время одного посещения школы . Вышел ребёнок и улыбаясь выдал фразу: Здравствуйте дядя Гомажо и го-ма-жо-пина тётя .....Занавес. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за телефон приемной ин-та Конфуция:)

 

Кто знает номер или данные ещё каких-либо языковых курсов китайского? Мне нужен номер, индивидуальных занятий по разговорному китайскому, спасибо заранее:) учу около года в центре LTS, с грамматикой, иероглифами вроде бы проблем нет, а вот разговорки никакой у меня нет, а собираюсь ехать в китай, на изучения языка...хорошо бы мне щас напречся на разговорку, ну так вот, ищю учителя...в каком-то центре мне уже пообещали, что на днях позвонят, когда учитель приедет из Китая, но уже неделю жду жду, каждый день говорят щас приедет приедет, вот))

 

И на счет изучения, думаю лучше учить когда совсем ребёнок, то есть не подросток, ну чтобы слышать и привыкать к речи, но сильно не налигать. А лучше учить примерно лет в 16, когда уже начинаешь понимать, что это нужно тебе, и ты учишь не для того, что бы получить 5, как в школе, а для того, чтобы знать...что бы эта было целью, только тогда будет результат, ну это только моё мнение, дети бывают разные-образные и могут все что угодно, так что вот =)))

 

И кстати, бывает, что наша ЛаоШи рассказывает нам всякие интересные истории о её жизни в Китае. Помнится её случай, как какого-то дядьку звали Минxyй Ма, ну у нас принято называть сначало фамилию, а потом имя...ну и все не могли угомониться всякий раз когда его представляли:) потом ему аккуратно, делигатно объяснили, что же означает его имя...не могу представить как это объяснить человеку, и как он на это отреагирует...наверное очень весело хДД

Edited by ShiYan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ShiYan

 

Разговорку выучить, только если коренные китайцы преподают(и то, с правильным путунхуа, а не какие-нибудь там гуандунцы, которые вместо Х произносят Ф). Так что, если брать индивидуальные занятия - то только с носителем языка.

 

А если едешь в Китай для изучение языка - то в Китае и выработается правильное произношение :) У нас в группе те, кто в Китае не стажировался - так и не заговорили нормально.

 

В институте рассказывали случаи, как наши местные преподы китайские, первый раз приехав в Китай, не могли даже пачку сигарет купить из-за своего произношения :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну разговорку везде надо тренировать с носителями)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в восточке видут индивидуально по 5бачей занятие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.