Senya

Приятного аппетита!

7 823 posts in this topic

Отдельно обжариваю на котелке китайском (с шарообразным дном)

Вок. Помешались все на нем сейчас.

 

Кстати, девочки, насчет необычности (Вета, для тебя!)

Не очень люблю крабовый салат, тем более салаты с майонезами.

Но тут захотелось. И добавила в обычный крабовый салат - яйца,крабовые палочки,кукуруза - нарезанную кубиками сладкую и сочную грушу. Вкус совершенно другой. Более сочное и свежее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обожаю примаверу за свою оригинальность и плюс за то, что просто люблю апельсины.

Чистим и режем дольки апельсинов на кусочки, добавляем давленый чеснок, резаные оливки (черные). Заправляем оливковым маслом. Вспомнила этот солнечный салатик и настроение сразу поднимается, короче завтра надо сделать:)

А еще мамуля подсадила на салат из печеного перца. Это даже не салат собственно получается, а закуска. Запекаем красный болгарчик, без пленки режем соломкой, добавляем давленый чеснок (из расчета чтобы было остро-пикантно) и толченые орехи грецкие. В рецепте салат заправляется пастой майонез+ сметана. Но мне майонез тоже в последнее время разонравился, я заправляла каймаком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А еще мамуля подсадила на салат из печеного перца. Это даже не салат собственно получается, а закуска. Запекаем красный болгарчик, без пленки режем соломкой, добавляем давленый чеснок (из расчета чтобы было остро-пикантно) и толченые орехи грецкие. В рецепте салат заправляется пастой майонез+ сметана. Но мне майонез тоже в последнее время разонравился, я заправляла каймаком.

 

Точно также можно сделать с варёной свеклой и на тёрке её потом натереть крупной или сырой морковкой,только её на мелкой терке тереть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кста,наконец-то приготовила тот самый суп из чечевицы,по поводу которого я Стазе мозг проела с расчётом продуктов.Так вот получилось,домашние одобрили и слопали,но в первый день всё съесть не смогли и осталось на второй день.Ничего у нас в кашу не превратилось,правда в первый день я старалась наливать чуть больше гущи,возможно поэтому.

 

Ну ладно,девочки,заработались что ль тут все,что-то давно никто ничего не постит по рецептам...Стазя, ты где?Как там курабье?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто что готовит на новый год :unsure: , я только до глювайн созрела- горячее красное вино со специями можно, или лучше даже на морозце распивать :) .

http://www.recipezaar.com/Gluehwein-Gluhwein-151058

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Линда, по-русски это называется Глинтвейн, а не глювайн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Линда, по-русски это называется Глинтвейн, а не глювайн.

ето наши так исказили, надо было ешё постараться :lol: . так что говорю глювайн- с немецкого горячее вино

и слух не режет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Линда, вы бы поискали какой-нибудь форум на немецком языке или форум филологов и там бы спорили.

Еще раз повторюсь - по русски этот напиток называется глинтвейн. Причем он так называется не год и не два.

Думаю, что с тех пор, как Петр 1 окно в европу прорубил, так это название и не менялось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может она туда глючных таблеток добавляет... если да то - она правильно произносит...! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Линда, вы бы поискали какой-нибудь форум на немецком языке или форум филологов и там бы спорили.

Еще раз повторюсь - по русски этот напиток называется глинтвейн. Причем он так называется не год и не два.

Думаю, что с тех пор, как Петр 1 окно в европу прорубил, так это название и не менялось.

Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино) незаменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгих зимних или осенних вечеров, горячие напитки более всего популярны в Великобритании и скандинавских странах. Этот гоpячий напиток обычно готовят из кpасного вина с добавлением сахаpа и пpяностей, коpицы и гвоздики. В глинтвейн иногда добавляют pом, коньяк, ликеpы, лимоны, но в таком количестве, что вкyс напитка эти добавки не изменяют, но пpидают емy более пpиятный аpомат.

Всё правильно, Veidali, вот только в Германии, русскоязычное население называет его так как выразилась Линда, при чём в разных вариациях, я даже слышал однажды как не большая семейка(видимо с Казахстана) называла этот напиток *глюквайном*(от слова глюки, видимо). Поэтому ничего превзятого в этом нет. Игра *не правильного* произношения, подразумевающего одно и то же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин,ребят,да не всё ль равно как он называется,(по крайне мере не в этой ветке),лучше б рецептов накидали,а то уж голова пухнет,чем своих накормить-всё надоело ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сталкер, ключевое слово - "в Германии". Вполне естественно, что его там называю глювайном даже русскоязычные.

Как ты думаешь, как в Узбекистане русскоязычные называют мотыгу?

 

Ладно, и так уже в оффтоп ушли.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин,ребят,да не всё ль равно как он называется,(по крайне мере не в этой ветке),лучше б рецептов накидали,а то уж голова пухнет,чем своих накормить-всё надоело :)

Да в интернете...этих рецептов...на вкус и цвет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Линда, вы бы поискали какой-нибудь форум на немецком языке или форум филологов и там бы спорили.

Еще раз повторюсь - по русски этот напиток называется глинтвейн. Причем он так называется не год и не два.

Думаю, что с тех пор, как Петр 1 окно в европу прорубил, так это название и не менялось.

я уже его не хочу, как он называется :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно Вам, не спорьте.

Ведь мы тоже иногда так говорим - а че мне не позвонил? А у тебя телефон учирилган был :lol:

 

Лилу, а ты правда, напиши как делаешь свой фирменный глювайн,а? Вино какое должно быть - сухое, полусухое?

 

Я так давно хотела его попробовать, но как-то слышала что красное подогретое вино прям пить невозможно, гадость жуткая.

Попробовала - понравилось. Всем - и приятным вкусом, и моментальным согревающим эффектом.

Теперь делаю дома - красное сухое вино, апельсин, чуть ароматного яблока, гвоздика и корица.

 

Напиши свой рецепт, все-таки Германия северная страна по сравнению с нами, в глинтвейне знают, наверное, больше толка.

 

Начала пробовать рецепты, которые запланировала к новогоднему столу (чтобы не опростоволоситься перед огромной семьей :P ),т.к. на столе должно быть побольше мяса, выкладываю вот такой вот рецепт (Лилу, ты меня комментируй, рецепт немецкий, видела на ТВ):

 

СВИНИНА ПО-БАВАРСКИ

Необходимые продукты: свинина для запекания (2–2,5 кг, я взяла хороший кусок филе с прожилками,по-моему это спинка была), 3 луковицы, 3 дольки чеснока, 100 г копченого сала с мясной прослойкой, 1 большое яблоко,0,5 кг капусты, 0,5 ч. ложки семян фенхеля (супруг не ест фенхель, взяла анис),0,5 литра овощного бульона, соль, черный перец.

Духовку предварительно разогреть до 200°C.

Лук почистить и нарезать полукольцами. Сало нарезать тонкими полосками, слегка поджарить его в глубокой сковороде, добавить лук. Когда лук станет прозрачным, уложить в сковороду кусок свинины и, помешивая лук, обжарить мясо со всех сторон до золотистого цвета. Добавить половину бульона и тушить еще 20 минут.

Капусту порубить, яблоко нарезать кубиками, удалив семечки. Выложить мясо со всеми соками, луком и салом в глубокую глиняную форму (глиняной формы у меня нет, взяла утятницу). Добавить капусту, яблоки, анис, чеснок. Посолить и поперчить. Накрыть крышкой и тушить в разогретой духовке 1 час, подливая, если потребуется, бульон. Затем выключить духовку и оставить в ней свинину еще на 10–15 минут.

 

Выкладывайте свои новогодние рецепты. А то я вечно одна. А нет. Риша со мной еще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет ничего хуже сочетания свинины и капусты. Неудивительно что Вы другой рецепт ищете :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да в интернете...этих рецептов...на вкус и цвет. :P

 

 

Пробовала я с интернета пару-тройку раз,или мне так "везло" ,но редкостная гадость получалась :lol: ,хотя везде отклики ,что типа сами делали и все в восторге...Поэтому взяла за правило пробовать что-то новое,только если кто-то в реале из знакомых сам делает или если пробую у кого-то в гостях.Потому как нет ничего хуже потраченного времени и обманутых ожиданий!

Edited by RISHA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стась, вино без разницы сух или полусухое,ты же сахар добавляешь.А со специями теже ничего более изощрённого. На 2 бутулки 2 палочки корицы, 3-4 гвоздики,сах по вкусу, апельсин дольками в конце. Доводят до кипения ,но не кипятить. В Германиии специи для того продают в чай. пакетиках, только добавить апельсин и сахар.

Оффтоп,Стась, дочь глянет у бабули ети пакетики, если баба вспомнит куда запрятала дам знать, мож заехать забрать.

 

По рецепту , капуста в Германии быстрого приготовления, да и у нас в Таше, за час с лишним в духовке будет :) в дребиздень. Может отдельно всё до готовности доводить , только на 10-15 мин. соединять и в духовку, хорошо добавить сливок в капусту. А в мясо я люблю чуть розмарин и орегано, и легонько майонезом. Да мясо на 2 часа в духовку в пакете для жарки, или в кальку ,до готовности за 20 минут зажарить до корочки, ну самам знаешь.

 

Рецепет биф роладен, по русски мясные биточки, или как их там..

 

Вырезка или тонко нарезанные с лодонь отбитые куски мяса, с одной стороны смазать горчицей ,во ввсю длину пластинку бекона, по перёк резынный мариованный огурец, заворачивать, и закрепить зубочисткой или шпажками.И так далее , по количеству не ограниченно...Обжаривать быстро со всех сторон,отдельно соус делать.

Обжарить давленный 2 доль. чеснока не давать зажарить-чуть схаватился!, лук мелко, маги или кнор лож тудаж, муки туда ложку 2 обжарить, 1ст.л.пасту томат, перец, соль сах по вкусу. Обажрилось хорошенько, долить водички ,мин 15 проварить и сложить ролады, или как их там, воды не много -ето не суп! Чтобы чуть доходило до верхнего слоя. И тушить до 1 часа.

На гарнир идут с кортофельными кноделями!,или как их там, или пюрешко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет ничего хуже сочетания свинины и капусты. Неудивительно что Вы другой рецепт ищете :rolleyes:
Да что вы понимаете в немецкой кухне?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Германиии специи для того продают в чай. пакетиках, только добавить апельсин и сахар.

[

Да, тоже слышала от подруги, проживающей в Германии. В Америке понравились наборы в пакетиках специально для Блади Мэри,прикольно так. Только водку купить надо и все готово :D

 

По рецепту , капуста в Германии быстрого приготовления, да и у нас в Таше, за час с лишним в духовке будет в дребиздень.

Ага,точно.Вот это мне не совсем понравилось. Раскисла прям совсем, думаю ей хватит на самом деле минут 35-40.

 

Нет ничего хуже сочетания свинины и капусты. Неудивительно что Вы другой рецепт ищете :)

С точки зрения диетологии - самый оптимальный вариант. Жирное мясо свинины + суточная тушеная капуста. Чаще всего капуста не просто тушеная, а сначала квашеная на сутки (отсюда название суточная), а потом тушеная минут 15.

 

Ну а с точки зрения вкуса - каждому свое. Не нравится - не портите аппетит и настроение другим. Лучше выкладывайте свои рецепты, гурман Вы наш.

 

На гарнир идут с кортофельными кноделями!,или как их там, или пюрешко

Это которые из картофельного пюре делаются? Чехи их называют кнедлики. Пробовала, чет не понравилось. Много муки,наверное,очень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, тоже слышала от подруги, проживающей в Германии. В Америке понравились наборы в пакетиках специально для Блади Мэри,прикольно так. Только водку купить надо и все готово :)

 

 

Ага,точно.Вот это мне не совсем понравилось. Раскисла прям совсем, думаю ей хватит на самом деле минут 35-40.

 

 

Это которые из картофельного пюре делаются? Чехи их называют кнедлики. Пробовала, чет не понравилось. Много муки,наверное,очень.

 

ой валюсь :):lol: ,чтот мне там такое не попадалось ?

Капуста раскисла или ты? ;)

Кортофельные как их там крокеты? зависит от кортофеля, рассыпчатaja не пойдёт надо вязкую, ну и конечно муки и крахмала не перебухать,ну и бла бла... А так очень кусьненько когда со стейками и соусом ету всю картину заливаешь :)

offtop((доня нашла , если хочешь заедь забери, пару пакетиков тебе на 3-4 бутилки вина хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ехать-то ехать куда?? Я приеду.Выпала я на время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На волне всеобщей Sugar-Free мании, захлестнувшей девушек в ожидании весны, хочу предложить рецепт сладкой запеканки без сахара))

 

1. Свежий творог, желательно свежайший, чтобы не кислил- примерно 400- 500 гр. (Если форма совсем не большая- то не больше стакана).

И желательно чтобы творог был рассыпчатым, но не "мокнущим", какой любят у нас на рынке продавать для пущего веса..

 

2. 1-2 очень спелых банана. Чтобы прям на кожице коричневые точки проступали, они кстати и продаются со скидкой обычно. Банан в запеканке и даст основную сладость.

 

3. Несколько плодов кураги или чернослива (полстакана, штук 8-10)

 

4. 1 яйцо и 3 столовые ложки муки или манки.

 

На кончике ножа можно добавить немного корицы.

 

Курагу или чернослив вымачиваем в небольшом количестве горячей воды кипяченной, до мягкого состояния, где-то в течении часа.

Банан режем кусочками, кубиками.

Смешиваем процеженную курагу с бананом, творогом, яйцом и мукой( манкой).

Ставим в разогретую духовку (200 градусов) на 50 минут- час.

 

На базарах кстати часто под видом чернослива продают обычную темную кислую сливу. Будьте осторожны :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, кто что в пост готовит?? Подскажите))

Выкладываю рецептик спагетти с вкуснючим грибным соусом))

Только там сливки всё- таки есть..

Этот соус также подходит не только к спагетти, но и, картофельному пюре, рису ну и мясу конечно.

1. Шампиньоны- грамм 300 промываем, режем на мелкие мелкие кубики.

2. Зелень и лук ( 1 средняя луковица) мелко покрошить.

3. Обжарить на раст. масле лук. Потом добавить грибы и тушить до испарения жидкости из грибов.

4. Добавить сливки 15 %- несколько ложек ( в среднем 6-7 ложек). Или сметану кстати тоже можно. Добавить ложку муки.

5. Сливки довести до кипения, и тушить до готовности грибов.

6. Чуть остывшие грибы со сливками пропустить через блендер с зеленью. Можно и не пропускать))

7. Отварить спагетти и полить грибным соусом.

 

Также этот соус хорошо подходит к картофельным котлетам..

Картофельные котлеты делаются так

 

1. Чистим картошку- штук 10 средних. Варим в подсоленной воде, остужаем, пропускаем через мясорубку.

2. Потом надо добавить в получившееся пюре мелко нарубленный и обжаренный лук, немного соли, 1-2 яйца и 3 ст. ложки муки.

3. Все тщательно перемешиваем, охлаждаем.

4. Обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем минут 10 до румяной корочки. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каждой семье есть свои рецепты тех или иных блюд. Давайте выкладывать их.

1) Кабачковые котлеты.

Нам нужно

2кг кабачков

1 среднюю пиалу манной крупы

1 среднюю пиалу муки

4 яйца

3-4 пучка зелени (укроп, петрушка, сельдерей)

2 головки чеснока

соль по вкусу

 

Берем крупную терку и пропускаем кабачки через нее.

Затем пропустив через мясорубку чеснок и зелень смешиваем их с кабачками.

Добавляем манку и муку и смешиваем. Затем добавляем (предварительно смешанные с солью ~1 чайная ложка без горки) яйца.

Все это дело хорошо перемешиваем и даем постоять где то полчаса час в холодильнике (чтоб дало сок.)

Потом достаем, еще раз перемешиваем и жарим на масле наливая содержимое в котел половником. Не забываем переворачивать котлетки.

 

Приятного аппетита.

 

p.s. Нечто подобное можно сделать и из баклажан, но их нужно предварительно сварить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.