Leona

Здоровье и здоровый образ жизни

546 posts in this topic

Девочки, а кто недавно смотрел передачу по нтв про вредную косметику? я пропустила, что там было?

 

Соседка недавно смотрела передачу про вредную косметику, не спрашивала по какому каналу, там обсуждали шампуни, кремы и краски для волос. Говорили что вредные вещества превышают все допустимые нормы. Некоторыми шампунями, кремами и красками для волос вообще нельзя пользоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки, а кто недавно смотрел передачу по нтв про вредную косметику? я пропустила, что там было?

Кать, я конечно раскажу, и подробно, но имей ввиду, что нтв- шникам лишь бы страху нагнать. Большая часть их программ делается для эпатажа.

Насколько велика доля правды- пусть решает сам :) Передача называлась История всероссийского обмана, что то типа этого.

 

Началось с того, что корреспонденты закупили много разных средств в супермаркете, притащили всё в студию, где собрались эксперты, производители бытовой химии и косметики и зрители простые, при этом показывали сюжеты- страшилки.

 

Из того, что запомнила- лауретсульфат- зло. Но он содержится во ВСЕХ моющих веществах, это ПАВ, без него грязь какбқ не смывается. Содержится в шампунях, гелях, муссах, пенках, мыле. Ещё хуже него- лаурилсульфат. Более грубый и вызывает страшное раздражение.

 

Потом, парабены. Парабены- это консерванты. Тоже содержаться почти во всей косметике. Без него в креме заведутся грибки, бактерии, и он пртухнет. Но парабены - это в большинстве своем канцерогены. Чем опасны канцерогены, думаю все знают.

 

Потом выявляли содержание тяжелых металлов- свинец, ртуть, кадмий и т.д. Повышенное содержание нашли в некторых детских товарах- кажется масло Джонсон беби фигурировало. Но там марки в открытую не показывали.

 

Про шампуни: частое мытье головы вызывает зависимость от шампуня, так как мы смываем естественную защиту кожи (кожный жир) от этого она грязнится еще быстрее. А каждодневное использование шампуня от перхоти, вызывает раздражение и сухость головы, от этого грибок не уходит, а наоборот.

 

Про зубные пасты: сплошной вредный мел, ничего не отбеливается. Все это развод.

 

Про губную помаду: там тоже много вредных веществ, которые съедаются с губ.

 

Про гели для душа: повышенное содержание сульфатов, лаурилов и лауретов, которые тоже пересушивают и старят кожу.

 

 

Показывали пару народных умельцев, которые в домашних условиях находят заменители косметики. Из яиц- шампунь.

Из золы из печки- "гель" для душа. Из баклажан и листьев- зубную пасту. Отлично себя чувствуют и сошли на мытье волос- раз в две недели. Мол, чаще не требуется.

 

Показывали бедненьких кроликов, на которых опыты проводят, это кошмар. :):)

 

Затронули вопрос о стоимости косметики, ну и конечно прозвучало, что баночка или тюбик за 30 росс. руб. это не качественный продукт, сделанный из дешевых компонентов. Подсчитали стоимость изготовления "качественных" кремов и шампуней, выяснилось, что на российские деньги, они бы потянули на 2000 руб.

 

Также показывали видео про жертв косметологии и пласт.хирургии, про салоны красоты, что из нескю тысяч салонов по городу, мед. разрешение имеет только 600. Показывали как девушка ходила в 4 разных салона и везде говорили ей разное и советовали разное. что работают не профессионалы.

 

Про солярии говорили, что Россия место, куда привозят испорченные солярии. Что все тоже вредно.

 

Потом они решили сделать крем самодельный и получить разрешение на продажу, намешали в банках левые случайные компоненты, позвонили в НИИ сертификации (что-то типа того), им сказали- выкладывайте гонорар и получаете разрешение.

 

 

 

А ещё про порошки стиральные говорили- жуткая вещь, насыпать только с респиратором.

Ещё они влияют на потенцию мужскую, но об этом лучше не думай, а то своему мужу не захочешь одежду стирать..

 

Чего вспомню ещё- напишу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сеня, после такого не боишься использовать косметику в таких количествах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сеня, после такого не боишься использовать косметику в таких количествах?

В каких таких? :) Я уже два месяца вообще не крашусь)) Только уход.

Что же не мыться теперь что ли? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В каких таких? :) Я уже два месяца вообще не крашусь)) Только уход.

Что же не мыться теперь что ли? :)

Да дело не только в декоративной косметике. Читая твои обзоры косметических средств, я представляю, что в твоем понимании значит "Только уход"

А мыться - хозяйственным мылом! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блииин, это получается вредно чистить зубы и кремом мазаться:):(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читая твои обзоры косметических средств, я представляю, что в твоем понимании значит "Только уход"

Согласна, уход -понятие растяжимое, но в передаче основной упор делался на мастхэвы- шампуни, гели, пасты зубные..При всём желании, мы все равны получается перед химией.

 

Блииин, это получается вредно чистить зубы и кремом мазаться:(:(

Спокойно, Катюш, жить вообще вредно, ты же знаешь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ещё про порошки стиральные говорили- жуткая вещь, насыпать только с респиратором.

Ещё они влияют на потенцию мужскую, но об этом лучше не думай, а то своему мужу не захочешь одежду стирать..

Про порошек- жесть, лучше не говори мне и правда:(

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Катюш, не цитируй, пожалуйста, большие статьи целиком, надо траффик пользователям экономить. Это называется виртуальная этика. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На основе этого так называемого фильма по НТВ некоторые фирмы например НЬЮВЕЙС пропагандируют свою косметику - экологически чистую без всяких консервантов. У них даже на сайте этот фильм закачен. Интересно насколько эта косметика нетоксична - я про NEUWAYS. Хочу сама себе что нить приобрести от этой фирмы - но как знать... Недавно взяла себе от фирмы Амвей американской тож некоторую косметику для дома - экологически безопасную - еще ничего не пробовала - взяла из интереса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то с форумом неладное в последние дни. То развели панику про некачественные продукты и общепит, потом развернулась полемика о смысле жизни (самое место на форуме, ага), теперь тут начнем паниковать от косметики и мыла...

Напрашивается вывод: раз жрать нельзя, мыться нельзя, то смысла жизни нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вета, читала об этой марке- запомнила то, что они активно борятся против испытания космет. средств на животных. Что оно и правильно. Но то, что они выкладывают для пиару фильм сомнительного происхождения и заказа, чести им не делает наверняка :(

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Напрашивается вывод: раз жрать нельзя, мыться нельзя, то смысла жизни нет.

Весьма оптимистично!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ветик, а Амвей- мне кажется не зря взяла, у них на самом деле куча наград за вклад по защите окружающей среды. :(

 

У меня список есть КОМПАНИЙ, ТЕСТИРУЮЩИХ ПРОДУКЦИЮ НА ЖИВОТНЫХ из журнала. Оно нам надо? Выкладывать?

 

И также список "ЭТИЧНЫХ" КОМПАНИЙ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вета, читала об этой марке- запомнила то, что они активно борятся против испытания космет. средств на животных. Что оно и правильно. Но то, что они выкладывают для пиару фильм сомнительного происхождения и заказа, чести им не делает наверняка :(

А кто говорит о чести? Как правило весьма предприимчивые компании развивают свой продукт на фоне чего либо - в данный момент им подвезло с этим фильмом! И это нормально в бизнесе - шанс предложить, что то новое а тут ТАААКОЕ...

 

 

Ветик, а Амвей- мне кажется не зря взяла, у них на самом деле куча наград за вклад по защите окружающей среды. :)

Да я ж недоверчива ... сначала кучу отзывов перечитала про эту АМВЕЙ потом только приобрела. Что удивительно - воду в которой стирали вещи порошком амвей можно применять для удобрения растений - удивило конешно, но что то мне подсказывает, что я не рискну - да и в условиях машинки автомат эт сделать проблематично :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, Вета, им не просто "повезло", в таком бизнесе случайностей не бывает, они видимо этот фильм и проплатили, приём пиар- на чужом антипиаре :( Раз спокойно размещают передачу на своем сайте -значит имеют некоторые авторские права на контент. Иначе кто бы им разрешил?

 

амвей можно применять для удобрения растений - удивило конешно, но что то мне подсказывает, что я не рискну - да и в условиях машинки автомат эт сделать проблематично :)

Угу, я бы тоже не рискнула :) Они там и жидкость для мытья посуды пьют.

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сень, а список выложи, плиззз:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Список компаний, тестирующие продукцию на животных

L’Oreal и принадлежащие ему: Biotherm Helena Rubinstein Ralph Lauren Giorgio Armani Vichy La Roche-Posay Kerastase Maybelline

Garnier Jacques Dessange Redken

Procter & Gamble Max Factor Olay Pantene Head&Shoulders Wash&Go Clairol Cover Girl Secret Pampers Always / Alldays Tampax Old Spice Blend-a-Med Camay Safeguard Ace Comet Lenor Tide Ariel Fairy Миф Tix

Johnson & Johnson Clean&Clear Neutrogena ROC Carefree O.B. Reach

Unilever Dove Rexona Timotei Sunsilk Clear VitABE Axe Pepsodent Domestos Cif

Coty Adidas Lancaster Calvin Klein JOOP! Davidoff DEL Laboratories Sally Hansen CornSilk

Colgate-Palmolive Colgate Palmolive Lady Speed Stick Mennen Protex Ajax и др.

Smith Kleine Beecham: Aquafresh и др. S.C. Johnson Glade Oust OFF Raid Pronto Туалетный утёнок Мистер Мускул

Байгон и другие марки Reckitt-Benckiser Veet Cillit Vanish Calgon Dosia Lanza Tiret Harpic и другие бренды.

Pfizer Schick (средства для бритья) Wilkinson Sward (средства для бритья) Visine Plax BenGay и многое другое.

Gillette Oral-B Duracell Braun

BIC Corporation – рассматривает введение моратория. Бабушка Агафья, Русское поле, Красная линия

Белорусская косметика

Sensodyne

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за статью про передачу, Сенечка, и за список, ух и внушительный он:)

 

Сенечка, моя сестра опять меня спрашивала,насчет привезти ли мне набор Ле ту, там в наборе раствор какой-то это для линз что ли и маленький тональник? И насчет туши Шанель экстракил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да список приличный. Ты заметила- все продукты как будто с рекламы российской списаны. Все как на подбор. И шампуни и пасты и предметы гигиены?

А Джонсон и Джонсон масло вообще под мораторий для детей хотят ввести. Оно пратически на 100% состоит из минерального масла. Минеральное масло- это чистый нефтяной продукт.

 

Про ЛеТу я в Секретах отвечу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Передача называлась История всероссийского обмана, что то типа этого...

Ну нафига я все это прочитала. :blink:

UPD: а я недавно видела по телеку как испытывают косметику на животных :angry: УЖАС! Только на макаках прикольно губнушки испытывали. Им губы красили - они сразу такие красивые и довольные :)

Edited by speedy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда..список огромный... даже Tampax присутствует %-(

Получается, что практически все компании проводят тесты на животных?

А передачу ту я смотреть на стала. Начала смотерть, но как только пошел разговор про химикаты в мыле/шампуне и "мы все умрем", выругалась и переключила на другой канал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сень, помоги плиз, я стала тоже присматриваться к компонентам на кремах и шампунях, запуталась, не могу теперь вспомнить чего надо избегать? Вроде ты говорила про парабены и касторовое масло?

 

Спасибо! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну давай по порядку. Но помни, про степень очистки и про концентрацию, это важно.

1. ПАВ- лаурил сульфат натрия- входит в состав шампуней, мыла, гелей для душа, некоторых очень бюджетных умывалок для лица.

лаурил сульфат обладает большей токсичностью по сравнению с лауретсульфатом натрия. Поэтому старайся выбирать продукты с ЛАУРЕТАМИ, а не лаурилами.

 

Обозначение ЛАУРЕТОВ- SLES

Обозначение ЛАУРИЛОВ- SLS

 

Лаурилы намного более чаще замечены в раздражающем и аллергическом воздействии на кожу. Поэтому, хотя он и разрешен предположим в Российском производстве косметики, его добавляют в самые дешевые шампуни и гели.

 

2. Минеральное масло. Это вазелин по сути. Продукт из нефти. Его коварство заключается в том, что он образует на коже защитную пленку, через которую не проходит влага. Поэтому этому маслу приписывают "увлажняющий" эффект.

Но под пленкой этой кожа задыхается, поры забиваются. А если масло плохой очистки- то ещё и насыщается всеми "прелестями" нефтеперегонки.

Единственно, когда нужны очень хорошие защитные средства, в мороз например, минеральное масло себя оправдывает.

 

3. Пропиленгликоль. Это спирт. Имеет охлаждающие свойства, позволяя крему лучше сохранится. Помнишь про антифриз? Он из пропиленгликоля делается.

Но без него тоже нельзя, крем расслоится, быстрее огребет бактерий или грибков. Но лучше, чтобы пропиленгликоля поменьше было в составе.

 

4. Парабены. Метил, этил, пропил- парабен. Они обычно в конце состава. Это консерванты. И -единственные парабены, разрешенные в производстве косметики и пищи. С химической точки зрения, они безопасны. но при плохой опять таки очистке, могут выделять канцерогены. Лучше, чтобы они были в конце списка и именно, метил, этил и пропил. Бутил парабена следует избегать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасииибкиии! Сень, не поняла, из пропиленгликоля делаю и антифриз и крем? :-[

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.