Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Работа и опасность

28 posts in this topic

Работодатель вдруг решил, что у него есть интересы на Северном Кавказе. И направляет меня туда, пока на денек... Это меня не просто не устраивает - я категорически против, но больше некому ехать.

 

Легко представляю себе ситуацию, когда начальник посылает сотрудника, например, на крышу высотного здания или на стройплощадку, хотя это и не входит в договорные обязательства, но вроде и не противоречит им. Не мешки с цементом таскать, а например, с инспекционной проверкой, или для обслуживания какого-нибудь оборудования.

 

Где та граница, на которой сотрудник должен сказать "нет"? И как это сделать, если безработных гораздо больше, чем вакансий в Вашей компании?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может заболеть , на пока..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну уж от кого так это от тебя Серж странно слышать. Тебе решать. Прикройся буквой закона(КЗОТ), верняк там куча пунктов есть для тебя.

 

Может заболеть , на пока..

тоже вариант, хотя видишь он незаменимый, а это палка о 2х концах,вот как раз подтверждение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на вашем месте я бы поговорил с ним по человечески,объясните ему суть вашего отказа от командировки. Если он не животное, то обязательно должен понять вас. Указывать на кодекс помоему бессмысленно, у нас живут по понятиям а не закону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну уж от кого так это от тебя Серж странно слышать. Тебе решать.

Я не ищу решения на Форуме. Мне думается, это довольно актуальная тема. Хочется увидеть мнение участников, возможно, их ситуации.

 

Прикройся буквой закона(КЗОТ), верняк там куча пунктов есть для тебя.
В данной конкретной ситуации КЗОТ не поможет. Командировки входят в круг моих должностных обязанностей. А в КЗОТ не написано, что я могу ездить в командировки в Германию или Казахстан, а в Чечню или Карачаево-Черкессию не могу. :)

 

Может заболеть , на пока..

Это, возможно, и вариант решения данной конкретной проблемы (правда, не для меня), но не снимает вопроса в целом. При каждом "опасном задании" не заболеешь - таких сотрудников долго не держат. Могут предложить лечиться на другом рабочем месте. :)

 

на вашем месте я бы поговорил с ним по человечески,объясните ему суть вашего отказа от командировки.

Суть отказа очевидна - реальная угроза жизни и здоровью. Непонятно также, ради чего я буду рисковать. Когда я был "молодым и холостым", такие мелочи вряд-ли меня смущали. Но у меня есть семья, и мне нужно о них заботиться. Направляя меня в эту поездку, начальник прекрасно понимает, что посылает меня не в увеселительный круиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, стоит наверное вопрос, сколько ?

Т.е. попроси дать командировочные как заграницу + охрана.

отказ от обеспечения твоей безопасности есть нарушение КЗОТ, где работодатель "обязан обеспечить и пр"

Ай.. млиин .. забыл, с Чечни сняли же зону чего-то там, типа антитерростич. операций ..

все, нету тебе ходов.

Только просить бабла, прикупи себе ОСУ, 2 штуки, патронов к ней побольше и вперед.

пусть тебя поселят в самой безопасной (читай-дорогой) гостинице. На поездки на объекты по-человечески проси охрану.

Все думаю ..

Касательно себя .. предлагали Афган, 2.5 за 20 дней .. я ржал долго.. сказал, меньше чем за 10к не поеду.

А там бы все время находился на территории ВЧ и все такое, под круглосуточной охраной и пр.

 

Потом, посмотри трезво на проблему - мне кажется. ты или чего-то недоговариваешь, или сильно переоцениваешь степень угрозы жизни и здоровью.

Помню, в Таджикистан ехал, сколько было взглядов на меня .. типа ты че, там стреляют, убивают и пр - приехал, и что ?

Преступности нет вообще по сравнению с Ташем.

Ночью ходи один - никто не тронет вообще.

Это при том, что стволов у населения .. уууу... неученка-с ;)

 

Суть отказа очевидна - реальная угроза жизни и здоровью.

На мой взгляд, опять же, либо ты не говоришь, куда едешь и что там будешь делать и в каком составе/роли, либо эти слова типа "реальная угроза" - просто слова, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы готовы "в крайнем случае" потерять работу, из-за того что но не поедете в любом случае в командировку, я думаю надо сказать "красиво" начальнику об этом. И если Вы действительно нужный ему сотрудник, я думаю он войдет в Ваше положение и не отпустит Вас уйти из конторы, и в командировку не станет отправлять.

 

У меня была похожая ситуация, только это не связано с отправкой командировки, а назначением в другую должность, которого я категорически не хотел... Даже временно, пока не найдет другого человека...

 

Но все равно подумайте как лучше и разумно поступить... Может этот совет наоборот, в вашем положении может испортить ситуацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принуждать к выполнению несвойственных вам обязанностей не имеет право ни один работодатель. Но лучше переговорить с начальником тэт -а тэт о сложившейся ситуации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Принуждать к выполнению несвойственных вам обязанностей не имеет право ни один работодатель

 

Серчер, внимательнее

Командировки входят в круг моих должностных обязанностей
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Не стоит ехать туда-куда нога не тянет.Поговорить с начальником-если не поможет-увольняться.Вам с Вашим опытом можно будет найти работу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попросите начальника застраховать вашу жизнь на .... сумму за счет предприятия, чтобы семье в самом худшем условии можно было жить нормально и смело езжайте. В конце концов кто то же должен будет поехать, так зачем перекладывать на другого свои проблемы. В свое время бесплатно ехали, по приказу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж!тебе что важнее -семья или работа?У тебя сейчас выбор не ахти.Начальник,если он человек порядочный-воспримет твой отказ с пониманием.Если он придурок-то тем более на хрен тебе это надо.Ну де дай бог что там случится,а как же семья и дети?им то какого будет?Попросит тебя освободить место?ну да ...... с ним.Своё бабло он всё равно получит,а вот ты и твоя семья будете спокойны.А работу если что,всё равно найдёшь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, я не понимаю ... что там такого страшного может произойти ?

Серж что, боец отряда спецназа, к-го сразу закинут в кишашую боевиками дыру ?

Там сейчас что, ВОЙНА ИДЕТ ?

Не понимаю, в чем опасность-то ?

если это будет, к примеру, грозный, все время в городе, командировка, скажем, 2 недели (а не полгода, как у меня)

В чем проблема ??? В ЧЕМ ?

 

Дашпорт мудро советует и чисто по-американски - Серж, стра ;) жизнь и здоровье по высшей ставке, без объяснения причин сам, не говоря, что едешь, мол туда и туда - почему, сам знаешь :(

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серчер, внимательнее

 

2Сторм Буду стараться.

 

Между тем, трудовой договор есть соглашений обеих сторон выполнять работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде

Иными словами, если вы не согласны и считаете, что начальство заставляет вас выполнять не свойственную вашей работе функцию, то вправе опротестовать данное решение на соответствующем уровне. Кстати, каждый сотрудник имеет право на справедливые условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

 

Но это конечно нужно доказывать.

Я к примеру стараюсь найти индивидуальный подход к каждому сотруднику и учитывать прежде всего его интересы, т.к. только после этого могу быть уверенным, что порученное дело он выполнит так , как это нужно.

Сами посудите: кто будет направлять человека, который не хочет этого делать.

 

ЗЫ Если уонечно это и не есть цель командировки...

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы НЕ ПОЕХАЛ... Семья дороже !!!

 

И немного юмора (черного ;) )...

 

Видно на "кирпичных заводах" рабочих дефицит, срочно требуются...требуются...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мой взгляд, опять же, либо ты не говоришь, куда едешь и что там будешь делать и в каком составе/роли, либо эти слова типа "реальная угроза" - просто слова, ИМХО.

Цель поездки - инспекция одного объекта гос.собственности на предмет что похищено и поломано, в общем, составления списка нарушений его эксплуатации мэстными арендаторами. ;)

 

Это детали, частности. Речь не об этом конкретном случае, а о таких ситуациях вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цель поездки - инспекция одного объекта гос.собственности на предмет что похищено и поломано, в общем, составления списка нарушений его эксплуатации мэстными арендаторами. :lol:

Это детали, частности. Речь не об этом конкретном случае, а о таких ситуациях вообще.

 

Главное, что от вас ждет начальник. Насколько я понял, вы не юрист и не материальный бухгалтер. Не так ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher, Вы погружаетесь в детали. Это не имеет значения и отношения к теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Главное, что от вас ждет начальник. Насколько я понял, вы не юрист и не материальный бухгалтер. Не так ли?

 

Ребят, человек не просит решить ему проблему, он просит поделиться мнением по подобным вопросам. Как вы сами поступили бы в данной ситуации и т.п.

 

Serge, опровергните если я не прав...

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помоему тут лучше прислушаться к собственной интуиции и внутреннему голосу, чувствуете опасность, то не нужно туда ехать!

 

Если ваш шеф здравомыслящий человек он вас должен понять, если нет.. и он готов Вас уволить за отказ от выполнения его задания, то извините.... не к чему там работать... Все что не делается то к лучшему... найдете работу и получше.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сложно давать советы, если не знаешь ситуацию.

Примешь предложение - попадёшь туда, куда не хочешь ( хотя Северный Кавказ сейчас - это не Ичкерия 90-х )

Откажешься, есть шанс потерять работу.

Надо взвесить все за и против, мне больше вариант Дашпорта понравился, если бы начальник был не против такого - поехал бы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, мне тоже предлагали подобные командировки, за очень приличное вознаграждение, но я обычно отказывался. Но в моем случае начальство четко представляло себе ситуацию и давало возможность выбора. Так что у меня не было каких-либо последствий. Кроме того, мои коллеги были в командировках в Африке. У них также был выбор, и они согласились. Попали на революцию. Охрану им обеспечили. Но двое заболели малярией, один в довольно тяжелой форме. Им уже дома обеспечили доставку медикаментов, редко встречающихся в Узе, и лечение.

Я к чему. Если ваше руководство в курсе опасностей, подстерегающих Вас в вашей командировке, но, несмотря на это, не оставляет Вам выбора, может, Вам стоит призадуматься о смене места работы? На мой взгляд, такой уход будет вполне оправдан уже тем, что Ваше руководство показывает себя некомпетентным в сфере менеджмента, в лучшем случае, либо способным на все ради наживы, в худшем. Оба варианта говорят о неперспективности Вашего карьерного роста в данной компании. Но, самое главное, от Вашей безопасности напрямую зависит благополучие Вашей семьи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока смог договориться с начальством о перепоручении поездки третьей фирме - субподрядчику. С формулировкой "как более компетентной организации, имеющей большой опыт в проведении технической экспертизы". :) Только пока согласия от них не получил. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

И это правильно,Серж :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так если фирма комерческая - то и ради Бога. Пусть платят много - человек будет думать. Ехать или не ехать. За стандартные командировочные - пусть сами ежа рожают. Проще уволиться, а то вон, пятеро спецов по сотовой связи скатались бабла срубить, бриты и австралиец один, так потом их головы на снегу весь инет смотрел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.