Sign in to follow this  
Followers 0
TNT

Плитка или брусчатка

27 posts in this topic

Перед домом есть небольшая террирория, заезд в гараж и маленький тротуарчик. Когда последний раз делали ремонт, делали цоколь, специально оставили небольшое расстояние между нижней частью цоколя и землей, чтобы можно было туда положить плитку.

Сейчас стоит задача, все это привести в нормальный вид, чтобы и практично и красиво. То есть зимой не должно быть скользко - это основная задача. Аккуратность, эстетичность тоже имею значение. Также необходимо по краям сделать стоки для воды, чтобы она не собиралась.

Выбор между тремя вариантами:

1. плитка

2. брусчатка

3. стяжка цементом и забить на привлекательный внешний вид.

 

Приносили мне плитку китайскую размерами примерно 10Х10, цена 11-13 у.е. за квадрат. Но слишком мелкая плитка, помоему, будет некрасиво смотреться и я отказался.

Брусчатку положил возле своего дома сосед, выглядит симпотно, но по цене вроде дороже, и насколько, я понимаю, под неё нужно много цемента и в итоге получится очень толстый слой. Тогда мне придется текущую стяжку цементом ломать и заново все делать.

 

В общем, вопрос серьезный, моей головы одной не хватает на решение. Буду рад если кто подскажет что-нибудь о своем опыте укаладки плитки или брусчатки, может, какие-то свойства этих материалов, которым надо уделить внимание. И куда на какой базар ехать, чтобы можно было ознакомиться с тем, что у нас продают? Чукурсай, паркентский?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую китайскую плитку - и смотрится хорошо и долговечная, брусчатка максимум 5 лет протянет.

На плитке только швы побольше надо делать (толщина плитки+/-), тогда не скользко будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что значит швы? это раствор на который клеится плитка?

только что съездил посмотрел брусчатку в один цех, по 10 тысяч продаются за кв.м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под плитку нужно будет делать хорошее бетонное основание...т.е. бетон не меньше 6-8 см, с желательным армированием... Под брусчатку можно не делать, если будет хороший сток воды из под неё... тогда брусчатку укладываете на трамбованный песок, через который вода будет уходить... По-поводу долговечности... прессованная брусчатка выдержит не меньше, чем плитка, правда меньше выбора по цвету и фактуре, чем у литьевой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купили мы брусчатку красного цвета местного кустарного производства по рекомендации знакомого в цехе на назарбеке. Привезли нам её, разгрузили, а брусчатка вся разных тонов. Друг с другом при выкладывании совсем не сочетается. При загрузке по одному не выбирали, не ожидали такого подвоха. Теперь вот паримся, с продавцом договорились, что завтра привезем и будем каждую менять на проверенную.

 

Только у меня большие сомнения, что мы сможем собрать 23 квадрата нормальной брусчатки из всего его ассортимента.

СОсед предложил не ездить менять, а покрасить брусчатку половой краской, утверждает, что будет блестеть и все будет тип-топ. Что скажете? Реально или лучше ехать менять? А вообще есть ли где-либо проверенные производства брусчатки, где срразу можно купить качественный товар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привезли нам её, разгрузили, а брусчатка вся разных тонов.

Вам сильно подфартило, люди специально в разнотон подбирают и приличные деньги платят, а вам на халяву все досталось...

 

СОсед предложил не ездить менять, а покрасить брусчатку половой краской, утверждает, что будет блестеть и все будет тип-топ. Что скажете?

Сосед на вас, имхо, зуб имеет... :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

одного цвета, но разных тонов? я правильно поняла?

 

тогда ложите, все равно через некоторое время после использования она цвет изменит, выцветет и сольеться друг с другом. а китайская плитка хорошо себя зарекомендовала, если это та про которую я думаю. она шершавая и цвета симпотичные и морозоустойчивая. многие делают в частных домах такую, смотриться супер. а недавно была на базаре ТТЗ, весь пол крытого базара выкладывают ею. очень понравилось.

 

красить не надо. во- первых все равно облезет, а во-вторых вид непрезентабельный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
купили мы брусчатку красного цвета местного кустарного производства по рекомендации знакомого в цехе на назарбеке. Привезли нам её, разгрузили, а брусчатка вся разных тонов. Друг с другом при выкладывании совсем не сочетается. При загрузке по одному не выбирали, не ожидали такого подвоха. Теперь вот паримся, с продавцом договорились, что завтра привезем и будем каждую менять на проверенную.

 

Только у меня большие сомнения, что мы сможем собрать 23 квадрата нормальной брусчатки из всего его ассортимента.

СОсед предложил не ездить менять, а покрасить брусчатку половой краской, утверждает, что будет блестеть и все будет тип-топ. Что скажете? Реально или лучше ехать менять? А вообще есть ли где-либо проверенные производства брусчатки, где срразу можно купить качественный товар.

 

Ну вот опять... народ платит большие деньги чтобы цвет был вразнобой.. "типа старое"... люди изобретают специальные красители, чтобы тон был неодинаковый... и затрачивают деньги... оказЫТЬся надо покрасить(((....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем людям нужны разные тона и ещё платить за это деньги?

 

съездили в Назарбек, попали ещё раз на транспорт, выбрали из того что было лучшее (хотя его очень тяжело назвать лучшим), отдали ещё 40 тысяч практически просто так, в общем, привезли обратно, ложим, красить не будем. Далее меня ждет укладка кафеля на лестницу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как специалист по бетону объясняю:

 

есть 2 технологии производства тротуарной плитки - вибропрессоване и вибролитье..

литьевая - срок службы 1-5 лет

вибропрессованная - минимум 10 лет и больше, если конечно при производстве цемент не стырили.

 

у кого болит голова по этому вопросу - обращайтесь в личку, консультации бесплатно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я честно говоря...то же не понял, а за чем разные тона? :huh:

Одно дело если брать камень разный и выкладывать рисунок с него,это другой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть это дело вкуса...

На фото:

http://www.increterus.com/stampphoto/pl1.jpg

http://www.increterus.com/stampphoto/roads/INCRETE333.jpg

http://www.tsvebet.kiev.ua/images5/167.jpg

 

окрашенный бетон под натуральный камень,который практически не бывает одноцветным... всегда присутствуют какие-то нюансы... На мой взгляд смотрится лучше, нежели брусчатка "под кафель"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я честно говоря...то же не понял, а за чем разные тона? :huh:

Вот зачем:

 

130491758113a7dd119aefc8f89409d4.jpeg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот зачем:

 

Дима, то что ты сейчас поставил, это композиция. Я видел сегодня такой вариант, и даже есть немного других размеров, т.е. прямоугольная и квадрат, в виде рисунка они выкладываются,на рисунки антрацит и красная, и половинчатая красная с антракцитом. Это уже как комплект идёт, *какое то *испанское название.*

Завтра там буду брать плиты и песок,землю под траву, и сфотографирую возможные композиции, если интересно(они на стендах, как наглядное пособие).

У меня иной вопрос. Вот на этом рисунке отшлифованная галька, и не только.

f5a611c8178bt.jpg

Её можно класть в саду как дорожку? Дело в том что она на листе резиновом.Как её кладут? Так же как обыкновенный камень(плитку), на подушку из песка или лучше всего очень мелкого камня(что б не размыло водой)или основу под неё надо бетонировать? естественно,потом сами камушки так же заливаются раствором.

d96ba46ed301t.jpg

Вот именно такой вариант, но эти камни сидят не на такой, как в данный момент прорезиновом покрытии, а на синтетическом, кладут в ванных комнатах, в зоне душа, при чём рисунок разнообразный, получается очень красиво, кладут и на пол, и на стены, и обрамляют кафелем или мозаикой.

8912b4c94c08t.jpg

Просто так её конечно не положишь,у неё ращзмеры 30 на 30, т.е. по бокам профильный камень 20 на 10, тогда всё вместе получается 50 см(самый раз), ну ещё можно типа бардюра как обрамление(не большой, из того же гранита, или бортовой под цвет камня).

59f3db04d15dt.jpg

 

Может быть это дело вкуса...

На фото:

http://www.increterus.com/stampphoto/pl1.jpg

http://www.increterus.com/stampphoto/roads/INCRETE333.jpg

http://www.tsvebet.kiev.ua/images5/167.jpg

 

окрашенный бетон под натуральный камень,который практически не бывает одноцветным... всегда присутствуют какие-то нюансы... На мой взгляд смотрится лучше, нежели брусчатка "под кафель"...

Это всё дело какой камень.И брусчатка брусчатке рознь.

Бетон не красят. есть конечно краска, но на не большие поверхности(площади), вот как на ссылках,используется натуральный камень разных цветов. Можно покрасить на собственном участке, хоть и дают гарантию на краску на 2-3 года, но я честно говоря не верю в это.

 

*Половая* краска, это прикол, однозначно сосед *зуб имеет*.

вот здесь краска для таких поверхностей. есть конечно разная, но точто на глаза попалась.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бетон не красят. есть конечно краска, но на не большие поверхности(площади), вот как на ссылках,используется натуральный камень разных цветов. Можно покрасить на собственном участке, хоть и дают гарантию на краску на 2-3 года, но я честно говоря не верю в это.

 

Термин окрашенный бетон не означает, что бетон покрасили :)...

Окрашивание бетона( скажем, с моей точки зрения))бывает или объемное- порошковыми красителями или окрашивается поверхностный слой КИСЛОТНЫМИ красителями...

По-поводу красят его или не красят - Гугл в помощь( или Яндекс) - "штампованный бетон"," красители для бетона" ну ещё можно на allbeton.ru сказать, что бетон не красят))...

На ссылках, кстати - правильно окрашенный искусственный бетонный камень и брусчатка, можно даже судить по домену))... как и на фото Димы...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Термин окрашенный бетон не означает, что бетон покрасили :)...

Окрашивание бетона( скажем, с моей точки зрения))бывает или объемное- порошковыми красителями или окрашивается поверхностный слой КИСЛОТНЫМИ красителями...

По-поводу красят его или не красят - Гугл в помощь( или Яндекс) - "штампованный бетон"," красители для бетона" ну ещё можно на allbeton.ru сказать, что бетон не красят))...

На ссылках, кстати - правильно окрашенный искусственный бетонный камень и брусчатка, можно даже судить по домену))... как и на фото Димы...

да, при изготовлении, но не в последствии.

Вот здесь интересный сайт, многие магазины используют в качестве каталога, а по ссылке это онлайн.Здесь именно натуральный камень.Kiese und Splitte ,это различная декоративная галька и песок, много наименований(там можно на каждую страницу заходить и смотреть, формат pdf.

При чём,каждый день *направления* как положить *тропу* меняются, жена настояла на том, что б использовать Trittsteine(это круглая плитка, как 30 см и более), и скорей всего(я уже видел такое) обрамление или же просто в траву их ставить, или же не с травой чередовать, а в гальку их ставить, гальки декоративной и цветного стекла валом, видимо так даже будет интереснее.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот , здесь образцы некоторые. Сейчас усиленно и ищу то что мне надо.

de798b91ca5et.jpg

309394b1a6bct.jpg

b6adfaea0509t.jpg

1c28f36be754t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это европейские образцы , вибропрессованные кстати... у нас такого и не ищите - стоимость колеровочной линии - за сотню тысяч евро...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если по существу вопроса... в данном конкретном случае...

Положите вибропрессованную брусчатку. На клинец (песок). Стяжка не нужна!

И забудьте об этом вопросе лет на 20.

А вид будет такой.

post-6816-0-14594700-1301047236_thumb.jpg

Edited by askon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё один момент.

Нашёл в интернете LED подсветку. Выглядет примерно так.

Есть разная, но я как раз делаю продолжение терассы, добавляю плитки к стене 40 на 40, и между ними так же идут не большие 10 на 10, лет через...несколько, всё это буду менять(сейчас просто не до этого), ну а пока, для общего вида, хотя бы на пару лет. Может быть кто то уже ставил такую напольную,и есть какие то плюсы или минусы, или вообще не стоит с этим связываться., она стандарт по размеру квадратной плитки, 10 на 10, высота 5 см,4 LEDs . Чисто не для освещения(слишком мало в ней), а более для красоты, настройка на сумерки, и ещё что хорошо, поставил её и забыл.

b79e306f6adet.jpg

12825003f1dat.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если по существу вопроса... в данном конкретном случае...

Положите вибропрессованную брусчатку. На клинец (песок). Стяжка не нужна!

И забудьте об этом вопросе лет на 20.

А вид будет такой.

 

Opel Insignia? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Opel Insignia? :rolleyes:

лада калина модернизированная :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для дома хочу положит китайскую плитку 10 x 10 см типа гранит. Цвет выбрал молочный и коричневый. По виду очень прочный, морозостойкий

Не могу только выбрать вариант рисунка. Кто может предложит, мож у себя что делали.

До сих пор выбираю между брусчаткой и плиткой. Хорошая брусчатка щас стоит около 24000-25000 размер 25 х 40 см.

Китайская плитка KMY стоит около от 16,8$-17.8$ в зависомости от цвета плитки. Разница по цене ровно два раза.

Есть ещё плитки WINTO, но они очень быстро в себя грязь берут. Не понравились те.

Кто что делал у себя ?

Вот варианты что предложили сами мастера. Что скажите?

5439640f05922-s.jpg 5439647f2118d-s.jpg543965df8094b-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот как получилось у меня:

5461c0da61ef7-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное чтоб Вам нравилось. Было практично, рисунок раздражать не должен, ну и гарантия по долговечности....

 

Надеюсь, что не обижу если скажу, что на мой взгляд аляповато. Но - на вкус и цвет... Самому нравится? Отлично!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0