drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   233 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      183
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      57
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 374 posts in this topic

А причем тут база масел, бумага разная, разные волокна, самая дешевая офисная, у ней даж слегка на просвет видны волокна и не однородный цвет, естественно что мы видим все эти волокна и кажется что это и есть вся грязь.

фигня тогда все эти тесты и, Вам Влад-гуру, не стоит даже напрягаться в этом вопросе. Иначе - это как тест в ТАДИ, где в отчете пишут: данный результат может иметь показатель +-2 единицы, т.к. у нас нет того или иного реактива. Забывая кстати, что в тестах нет линейной зависимости и без необходимого реактива можно вообще тест не проводить. Так и тут. Единственное, что тут можно точно проверить - полимеризацию масла. Типа не впиталось за 30 минут в бумагу - срочно замена. А говорить про живые-неживые присадки и все такое - дурдом "солнышко"

 

Или хотя бы все тесты надо на просвет смотреть

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

фигня тогда все эти тесты

вот тут с форс уз согласен полностью, если бы по капельному тесту можно было так все определить, то какого фига все крупные лаборатории и компании проводят химические тесты со всякими не дешевыми реактивами и так далее.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, а что скажите про это масло???

 

Самые красивые капельные пятна, края ровные, цвет светлый, металлической крошки нет. Полиальфаолефины, эфиры и продукты GTL не обнаружены. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

post-37793-0-86449900-1408650385.jpg

 

Kixx G1 5w40 - 2300 км. Масло менялось 6 месяцев назад.

Классический пример нерегулярного использования авто преимущественно на короткие дистанции. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. А говорить про живые-неживые присадки и все такое - дурдом "солнышко"

Или хотя бы все тесты надо на просвет смотреть

Я про присадки и слова не говорил, как же фигня если можно увидеть кучу факторов, начиная от присутствия воды, заканчивая тем что масло мертвое или нет, а если это подделка умрет через 200 км если не раньше и узнать это на ранней стадии тоже фигня? :)

 

то какого фига все крупные лаборатории и компании проводят химические тесты со всякими не дешевыми реактивами и так далее.

Шире мыслим :). Ты думаешь мировые гиганты с оборотами в миллиарды баксов будут капать на бумажку и говорить наше масло бест оф зе бест??))) Они вложили 10 лимонов в свою собственную лабораторию или наняли аутсортинг компанию, скинули им кучу денег и теперь они им делают тесты и т.д. потому что нужна точность и тысячи выходящих анализов и параметров, а тест наш показывает хотя бы некоторые, но очень важные данные которые могут предотвратить на ранней стадии самое худшее.. Особенно тем кто заливает масла непонятно где и непонятно что или бы по каким то своим причинам не уверен в купленном масле... Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или хотя бы все тесты надо на просвет смотреть

Пробую найти 2-3 вида разной бумаги показать на собственном примере что дело и в бумаге тоже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обрушим рынки промокашки ...

На мировых фондовых рынках паника! Узбекистан опять взвинтил цены на укроп!

если бы по капельному тесту можно было так все определить, то какого фига все крупные лаборатории и компании проводят химические тесты со всякими не дешевыми реактивами и так далее.

Да нит у них просто оооочень качественная бумага! Нам в РУз такой и не снилось. По ней можно сказать лучше чем по кофейной гущще!

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, а что скажите про это масло???

Пробег на нем 1700 км

Срочно надо менять! :facepalme: :p :D

 

вот такой тест. общий пробег 7000 на этом масле 2500...

В первый раз в 4500 меняли? Обычно, в ТО1 меняют в 2000.

 

И еще. Друзья. До 50 тыс. если менять каждые 5 тыс. ничего проверять не надо. При ЛЮБОМ масле!

 

Ребят совет дам:поменьше парьтесь по поводу масла,

Меня уже опередили. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для наших реалий - масло не дорогое - зик, лотос и т.д. (но оригинал) и замена каждые 5 тыщ. Будет счастье!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На выходных залил это же масло в Матик. Фиолетовая канистра.

Во ! Вот такое у мну налито :). И скоро опять замена, налью ешо :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для определения ... сколько ещё можно проехать на масле и пригодно ли оно вообще, хотел тоже сделать капельный тест, но щуп не достаёт до масла. Как быть? Можно ли другим способом достать масло из двигателя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но щуп не достаёт до масла. Как быть?

Если щуп до масла не достает, то вроде уже и без капельного теста ясно, что нисколько нельзя проехать на этом масле - если оно вообще осталось. Имхо, срочно в сервис

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что нисколько нельзя проехать на этом масле - если оно вообще осталось.

Он на газе ездит! Газ - такая субстанция, которая не смывает остатки масла со стенок цилиндра, поэтому если он хоть раз заливал масло, то оно у него еще осталось на стенках цилиндра и можно спокойно ездить! Это даже полезно для авто с катализатором. Масло сорешенно не угарает и не засоряет катализатор. Просто изредка надо ваточкой смоченой в масле протирать внтренюю поверхность цилиндра.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первый раз в 4500 меняли? Обычно, в ТО1 меняют в 2000

будешь смеятся..

в 4500 это я уже второй раз поменял, первый как и положено в 2000...а в понедельник буду в третий :rofl:

по пробегу не выбегаю, на прием по датам хожу ;)

че то ВИСКО 5000 у нас пропал есть 3000 и 7000 но 5-40 густовато, тем паче с моим пробегом на зиму попадет...

придется наверное залить родной GM в салоне...

один фиг до ТО4 больше 3000 км вряд ли выйдет,

а может и меньше - в "кризисную" пору мне дешевше на такси кататься чем париться с поиском горючки :facepalme: ..

а вот потом уже буду по пробегу менять :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел тоже сделать капельный тест, но щуп не достаёт до масла. Как быть? Можно ли другим способом достать масло из двигателя?

 

Муха молодец!

 

У него всегда нестандартные ситуации возникают требующие нестандартных решений.

 

Юпитер уже подсказал..

 

Есть еще как вариант:

 

- Находим в городе такую же модель авто, как у вас, желательно с одного автосалона, с примерно одинаковым пробегом (+/- 20 тык км), с тем же маслом, что и у вас. Берем капельный тест у него - смотрим..и если все хорошо - катаемся дальше..

Машины ж одинаковые все.. :biggrin:

 

Если едет хуже - подкачиваем шины..))

 

P.S. это для нестандартных ситуаций как у Мухи..Другим не повторять, а отнестись с пониманием.))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для определения ... сколько ещё можно проехать на масле и пригодно ли оно вообще, хотел тоже сделать капельный тест, но щуп не достаёт до масла. Как быть? Можно ли другим способом достать масло из двигателя?

Какое у тебя авто? сколько литров по мурзилке заливается, могу по себе сказать, у меня если щуп не достает до масла, то в картере вместое 3,5 всего 2 л. Газ или не газ едить так нельзя, можно сильно перегреть движок....

Кстати какое масло было залито и сколько пробег что оно так угорело, может есть подтеки где фильтр или датчики?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если щуп до масла не достает, то вроде уже и без капельного теста ясно, что нисколько нельзя проехать на этом масле - если оно вообще осталось. Имхо, срочно в сервис

Я вас услышал. Благодарю.

 

Газ - такая субстанция, которая не смывает остатки масла со стенок цилиндра, поэтому если он хоть раз заливал масло, то оно у него еще осталось на стенках цилиндра и можно спокойно ездить!

Выходит ... что не стОит торопиться в сервис? Сколько ещё смогу проехать?

 

Просто изредка надо ваточкой смоченой в масле протирать внтренюю поверхность цилиндра.

Так тогда же масла на стенках цилиндра не станет и мотор может испортиться же!

 

- Находим в городе такую же модель авто, как у вас, желательно с одного автосалона, с примерно одинаковым пробегом (+/- 20 тык км), с тем же маслом, что и у вас. Берем капельный тест у него - смотрим..и если все хорошо - катаемся дальше..

Машины ж одинаковые все..

Так и сделал. Всё нормально. Теперь я спокоен. Не бывает безвыходных ситуаций. Спасибо Вам. Я вот думаю, что может для подстраховки всё же налить немного вашей продукции, какой-нибудь. Есть в вашем ассортименте на такой случай чего?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто изредка надо ваточкой смоченой в масле протирать внутренюю поверхность цилиндра.

 

Так сказал, как будто делов-то всего протереть торпедку от пыли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое у тебя авто?

Лацетти 1 поз.

 

Газ или не газ едить так нельзя, можно сильно перегреть движок....

А за счёт чего перегреется? Антифриз в норме.

 

Кстати какое масло было залито и сколько пробег

Не знаю, на заводе какое налили, на том и езжу. Пробег 30 000км.

 

P.S. это для нестандартных ситуаций как у Мухи..Другим не повторять, а отнестись с пониманием.))

Такое может же произойти с каждым. Edited by Муха
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лацетти 1 поз.

А за счёт чего перегреется? Антифриз в норме.

Не знаю, на заводе какое налили, на том и езжу. Пробег 30 000км.

Это шутка?))) Хочешь сказать что ты 30 000 проехал не меняя масла :) Тогда что удивительного что у тебя там его нет )). Надеюсь это всё таки стёб.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это шутка?))) Хочешь сказать что ты 30 000 проехал не меняя масла :) Тогда что удивительного что у тебя там его нет )). Надеюсь это всё таки стёб.

Не, ну как вариант, просто, рассмотреть хотел. Много полезных советов. Всем на вооружение. :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, ну как вариант, просто, рассмотреть хотел. Много полезных советов. Всем на вооружение. :D

мазохист :).
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

FORS.UZ (20 Август 2014 - 22:27) писал:

Сейчас залито 0/20. Планирую накатать 10-ку

вопрос- я так понимаю, что 0/20 ты залилв спарк 1,25?

а для спарка 1.0 с акпп какое масло лучше в движек - 0/20 , 0/30 или 0/40

и почему для 1.25 все рекомендуют 0/20 а для старых спарков с двигуном 1.0 вроде и по мурзилке 0/30

Форс уз - еще раз вопросик, ответа так и не услышал

ЗЫ может кто еще напишет свое мнение по маслу для Спарка

я например в него лью 5 на 40 чем чревато или ничего страшного

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я например в него лью 5 на 40 чем чревато или ничего страшного

Пока в моторе есть масло - ничем не чревато. Проверено. См выше. :lol: Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начиная от присутствия воды

Думаешь, АлексШи здесь Мотул водой бодяжит ? :icon_eek:

Или прсиадки Мотуля научились воду в масле связывать ...

Иначе как объяснить, что на разных авто вода в Мотуле ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.