Person

Расход топлива

2 849 posts in this topic

2 minutes ago, Bshmel said:

Это что за авто такое, чтобы крутить 6-7 тыс оборотов в городе?! И в течении какого времени/расстояния замер производился?

Самое простое. Например Лачетти. В прошлом году проверял на 95-м бензине, при спокойной езде расход 10-11л. при резком старте, кикдаунах и постоянном педалировнии газом 14,5 - 15,5 л.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, *F.C.B* said:

Лачетти. В прошлом году проверял на 95-м бензине, при спокойной езде расход 10-11л. при резком старте, кикдаунах и постоянном педалировнии газом 14,5 - 15,5 л.

На Лосе не проверял, да постоянно крутить мотор свыше 4.5 на МКПП 1.8 какой-то необходимости длительные расстояния не было.
Могу ошибаться, но похоже в вашем случае сказалось влияние бОльшего количество разгонов и торможений, чем собственно манера езды. Либо замер потребленного топлива оказался немного неточным в случае короткого промежутка пробега

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел в нете, проводили эксперимент с мотором 2.5 литра АКПП при заявленном производителем расходе 9.5/100 в городском режиме

Разница между режимами "тапка в пол" и плавное ускорение получилась в 1.7 литра. 

https://auto.mail.ru/article/61153-eksperiment_skolko_topliva_szhigayut_lyubiteli_rezkih_startov/

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Bshmel said:

Могу ошибаться, но похоже в вашем случае сказалось влияние бОльшего количество разгонов и торможений, чем собственно манера езды

  А разве это и не есть манера езды? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, *F.C.B* said:

А разве это и не есть манера езды? 

Влияние городского режима, увеличивающий количество разгонов и торможений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/1/2018 в 17:53, Юрий сказал:

Манера езды.

Считают так.

Имхотеп прав. Нужно быть отчаянным фанатом экономии, чтобы поиметь расход ниже определённого производителем.

Но таких - единицы. Остальные просто считают как в Госстате.

В 2/2/2018 в 18:39, *F.C.B* сказал:

Уже 100-раз говорилось, что манера езды - определяющий фактор в расходе бензина. Плавный разгон, плавное торможение могут значительно сэкономить топливо.

У меня всё так, но чудес с расходом не наблюдаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 2/2/2018 at 8:18 PM, Bshmel said:

 

Разница между режимами "тапка в пол" и плавное ускорение получилась в 1.7 литра. 

https://auto.mail.ru/article/61153-eksperiment_skolko_topliva_szhigayut_lyubiteli_rezkih_startov/

 

О, у меня лось на 1.6 двигателе, лось намного легче мазды сх-5, полного привода нет, значит на такой машине разница еще меньше будет. 1 литр или даже меньше. Жить можно, будем газовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, mechanic_cat сказал:

на такой машине разница еще меньше будет

КИА СИД, 2х литровый двигатель, при скорости 100-120км/час, расход в пределах 8-8,5 литра, а при скорости 205км/час,  расход уже 18л на 100км. Вчера проверил на автостраде. В конечном итоге вышло 438км и заправка 37 литров. Итого 8,44/100. Заправляю до отсечки пистолета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, vikarij сказал:

КИА СИД, 2х литровый двигатель, при скорости 100-120км/час, расход в пределах 8-8,5 литра, а при скорости 205км/час,  расход уже 18л на 100км. Вчера проверил на автостраде. В конечном итоге вышло 438км и заправка 37 литров. Итого 8,44/100. Заправляю до отсечки пистолета.

Кпп 5ступка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, HOBBIT сказал:

Кпп 5ступка?

Да, маловато для этого движка, обороты высокие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, vikarij сказал:

Да, маловато для этого движка, обороты высокие.

Для любого движка не помешает шестая. Будь шестая, на скорости 205км/ч расход был бы литра на 2-3 ниже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, vikarij said:

расход в пределах 8-8,5 литра, а при скорости 205км/час,  расход уже 18л на 100км.

Да как так-то, что-то у вас неправильно выходит, прям, как у меня:facepalme: :DА тут у людей разница всего в литр выходит, "при тапке в пол" и плевать на законы физики, на аэродинамику. Что чем больше давишь на газ, тем больше топлива сгорает, что чем чаще тормозишь, тем чаще надо набирать скорость, что чем выше скорость, тем больше сопротивление встречному воздуху.   

On 04.02.2018 at 5:19 PM, Немой said:

У меня всё так, но чудес с расходом не наблюдаю.

Чудеса только на Эпиках! :D 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, *F.C.B* сказал:

как так-то, что-то у вас неправильно выходит, прям, как у меня

Дык ёпрст, на моих машинах всегда так было. У нас машины правильные, больше двигаются, больше кушать надо.:D На Кобальте ездил в диапазоне 90-110, и расход соответствующий был, около 6 литров, а тут и дорога получше, и движок посильнее. Ну, вот попробовал до паспортных данных разогнать, не врут, идет спокойно, ещё и запас есть, но меня и это устроило. Да и бензин нынче дороговат однако. А крейсерская по нашим дорогам 110-130, и расход на такой скорости около 8-9 литров, в основном так и езжу. Экономлю я. :icon_eek:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, *F.C.B* said:

Да как так-то, что-то у вас неправильно выходит, прям, как у меня:facepalme: :DА тут у людей разница всего в литр выходит, "при тапке в пол" и плевать на законы физики, на аэродинамику.

Речь шла о манере вождения в городе. Какая тут аэродинамика на 70-80?! :facepalme:
Никто и не спорит, что на высоких оборотах мгновенный расход высокий, но в среднем при достаточно длительном замере, разница в расходе не будет в 4 литра.
А если передвигаться в городе исключительно на 1-2й передачах и тормозить в пол лишь перед препятствием ввиде светофора и другого попутного т/c, то это уже сложно назвать манерой езды :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, Bshmel said:

А если передвигаться в городе исключительно на 1-2й передачах и тормозить в пол лишь перед препятствием ввиде светофора и другого попутного т/c, то это уже сложно назвать манерой езды

Так многие так и ездят, а потом удивляются расходу бензина:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Накопал про мощностные режимы, тесты за рулем

https://www.zr.ru/content/articles/808068-itogi-marafona-60-chasov-za-rulem-datsun-mi-do-protiv-ford-fiesta-i-lada-granta/

Итоги расходов авто с роботизированными КПП на максимальных скоростях

Гранта - 13,8 л/100 км.
Фиеста - 18 л/100 км.

Quote

Четверг начался со звонка из московского офиса фирмы Ford — нашлось объяснение чрезмерно высокому расходу топлива. Робот PowerShift в режиме «газ в пол» просто не включает шестую передачу.

Ради эксперимента решили перейти в ручной режим и включать шестую принудительно. Само собой, средняя скорость круга тут же упала на 5 км/ч, но и расход снизился — сразу на 3,5 литра!

 

Так что, весьма вероятно, если большой расход, то дело в какой-либо неисправности. Либо крест на крышке багажника ))

Давным-давно карбовый таз при неисправности холостого хода, жрал 15 литров в городе, приходилось постоянно подгазовывать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Bshmel said:

Давным-давно карбовый таз при неисправности холостого хода, жрал 15 литров в городе, приходилось постоянно подгазовывать :D

Давным давно, студентами, у моего друга была пахановская Нива. Мы ее пользовали. Жрала падла 18-20 литров. Мы, уже почти выпускники Автодорожного, решили снять, разобрать, почистить, отрегулировать карбюратор. Сделали. Стала 25 литров жрать :facepalme:.

На дачу уже на ней не могли ехать. Иначе с этим бензином, денег на водку не хватало. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, mechanic_cat сказал:

Давным давно, студентами, у моего друга была пахановская Нива. Мы ее пользовали. Жрала падла 18-20 литров. Мы, уже почти выпускники Автодорожного, решили снять, разобрать, почистить, отрегулировать карбюратор. Сделали. Стала 25 литров жрать :facepalme:.

На дачу уже на ней не могли ехать. Иначе с этим бензином, денег на водку не хватало. :)

А на телок и подавно. Вам бы на сервис устроиться карбюраторщиком. Автозаправщики бы вам приплачивали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Юрий said:

А на телок и подавно. Вам бы на сервис устроиться карбюраторщиком. Автозаправщики бы вам приплачивали.

славабоху, молодые были, по любви все было. :)

а в сервисе работаю...профессионально, на жизнь ремонтом машин зарабатываю. :D 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, mechanic_cat сказал:

славабоху, молодые были, по любви все было. :)

а в сервисе работаю...профессионально, на жизнь ремонтом машин зарабатываю. :D 

 

А я после автодора в Горисполком попал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Юрий said:

А я после автодора в Горисполком попал.

Ну, в те времена наверно это еще более-менее приличное заведение было.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, mechanic_cat сказал:

Ну, в те времена наверно это еще более-менее приличное заведение было.

Да все туда попадали. Автопрома-то не было. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Немой said:

Да все туда попадали. Автопрома-то не было. 

Раньше ТАДИ и не готовил инженеров автомобилестроителей. Первый набор по такой специальности был в 1993 году. А до этого были специальности управление автотранспортом. Автохозяйство, механики по ремонту тяжелой техники, строители автодорого, мостов, тоннелей и тому подобное. И они шли в предприятия по ремонту или эксплуатации автотранспорта или в строительство дорог.

Автопрома не было, но работы для автодорожников всегда было валом. Тот же НГМК сколько народу забирал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СНБ тоже забирал из ТАДИ прилично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Автопрома не было, но работы для автодорожников всегда было валом. Тот же НГМК сколько народу забирал.

@mechanic_cat, я просто пошутил :)

Сейчас прикинул расход на гентре автомат. Снизился зимой, всего 13 литров на сотню где-то.

 

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.