Bublik

Психолог, психотерапевт, психиатр

121 posts in this topic

она кажись перепутала психолога с психиатором, пошла на приемчик в надежде получить штырь галлоперидола, и порцию электрошока в височную долю ГМ. а тут какието свитерки с причесочками - беее. еще можно к лору пойти зубы лечить, а потому удивляться его непрофессионализму и отсутствию бормашины в его кабинете.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
правильно, давайте лучше перемывать кости тому врачу по стуку от какого-то онанима. молодец!!

Кстати, не думаю, что девушка завралась. Она писала про психотерапевта Марину Юрьевну в Каллисто. На сайте Каллисто в списке врачей есть только одна Марина Юрьевна, по фамилии Малахова. Невропатолог!

Все таки, невропатолог и психотерапевт, имхо, немного разные специальности. А ну как проктологи начнут гинекологическое лечить, рядом же все? Страшно становится...

 

Конечно, что пошла, не узнав предварительно о враче - минус. Но, как говорится, на ошибках учатся.

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я и не передергиваю:

 

Ребята, ну хорош уже девушке косточки перемывать. Мы не знаем ее уровня дохода, наличия знакомых психотерапевтов в окружении, жизненную ситуацию. Главное сделать выводы на будущее и сообщить о своем негативном опыте другим (тема-то именно такая). Каким бы ни было ее сообщение, вряд ли кто-то пойдет теперь к этому врачу в Каллисто.

 

UPD: ой, Tofel меня опередил smile.gif

Интересно Ириске понравится, если сейчас сюда придет некто с ником "ABIHSOT" (со стола :) ) и скажет "ах я был в их агентстве мне там какие-то анкетки пропихивали, вместо работы за миллион баксов, не, они явно не профи, и воще обходите их стороной".

а ты тут же добавишь: "Каким бы ни было ее сообщение, вряд ли кто-то пойдет теперь к этому ... (агентству)".

 

ы?

 

Кстати, не думаю, что девушка завралась. Она писала про психотерапевта Марину Юрьевну в Каллисто. На сайте Каллисто в списке врачей есть только одна Марина Юрьевна, по фамилии Малахова. Невропатолог!

Все таки, невропатолог и психотерапевт, имхо, немного разные специальности. А ну как проктологи начнут гинекологическое лечить, рядом же все? Страшно становится...

 

Конечно, что пошла, не узнав предварительно о враче - минус. Но, как говорится, на ошибках учатся.

подозреваю там бы что не сказали -всё плохо было бы. у меня есть такая бабка-соседка: не было двери в подъезде всё ныла типа как плохо, ходють тут всякие, ветер дует, холодно мусор. поставили дверь с замком-домофоном - теперь она ноет типа как плоха пока эту дверь откроешь, цифры нажимать надо, да и хлопают тут всякие по ночам дверями-бряцают замками, жить ей спокойно не дають. B)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ириска, лично меня вот эти выражения просто убивают:

"От того, что я сменю прическу никакие внутренние проблемы, ноги которых растут из детства, не решатся."

"Если бы я знала, как мне можно помочь, то я не обращалась бы к специалисту )))"

"Она даже на 5 тысяч мне не помогла!"

 

Если она такая умная, что знает, откуда растут ее проблемы, то зачем идет к психологу?

 

При этом за "час с небольшим", как она пишет, она хотела бы 5 тысяч заплатить? При 40-часовой рабочей неделе - это в лучшем случае около 800 тыс. сум в месяц выйдет. При этом она еще и минимум половину в кассу клиники отдает и налоги платит, если все деньги через кассу идут.

Да еще надо учитывать, что психолог - он не дворник, он не может целый день без перерыва слушать как ему в жилетку плачутся, ему и самому отдыхать надо от общения с клиентами (как и любому человеку, который работает с людьми - тому же самому учителю, к примеру).

 

Дес вполне правильно заметил - она пришла расплаканная, а ушла счастливая. Что еще нужно от психолога?

Хотя, как она пишет, сумма немалая для большинства, но и психолог - это не самое дешевое удовольствие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ириска, лично меня вот эти выражения просто убивают:

"От того, что я сменю прическу никакие внутренние проблемы, ноги которых растут из детства, не решатся."

"Если бы я знала, как мне можно помочь, то я не обращалась бы к специалисту )))"

"Она даже на 5 тысяч мне не помогла!"

 

Если она такая умная, что знает, откуда растут ее проблемы, то зачем идет к психологу?

 

При этом за "час с небольшим", как она пишет, она хотела бы 5 тысяч заплатить? При 40-часовой рабочей неделе - это в лучшем случае около 800 тыс. сум в месяц выйдет. При этом она еще и минимум половину в кассу клиники отдает и налоги платит, если все деньги через кассу идут.

Да еще надо учитывать, что психолог - он не дворник, он не может целый день без перерыва слушать как ему в жилетку плачутся, ему и самому отдыхать надо от общения с клиентами (как и любому человеку, который работает с людьми - тому же самому учителю, к примеру).

 

Дес вполне правильно заметил - она пришла расплаканная, а ушла счастливая. Что еще нужно от психолога?

Хотя, как она пишет, сумма немалая для большинства, но и психолог - это не самое дешевое удовольствие.

Veidali, вроде как она не к психологу, а к психотерапевту ходила на прием. Есть небольшая разница. Психологов готовят в ТашГУ и ПедИнституте, психотерапевтов - в ТашМИ. Причем, чтобы стать психотерапевтом, нужно пять лет выучиться на врача общего профиля, потом идти на узкую специализацию невропатолога, потом дальше специализироваться на психиатра, и после этого, завершающий этап - психотерапевт и долгая практика. По крайней мере, такая система была в 1999 году. Каюсь, хотела стать психотерапевтом, вот и интересовалась - отпугнули сроки обучения, годам к 40 им бы стала :)

Можно прекрасно разбираться в психологии и знать, откуда растут корни твоих проблем. Но справиться с этим самостоятельно люди не всегда могут. Психотерапевт проводит именно терапию - лечение, у психологов задачи помельче, поэтому не стоит путать эти специальности. Уйти счастливым с приема психотерапевта - это не ответ на вопросы.

Свое мнение по отношению к расценкам я написала ранее - 18 000 для настоящего профи слишком маленькая сумма, на мой взгляд. Хотя есть шанс найти хорошего, но это должны быть чистые деньги ему в руки. А он на руки явно не 18К получит. Впрочем, найденная на сайте инфа, что пресловутая Марина Юрьевна - невропатолог, а не психотерапевт - неприятно удивила.

 

Все люди ошибаются, только нужно оставаться человеком. И нам с вами в том числе. А стебаться над чужими ошибками на протяжении нескольких страниц - не комильфо

 

Интересно Ириске понравится, если сейчас сюда придет некто с ником "ABIHSOT" (со стола :rolleyes: ) и скажет "ах я был в их агентстве мне там какие-то анкетки пропихивали, вместо работы за миллион баксов, не, они явно не профи, и воще обходите их стороной".

а ты тут же добавишь: "Каким бы ни было ее сообщение, вряд ли кто-то пойдет теперь к этому ... (агентству)".

Интересно, при чем тут я и какое-то агентство? Вы меня точно ни с кем не путаете? :)

подозреваю там бы что не сказали -всё плохо было бы. у меня есть такая бабка-соседка: не было двери в подъезде всё ныла типа как плохо, ходють тут всякие, ветер дует, холодно мусор. поставили дверь с замком-домофоном - теперь она ноет типа как плоха пока эту дверь откроешь, цифры нажимать надо, да и хлопают тут всякие по ночам дверями-бряцают замками, жить ей спокойно не дають. B)

Возможно, вы правы. Знаю такой типаж, как "бабка-соседка". Возможно, автор именно такой, а быть может нет - мы ведь ничего о ней не знаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно и путаю, видимо не у вас кадровое агентство B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможно и путаю, видимо не у вас кадровое агентство B)

Упс. Нет, это точно не я :))) Оффтопим чего-то.

Кто следующий кандидат на Доску позора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ира, ты путаешь психотерапевта и психиатра. Вот психиатру - действительно надо иметь медицинское образование, т.к. он занимается в том числе и медикаментозным лечением психических расстройств. А психолог и психотерапевт - это одно и тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ира, ты путаешь психотерапевта и психиатра. Вот психиатру - действительно надо иметь медицинское образование, т.к. он занимается в том числе и медикаментозным лечением психических расстройств. А психолог и психотерапевт - это одно и тоже.

Ответ из первой же ссылки в Гугле по запросу "чем психолог отличается от психотерапевта":

Психолог - специалист с высшим гуманитарным психологическим образованием, который работает с пациентом только с использованием специальных словесных методик. Он не имеет медицинского образования и не может назначать лекарства. Обычно использует одну или несколько методик:

Психотерапевт - должен использовать и медикаментозное лечение, и специально разработанные словесные методики, но чаще всего, как и психиатр, занимается медикаментозным лечением.

Психиатр - врач, использующий только медикаментозное лечение (в основном, запущенные случаи депрессии, психических расстройст и др.).

 

Я точно помню, что психиатров готовят в медицинском, а психологов - в обычных гуманитарных ВУЗах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.psy.by/#1

Мне вот эта ссылка как-то ближе и роднее. Первый ответ по такому запросу: http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&amp...0%B0&lr=157

 

Психолог - изучает личность и несколько корректирует ее, дает советы (например по профориентации и т.д.)

Терапевт - помогает решать проблемы, типа депрессий, неврозов, проблем во взаимоотношениях.

Психиатр - это уже клинические случаи, невменяемости всякие, шизофрении и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, кто тут перемывает кости luchertola - вы что психологи все что ли? Профессиональный психолог должен оказывать услугу так. чтобы клиент был доволен, разве нет? И любой вообще специалист своего дела так должен делать. Иначе какой же он спец?

Я училась на психолога и скажу вам, что психотерапевт, психолог и психиатр, разные вещи. Вот Ириска все абсолютно правильно расписала, различия. А у нас они сами не знают кто они.

 

И насчет временного ограничения. Вообще-то насколько я узнавала, цены у психологов указываются - энная сумма в час. И это, я считаю, справедливо. Только вот психолог должен быть честным - если проблема на час, то не нужно ее растягивать на 10 часов.

 

Вообще психолог это такая вещь - очень индивидуальная. Если мне даже суперпрофессионал не понравится внешне, если я не испытаю к нему чувство доверия, то не буду я к нему ходить, пусть там хоть сто дипломов у него...Тут, я считаю, еще нужно, чтоб ты чувствовала, что психолог тебя понимает, не осуждает и не пытается втиснуть тебя в какие-то рамки и уж тем более - он не должен тупо ограничиваться советами из газет-журналов.

 

И если luchertola не понравилась психолог, значит так и есть, вот вы все скептики сходите и потом расскажете, как она вам, а то критиковать да стебаться все горазды, пока вас не коснулось.

Edited by Sunny
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Санни, профессиональный психолог не должен оказывать услугу так, чтобы клиент был доволен. Потому что клиент ничерта не понимает в психологии. И даже если и понимает, то толку от этого немного.

У меня жена психолог (ну и терапевт, потому что граница там практически незаметная) и у нее была клиентка, у которой были проблемы с сыном - учился плохо, от рук отбился и т.д. Причина была в том, что она сама этого сына затюкала. Вы думаете ей нравилось, когда ей об этом говорили? Если вы так думаете, то вы не угадали. Большинство психологических проблем кроются в самих людях, а людям не нравится слушать о себе неприятные вещи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Veidali

 

Люди платят деньги не за то, что им чего-то указывали. Профессионализм - это сделать так, чтобы клиент сам до всего дошел. Не надо, конечно, тыкать мордой его, тут ты не так, здесь не сяк ты делал.. нужно помогать ему решать проблемы, а не давать советы. Там куча разных методик для разных людей и случаев. И почему клиент психолога должен еще разбираться в психологии? Он платит деньги за то, чтоб ему помогли разобраться в проблеме и он должен уйти удовлетворенным, иначе он больше не придет. Вон на западе как - клиенты годами ходят к своим психологам. а если психолог не успел в 1 раз понравиться клиенту он точно не профессионал. И это его проблемы.

 

У нас как вот бывает - придешь ты к клиенту с одной проблемой, а раз и вылезает куча проблем и ты запросто можешь уйти от такого"горе-психолога" еще с кучей комплексов и проблем-и тут ты виновата и тут, и все ты не так по жизни делала и все такое... От психолога человек должен уходить озадаченным и более просветленным что ли, с ощущением, что ему реально помогли, что есть какие-то сдвиги или хотя бы есть надежда. Он должен доверять психологу, и помощь нормальная вряд ли может состоять в одном сеансе..

Вообще, чтобы быть настоящим профи в этом деле нужно долго-долго учиться, практиковать много и быть в курсе всех новейших методик, всех новостей. Поэтому-то я проучившись на 9-мес курсах так и не пошла никуда работать по этой специальности -слишком большая это ответственность - врачевать души людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Veidali

 

Люди платят деньги не за то, что им чего-то указывали.

 

А за что? За что платят врачу? Чтобы он сказал, что делать и чем лечить.

 

Veidali

 

От психолога человек должен уходить озадаченным и более просветленным что ли, с ощущением, что ему реально помогли, что есть какие-то сдвиги или хотя бы есть надежда.

То есть, как из зала суда, всем довольным и ни с чем не споря?

 

Veidali

 

Поэтому-то я проучившись на 9-мес курсах так и не пошла никуда работать по этой специальности -слишком большая это ответственность - врачевать души людей.

 

И слава Богу! Странно, у нас в ТашГУ имени Ленина этому 5 лет учили на дневном отделении и 6 - на вечерне\заочном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психолог не врач. Сам человек вряд ли что будет делать, иначе не пришел бы он к психологу. Сейчас полно информации в книжках, в газетах, в конце концов у знакомых и друзей. Тренинги есть всякие и курсы и тд и тп.

 

При чем тут зал суда...тут отношения совсем другие. А ткнуть мордой в грязь это может любой и совсем за бесплатно, зачем за этим ходить к психологу еще и за приличные деньги. Психолог должен сделать так, чтобы человек сам начал все понимать, понимаете? Нельзя тыкать мордой, указывать! Хотя может в каких-то случаях это лучше действует, но тут уже профи-психолог должен сам оценивать человека и ситуацию - как клиент воспримет, правильно или иначе и все такое.

 

А вот В Пединституте 9 месяцев и гуляй Вася с дипломом, котируется вроде как второе высшее. Поэтому всегда нужно спрашивать психолога о его образовании.

 

И свои личные дела решать при клиенте это уж... Не за то платят деньги, чтоб послушать какие-то личные разговоры психолога, врача, правильно?

 

А вообще, чтоб клиент не возмущался-вот как luchertola, что мягко выперли мол за дверь, нужно в начале работы с клиентом все это обговаривать. В общем, на будущее лучше ходить к тем, у кого есть рекомендации, причем не одна лучше и от тех людей желательно, кто хоть немного понимает что к чему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот В Пединституте 9 месяцев и гуляй Вася с дипломом, котируется вроде как второе высшее. Поэтому всегда нужно спрашивать психолога о его образовании.

Ух, ты! Здорово то как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да-да, и вот с таким образованием кто-то потом вот и работает в клиниках психологом... Представляете себе уровень? С этим уровнем можно работать в детсаду, помощником каким-нибудь, в отделе кадров.. Но я считаю, что для того, чтобы принимать людей самому, в клинике какой-то или персонально - это очень-очень-очень мало. Но не все так считают, вот потом и про всех психологов думают что это типа как к подружке забежал, она выслушала, советов понадавала и беги дальше..

 

Кстати насчет образования. У нас В Пединституте на факультете прикладной практической психологии были люди, кто толком и не учился и за все платил, а были и такие, кто старался, учился, посещал кучу тренингов, частных и платных, и литературу читал, и может занимался самообразованием в дополнение... Так что получается диплом тоже ни о чем не говорит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: Какими законодательными актам регулируется деятельность психологов в Узбекистане, нужна ли лицензия от какого либо органа (к примеру Минздрава), вообще, на основании чего, должны работать психологи?

К примеру в Беларуси принят порядок лицензирования деятельности по оказанию психологической помощи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел на сайте

В соответствии с постановлением ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12.05.2001 г. N 222-II О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЮТСЯ ЛИЦЕНЗИИ, и, в соответствии со статьей 7 Закона Республики Узбекистан “О лицензировании отдельных видов деятельности”,

психологическая деятельность лицензированию не подлежит, т.к. не указана в перечне видов деятельности, на осуществлении которых требуются лицензии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Veidali, вроде как она не к психологу, а к психотерапевту ходила на прием. Есть небольшая разница. Психологов готовят в ТашГУ и ПедИнституте, психотерапевтов - в ТашМИ. Причем, чтобы стать психотерапевтом, нужно пять лет выучиться на врача общего профиля, потом идти на узкую специализацию невропатолога, потом дальше специализироваться на психиатра, и после этого, завершающий этап - психотерапевт и долгая практика. По крайней мере, такая система была в 1999 году. Каюсь, хотела стать психотерапевтом, вот и интересовалась - отпугнули сроки обучения, годам к 40 им бы стала :)

Можно прекрасно разбираться в психологии и знать, откуда растут корни твоих проблем. Но справиться с этим самостоятельно люди не всегда могут. Психотерапевт проводит именно терапию - лечение, у психологов задачи помельче, поэтому не стоит путать эти специальности. Уйти счастливым с приема психотерапевта - это не ответ на вопросы.

 

Iriska, а вы можете порекомендовать именно хорошего психотерапевта в ташкенте. для сеансов чтобы вылечить бессонницу, депрессии, скованность и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И желательно сюда, а не в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня знакомая где-то с год назад начала ходить на какие-то не то тренинги, не то просто в какие-то группы. Изменилась очень сильно. Первое время говорила мне точь-в-точь как вам - тебе надо обязательно пойти тоже, ты поймешь, откуда ноги растут у твоих проблем, все от того, что ты сидишь не на том стуле, твой стул младшей дочери, а ты сидишь на стуле сына. Короче, как-то я ее попросила мне мозг не выносить, ибо я в психологию не верю вообще, как в науку, а вот в такие курсы и тем более. Вроде как все закончилось, но, однако, человек действительно стал странный. Я бы сказала не то, чтобы зомбированный, но истина где-то рядом, как говорится. Например, ее советы - попроси у Вселенной, и Вселенная легко даст тебе миллион, миллиард, сколько ни попросишь, ну, мягко говоря, выглядят странно. При этом она сама абсолютно точно в это верит, и все объясняет вселенной, стульями родственников и периодически, когда считает, что я ослабляю бдительность, пытается всучить мне телефон этих самых курсов. Сама ни разу на них не была, мне кажется, я начну смеяться посреди всего действа, и все :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сидеть на стуле - это типа у каждого человека в жизни своя роль. И вот если ты "заняла чужой стул", отсюда все твои несчастья. Ну что то типа того. Мол, я по жизни слишком властная и грубая, а на самом деле я являюсь младшей дочкой в семье. Значит, я "заняла" место старшей дочери, и вот как только я стану послушной, доброй, отойду от дел, и буду с утра до ночи покорно мыть посуду, вот тут - опс, и придет мой истинное счастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашел на сайте

В соответствии с постановлением ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12.05.2001 г. N 222-II О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЮТСЯ ЛИЦЕНЗИИ, и, в соответствии со статьей 7 Закона Республики Узбекистан “О лицензировании отдельных видов деятельности”,

психологическая деятельность лицензированию не подлежит, т.к. не указана в перечне видов деятельности, на осуществлении которых требуются лицензии.

Психологу возможно можно без лицензии, психотерапевту-нет, для деятельности обязательно лицензия, выдается миздравом сроком на 5 лет(если память не изменяет), причем обязательно нужно пройти какую-то там учебу, курсы при минздраве...вообщем еще та морока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый хороший психолог - это время, свежий воздух, здоровое питание, смех, спорт и общение на форуме. Есть такие типы людей, которые любят ходить по психологам. Бросил муж, идут к психологу, поссорились с коллегами на работе, идут к психологу и т.д. У меня есть знакомая такая. Развелась с мужем, пошла к психологу, раздражает все вокруг, идет к психологу, решила замуж выйти, пошла на психологический тренинг какой-то. Ребенка по психологам таскает, а сама ребенку очень мало уделяет время. Нет, какую-то пользу из психологии почерпнуть можно, мне самому нравится эта сфера, но когда это доходит до фанатизма, то трубец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now