Sign in to follow this  
Followers 0
i123

оплата за мусор

37 posts in this topic

В общем ситуация такая - в квартире в которой мы живём прописан только я, моя жена и ребёнок прописаны в другой квартире другого района города Ташкента. На днях пришла тётка из мусорной компании и говорит, что типа вас тут трое живёт платите за троих. Жена заплатила ей за год за одного и сказала, что раз прописан один, то и платить будем за одного, и до свидания, до следующего года.

Через пару дней приходим вечером домой и в дверях квитанция с доплатой на двоих человек с её номером телефона. Причём квитанция без печати и без номера, просто адрес, фамилия и сумма. Я ей позвонил и возмущённо спровил - Какая доплата? Она говорит - я ходила в махайлю и там сказали, что у вас проживает 3 человека, а заплатили только за одного, вот и доплачивайте. Я ей начал говорить, что за этих двоих уже заплатили по месту их основной прописки и второй раз платить за них я не буду. В ответ она начала говорить про какой-то документ где якобы сказано, что платить надо не по количеству прописаных, а по количеству фактически проживающих. Я начал возмущаться, что ни про какой такой документ не слышал и платить 2 раза не буду. В общем так ни до чего и не договорились. На всякий случай сходил в махайлю и взял справку о количестве прописанных и спросил зачем они так делают (дают такие сведения). Председатель клятвенно меня заверил, что официально они никаких таких сведений не дают и по закону дать могут только количество прописанных, потому, что фактическое проживание это достаточно условный вопрос - месяц могу жить в одной квартире, месяц в другой, ещё месяц у родителей и так далее. Но тетки которые там работают вдруг начали жаловаться, что уних такая же ситуация как и у меня и они платят по фактическому числу проживающих, то есть несколько раз за одного человека. Я им сказал, что это их дело, а у меня лишних денег нет. Уж больно сильно их признания смахивали на развод, тем более, что тётка из махсустранса сказали, что сведения ей дали в махайле, а эти не признаются, что давали ей сведения.

Собственно вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? и существует ли документ в котором сказано, что платить надо по фактическому количеству проживающих?

А если существует, то вернут ли мне уже уплаченную сумму в другом районе?

Ну в общем кто, что думает по этой ситуации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развод по полной, платим по справке от паспортистке/с махалли (по факту прописанных людей)...

З.Ы..где-то есть такая тема уже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ответ она начала говорить про какой-то документ где якобы сказано, что платить надо не по количеству прописаных, а по количеству фактически проживающих.

 

Если бы такой документ существовал в реале, то эти тётки носили бы его с собой заламинированным в железной рамочке. А так, имхо, разводилово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы непосредственно в Махсустранс заедьте, и попросите у них сведения сведения. Если скажут что за троих должны, то молча уйдите и через пару дней принисите форму-17 и справку с махалли о количестве проживающих - пусть переоформляют. А если скажут, что все нормально, то подойдите к начальнику и дайте жалобу на сотрудницу которая мозг вам ......... (вписать желаемое).

Кстати, Вы помоему на Чиланзаре жили. Если да, то Махсустранс Чиланзарского района находится на Чиланзар-20, Дом-7А (самая левая дверь без надписи с дальней от дороги стороны). Ориентир - кольцо 6-го троллейбуса. Там чуть-чуть назад в сторону 19-го квартала пройти надо и возле остановки свернуть направо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно она так по каждой квартире в махалле уточняет? на каком основании...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ссылается на "какой-то там документ", пусть показывает его копию. Если не показывает, нужно узнать фамилию тетки. Можно заранее найти документ указывающий, что платить за мусор следует по числу прописанных и ткнуть ей в лицо в след. раз и пригрозить судом за мошенничество.

 

Меня вообще поражает такая ситуация, когда по квартирам ходят представители госорганизаций и под разными выдуманными предлогами разводят людей на деньги. За это пора уже браться серьезно законодателям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно она так по каждой квартире в махалле уточняет? на каком основании...

Всё гораздо проще. По опыту общения с махайлинским комитетом, я понял, что они ведут свои записи где, кто и сколько проживают. Потом представители всяких организаций приходят к ним и они делятся этими записями. Я засветился и попал в их списки в прошлом году, когда устраивал ребёнка в детский сад. В детском саду потребовали справку, что ребёнок проживает не по месту прописки, а вместе со мной. пришлось идти в махайлинский комитет и брать такую справку. Вот тогда-то мы и попали в их чёрные списки. С тех пор и начались проблеммы. До этого никаких проблем не было, хотя жена жила у меня уже 4 года. Как то приходил участковый, сказал -"проверка паспортного режима". Я ему дал свой паспорт, он меня записал в свою тетрадку, потом указывая на жену спросил: "А это кто?" Я сказал, что жена и прописана она в другом районе. Он посмотрел в моём паспорте печать о браке и на этом общение с ним закончилось. А проблеммы начались после того, как я взял справку в махайлинском комитете. Сначала пришли люди из организации занимающейся отоплением и начали требовать доплатить ещё за двух человек, но я взял справку о количестве прописанных, отдал им и они отстали ( не знаю надолго ли), теперь вот с мусором проблеммы.

На каком основании? Не знаю. Мне они говорят, что никаких сведений никому не дают. Типа те сами откуда-то знают.

 

Вы непосредственно в Махсустранс заедьте, и попросите у них сведения сведения. Если скажут что за троих должны, то молча уйдите и через пару дней принисите форму-17 и справку с махалли о количестве проживающих - пусть переоформляют. А если скажут, что все нормально, то подойдите к начальнику и дайте жалобу на сотрудницу которая мозг вам ......... (вписать желаемое).

Кстати, Вы помоему на Чиланзаре жили. Если да, то Махсустранс Чиланзарского района находится на Чиланзар-20, Дом-7А (самая левая дверь без надписи с дальней от дороги стороны). Ориентир - кольцо 6-го троллейбуса. Там чуть-чуть назад в сторону 19-го квартала пройти надо и возле остановки свернуть направо.

Спасибо за совет, но мне не хочется к ним ехать (живу в мирабадском районе). По опыту общения с такими организациями выяснил, что там люди любят строить из себя идиотов, а идиоту тяжело, что-либо доказать. Помню была проблемма с газом. Платили за одно количество прописаных, а у них в компьютере было другое. Несколько раз приносил справки, требовал, чтобы исправили в компьютере количество, но они говорили, что поменять сами не могут, а человека который может сейчас нет, потом поменяем. Но потом не меняли, а справки мои теряли. В конце-концов надоело, заплатил им долг (сумма была небольшая около 15 тысяч) и поставил счётчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему вы сами должны ехать брать справки или еще чего?

за этих двоих уже заплатили по месту их основной прописки
и точка, не нравиться пусть сама идет бегает и предоставляет документы, нет доков есть повод наказать (пригрозить)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так чем дело то кончилось? Заглохла тема??? Заплатили-нет? А то за мусор плата дорожает и дорожает :) У меня последняя квитанция была по 250 в мес. за человека. 2007 год чтоли. Кому показали это "решение хокима"? за номером 528. Деньги то не большие думают люди :) И платят. Я подходил к местной "контролёрше", заплатил по прописанным и всё. Ни ходят, ни проверяют...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общался с работником "Махсустранса" как раз по этой теме.Если у человека проживающего,но не прописанного в данном доме/квартире имеется ташкентская прописка,то все требования по оплате за фактически проживающих-ПОЛНАЯ ТУФТА!!!

А вот если проживают иногородние-тут дело другое.Но,я думаю,только в том случае если иногородний оформил по этому адресу временную прописку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Общался с работником "Махсустранса" как раз по этой теме.Если у человека проживающего,но не прописанного в данном доме/квартире имеется ташкентская прописка,то все требования по оплате за фактически проживающих-ПОЛНАЯ ТУФТА!!! А вот если проживают иногородние-тут дело другое.Но,я думаю,только в том случае если иногородний оформил по этому адресу временную прописку.

Ерунда тоже, иногородний, прописанный по месту постоянной прописки (по справке от паспортистки/махалли) оплачивает по месту прописки за вывоз бытовых отходов + должен оплачивать ещё по месту временного проживания ? разводят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ерунда тоже, иногородний, прописанный по месту постоянной прописки (по справке от паспортистки/махалли) оплачивает по месту прописки за вывоз бытовых отходов + должен оплачивать ещё по месту временного проживания ? разводят...

 

Мне кажется(лично мое предположение),что все эти "терки" начались из за того,что иногородние приехавшие в Ташкент перестают оплачивать вывоз ТБО по месту прописки и по месту фактического проживания также ничего не оплачивают.По факту получается,что человек есть(как ни крути мусор он производит),но нигде за его вывоз не платит.

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая же фигня произошла ровно 2 дня назад. Пришли представители "махсустранс...", попросили уплотить за 2011 год время пользования. и здесь, в беседе соседей с ними выясняется, что мы должны платить не за количество фактически прописанных жильцов, а фактически проживаемых. Я спрашиваю: а понимаете, допустим эти дети не мои, пришли поиграть к нам, как Вы ведете фактический учет прописанных и проживаемых? Они: дают данные о факте проживания всех лиц с махаллинского коммитета. Потом только до меня дошло, откуда эти данные: раз 2 в год домком делает типа переписи населения, затем передает эти списки в махаллю, потом на основании этих списков по визиткам дают масло и муку по гос ценам (ну Вы в курсе). Я не получаю эти продукты постольку, поскольку меня не устраивает их качество.

Какого, спросите меня Вы (и будете правы) я давала свои данные, которые мне теперь выходят боком.?

Моя ситуация: прописано трое в двух квартирах. Фактически проживают четверо (я маленького сына не прописывала).

Мне скоро идти брать справку о незадолженности, т.к. я продаю эти квартиры, у меня нет выхода, придется платить. Я не умру за эти сколько-то мало рублей. Но в инете сижу ищу инфу о незаконности их деятельности. Они мне тоже ссылались на какое-то новое постановление, что теперь платить придется по кол-ву проживаемых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня тоже интересная ситуация.

Есть квартира, никто не прописан уже пару лет. Платили всегда за одного человека как мне объяснили в ЖЕКе в самом начале. Недавно ко мне обратился человек из "Махсустранса" и сообщил, что накопился долг за несколько лет, что они считали по количеству прописанных и будто бы их четыре человека. Хотя я им относил бумажку что в квартире никто не прописан. Он утверждает, что за предыдущие годы уже ничего не исправить и надо по-любому вернуть долг. А за этот год нужно принести справку о том, что никто не прописан и ещё бумажку из махалли, что никто фактически не проживает и поставить ещё три подписи от соседей, что никто действительно не проживает. Насколько это требование законно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотя я им относил бумажку что в квартире никто не прописан.

Сколько повторять, когда относите бумажку (справку от паспортистки/махаллинского комитета о составе семьи), дополнительно составьте акт с подписью 3-х соседей, подпишите у домкома и печать с махалли, что никто не прописан и не проживает, снимите копии, сдайте под подпись (с указанием даты/Ф.И.О. принявшего) сохраните у себя - НИКАКИХ проблем не будет, учтите это ежегодная процедура...

 

А так разводят - типа : Может у вас 20 квартирантов жили...

 

P.S. установите счетчики на воду (холодную/горячую) не крутит - не платите, себе нервы сбережёте, не стоит этого !...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так чем дело то кончилось? Заглохла тема??? Заплатили-нет? А то за мусор плата дорожает и дорожает :) У меня последняя квитанция была по 250 в мес. за человека. 2007 год чтоли. Кому показали это "решение хокима"? за номером 528. Деньги то не большие думают люди :) И платят. Я подходил к местной "контролёрше", заплатил по прописанным и всё. Ни ходят, ни проверяют...

Дело не кончилось. Началась вторая серия.

Жена с ребёнком прописана в другом районе г.Ташкента. Сегодня опять приходила эта тётка с Махсустранса, ругалась с моей женой (меня не было дома). Опять требовала заплатить за троих, хотя прописан один. Мотивировала тем, что она якобы за нас, за тех двоих, за которых мы не платим, вынуждена платить сама из своего кармана. Грозилась судом. Причём говорит, что за прошлый год они подали наше дело в суд. Правда в прошлом году с суда нам никаких повесток не приносили. Также требовала предоставить справки с другого района подтверждающих, что в другом районе за них уплочено. В общем испортила всё настроение, пригрозила судом, если не принесём справки и ушла и даже принципиально не взяла положенную оплату за одного прописанного.

 

А, что это за "решение хокима" за номером 528 ?

 

Моя ситуация: прописано трое в двух квартирах. Фактически проживают четверо (я маленького сына не прописывала).

Мне скоро идти брать справку о незадолженности, т.к. я продаю эти квартиры, у меня нет выхода, придется платить. Я не умру за эти сколько-то мало рублей. Но в инете сижу ищу инфу о незаконности их деятельности. Они мне тоже ссылались на какое-то новое постановление, что теперь платить придется по кол-ву проживаемых.

Aksinya, дело не только в деньгах (хотя 24 тысячи для меня тоже деньги), дело ещё и в том, что раз заплатив одному, потом ещё придут и другие. Когда они видят, что люди ведутся на их разводки, они начинают придумывать новые. В моём случае тётка явно путалась в показаниях - сначала говорила, что она вроде платила за нас из своего кармана, потом говорила, что вроде дело передали в суд. Как же дело передали в суд, если она погасила нашу задолженность из своего кармана? Потом сказала, что мы должны принести справки, что в другом районе уплочено. То есть, если принесу справку, то получается, что они не будут подавать в суд, как это вяжется с утверждением, что есть постановление платить по количеству фактически проживающих? справка отменяет решение хокима или какое-то там помтановление?

В общем муть какая-то. Думаю сначала взять справку, а потом со справкой поеду навестить этих "друзей".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

i123

Не нужно никуда ездить, доказывая что не верблюд.

Если она грозится судом, ссылается на какие-то документы, пусть сначала их покажет. Нет оснований — значит нет оснований платить. Если скапливается большой долг они не уговаривают, не ругаются а действуют. Ты тоже заранее распечатай соответствующий закон, чтобы хотя бы припугнуть. Таким макаром ее можно подвести под мошенничество. Признаки налицо.

Со своего кармана она платила, ага. А если таких жильцов сотни и тысячи она за всех со своего кармана платит что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

i123 посылайте их лесом и жене так скажите. Еще лучше вариант, идете в ЖЭК берете справку о количестве прописанных. Приходит тетка справку ей в рыло и все, пусть куда хочет жалуется. У них просто долгов много не собранных, а за это ей премию не дают еще и ругают вот и изворачиваются как могут за нас с вами счет. Думает если платит то лох, значит еще один раз заплатит. Я через это проходил, даже в суд подавали, а так у меня на руках квитанция с отметкой банка, а все остальное их домыслы и желания. Так что держитесь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хоть и не про мусор - хотя с ним была такая же история - послал я этут тетку мусор вывозить...

 

заявляется как-то с утра зам начальника водоканала районного с инспекцией и инспекторшой. я ему - докУмент предъявите. оба. предъявили. прочитал - все по честному. у меня то по счетчикам все всегда с запасом оплачено - показываю квитанции об оплате, он смотрит счетчики. докапаться не к чему. поблагодарил за своевременную оплату... жду, где подвох. он задает вопрос (дело в ноябре было) - вы не хотите за след год заплатить? я ему - нееет, спасибо. за след год в след году платить буду. инспекторша голос подала - вы в след раз не в районном управлении платите, а нам... я ей - ага, щас... на том и закончили прения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня прямо противоположная ситуация . Прописаны трое а фактически живу один. Думаю вряд ли они мне скажут платить только за одного, если я им это предъявлю :lol: Так что посылайте лесом их))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хоть и не про мусор - хотя с ним была такая же история - послал я этут тетку мусор вывозить...

 

заявляется как-то с утра зам начальника водоканала районного с инспекцией и инспекторшой. я ему - докУмент предъявите. оба. предъявили. прочитал - все по честному. у меня то по счетчикам все всегда с запасом оплачено - показываю квитанции об оплате, он смотрит счетчики. докапаться не к чему. поблагодарил за своевременную оплату... жду, где подвох. он задает вопрос (дело в ноябре было) - вы не хотите за след год заплатить? я ему - нееет, спасибо. за след год в след году платить буду. инспекторша голос подала - вы в след раз не в районном управлении платите, а нам... я ей - ага, щас... на том и закончили прения...

Они же ещё таким образом обналичивают свои пластиковые карты. Вы им наличку из дома,а они со своего пластика в своей же конторе оборот делают. Да ещё и проценты имеют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня прямо противоположная ситуация . Прописаны трое а фактически живу один. Думаю вряд ли они мне скажут платить только за одного, если я им это предъявлю

Почему-же, можно попытаться, составить акт, что проживаете один (остальные живут в другом районе/городе/стране) подпись 3-х соседей, домкома, участкового, печать с махаллинского комитета и в Махсустранс...

 

Забыл, акт в 2-х экземплярах, второй оставите у себя, с подписью и датой принявшего акт, случается что теряют, тогда приходится платить по полной...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aksinya, дело не только в деньгах (хотя 24 тысячи для меня тоже деньги), дело ещё и в том, что раз заплатив одному, потом ещё придут и другие.

Не принимайте на свой счет, я говорила о себе:). Держитесь и удачи Вам!

У меня не получится сейчас платить по факту прописанных, в махалле прекрасно знают, что младший сын не прописан у меня, но когда просила справку о составе семьи, его туда тоже включалии в д/сад давали справку с м/ж. Махалля - МСТ - одна шайка-лейка. В махалле даже справку не выдадут, если за мусор не оплачено.

В ближайшее время пойду в МСТ с домовой книгой, буду пытаться оплатить за троих, причем авансом, если получится, потом с бегунком проблем не будет.

РС: у нас с 2010 г оплата за мусор - 300 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
РС: у нас с 2010 г оплата за мусор - 300 сум.

Уже давно 800 сумов на одного человека мусор, с декабря 2009 года.

К примеру вот написано.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жена с ребёнком прописана в другом районе г.Ташкента. Сегодня опять приходила эта тётка с Махсустранса, ругалась с моей женой (меня не было дома). Опять требовала заплатить за троих, хотя прописан один. Мотивировала тем, что она якобы за нас, за тех двоих, за которых мы не платим, вынуждена платить сама из своего кармана. Грозилась судом.

У меня одна знакомая работает в Махсустрансе. Она мне объяснила почему такой бардак. У Махсустранса есть база данных плательщиков - там указано где сколько прописано и т.д. Ежегодно они эту базу данных обновляют согласно спискам, которые им дает махалинские комитеты. А в этих списках количество проживающих всегда завышено. Если же контролеры начинают бодаться с махалинским комитетом из-за этого - у них начинаются проблемы. Поэтому они находятся между 2 огней: разгневанные жильцы и твердолобый махкомитет. Причем махаля эти списки дает не только в махсустранс но и в другие комунальные организации. А делают они это насколько я понял для увеличения выделяемого бюджета. както так :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.