MAKLER

Эти жадные МАКЛЕРА и такие же КЛИЕНТЫ

392 posts in this topic

Мнение из мира сабжа.У нас на рынке НЕТ!Професионалов по работе с недвигой

Ибо никто !Ни за что ответственности не несёт!!!Ни паспортистка -ни натариус -ни БТИ.

Тот проект-что сделало ГКИ,оцтой.

Сколько раз на собрания поднимали вопрос о серых...

И что-воз и ныне там.А сколько агентств закрылись-лично 2х знаю.

Я как участник этого рынка за порядок,налоги,прозрачность и любовь к работе!

Но дайте рабочие схемы-указы-законы.

И всем будет счастье!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве агенства не предоплатой работают? Или по факту сделки?

Некоторые даже договор подписывать не больно хотят :unsure: . Честно сказать, недобросовестных хватает, причем со всех сторон. Вот люди и не доверяют друг другу :( .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случай с моим знакомым.

Что могут предпринять аген. по недвиге, если им дали 50% от ожидаемой прибыли? С учетм того, что все договоренности были "устными".

Сами агенты всего лишь нашли и показали клиенту кв., а сбор доков и все предварительные процедуры не смогли сделать, так как спросили деньги у владельца на взятки всем инстанциям. Владелец, родом из СССР принципиально не стал давать агентам деньги на взятки. В результате этого принципа, сам владелец начал "бегать" и собирать доки, причем "официально" честным путем. Конечно это оттянуло время на оформление на месяц. Роль и смысл присутствия агентов - немножко утратилась в свете всего этого.

После этого, ни о чем не подозревавшим агентам занесли 50% от договорной премии, на что они не дали ни чеков, ни квитанций. Далее началась агрессия и угрозы правоохранительными органами, чтобы немедленно принесли остальные 50%, причем в валюте запрещенной текущим законодательством РУз.

Могут ли они как то выбить остальную деньгу, что от них можно ожидать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могут ли они как то выбить остальную деньгу, что от них можно ожидать?

Только вымогательством...выше уже писали, что без договора никаких законных путей нет что бы привлечь к ответственности заказчика или исполнителя.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могут ли они как то выбить остальную деньгу, что от них можно ожидать?

Если владелец не заключал договор с Риэлторской организацией - никто, ничего сделать не сможет :) а если маклера "уличные" вообще гнать в шею...По поводу что можно ожидать, самое худшее, это запрет на продажу на 10 дней, но это чревато для них негативными последствиями, т.к. в заявлении на запрет указываются все паспортные данные, можно через суд так их сделать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допустим, не выполнили ваш заказ в срок, вы ничего не платите, дальше-то что? Просто Ваши советы на этом вроде заканчиваются

 

1. До заключения Договора на выполнение риэлторских услуг, поинтересоваться на предмет профессиональной состоятельности риэлторского агентства;

2. В случае если агентство все-таки подвело - пенять на себя, и тщательнее подходить к выбору другого агентства;

3. Заключить договор (при наличии желания и необходимости) с другим агентством, при этом учитывая прошлый опыт (все, что нас не убивает, делает нас сильнее...).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. До заключения Договора на выполнение риэлторских услуг, поинтересоваться на предмет профессиональной состоятельности риэлторского агентства;

2. В случае если агентство все-таки подвело - пенять на себя, и тщательнее подходить к выбору другого агентства;

3. Заключить договор (при наличии желания и необходимости) с другим агентством, при этом учитывая прошлый опыт (все, что нас не убивает, делает нас сильнее...)

 

Интересно, у кого можно поинтересоваться, у сотрудников агентства, его руководства ? кто, что скажет плохого о своей компании :) Закон вышел всего ~ 3 года назад, репутация агентств по недвижимости мало кому известна, скорее всего соседи и знакомые больше информации дадут о уличных маклерах.

 

Продавец вправе обратиться в несколько РО, заключить с ними договор по поиску покупателя, кто продал - молодец...Избегайте эксклюзивных договоров, возможно будет запрет на сотрудничество с другими организациями...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходил ко мне такой.

"Давайте договор заключим, будете работать только с нами"

"А если не продадите за определенный срок?"

"Ну тогда новый договор заключим" :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каким образом можно гарантировать продажу? Тем более на ваших условиях?

 

Это же не протекающий кран починить..

 

Эксклюзивный договор на действительно выгодных для продавца условиях вовсе не всегда плох. Но он предполагает больше ответственности АН, бОльшие объемы рекламы (вплоть до рекламы по ТВ, баннерных растяжках, печати рекламных проспектов, презентации и т.п. эксклюзивно для вашего объекта). Это выгодно для крупных объектов (строений, промзон, комплексов и т.п.), но наврядли такую рекламную кампанию замутят за квартиру.

 

Мне вообще интересно, как в Ташкенте продавцы ищут агентства / маклеров - ориентируются на рекламу, вывески? или только по совету знакомых?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходил ко мне такой.

"Давайте договор заключим, будете работать только с нами

зачем вам вообще эти маклера, вам что сложно пойти в ксерокопию напечатать штук 300, 500 обьявлений и обклеить все столбы в том районе где продаете, только не забудьте приписать , посредникам не беспокоить,Квартира намного быстрее улетит. ни кто не хочет посредникам платить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем вам вообще эти маклера, вам что сложно пойти в ксерокопию напечатать штук 300, 500 обьявлений и обклеить все столбы в том районе где продаете, только не забудьте приписать , посредникам не беспокоить

 

посредникам не просьба беспокоить -обычно пишут сами посредники намекая конкурентам что квартира уже занята и что кроме него уже никто не возмет процент, объявления на столбах мне кажется люди сейчас редко читают, отдавая предпочтение интернету, агенству, газете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.10.2023 в 16:47, Серж сказал:

Согласны на такой вариант? Чтобы всех одновременно? Хватит духу?

Я  больше скажу, я согласен на 25% налог с дохода, как тебе такое Илон Маск, тьфу, Серж ;)

Цитата

А не надо тыкать, надо отвечать за себя и свои действия.

А я и отвечаю за себя, одного ;)

Скорее всего я один из всех посредников на рынке недвижимости, который обрадовался закону о Риэлторсокй деятельности в 2010 году, я то дурак реально думал, что государство возьмётся за посредников, наведёт порядок на этом рынке, уберут чёрных маклеров, прекратится кидало, прекратится отжим квартир у алконавтов, подделка документов, риэлторские организации начнут проверять сделки и отвечать за работу риэлторов.

Директора РО не в счёт, они радовались кол-ву нахлынувших сотрудников, чем больше, тем больше взносов.

А примерно через год, в 2012-м, всё вернулось на свои места, 90% сотрудников РО вернулись на улицы, до сих пор и ржут над теми, кто работает в РО :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственники недвижимости (как физлица, так и юрлица) в случае принятия закона смогут размещать рекламу или объявления об объектах только через риэлторские организации

https://www.spot.uz/ru/2023/12/26/estate-agents/

Знаю, что за рубежом это нормальная практика. Но насколько это правильно? OLX перестанет размещать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, asdf сказал:

Собственники недвижимости (как физлица, так и юрлица) в случае принятия закона смогут размещать рекламу или объявления об объектах только через риэлторские организации

https://www.spot.uz/ru/2023/12/26/estate-agents/

Знаю, что за рубежом это нормальная практика. Но насколько это правильно? OLX перестанет размещать?

А если за окно вывесить обяву . это нарушение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, asdf сказал:

Собственники недвижимости (как физлица, так и юрлица) в случае принятия закона смогут размещать рекламу или объявления об объектах только через риэлторские организации

https://www.spot.uz/ru/2023/12/26/estate-agents/

Знаю, что за рубежом это нормальная практика. Но насколько это правильно? OLX перестанет размещать?

если наш Олий мажлис примет эту поправку нарушающую 33, 41 , 54 , 65 и 66  статьи Конституции Республики Узбекистан,

то на фиг тогда он нужен ?

вряд ли эта глупость пройдет.

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.12.2023 в 12:14, asdf сказал:

Собственники недвижимости (как физлица, так и юрлица) в случае принятия закона смогут размещать рекламу или объявления об объектах только через риэлторские организации

https://www.spot.uz/ru/2023/12/26/estate-agents/

Знаю, что за рубежом это нормальная практика. Но насколько это правильно? OLX перестанет размещать?

Это скорее против риэлтеров и их скрытые гонорары которые они получают от продавца недвижимости ( имею ввиду договорняк с продавцом о накрутки цены на 2-3 тыс $ и идущие в карман риэлтору без налогов и сборов ). Продажа квартир через агентства вызовет рост цен и все ляжет на плечи покупателя. Сегодня можно найти квартиру от собственника без накруток. А теперь маклер должен поиметь, его агентство,  государство и продавец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всю тему засрали, есть же отдельная тема:

@Дмитрий Белый, осилишь перенести ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.