Sign in to follow this  
Followers 0
Timan

Вопросы по изготовлению вина

24 posts in this topic

Уважаемые форумчане, нужен совет практика-винодела. Решили попробовать приготовить вино и исключительно из чёрной смородины, дабы есть она в этом сезоне на участке. Вопрос как, что-бы не разочароваться в результате! Экспресс опрос знакомых мало что дал, в основном если кто и делал то только из винограда или же в редком случае из вишни. Общение с нетом позволило получить кое-какие рецепты но..... Хотелось бы услышать граммотное руководство спеца. А пока имеем 3 кг собранной вчера смородины и стеклянный 8 литровый бутыль и гиганское желание!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавить спирт и будет настойка. Вино делать не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я всё-же рискнул :rolleyes:. Выбрал один нетовский рецепт. По нему в бутыле размял немытую смородину ( мои 3 кг) и залил разведённым в воде сахаром ( 1 кг на 3 литра). Сам бутыль в чёрный пакет, а на его горловину марлю в два слоя. По методе надо ждать первого брожения около недели и периодически помешивать что-бы не подплеснивело. Вот... Эх, кто-бы профильно прокоментировал правильность рецепта....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх, кто-бы профильно прокоментировал правильность рецепта....

Serge75 вам сможет помочь, думаю, поищите его на форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я всё-же рискнул ;). Выбрал один нетовский рецепт. По нему в бутыле размял немытую смородину ( мои 3 кг) и залил разведённым в воде сахаром ( 1 кг на 3 литра). Сам бутыль в чёрный пакет, а на его горловину марлю в два слоя. По методе надо ждать первого брожения около недели и периодически помешивать что-бы не подплеснивело. Вот... Эх, кто-бы профильно прокоментировал правильность рецепта....

Могу прокомментировать только непрофильно, по-житейски.

Какой смысл было мять немытую смородину, если потом Вы ее залили водой??? :rolleyes: Если делать напиток по аналогии с вишней, то воду лить нельзя.

Помешивание теме "что-бы не подплеснивело" не поможет. ;). Чтобы не плесневело, не должен попадать воздух извне, для чего ставят водяной затвор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане, нужен совет практика-винодела. Решили попробовать приготовить вино и исключительно из чёрной смородины, дабы есть она в этом сезоне на участке. Вопрос как, что-бы не разочароваться в результате! Экспресс опрос знакомых мало что дал, в основном если кто и делал то только из винограда или же в редком случае из вишни. Общение с нетом позволило получить кое-какие рецепты но..... Хотелось бы услышать граммотное руководство спеца. А пока имеем 3 кг собранной вчера смородины и стеклянный 8 литровый бутыль и гиганское желание!

Узнаю рецепт у тестя и отпишусь, лет 10 собирал на даче чёрную смотродину, на это *муторное дело* только меня и хватало, при чём крупная шла на варенье , а всё остальное на вино(при чём иногда вместе с листьями и веточками), вино получалось вкусное.

Рецептов в интернете так же много.

А вот здесь..., здесь всё подробно, вплоть до фотографий самого процесса.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу прокомментировать только непрофильно, по-житейски.

Какой смысл было мять немытую смородину, если потом Вы ее залили водой??? :) Если делать напиток по аналогии с вишней, то воду лить нельзя.

Помешивание теме "что-бы не подплеснивело" не поможет. :wacko:. Чтобы не плесневело, не должен попадать воздух извне, для чего ставят водяной затвор.

Мять смородину для активизации сокоотделения...

Заливать определённым количеством воды для доведения кислотности до нормированного уровня...

Прописано так в нетовских рецептах.

Водяной затвор ставится ( опять таки по нетовским прописям) после активной части брожения, то-бишь через недельку, хотя как это в практике....

 

Узнаю рецепт у тестя и отпишусь, лет 10 собирал на даче чёрную смотродину, на это *муторное дело* только меня и хватало, при чём крупная шла на варенье , а всё остальное на вино(при чём иногда вместе с листьями и веточками), вино получалось вкусное.

Рецептов в интернете так же много.

А вот здесь..., здесь всё подробно, вплоть до фотографий самого процесса.

Да если можно, хотелось бы реально отработанный рецепт. А в интернете, в т.ч и по указанным вами ссылкам я уже всё просмотрел.

 

Мять смородину для активизации сокоотделения...

Заливать определённым количеством воды для доведения кислотности до нормированного уровня...

Прописано так в нетовских рецептах.

Водяной затвор ставится ( опять таки по нетовским прописям) после активной части брожения, то-бишь через недельку, хотя как это в практике....

 

 

Да если можно, хотелось бы реально отработанный рецепт. А в интернете, в т.ч и по указанным вами ссылкам я уже всё просмотрел.

Тут мне дедуля сегодня рассказал, с утра что без закваски дела не будет, ну и я её уже поставил на брожение с утра. Закваска это стакан немытой малины+пол-стакана сахара+пол-стакана воды и пару дней в бутылке побродить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не будучи профом, но кое какие советы,

1. думаю правильнее перелить содержимое бутыля на сосуд с более широким отверствием чтобы быстрее бродило или как там, ну короче

2. воды думаю зря налили, думаю раз вы замяли смородину, можно было просто немного сахара добавить (а то действительно кислятина получится), у смородины итак жидкости больше

3. Желательно было б помыть ягод перед тем как мятить, меньше осадков будет.

4. ставьте конечно же не в слишком холодном месте. можно даже в день на пару часов под солнце, или в теплое место под теью например

5. хотите или нет но скорее всего вино если и получится у вас будет очень темное, возможно стоит чего то добавить (ну яблок например для цвета)

 

все вышенаписанное имхо, раньше в детсве занимались виноделием, но только виноград и вишня, и кажется один раз малину делали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мять смородину для активизации сокоотделения...

Зачем мяли - это пнятно. Я спросил, зачем немытую мяли, если после этого все равно 3 литра воды лили. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем мяли - это пнятно. Я спросил, зачем немытую мяли, если после этого все равно 3 литра воды лили. :)

Именно немытую это потому-что (опять таки из сети подчёрпнуто) на плодах остаётся налёт содержащий своеобразные природные дрожжи.

 

не будучи профом, но кое какие советы,

1. думаю правильнее перелить содержимое бутыля на сосуд с более широким отверствием чтобы быстрее бродило или как там, ну короче

2. воды думаю зря налили, думаю раз вы замяли смородину, можно было просто немного сахара добавить (а то действительно кислятина получится), у смородины итак жидкости больше

3. Желательно было б помыть ягод перед тем как мятить, меньше осадков будет.

А у меня бутыль такой с относительно широким горлом...

Бродит вроде не плохо, а как ориентироваться когда этот первый этап активного брожения закончится?

Вот с водой может и действительно запор, но так в нете прописано. Посмотрим что выйдет.

А аргументы почему не мыл я выше изложил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас помешал содержимое бутыля. Бродит во всю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас помешал содержимое бутыля. Бродит во всю!

 

Timan ЗАПОМНИТЕ!!!! Брожение это процесс,который происходит без доступа кислорода,иначе Вы производите уксус!!!!!!!!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даа такой благородный напиток, а тема такая пассивная.

Никто не подскажет где можно купить красный виноград, для вина говорят он более полезный по сравнению с белым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даа такой благородный напиток, а тема такая пассивная.

Никто не подскажет где можно купить красный виноград, для вина говорят он более полезный по сравнению с белым.

В Паркенте после 4-х дня начинается оптовый базар, там найдёшь много сортов винограда и по доступной цене.

Edited by nau
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Паркенте после 4-х дня начинается оптовый базар, там найдёшь много сортов винограда и по доступной цене.

 

Имеется в виду после 16.00 дня. Где именно:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мне бутылочку на пробу!)))) сам я вам ничем помочь, кроме употребления, к сожалению, не могу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеется в виду после 16.00 дня. Где именно:blink:

В черте города города, на центральном базаре.

Edited by nau
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Timan ЗАПОМНИТЕ!!!! Брожение это процесс,который происходит без доступа кислорода,иначе Вы производите уксус!!!!!!!!!!!!!!

Ага,налейте в бутыль,и закройте его плотно крышкой,а потом он бутыль как взарвётся из-за накопившихся газов брожения,и весь ваш труд на смарку :D .

Если вы это пишите то разьсняйте как правельно надо,а не довайте половиньчатые ответы-советы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и как, продолжим тематику :). Скоро вишня пойдёт... А к ней, говорят, нужен особый подход в виде выборки косточек. Так-ли это критично?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас помешал содержимое бутыля. Бродит во всю!

 

Каков результат?

 

Ну и как, продолжим тематику :). Скоро вишня пойдёт... А к ней, говорят, нужен особый подход в виде выборки косточек. Так-ли это критично?

 

Не забудьте о итогах отписаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каков результат?

Был-был результат и не совсем - первый блин комом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был-был результат и не совсем - первый блин комом :)

вы бы этот "блин" перегнали и получили вкусный фруктовый самогон )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постараюсь реабилитироваться в глазах международной общественности, в новом сезоне!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут темка спорная возникла, хотелось-бы разобраться. Дело в том, что познакомился я на Чарваке с винных дел мастером. Много чего можно у него перенять. Но удивил он меня вином из шиповника. Даже была дегустация ;) . Загорелся повторить, но не тут-то было... Обсудил рецепт в рунете и получил порцию предостережений. Типа пить надо осторожно, влияет на сердце, выводит кальций из организма и прочее. Какие будут мысли ? Верны ли предостережения или без основательны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.