Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 130 posts in this topic

Только что, -Странник- сказал:

От стоимости объекта? За год?

да

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 274. Налогооблагаемая база

Налогооблагаемой базой для плательщиков является инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, определяемая органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость.

При отсутствии оценки объекта налогообложения уполномоченным органом по оценке имущества физических лиц налогооблагаемой базой является условная стоимость имущества, устанавливаемая законодательством.

В случае когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком является одно физическое лицо, налогооблагаемая база рассчитывается отдельно по каждому объекту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ruslan4ik сказал:

да

однако не кисло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Вопрос по поводу второго декрета во время первого декрета. У нас работница во время первого декрета (оплачиваемый декрет в течении 2-х лет) будет выходить во второй декрет. Какие выплаты положены кроме суюнчи (которое потом компенсирует гос-во)? Возникла небольшая неразбериха - бухгалтеру говорят что никаких выплат. Начальство не против производить выплаты, тем более что кто то говорит что если есть заявление от роженицы нужно платить по 2 минималки в течении 2-х лет. Так же не понятно как рассчитать единоразовое пособие. По первому декрету оно рассчитывалось исходя из зарплаты + премиальные за последний год. А вот по второму? Ведь примерно полтора года сотрудница получала только выплаты в размере 2 минималки. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Алексей 0211 сказал:

. По первому декрету оно рассчитывалось исходя из зарплаты + премиальные за последний год. А вот по второму? Ведь примерно полтора года сотрудница получала только выплаты в размере 2 минималки. 

по второму также как и по первому просто без премиальных то есть оклад чистый (то что по штатке) 

2 минуты назад, Алексей 0211 сказал:

Какие выплаты положены кроме суюнчи (которое потом компенсирует гос-во)? 

ни какие кроме суюнчи государство не оплачивает 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

по второму также как и по первому

Если Вам не трудно дайте пожалуйста развёрнутый ответ с сылками на НПА трудового кодекса. 

А как исчислять если выплаты будут накладываться одна на другую? В смысле если ещё выплачивают по первому декрету и надо начинать оплачивать по второму то прекращать ли выплату за первый декрет? И ещё где то мельком видел что выплаты по 2-му декрету вроде 50%. Сам посмотрел положения трудового кодекса - ничего такого не увидел. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Алексей 0211 сказал:

Если Вам не трудно дайте пожалуйста развёрнутый ответ с сылками на НПА трудового кодекса. 

А как исчислять если выплаты будут накладываться одна на другую? В смысле если ещё выплачивают по первому декрету и надо начинать оплачивать по второму то прекращать ли выплату за первый декрет? И ещё где то мельком видел что выплаты по 2-му декрету вроде 50%. Сам посмотрел положения трудового кодекса - ничего такого не увидел. 

http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=325449

http://ereport.uz/в-помощь-бухгалтеру/декретный-отпуск-в-вопросах-и-ответах.html

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Алексей 0211 сказал:

А как исчислять если выплаты будут накладываться одна на другую? В смысле если ещё выплачивают по первому декрету и надо начинать оплачивать по второму то прекращать ли выплату за первый декрет? И ещё где то мельком видел что выплаты по 2-му декрету вроде 50%. Сам посмотрел положения трудового кодекса - ничего такого не увидел. 

вы по моему тут все смешали - нужно отделить пособие (2 минималки), суюнчи и декретные 

пособие - две минималки будете выплачивать до достижения двух лет второго (или третьего/4-о ... - как уж получится) ребенка но не накаждого 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

пособие (2 минималки), суюнчи и декретные

Да я немного сумбурно всё написал, но благодаря Вашей ссылке разобрался.

1. Суюнчи выплачиваются

2. Декретные по выбору:

Если во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им двухлетнего возраста мать имеет право на отпуск по беременности и родам на второго ребенка, то за этот период выплачивается одно из двух пособий, по выбору матери.

3. пособие по уходу за ребёнком

5 минут назад, ruslan4ik сказал:

две минималки будете выплачивать до достижения двух лет второго (или третьего/4

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход и трудового стажа лица, получающего пособие.

Спасибо большое за помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ставки налога на найм квартиры и минимально установленные цены на кв. м. остаются теми же или изменены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, the user сказал:

ставки налога на найм квартиры и минимально установленные цены на кв. м. остаются теми же или изменены?

У меня есть ПП полностью с параметрами. Могу  на почту сбросить. Только он в pdf формате. 13.37 МБ. Или в телеграмм... я там и получила его)

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, ЕленаСергеевна said:

У меня есть ПП полностью с параметрами. Могу  на почту сбросить. Только он в pdf формате. 13.37 МБ. Или в телеграмм... я там и получила его)

какие из этих способов наименее затратны для вас? в ТГ вроде если нажать "переслать", трафика с вас не уйдет если не ошибаюсь

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, the user сказал:

какие из этих способов наименее затратны для вас? в ТГ вроде если нажать "переслать", трафика с вас не уйдет если не ошибаюсь

Да мне все равно)) трафик есть, куда скажете туда и отправлю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чот темы найти не могу.. Какая минимальная ставка за аренду 1 кв.м для нежилого помещения типа офиса и склада? Кто пишет, что 9.000, а кто про 22.600. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

9000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, HOBBIT сказал:

9000

А эти 22.600 откуда вылезли? Мне просто интересно :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, trew сказал:

А эти 22.600 откуда вылезли? Мне просто интересно :) 

uWaN.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я про юрлиц спрашивал :) 

Если я арендую помещение у производственного предприятия? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, trew сказал:

Чот темы найти не могу.. Какая минимальная ставка за аренду 1 кв.м для нежилого помещения типа офиса и склада? Кто пишет, что 9.000, а кто про 22.600. 

только не 22600 а 26200 http://fmc.uz/legisl.php?id2=minim_arenda_stavki_gos_2013

98. Хусусий ташкилотлар учун офис Офис для частных организаций  26 200

 

 

если смущает слово государственно то 

12. Определить, что налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной, исходя из:

минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом - для юридических лиц;

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть я, как ООО, арендующий у другого ООО под производство металлоконструкций должен платить 26200 за квадрат? Под промышленность я не попадаю, что в таблице выше? :( 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, trew сказал:

То есть я, как ООО, арендующий у другого ООО под производство металлоконструкций должен платить 26200 за квадрат? Под промышленность я не попадаю, что в таблице выше? :( 

почему нет? если используете под производство то 

11. Металл конструкцияларни ва жиҳозларни ишлаб чиқариш Промышленность металлических конструкций и изделий  3 850
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ruslan4ik сказал:

почему нет? если используете под производство то 

11. Металл конструкцияларни ва жиҳозларни ишлаб чиқариш Промышленность металлических конструкций и изделий  3 850

А если еще и офис?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, trew сказал:

А если еще и офис?

на площадь офиса 26200 

забыл сказать что там еще и формула есть :facepalme:

http://fmc.uz/legisl.php?id=arenda_gos

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, trew сказал:

должен платить 26200 за квадрат?

что-то дорого:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, XIMIK сказал:

что-то дорого:icon_eek:

там с учетом коэффициентов еще дороже выйдет  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now