Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

2 часа назад, polyglot сказал:

С 1 февраля лицензия поднялась в цене в два раза

Во всем виноват автотест:facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, XIMIK сказал:

Во всем виноват автотест:facepalme::D

Точно или прост шутишь? 

Ты знаешь я щас в лечусь, у меня жуткая аллергия на слово автотест 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, polyglot сказал:

Точно или прост шутишь? 

Шучу:rolleyes:

1 минуту назад, polyglot сказал:

у меня жуткая аллергия на слово автотест 

Не только у тебя поверь:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, polyglot сказал:

Точно или прост шутишь? 

Ты знаешь я щас в лечусь, у меня жуткая аллергия на слово автотест 

И чем же тебя лечат??? И главное - кто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Real Root сказал:

И чем же тебя лечат??? И главное - кто?

Бронхит. Доктора. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, polyglot сказал:

Бронхит. Доктора. 

Я думал тебя от аллергии на автотест - специальные доктора занялись. 

Из контекста так было.

Ну попровляйся. Я тоже дома с бронхитом валяюсь. Но я сам лечусь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.01.2018 в 19:20, ruslan4ik сказал:

лишь бы не остаточная ... кадастровой 

почитал сегодня  Об утверждении Положения о порядке расчета кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения, "Настоящее Положение устанавливает порядок расчета кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда, принадлежащих физическим лицам, в целях исчисления налога на имущество физических лиц.", "Кадастровая стоимость рассчитывается для принятых в установленном порядке к эксплуатации жилых домов, помещений, квартир, садовых домиков членов садоводческих и виноградарских товариществ (дачных строений), находящихся в собственности физических лиц"

Про нежилой фонд что то не нашел, что от кадастровой считать надо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, err сказал:

нужно читать новую редакцию 

татья 274. Налогооблагаемая база

Налогооблагаемой базой для плательщиков является инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, определяемая органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость.

При отсутствии оценки объекта налогообложения уполномоченным органом по оценке имущества физических лиц налогооблагаемой базой является условная стоимость имущества, устанавливаемая законодательством.

В случае когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком является одно физическое лицо, налогооблагаемая база рассчитывается отдельно по каждому объекту.

поищу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот вроде новая

 
 
 

не вижу разницы - вернее кадастровая 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.01.2018 в 21:01, err сказал:

Про нежилой фонд что то не нашел, что от кадастровой считать надо

 

В 12.01.2018 в 08:54, ruslan4ik сказал:

 

не вижу разницы - вернее кадастровая 

 

итак

4 января сходил сходил в районный кадастр, узнать кадастровую стоимость квартиры свойе для налога, сотрудница (грамотная и умная женщина, кстати) взяла мой кадастр и сказала, что его надо переделывать, это кадастр однодневка. Ну надо, так надо, я заплатил в кассу 215000, в течении 10 дней мне сделали новый кадастр, замерили площадь сначала, я пришел забирать, там написано инвентаризационная цена для имущества 13 с половиной млн, для без документов 500 000 сум. Я говорю-а где кадастровая цена, для определения суммы налога, теперь же с кадастровой цены высчитывают, извиняюсь за нескромный вопрос? Она говорит, нежилых это не касается, у вас для налога цена указана, освободите помещение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, tigor сказал:

. Если нежилое помещение принадлежит физическому лицу, то речь должна идти именно о кадастровой стоимости.

у налоговиков своя логика, ИМХО

думаю для физ лиц они не допустят (в 18 году) превышение НОБ, а вернее налога, более  20 % (плюс минус) 

поэтому у них (на нежилое) имущество, кадастровая стоимость будет равна инвентарной, +20% то есть индексация не будет в разы как на жилое 

другое дело что будет в 2019 итд  и еще один нюанс, что будет если жилое с индексированной кадастровой стоимостью переводить в нежилое в текущем году ... 

24 минуты назад, tigor сказал:

По мнению же налоговиков: ЕДФЛ = (200 млн. - 130 млн.) * 7,5% = 5,25 млн.

да но пока кадастровой в базе нет, поэтому будем подождать

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

другое дело что будет в 2019 итд  и еще один нюанс, что будет если жилое с индексированной кадастровой стоимостью переводить в нежилое в текущем году ... 

Почему в России сначала поэтапно переводят на кадастровую стоимость нежилое, через два года - жилое, а сейчас землю переоценивают? Без спешки. Не мы виноваты, что 25 лет ничего нового не внедряли.

28 минут назад, tigor сказал:

Ы. В РФ с 1 января 2014 года налогом на имущество по кадастровой стоимости облагается недвижимое имущество, используемое для размещения торгово-офисных объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. С 1 января 2016 года объектом налогообложения по кадастровой стоимости также стали жилые дома и жилые помещения.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Назиля сказал:

Почему в России сначала поэтапно переводят на кадастровую стоимость нежилое, через два года - жилое, а сейчас землю переоценивают? Без спешки. Не мы виноваты, что 25 лет ничего нового не внедряли.

 в этом плане опыт РФ нам бы пригодился 

но так или иначе сейчас правильнее переводить нежилое имущество в юридическую плоскость - то есть на юр лицо, с надеждой что не придумают очередную базу или что еще хуже налог на имущество при определенном пороге (как с землей выше 1 Га) - но думаю для населения (социально уязвимое)  данное не каснется 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, tigor сказал:

 

 

Теперь, допустим, что собственник нежилого помещения продает это помещение. 

Кадастровая стоимость - 130 млн.сум. Цена продажи - 200 млн.сум. И как прикажите налоговикам считать НДФЛ?

Статья 176 НУ РУз. Имущественные доходы
В состав имущественных доходов физических лиц включаются:
...
4) доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности. Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу — разница между кадастровой стоимостью и ценой реализации

 

Согласно договора купли-продажи, я приобрел квартиру году в 2005 за 1 500 000 сум. Значит, НДФЛ считать надо Х-1 500 000=Y, y*0.075

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, err сказал:

Согласно договора купли-продажи, я приобрел квартиру году в 2005 за 1 500 000 сум. Значит, НДФЛ считать надо Х-1 500 000=Y, y*0.075

вот это и для меня загадка (если речь о второй продаже в течении 12 мес или не жилого имущества)

что будут брать (после появления кадастровой в базе) Х- кадастровая или Х - цена приобретения ... так как документы по приобретению не отсутствуют а кадастровая ближе к Х чем инвентарная или цена приобретения 

то есть х=60 или более млн 

инвентарная 3 млн 

цена приобретения 4 млн 

кадастровая 60 млн ... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно будет если со временем они изменят данный пункт в следующей редакции 

4) доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности. Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества, но не ниже кадастровой, над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу — разница между кадастровой стоимостью и ценой реализации;

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, tigor сказал:

 

При этом считаю аморальным продавать дороже, чем приобрел сам. Продам за 1 500 000 сум. Жене, на фирму

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, err сказал:

При этом считаю аморальным продавать дороже, чем приобрел сам. Продам за 1 500 000 сум. Жене, на фирму

А если не жене, не родственнику, не другу, то тоже продали бы за 1 500 000 сум :). ?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Азим_32 сказал:

А если не жене, не родственнику, не другу, то тоже продали бы за 1 500 000 сум :). ?

документально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Азим_32 сказал:

А если не жене, не родственнику, не другу, то тоже продали бы за 1 500 000 сум :). ?

Конечно продам. Потом. Половину. Может быть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, err сказал:

Конечно продам. Потом. Половину. Может быть.

:D

9 часов назад, err сказал:

Может быть.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.01.2018 в 23:51, err сказал:

Конечно продам. Потом. Половину. Может быть.

Если вдруг приспичит, продай мне, беру 20% в год)
В целом считаю аморальным собирать налог с продажи жилья, если оно построено человеком, приватизировано или получено по наследству, в подарок. 

В России есть правило, если жилье продано в течение определённого срока после приобретения, при том с прибылью, тогда облагается НДФЛ. Тока не помню точно, там срок год или больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.