Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

1 час назад, ruslan4ik сказал:

Статья 276. Особенности применения ставки налога

При использовании физическими лицами объектов налогообложения для предпринимательской деятельности либо при сдаче их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также по нежилым помещениям, находящимся в собственности физических лиц, налог на имущество физических лиц уплачивается по ставке, установленной для юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

При использовании физическим лицом или семейным предприятием жилого помещения одновременно с проживанием в нем для производства товаров (работ, услуг) налог на имущество уплачивается по ставке, установленной для физических лиц.

По кадастровой или инвентаризационной стоимости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, err сказал:

По кадастровой или инвентаризационной стоимости?

лишь бы не остаточная ... кадастровой 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, ruslan4ik сказал:

лишь бы не остаточная ... кадастровой 

даже если предположить кадастровую 100 000 000 сум, 5%-5 000 000 налог это вообще до хрена! надо что то делать будет

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, err сказал:

даже если предположить кадастровую 100 000 сум, 5%-5 000 000 налог это вообще до хрена! надо что то делать будет

думаю продать на фирму за номинальную цену пусть платят - при ЕНП вообще нет налога 

думаю оптимальный вариант 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ruslan4ik сказал:

думаю продать на фирму за номинальную цену пусть платят - при ЕНП вообще нет налога 

думаю оптимальный вариант 

если действительно 5% от кадастровой-то все, другого варианта нет, только продавать на фирму

или в уставной внести

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

если действительно 5% от кадастровой-то все, другого варианта нет, только продавать на фирму

даже не сомневайся 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ruslan4ik сказал:

даже не сомневайся 

приятный сюрприз, польний пизнес

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда уж до кучи-у квартиры есть пристройка на 1,5м вынесена (в свое время другие рядом стоящие офисы были вынесены также, архитектор района сказал тоже вынести , что бы не менять общий архитектурный облик, в документах не зафиксировано), кадастр сейчас меняется (для определения кадастровой стоимости), из кадастровой службы приходили сегодня ребята, молча замерили и ушли. Что еще можно ожидать, в смысле юридических последствий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

тогда уж до кучи-у квартиры есть пристройка на 1,5м вынесена (в свое время другие рядом стоящие офисы были вынесены также, архитектор района сказал тоже вынести , что бы не менять общий архитектурный облик, в документах не зафиксировано), кадастр сейчас меняется (для определения кадастровой стоимости), из кадастровой службы приходили сегодня ребята, молча замерили и ушли. Что еще можно ожидать, в смысле юридических последствий?

это наверное в другую тему 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, err сказал:

Что еще можно ожидать, в смысле юридических последствий?

Решение суда о сносе незаконной постройки. Плюс выплата штрафа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Торговка сказал:

Решение суда о сносе незаконной постройки. Плюс выплата штрафа.

врядли, другие офисы выдвинуты, ну в принципе снести если надо будет, то делать нечего, снесу. там немного. некритично

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имею небольшой участок в пригороде ездить и смотреть за хозяйством времени не хватает. Хочу прописать временно знакомого (он из Сурхандарьи) на этот участок. На этом участке хочу открыть небольшой магазинчик.  Можно ли открыть патент на имя этого человека имеющего временную прописку?  

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, mmm8 сказал:

Имею небольшой участок в пригороде ездить и смотреть за хозяйством времени не хватает. Хочу прописать временно знакомого (он из Сурхандарьи) на этот участок. На этом участке хочу открыть небольшой магазинчик.  Можно ли открыть патент на имя этого человека имеющего временную прописку?  

подождите немного, потом совсем все ясно будет можно или нет

https://vesti.uz/v-uzbekistane-snimut-vse-zaprety-s-propiski/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, mmm8 сказал:

Имею небольшой участок в пригороде ездить и смотреть за хозяйством времени не хватает. Хочу прописать временно знакомого (он из Сурхандарьи) на этот участок. На этом участке хочу открыть небольшой магазинчик.  Можно ли открыть патент на имя этого человека имеющего временную прописку?  

Однозначно нет. В таком случае надо переводить хотя бы часть строения в нижилой фонд.

Потом знакомый открывает патент у себя на родине, вы ему сдаете нежилую часть строения в аренду. Все официально. Даже сейчас на это запрета нет. 

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Real Root сказал:

Потом знакомый открывает патент у себя на родине, вы ему сдаете нежилую часть строения в аренду

А как он учет временный сделает на нежилое помещение? Я так понял, что он хочет, чтобы этот работник там и жил и работал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если тот патент сделает, то он становится самостоятельным лицом отношений. mmm ему помещение сдал, а то как арендатор им распоряжается - де-юре не его дело.

Участковый может докопаться что там же он и живет, но не надо так палить курпачу, и если в ночное время он там окажется, то в объяснительной пишется что охранял свою торговую точку, денег на сторожа пока что нет, приходится работать сутками. Такова доля предпринимателя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Активист said:

А как он учет временный сделает на нежилое помещение? Я так понял, что он хочет, чтобы этот работник там и жил и работал.

Он же пропишет его на свой участок, а в подсобном сарайчике владелец участка откроет магазинчик и этот работник возьмет его в аренду и будет платить налоги и аренду плату владельцу. Если подсобка можно не переводить в нежилое ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, mmm8 сказал:

Если подсобка можно не переводить в нежилое ? 

Подсобка имеет юридический адрес?

Вот как в подсобке нельзя прописаться (т.к. хз какой это статус), так же для ведения бизнеса должен быть статус "нежилое". Этот термин не означает сараи и конюшни, этот термин означает помещение, зарегистрированное в кадастровой службе как пригодное для ведения дел/бизнеса, образования юридического лица и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.01.2018 в 11:18, ЕленаСергеевна сказал:

да вообще ппц... у на 1,06 га.... надо было продать эти чертовы 0,6га:)

Продайте мне, за 100 долларов возьму)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос, если я зарегистрируюсь как ИП от торговли, именно от торговли и торговать буду через интернет-магазин, нужно арендовать нежилое или можно всё делать по месту прописки? Оплату принимать через пайме и т.п уже можно, есть такая услуга у банка, осталось только решить вопрос, нужен ли мне адрес? 
Арендовать помещение не проблема, просто при торговле через нет это помещение будет пустовать или придётся его пересдать кому-нибудь, если придут проверять, наверное удивятся:) 

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Bayram сказал:

У меня такой вопрос, если я зарегистрируюсь как ИП от торговли, именно от торговли и торговать буду через интернет-магазин, нужно арендовать нежилое или можно всё делать по месту прописки? 

Я как ИП зарегистрирована на дом.адрес. в жилом помещении. Но у меня не торговля и не производство)

1 час назад, Bayram сказал:

Продайте мне, за 100 долларов возьму)

Уже продали))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, ЕленаСергеевна сказал:

Я как ИП зарегистрирована на дом.адрес. в жилом помещении. Но у меня не торговля и не производство)

У меня так же было, а легально не торговал, сейчас нелегально нельзя) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Real Root said:

Подсобка имеет юридический адрес?

Вот как в подсобке нельзя прописаться (т.к. хз какой это статус), так же для ведения бизнеса должен быть статус "нежилое". Этот термин не означает сараи и конюшни, этот термин означает помещение, зарегистрированное в кадастровой службе как пригодное для ведения дел/бизнеса, образования юридического лица и т.д.

Наверное я неправильно выражаю свою мысль. У меня имеется свой дом в кишлаке, но живу я в городе. Следить за домом и вести хозяйство не успеваю. Вот и хочу временно прописать в этот дом знакомого из Сурх. и отрыть ему на его имя патент на своем участке магазинчик (смешанная торговля) в неиспользуемом помещении (в кадастре оно обозначено как "омборхона" - кладовка, подсобка, сарайчик ). Эта кладовка как раз находиться у забора и пробить дверь с улицы легко. В этот и был вопрос как лучше оформить, чтобы не переводить кладовку в нежилое? Семейное хозяйство или патент на его имя?

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так я и сказал, что патент не позволит торговать в таких условиях - без перевода в нежилое помещение.

Точка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас мне звонили из фирма которая выдает лицензию на грузовые авто. С 1 февраля лицензия поднялась в цене в два раза, со 150 до 350 килосум.

Вышел указ-постановление. Кто-нибудь что-нибудь слышал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.