Torg.Uz

Вопросы и ответы

В теме 861 сообщение

7 часов назад, Timur001 сказал:

а как быть с деревьями на своем участке я могу их спилить? специально для стройки посадил что бы лес не покупать, теперь как быть то:facepalme:

Я так думаю, что если их внесли в план работники БТИ и налоговой (как вы писали), то сначала нужно пойти в БТИ и посоветоваться с ними. Чисто по человечески. Если их не внесли, то и оплаты не будет в дальнейшем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли идти в налоговую и подавать декларацию, если устроился на работу по совместительству? В прошлом году работал, в бухгалтерии ничего не говорили о декларации, а сегодня при устройстве в другой бухгалтерии сказали что надо подавать декларацию. Там и там снимают подоходный, на месте по совместительству налог по максимальной ставке. Зачем подавать декларацию? Еще какой то налог платить? Подскажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, HNKN сказал:

Нужно ли идти в налоговую и подавать декларацию, если устроился на работу по совместительству? В прошлом году работал, в бухгалтерии ничего не говорили о декларации, а сегодня при устройстве в другой бухгалтерии сказали что надо подавать декларацию. Там и там снимают подоходный, на месте по совместительству налог по максимальной ставке. Зачем подавать декларацию? Еще какой то налог платить? Подскажите пожалуйста.

Если налог берут по максимальной ставке, то подавать декларацию не обязательно, если Вы только не хотите, что бы Вам вернули излишне уплаченный налог

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 28.08.2017 at 10:19 AM, damochka said:

Если налог берут по максимальной ставке, то подавать декларацию не обязательно, если Вы только не хотите, что бы Вам вернули излишне уплаченный налог

"И это правильно!" /М.С.Горбачёв/- нервы дороже! Да и время не потеряешь в очередях, я всегда так делал, платил по максимуму везде где совмещал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья.

С супругой решили пойти получать 2ое высшее. Оба успешно поступили (заочка). Появился вопрос по льготам.

Солгасно "Положения о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан", пункт 1 сказано следующее:

...не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.

Тут ведь не важно сколько лет мне сейчас если я плачу за себя лично?  Я верно понимаю?

и второе, как понимать пункт 7:

"7. Налоговый вычет не распространяется на сумму средств, перечисляемых юридическим лицом за обучение студентов на платно-контрактной основе по прямым договорам с высшим учебным заведением Республики Узбекистан, являющихся расходами этого юридического лица."

Если у меня 3х сторонний договор (универ, фирма, студент-работник), то этот пункт меня не касается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2017 в 09:03, tigor сказал:

Не касается, если оплата за обучение произведена предприятием на возвратной основе (в виде ссуды, т.е. когда студент-работник должен возместить произведенную предприятием оплату за обучение).

Я все же попробую применить льготу. Но не через НДФЛ у источника выплаты, а путем подачи декларации в следующем году. А пока что оплачу НДФЛ чтоб если что претензий со стороны налоговой не было.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Real Root сказал:

Я все же попробую применить льготу. Но не через НДФЛ у источника выплаты, а путем подачи декларации в следующем году. А пока что оплачу НДФЛ чтоб если что претензий со стороны налоговой не было.

Попробуйте. Квалификация инспекторов в налоговой, я думаю, позволит вам воспользоваться налоговым вычетом. :)

Удачи.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ситуация следующая: я арендовал офис у компании главным акционером которой является гос-во и досрочно прервал аренду(осталось ещё 3 месяца до конца года-контракта) предупредив арендодателя за месяц как требует контракт. По контракту в случае досрочного расторжения контракта арендодатель имеет право на возмещения 15% от суммы арендной платы за оставшийся срок аренды в виде компенсации за упущенную выгоду. Вроде как мы согласились с этими условиями и подписали контракт.Но арендодатель то того как мы освободили помещение уже нашел другого арендатора и соответственно отсутствует сам факт упущенной выгоды. Но арендодатель всё равно хочет получить эти 15% ссылаясь на подписанный договор, а мне как то странно платить за упущенную выгоду когда эта выгода совсем не упущена.

Кто и что думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tigor сказал:

ЗЫ. По возможности желательно как-то получить копию договора аренды с новыми арендополучателями (это на случай судебного разбирательства, но не думаю, что оно состоится).

Спасибо Тигор, всё объяснил чётко и понятно с ссылками на закон. А то что новый арендатор  есть я знают от самого арендатора, даже знаю стоимость аренды(она выше чем была у меня:D).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу