Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

А если инпс заплатили за месяц, а 8%соцстрах не заплатили, то этот месяц благополучно не засчитают в стаж к пенсии:)

 

НО обязательные страховые взносы граждан 8% от заработной платы это воще не обсуждается. Обязан зарплатник удержать.

:crazy:

 

это обязательные страховые взносы во внебюджетный пенсионный фонд (8% от ФОТ),

Уже совсем тепло. Почти горячо. 8 проц от начисленного дохода и все. А то тут начинают всякие скрины приводить типа весь доход пречисляется и ни ИГПС ни страхвзносов платить не надобно :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

типа весь доход пречисляется и ни ИГПС ни страхвзносов платить не надобно

Да вроде изначально вопрос был задан про отсутствие инпс и о том, что это повлияет на пенсию... а потом уж дальше начали разворачиваться события - кто как что понял:) короче говоря, если инпс вам не отправили, то вас просто ущемили в накопительной части денех на пенсию и предприятие допустило ошибку в налогообложении (если есть конечно доход, с которого берут ндфл и соответственно считают инпс), и самое главное при ответе на вопрос-на стаж, учитываемый при расчете пенсии оказывает влияние 8% соцстрах, а не инпс:)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ежели ИНПС перечисляют то проблем с пенсией нема. Не заморачивайся.

У мужа льгота. 4 минималки не облагается налогом, так как начисления у него всего 700000сум, то налог у него не берется, а значит и ИНПС у него не начислялся. Пенсию на числили без проблем, так как соцстрах удерживался.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пенсию на числили без проблем, так как соцстрах удерживался.

 

Да вообще для пенсии вроде важнее 8% соцстраха... они то государству идут в пенсионный фонд... а инпс копейки на ваш личный счет, как накопления... вот при расчете пенсии будут учитываться месяца где были уплочены 8% соцстрах

@ЕленаСергеевна, вы как всегда правы :blush: НО обязательные страховые взносы граждан 8% от заработной платы это воще не обсуждается. Обязан зарплатник удержать. :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вай:) теперь еще два вечера будем друг друга цитировать))

Дамочка просто своим личным примером подтвердила нашу писанину на нескольких страницах:)

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вай:) теперь еще два вечера будем друг друга цитировать))

Дык че классикам остается делать :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос про возврата переплаченного налога физ. лица.

Налоговая возвратила на счет физ. лица излишне оплаченную сумму, но на счете физ лица сумма не появилась. Потом выяснилось что оплата была отозвана, на фин отделе система пишет - "Отозван По ошибке банка, ошибка 358- отсутствует описание". Что это означает и как с этим бороться? Заранее спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это че то в банке косяк допустили. И провели типа сторнирования. А почему в финотделе не спросили? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будьте добры дайте ответ коротко наша фирма занимается перевозкой пассажиров по оконх , если мы купим а-м на фирму например за 1 млн можем ли мы сразу же его продать за 5 млн, и налог я так думаю уплатим с 5 млн ЕНП 5% и как провести эту сумму как прочий доход?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ходил в налоговую подавать декларацию за родственника. расписался в декларации, а мне никаких бумажек о том что я подал декларацию не дали. так и должно быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ходил в налоговую подавать декларацию за родственника. расписался в декларации, а мне никаких бумажек о том что я подал декларацию не дали. так и должно быть?

вообще-то копия у Вас должна быть в любом случае, а расписка о получении декларации - это подтверждение о своевременной сдачи и сдачи как таковой вообще.

(как будете доказывать, если вдруг инспектор "забудет" внести данные или не те данные внесет?)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вы не ответили я могу после покупки сразу же продать авто? И на 1 день мне его надо на баланс сажать?

 

Да забыла спросить на покупку и продажу протокол собрания учредителей нужно делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

(как будете доказывать, если вдруг инспектор "забудет" внести данные или не те данные внесет?)

 

вот я о том же. я попросил какую нить справку или бумажку о принятии декларации, но мне сказали это типа не предусмотрено. не пришло в голову сделать копию той бумажки в которой расписался. да еще там доначислили НДФЛ сначала 59, потом 359, потом с другим налоговиком заново посчитали и остановились на 117 тыс. придется с главбухом разбираться почему так вышло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот я о том же. я попросил какую нить справку или бумажку о принятии декларации, но мне сказали это типа не предусмотрено. не пришло в голову сделать копию той бумажки в которой расписался. да еще там доначислили НДФЛ сначала 59, потом 359, потом с другим налоговиком заново посчитали и остановились на 117 тыс. придется с главбухом разбираться почему так вышло.

 

не поздно- попросить копию... можно заполнить еще экз для себя и пойти отметить у инспектора.

 

любую бумагу (не только квитанции /отчеты) всегда нужно дублировать и при нарочном представлении визировать получателем.

 

Так вы не ответили я могу после покупки сразу же продать авто? И на 1 день мне его надо на баланс сажать?

что не запрещено - то разрешено. можете. не сажать на баланс на 01ый.

впорос в том, зачем покупать и перепродавать на 2ой день, почему нельзя сразу купить на имя того, кому продаете?

Да забыла спросить на покупку и продажу протокол собрания учредителей нужно делать?

для этого нужно знать полномочия директора фирмы (или предприятия, а может у Вас и не ООО :icon_eek: вовсе), смотреть Устав с его положениями. если по уставу данная ситуация предусматривает согласие учредителей, тогда -да, протокол необходим.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не поздно- попросить копию... можно заполнить еще экз для себя и пойти отметить у инспектора.

Никогда не давали никаких документов. Всегда делала справки в 2-х экземплярах и как оказалось, не зря. Один раз они меня выручили. Сейчас сдаю декларацию через их сайт, там есть подтверждение принятия декларации.

придется с главбухом разбираться почему так вышло.

Обязательно сделайте это. Они часто специально ошибаются, но так как я всегда заранее знаю сумму, которую должна, то им меня обмануть не удается.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вы не ответили я могу после покупки сразу же продать авто?

Можете, но только после регистрации договора купли-продажи в ГСБДД.

И на 1 день мне его надо на баланс сажать?

 

Обязательно. Или приобретение авто не является хозяйственной операцией? :crazy:

Закон О бухгалтерском учете

Статья 4. Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения бухгалтерской информации путем сплошного, непрерывного, документального учета всех хозяйственных операций, а также составление на ее основе финансовой и иной отчетности.

Да забыла спросить на покупку и продажу протокол собрания учредителей нужно делать?

В уставе должно быть отражено что директор имеет право проводить сделки до такого то размере МРЗП самосточятельно, а свыше - по решению общего собрания. Если такого пункта нет, то вперед.

 

ЗЫ. Вы хотите сказать че за один день сможете оформить договор купли-продажи у нотариуса, зарегить его в ГСБДД, получить новые доки, собрать справки и в это же день оформить другой договор купли-продажи??? :facepalme:

Читаем Положение о порядке оформления сделок с автомототранспортными средствами http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=973712

Сделки с автомототранспортными средствами подлежат нотариальному удостоверению нотариусами, за исключением случаев реализации автомототранспортных средств:

специализированными торговыми предприятиями (предприятиями — производителями автомототранспорта, их представителями и посредническими (дистрибьюторскими) организациями);

организациями, оказывающими лизинговые услуги по договорам лизинга (за исключением лизинга легковых автотранспортных средств);

кредитными организациями и организациями, основным видом деятельности которых является лизинг, имеющими уставный капитал в размере не менее 2,0 млрд сум., по договорам лизинга с юридическими лицами в части легковых автотранспортных средств отечественного производства;

Госкомконкуренции и его территориальными подразделениями, а также судебными исполнителями районных (городских) отделов судебных исполнителей территориальных управлений Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан через аукционные торги в установленном порядке.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Устав на узбекском , ну директор планирует провести эту куплю - продажу в течении 1-2 дней я пока пришлось замещать бухгалтера боюсь ошибиться и что то провести по бух учету не так. Спасибо большое за консультацию. Попрошу завтра перевести устав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос:

Хочу купить авиабилет в Россию для отца перечесом, для этого хочу от лица фирмы заключить со своим отцом договор подряда и купить ему авиабилет. Т.е. он отправится в командировку от лица фирмы.

В условиях договора хочу вписать оплата - по результату. Он должен закупить определенное ПО для фирмы или заключить какой-либо договор.

 

Оплаты потом не будет (нет результата) :)

Насколько паленная эта схема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос:

Хочу купить авиабилет в Россию для отца перечесом, для этого хочу от лица фирмы заключить со своим отцом договор подряда и купить ему авиабилет. Т.е. он отправится в командировку от лица фирмы.

В условиях договора хочу вписать оплата - по результату. Он должен закупить определенное ПО для фирмы или заключить какой-либо договор.

 

Оплаты потом не будет (нет результата) :)

Насколько паленная эта схема?

1. Заключаете трудовое соглашение (ТС).

2. Если не заключен, то заключение договор с авиакассой (для покупки билета, если в сумах - то только У.Х. Вроде).

3. Перечисляете аванс на а/билет.

4. Согласно ТС - приказ на служ.ком, служ.задание, ком.удост., письмо и доверенность на а/билет.

5. Собственно отправляете "на задание".

6. По возвращ. Отчет по служ.ком., аванс.отчет, расчеты.

Если задание не выполнено- условия ТС не выполнены. Поэтому все затраты облагаются ндфл.

Поэтому лучше оформить договор (фиктивно) на покупку ПО и отчитаться о выполнении задания.

Примерно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. если задания ТС не выполнены то я просто оплату НДФЛ от стоимости билета и все?

НДФЛ по шкале считать? Если отец работающий пенсионер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, большое спасибо. Все предельно четко изложено. В любом случае НДФЛ оплатить выгоднее, нежели за наличную валюту брать билеты.

И маленькое уточнение - если я заключу договор ГПХ то могу ли я оплатить отцу авиабилет или лучше заключить трудовой договор на месяц?

Не хочется на ЕСП и соцстрах попадать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now