Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

Чеки ККМ, (Приходный Ордер), это есть "Главный" первичный документ для установки даты получения сумм, за товар,услуги.

Эта дата будет играть роль период налогообложения. Когда средства поступят на расчетный банковский счет вашей организации значения не имеет.

P.S.

603 прав .

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Я сегодня по этому поводу в бухгалтерию банка ходил - там сказали отражать в отчете за 14 год. Пошел в налоговую! Там мне так же сказали - зачислять в IV квартал. привет короче.

Необходимо письменного обратиться с заявлением в отделение банка (копия - головной банк) и их ответ (сбой программы, ошибка работника и т.д.) будет являться основанием для правильной разноски даты поступления выручки.

А каков примерный текст завяления?

Прошу Вас разъяснить ситуацию, на каком основании средства инкассированные 2 и 3 января 2015 года были зачислены на лицевой счет предприятия 31-м числом декабря месяца 2014 года.

 

P.S> Уважаемые @603,@tigor, я ни в коем случае ваши слова под сомнение не ставлю. Про толстых партизанов я имел ввиду про некомпетентных сотрудников в бухгалтерии банка и налоговой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может это мы ошибаемся ? Вопрос интересный чисто с точки зрения методологии: у нас привыкли, что дата проведения платежа/поступления денег - это только дата, указанная в выписке. А здесь деньги, полученные/сданные в настоящем, вернулись в прошлое ...

Ой не знаю блин... Проблема в том что у меня одинаковая картина по двум фирмам (Яккасарайский и Чиланзарский районы). И обе эти ситуации повторяются точь в точь в Ипотека банках соответствующих филиалов. Причем в Чиланзарском Ипотека Банке пошли еще дальше - они выручку от 2 января зачислили в январе (6-го), а выручку от 3 января записали 31-м декабря.

Как там Райкин говорил Па-ра-докс, ребус, крокс-ворд.

 

В соответствии с п. .... договора на расчетно-кассовое обслуживание, заключенного между предприятием "...." и отделением банка от "...".........20... года № .... , банк обязуется "осуществлять прием денежной выручки в строгом соответствии с ....."

Да, и какой пункт здесь искать в договоре? Что там должно быть написано? И "банк обязуется "осуществлять прием денежной выручки в строгом соответствии с ....." с чем именно?

(Проблема еще в том что договор на узбекском, а язык я к сожалению знаю плохо).

Бухгалтер моя тоже блин с такой ситуацией впервые сталкивается...

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бухгалтер с ситуацией впервые сталкивается

Давайте уважать себя, если кто честно жить не хочет...!!!

1. Работаем по методу лентяя, не выходя из офиса.

2. Исправляем своими силами ляпы окружающих.

3. Лишние письма не пишем (ситуация типичная и многоразовая (читать много пострадавщ. орган.) за каждый год).

4. И налоговая и банк, заинтересованы получить доход (на отчетах) в прошлом году.

5. Как правило старом году налоги больше, чем в новом. С прямой оплатой этих налогов по датам ранее вашего отчетного периода.

5А.Государство дало(льготу)возможность бизнесменам крутить этот капитал в срок до уплаты налога за 1квартал.

5Б.Зачислив выручку в прошлый период, оплата налогов будет ранее положенного срока (по году).

6. Первичные документы ККМ в этом случае главные свидетели правильных действий.

7. Меняя даты по устному совету Ваша организация:

Увеличивает налогообложение (читать п.5)

Изымает денежные ср-ва из оборота фирмы, нанося бизнесу колосальный удар в маштабах РУз.

Подвергаете себя большим штрафам за искажение отчетности: Статистика, ГНИ, Кассовые операции и регистрации, и т.д.

P.S.

Рекомендую простой вариант, по народному,без убытков, без потерпевших, без пострадавщих.

а) Открываем счет в графе подотчетных физ.лиц заместо ФИО пишем "Стечение обстоятельств массового характера"

б) Согласно банковских выписок, регистрируете поступление денежных средств по Кредиту.

в) Согласно ККМ закрываете эти суммы в новом году.

Итого этот счет использован каждый год с 30-31 декабря по 3-8 января.

Это лучшее лекарство, другого пока нет!!!

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос интересный чисто с точки зрения методологии

Надо особо отметить, что налогоплательщики: приняли выручку, выбили чек (П/О), провели записи в книгах ККМ, Кассовых книгах, передали инкос.суммы, все без замечаний по срокам. Все это нацеливает отнести эти суммы на январь, оплатить налоги в апреле (раз в квартал).

P.S.

Обслуживающий банк, тоже мог это сделать по вине "прочих" лиц...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не подскажет ли кто про ход событий, который произойдет если:

фирма

оплачивали налоги и зарплату

нехватило около 100.000 сум на счету

фирма ушла в минус

занесли в картотеку

через 7 дней выгодный контракт у фирмы

на счет фирмы приходят деньги -несколько лямов.

сколько чего понасниимают, какие штрафы, куда и зачем имеют права вызвать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поставил на одну из офисных машин газовое оборудование, метан.

Заправляю с корпоративки, как списывать газ, есть какие-нибудь нормативы?

Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не подскажет ли кто про ход событий, который произойдет если:

фирма

оплачивали налоги и зарплату

нехватило около 100.000 сум на счету

фирма ушла в минус

занесли в картотеку

через 7 дней выгодный контракт у фирмы

на счет фирмы приходят деньги -несколько лямов.

сколько чего понасниимают, какие штрафы, куда и зачем имеют права вызвать?

на форуме fmc.uz ответят точнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

сколько чего понасниимают, какие штрафы, куда и зачем имеют права вызвать?

При поступление денег снимут сумму картотеки и всё, за неделю просрочки никуда вызывать не будут. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, снова нуждаюсь в ваших советах:

1. На счету в банке накопилась приличная сумма. Форма собственности ХК (Частное предприятие). Согласно закону о ЧП прибыль предприятия становится собственностью собственника после уплаты налогов. Собственно вопрос - получается я накпленную прибыль могу получать по итогам каждого квартала? Да в принципе не важно. Меня интересует как и на основании чего забрать прибыль за прошлый год. Мне нужно бьудет открывать особенную карточку и туда ее перегонять?

 

2. Хотел бы платить за коммуналку напрямую со счета. На основании чего это можно сделать? Не будет ли потом у проверяющих вопросов? В платежке адрес и проч. реквизиты указывать в деталях платежа? Необходимо ли заключать договора со всеми службами чтоб потом их оплачивать по перечислению? И если собственник фирмы жена, а квартира оформлена на меня (но она прописана тут) - можно ли платить в таком случае?

 

3. Хотел бы помочь одной нуждающейся семье - у них не малый долг по коммуналке. Можно ли так же оплатить за них с р/с фирмы. Не будет ли потом вопросов у проверяющих?

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. На счету в банке накопилась приличная сумма. Форма собственности ХК (Частное предприятие).

Зачем копить? Желательно тратить по итогам прибытия денежной массы. Каждый рабочий банковский день

 

вопрос - получается я накопленную прибыль могу получать

Хоть по два раза, каждые рабочий банк.день.

 

платить за коммуналку напрямую со счета.

Надо, можно без дог. брать обязательно информацию "лицевый (личного)счетов (типа табельного номера см.в старых квитках)" из квартирных квитков согласно ранее сделанным оплатам. Деньги должны попасть не Ташгаз, а в Ташгаз на ваш личный счет, так и энергосбыте, гор.воде.

 

Мне нужно будет открывать особенную карточку

Можно за ваши деньги!!! Вопрос зачем это вам, банку свои интересы, а у Вас...? Хотя можно показать друзьям....

 

реквизиты указывать в деталях платежа

За 01-03.2010г. ком.эксп.усл.л./счёт888999781,Без Дог.(Богачева З.Н.,ул.Фитрата,д.914, от организации *** согласно приказа, решения, заявления, из прибыли, после оплаты налогов. (подоходного налога)

 

Хотел бы помочь одной нуждающейся семье - у них не малый долг по коммуналке. Можно ли так же оплатить за них с р/с фирмы. Не будет ли потом вопросов у проверяющих?

Это доброе дело, можно, надо взять у них заявление-челобитную, куда и сколько предмет оплаты, паспорт, инн, сумму разделить на две части:

одну в гни как подоходный налог, вторую получателю денег.

 

p.s.

Заморочка вашему бухгалтеру: подать данные в ГНИ о доходах лица подавшему челобитную.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно за ваши деньги!!! Вопрос зачем это вам, банку свои интересы, а у Вас...? Хотя можно показать друзьям....

За бензин платить планирую.

после оплаты налогов. (подоходного налога)

Т.е. при оплате коммуналки мне в любом случае придется оплатить подоходный?

Я просто думал если директор сам за себя платит то подоходный платить не надо. Ведь прибыль предприятия и так становится его собственностью после уплаты 6%?

Или как?

 

И еще момент - а помочь людям нельзя без уплаты подоходного налога? Вроде есть же, что материальная помощь в размере до N минималок не облагается подоходным налогом?

 

Набрал в гугле челобитная....

 

1401868654_98123014.jpg

 

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь прибыль предприятия и так становится его собственностью после уплаты 6%?

Или как?

Составляется протокол о начислениях учредителям дивидендов за период на сумму чистой прибыли (или какая нужна).

Издаете приказ на выплату. Открываете в банке карточку "дивидендную" и после уплаты 10% налога на дивы, зачисляете деньги на карточку. Все. если нужно получать наличными то договариваетесь с банком отдельно ;)

 

Вроде есть же, что материальная помощь в размере до N минималок не облагается подоходным налогом?

Да. до 12-ти минималок. Но раз в год )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Составляется протокол о начислениях учредителям дивидендов за период на сумму чистой прибыли (или какая нужна).

Издаете приказ на выплату. Открываете в банке карточку "дивидендную" и после уплаты 10% налога на дивы, зачисляете деньги на карточку. Все. если нужно получать наличными то договариваетесь с банком отдельно

Это все в случае ООО. В случае ЧП нет никаких дивидедов - там же все собственность и соответственно 10% за дивиденды перечислять не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За бензин платить планирую.

Не рекомендую, лучше домашним отдать эти средства!!!

Для этого есть другие пути и решения...

1) Авто у вас на балансе...

2) Авто у Вас за балансом...

3) Авто в краткосрочной аренде...

4) Взятое у сторонней организации вместе с водителем...

 

Т.е. при оплате коммуналки мне в любом случае придется оплатить подоходный?

Давайте уточним кто и за кого?

а) фирма оплачивает за удовольствие владельца фирмы - налог ранее удержан и оплочен полностью в бюджет 5 (6) %%%

б) фирма оплачивает за удовольствие челобитной - налог начисляется подоходный с физ.лица и уходит в

бюджет (сумма делиться на два платежа в т.ч. ГНИ и получатель блага)

 

директор сам за себя платит

правильно, но в платежке можно написать текст налоги оплочены 5 (6) %%

 

помочь людям нельзя без уплаты под. налога?

]

Можно, нужно.

 

материальная помощь в размере до N минималок не облагается налогом?

]

Правильно, вопрос знаете ли вы, что получатель блага еще таких, не получал в отчётном году?

Льгот для физ.лица много в кратах м.з.п. : мат.помощь на приобретение сельхозпродукции, на захоронение соседа, на подарок, и т.д.

Если это сотрудник вашего коллектива, выдавайте, если он с улицы (наличие у вас трудовой книжки) лучше не связываться.

 

В случае ЧП нет никаких дивидедов

Вы правы.

 

ХХХ-ти минималок. Но раз в год

Внимание: в размере января.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае ЧП нет никаких дивидедов

Как это нет? )) Льготы, да, действительно были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно закону о ЧП прибыль предприятия становится собственностью собственника после уплаты налогов.

"остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия, участника семейного предприятия и главы фермерского хозяйства, сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей. (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2012 г. № ЗРУ-345)" согласно НК, является имущественным доходом Ст. 176.

 

Далее:

"Статья 184. Доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц у источника выплаты"

..

3) имущественные доходы, если источником выплаты дохода является юридическое лицо - резидент Республики Узбекистан, нерезидент Республики Узбекистан, осуществляющий деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представительство иностранного юридического лица, а также в случаях, предусмотренных статьей 194 настоящего Кодекса;

 

Ваше Частное предприятие, юридическое лицо?

Так что думаю, просто так снять эти деньги со счета не получится) платите 10% и получайте дивиденды.

Или я не прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваше Частное предприятие, юридическое лицо?

Так что думаю, просто так снять эти деньги со счета не получится) платите 10% и получайте дивиденды.

Или я не прав?

Согласно закона о Частном Предприятии, в частности в статье 24 говорится:

Прибыль частного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его собственника и не подлежит налогообложению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда обратись сразу в банк. Интересно - что они скажут?

 

Согласно закона о Частном Предприятии,

Ты думаешь гос-во просто так даст тебе возможность снять наличные деньги, удовлетворившись лишь 5-6%% ЕНП? ))

Ты можешь распоряжаться прибылью конечно, но безналом. ИМХО

Если бы все так просто было ... )

 

Если же ты хочешь получить деньги как частное лицо - то изволь платить налог)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты думаешь гос-во просто так даст тебе возможность снять наличные деньги, удовлетворившись лишь 5-6%% ЕНП? ))

На сколько я слышал всвся эта сумма вытаскивается на пластик без проблем, так же как и с арендой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пластик приравнен к наличности)

на корпоративный пластик без проблем переведешь, но он уже к безналу. Просто удобнее будет во многом. Но все так же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваше Частное предприятие, юридическое лицо?

Так что думаю, просто так снять эти деньги со счета не получится) платите 10% и получайте дивиденды.

Или я не прав?

Насколько мне известно-Частное предприятие составляет не Протокол собрания учредителей, а Решение учредителя, не дивиденды, а прибыль собственника. Это по терминологии, 10% не платится, с чем связано повальное переоформление ооошек в чп.

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно-

Ок. Будет интересно узнать чем все это закончится)

Реал Рут, надеюсь отпишешься? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.