Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 130 posts in this topic

Ввиду того, что имущество передается безвозмездно, для предприятия, если вы плательщик ЕНП налоговых последствий по ЕНП не будет. Но, налоговым агентом по подоходному налогу является предприятие. Либо заплатите в бюджет подоходный налог с остаточной стоимости (если стоимость, указанная в договоре дарения является остаточной) и копию платежки дайте одариваемому, либо проконтролируйте, чтобы одариваемое лицо уплатило сумму налога и предоставило копию платежки вам.

Если вы плательщик общеустановленной системы налогообложения, то, в случае, если этот дом был на балансе предприятия менее 3-х лет, то убыток от выбытия включится в состав невычитаемых расходов и, соответственно, заплатите налог на прибыль.

,

Edited by wasabi
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что изменилось в налогах на имущество и землю в 2014 году? Почему я сегодня заплатил за землю в 2,5 раза больше, а за имущество в 8 раз меньше чем за то же здание в 2011-2013 годах? Здание нежилое, расположено в Бектемирском р-не, владелец физ.лицо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БОЛЬШОЕ спасибо участникам за ответ на мой вопрос!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что изменилось в налогах на имущество и землю в 2014 году? Почему я сегодня заплатил за землю в 2,5 раза больше, а за имущество в 8 раз меньше чем за то же здание в 2011-2013 годах? Здание нежилое, расположено в Бектемирском р-не, владелец физ.лицо.

Ввиду того, что здание нежилое, к вам применяются ставки юридических лиц.

По налогу на землю изменилось зонирование, теперь в Ташкенте 5 зон. Ставки налога от 15 до 75 млн.за га соответственно.

По налогу на имущество - для юрид. лиц - ставка налога выросла до 4%.

Потребуйте, чтобы ГНИ проверила ваши лицевые карточки. Если скажут, что все правильно, то пусть дадут справку о полноте уплаты данных налогов. Странно, такой разницы не должно быть.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По налогу на землю изменилось зонирование, теперь в Ташкенте 5 зон. Ставки налога от 15 до 75 млн.за га соответственно.

Точно. Бектемирский район - это 4 и 5 зоны.

Ставки земельного налога:

4 зона – 30 млн сумов за 1 га;

5 зона – 15 млн сумов за 1 га.

 

52fdbdbacfccd.jpg

 

а за имущество в 8 раз меньше чем за то же здание в 2011-2013 годах?

Не может быть. @wasabi прав: налог на имущество в 2014 году вырос, а какие-либо льготы по этому виду налога не вводились.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

льготы по этому виду налога не вводились

Для физ.лиц Нет. Для юр.лиц очень много льгот, для их применения точно надо определиться, кто оно это юр.лицо, на каком налоге, и т.д.

Не зная кто задаёт вопрос, сложно посоветовать с гарантией нужную льготу.

 

Здание нежилое

Возможно к вашему зданию прибавили территорию прилегающею к зданию, подъездные пути, склад под открытым небом, место под трансформаторным киоском по эл.энергии, и т.д.

Сверьте с кадастровыми документами, сделайте акт сверки всех платежей и начислений за ближайщие три года.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для юр.лиц очень много льгот

Мы говорим про налог на имущество (а именно здания/сооружения) для юрлиц. И какие новые льготы были введены в 2014 году по этому налогу (не считая пролонгации и аэропорта г.Навои)?

 

а какие-либо льготы по этому виду налога не вводились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, в запросе указано, что владелец здания - физическое лицо. Таким образом, о льготах для юрлиц речи не идет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо за ответы. Так как я заплатил почти в полтора раза меньше денег чем рассчитывал, я не буду тревожить ГНИ. Когда платил то спросил точно ли они всё посчитали, они сверились с компьютером и сказали что да. И вообще они сами (налоговики) типа в акуе почему мне такой маленький налог на имущество по сравнению с прошлыми годами исчислили , и не продал ли я часть здания поинтересовались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите составить бизнес-план для банка для получения кредита на покупку автомобиля. Брат Инд.пред. занимается розничной торговлей бытовой техники, т.е. иногда клиенты просят произвести доставку, вызывать доставщиков с улицы дорого. Вот он решил взять кредит, но в банке сказали принести бизнес-план, а как его составить он не знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пусть брат подойдет к ребятам из кредитного отдела этого же банка с таким вопросом. Вопрос стоит от 100 до 500 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник такой вопрос. Знакомая постоянно Акты на списание ГСМ в ручную пишет и считает. Возможно ли запрограммировать 1с так, что бы программа все считала и в итоге подготавливала для печати на листке, все данные? Естественно, все требуемые для этого данные оператор у ПК буде вводить.

В экселе думаю такое можно сделать, но интересует именно 1С

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник такой вопрос. Знакомая постоянно Акты на списание ГСМ в ручную пишет и считает. Возможно ли запрограммировать 1с так, что бы программа все считала и в итоге подготавливала для печати на листке, все данные? Естественно, все требуемые для этого данные оператор у ПК буде вводить.

В экселе думаю такое можно сделать, но интересует именно 1С

Можно, без проблем.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по трудовым налогам.

 

Мне предлагают работу по восместительству.

На нынешней работе - зарплата от 250 до 500 тысяч сум\мес. (0.5 ставки)

Затем хочу устроиться на другую работу - зарплата 500-1000 тыс.сум (0.5 ставки)

 

Вопрос. Как мне выгоднее - устроиться с оформлением? Или лучше на первой работе устроиться без оформления, за черный нал? По какой схеме мне будут вычитать налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выгодно по налогам устроится официально там где больше платят. Налог по шкале будет.

Там где совместителем, обычно считают по максимальной ставке. Но можно считать ее также по шкале.

Тогда надо сдавать декларацию, и при указанных суммах возникнет дополнительная сумма налога на уплату.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Как мне выгоднее - устроиться с оформлением? Или лучше на первой работе устроиться без оформления, за черный нал? По какой схеме мне будут вычитать налог?

Общеустановленные налоги удерживаются с основного место работы (т.е. там где ваша друдовая)

По максимальной шкале удерживают по совместительству (вы должны записать заявление об дуержании по максимальной шкале)

Вообще совет офирмитесь туда где плотят с чистого оклада (без черный кассы). Т.к. отчисление будут большими и налоги будете плотить больше. В будущем когда будете оформляться на пенсию ваши отлчисление повлеяют на вашу пенсию. Да и вдруг справка понадобится для чего то, а там у вас хорошие цыфры.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем дорого дня,

 

Искал постановление Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2013 года № ПП-1933 в интернете - не нашел.

Прошу помочь найти и дать ссылку желательно в lex(точка)uz. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос? У мамы паспорт уз.,у дочки ЛБГ,можно ли выехать на Исыкуль?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос? У мамы паспорт уз.,у дочки ЛБГ,можно ли выехать на Исыкуль?

Дочке сколько лет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПП-1933

1933.doc

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Дочке сколько лет?

19 лет,мама официально в разводе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где можно найти в электронном видел все знаки нашего ПДД?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Спасибо огромное !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько % платить налог иностранному гражданину с продажи квартиры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько % платить налог иностранному гражданину с продажи квартиры?

если квартиру он имел более года, то нету налога в РУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.