Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

Хоз.способом после оценки на баланс предприятия? И в уставной фонд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите знающие люди, какие налоги нужно платить, при создании интернет доски объявлений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Васаби и Тигр, большое спасибо. Мне всегда нравились ваши ответы с подкреплением документов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ. Как я понял 10 минималок и 6% от выручки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо,за очень подробный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста по налогу на доходы физ. лиц от сдачи в аренду помещений.

Ситуация такая: фирма арендует помещение у физ. лица. Согласно закону я должен перечислять н-ую сумму денег на его пластиковую карточку и удерживать налог на доходы по 7,5% ставке у источника выплаты. Т.е. как бы налог перечисляет сама фирма. Могу ли я как-то обойти этот момент? Хозяин помещения пенсионер и ему очень не нравится (кажется что обманываю) и не плачу ему всю аренду. Даже показ платежки не помогает. Ему все остальные арендаторы платят наликом (непонятно как вообще подтверждают платеж) полную сумму, и его этот налог напрягает. Он говорит ты мне давай полную сумму, а дальше я сам решу - платить налог или нет. Вот собственно и вопрос - можно ли по письменному его заявлению каким либо образом не удерживать этот налог с аренды. пусть сам потом платит. Пожилых людей крайне трудно переубедить.

 

Да и вообще, какие санкции предусмотрены если я не буду перечислять ему арендную плату на карту? Если не буду перечислять этот налог в налоговую?

По-сути, если я не буду платить аренду, то кроме него ведь никто не может подать на меня в суд? Правда есть момент, договор заключен через департамент нежилых помещений, но вообще он написан как двухсторонний, просто там зарегистрирован, иначе в налоговой ККМ на учет не ставят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, большое спасибо!

Тогда вопрос следующий:

Если я не буду ничего перечислять ему на р/с следовательно и налог я не должен буду уплачивать - правильно?

Тогда возникает другой вопрос - если я не буду ему перечислять никаких денег, то кроме арендодателя может еще кто-либо востребовать с меня оплату за аренду?

И докопаться могут только во время плановой проверки (которая раз в 4 года)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я не буду ничего перечислять ему на р/с следовательно и налог я не должен буду уплачивать - правильно?

Тогда речь будет идти о безвозмездном пользовании нежилым помещением.

Тогда возникает другой вопрос - если я не буду ему перечислять никаких денег, то кроме арендодателя может еще кто-либо востребовать с меня оплату за аренду?

Нет. Но налоговики могут посчитать доход, полученный юрлицом от безвозмездного пользования нежилым помещением с удержанием соответствующего налога.

И докопаться могут только во время плановой проверки (которая раз в 4 года)?

Теоретически, да :) . Но следует помнить, что срок исковой давности по налоговым обязательствам - 5 лет.

Статья 38 НК РУз. "Срок исковой давности по налоговому обязательству": "Орган государственной налоговой службы может начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в течение пяти лет после окончания налогового периода".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И докопаться могут только во время плановой проверки (которая раз в 4 года)?

разве не раз в три года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

разве не раз в три года?

Сейчас могут и после 4-х лет не проверять. если налоги платите вовремя и не слишком высокие объемы ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бывает и раз в 5 лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас могут и после 4-х лет не проверять. если налоги платите вовремя и не слишком высокие объемы ))

Интернет-кафе. Какие там объемы могут быть. Инассу сдаю, со всеми дружу :) Всем улыбаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу ли я как-то обойти этот момент? Хозяину помещения кажется что обманываю

Вариантов много:

а) приложите к платежке наличные свои 7.5 % (подарок от физ.лица)

б) возмите у него доверенность на свою фамилию на получение причит.суммы после налогов и далее пункт.а), вместо плат.поручения

 

Ему все остальные арендаторы платят наликом, он говорит ты мне давай полную сумму

пункт.б),

 

 

вопрос - можно ли по письменному его заявлению каким либо образом не удерживать этот налог с аренды. пусть сам потом платит.

в) если у вас не против учредители, акционеры, пайщики и т.д., делаете приказ по организации "увеличить сумму аренды на стоимость налогов и банковских расходов"

1. аренда 100сум-7,5% = сумма к получению

2. аренда 100сум + 4% банку + 7,5% = 111,5%

далее за основу каждый месяц за 100% берёте новую повышенную сумму, удерживаете 7,5% и далее как ранее делали или б)

 

не буду перечислять этот налог в налоговую?

это плохо..., без слов..., остальные плотят, вы вспомните о льготе - сэкономили на нотариальной конторе, в сумме, нервах, времени?

 

не буду платить аренду, то кроме него ведь никто не может подать на меня в суд?

Его супруга, дети и т.д. Наследники в случае чего...

P.S.

В любом случае в годовом отчете в ГНИ, статистике, и лично ему - обязательно покажите все начисления и удержанные налоги,

при этом цена будет по факту, по договору или выше чем в договоре, для отчетности разницы нет, если начислено более и удержано по шкале всё у вас нормально! Приятного бизнеса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. я физ. лицо сдаю в аренду часть нежилого помещения. налог на доход платит арендатор. недавно мне сказали, что я должен платить в налоговую сумму за каждый кв.м. минимум по 6000 сум за кв. м.

должен ли платить и у кого в налоговой узнать р/с куда платить?

 

2. вторую часть нежилого помещения хотел сдать. пришел клиент ЧПшник, составили 2-ух стороний договор и все арендатор потерялся. (видимо ему нужен был договор для получения лицензии на алкоголь.)

будут ли в дальнейшем у меня проблемы 'и какие?

 

3. нашел еще одного арендатора ЧПшник. также составили 2-ух стороний договор. он отработал 2 недели. дело не пошло закрылся. на счету у него денег нет оплатил налом. куда мне идти платить налог и за что оплачивать? налог на доход и налог от сдачи помещения за каждый кв.м?

 

в этих делах ничего не смыслю, заранее спс.

Edited by xnote
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. я физ. лицо сдаю в аренду часть нежилого помещения. налог на доход платит арендатор. недавно мне сказали, что я должен платить в налоговую сумму за каждый кв.м. минимум по 6000 сум за кв. м.

должен ли платить и у кого в налоговой узнать р/с куда платить?

Там не налог по 6000 за квадрат, а договор должен быть составлен таким образом, что минимальная ставка за 1 м2 должна быть не менее 6000 сум. И эту сумму вам должны перечислять на р/с пластиковой карты открытой в любом из банков. Теперь, при перечислении этой суммы ваш арендатор должен сразу же удерживать НДФЛ у источника выплаты по ставке 7,5% от суммы платежа. Т.е. если у вас помещение 50 м2, то минимальная сумма аренды будет 300 000 сум, при оплате аренды, арендатор обязан удержать с нее 7,5% и сам же перечислить их на р/с налоговой. Т.е. он должен делать 2 платежки: 22 500 - в налоговую и 277 500 - вам на карту. Чтоб вам не заморачиваться с картой - отдаете ее арендатору - пусть сам тратит, а вам дает чистый нал согласно вашего устного договора.

 

Теперь самый главный момент - куда исчислять НДФЛ у источника выплаты по аренде - в Яккасарайской ГНИ мне дали такой р/с: 23402000504051252251, при этом свой НДФЛ мне сказали перечислять на 23402000504051252253. В Чиланзарском же районе мне говорят исчислять его надо на 253 р/с. Если кто в этой теме может точно сказать на какой р/с мне его перечислять - то буду очень благодарен.

 

2. вторую часть нежилого помещения хотел сдать. пришел клиент ЧПшник, составили 2-ух стороний договор и все арендатор потерялся. (видимо ему нужен был договор для получения лицензии на алкоголь.)

будут ли в дальнейшем у меня проблемы 'и какие?

В договоре есть условия его расторжения по инициативе одной из сторон? Если да, то ничего не будет. Может быть когда нибудь придется написать письмо в налоговую, что договор был расторгнут через месяц в связи с не оплатой своих обязательств арендатором. Если у арендатора юр. адрес другой, то можете для верности отправить туда уведомлении о расторжении договора заказным письмом.

 

3. нашел еще одного арендатора ЧПшник. также составили 2-ух стороний договор. он отработал 2 недели. дело не пошло закрылся. на счету у него денег нет оплатил налом. куда мне идти платить налог и за что оплачивать? налог на доход и налог от сдачи помещения за каждый кв.м?

Ничего не надо платить. Опять-таки делаете расторжение договора в связи с не оплатой.

 

P.S> Скиньте плиз в ЛС где и что сдаете в аренду (свободные точки).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Чиланзарском же районе мне говорят исчислять его надо на 253 р/с.

ИМХО правильно говорят, но у каждого свои "тараканы в голове": поэтому лучше попросите у налоговиков платежное извещение (там указаны все реквизиты по виду налога).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО правильно говорят, но у каждого свои "тараканы в голове": поэтому лучше попросите у налоговиков платежное извещение (там указаны все реквизиты по виду налога).

А кто его делает? Ваш налоговой инспектор? Или к кому обращаться. Вообще, не лучше ли на имя начальника налоговой письмо написать "Просим Вас разъяснить на какой р/с бла бла бла"? Или они не обязаны разъяснять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто его делает? Ваш налоговой инспектор?

Да, инспектор. Или действительно напишите письмо: обязаны разъяснить, т.к. речь идет о соответствии р.с. перечисляемому налоговому платежу, да и письменное основание у Вас будет.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, уважаемые! Племянник окончил колледж и не поступил в ВУЗ. Сейчас устраивается на работу, нужно получить ИНН.

Сегодня он посетил Алмазарскую налоговую. У него приняли копию паспорта и сказали прийти завтра с паспортом и квитанцией об оплате налогов. Я ему посоветовал завтра прийти туда без этой справки и если они не выдадут ИНН, то попросить их, чтобы они официальную бумажку дали (отказную, причину).

Я прав?

Или как можно получить ИНН через интернет?

Заранее благодарю за ссылки!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё, разобрался сам. Позвонил в ГНК и навел справки, они сказали что сотрудник требующий справку об оплате налогов неправ.

А через интернет, только на 2-ой раз можно получить. Первый раз для регистрации только в налоговую надо идти.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Я студент, учеба контрактной основе. Контракт заплатить мой папа, он предприниматель. Где то читаль, если родители оплатили контракт на учебу ребенка, на них есть льгота на налог. Какие именно льготы действует. Заранее спасибо за ответ!

С уважением!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.