Мозгнск

Налог при продаже квартиры

119 posts in this topic

Спасибо Вам за ответ, мне очень хотелось, чтобы именно Вы помогли нам разобраться! Скажите, а согласятся ли покупатели на договор дарения, вместо купли продажи? И если все таки с этим возникнут проблемы, кто будет оценивать наши квартиры, ведь в свидетельстве о праве на наследство нет оценочной стоимости?

P.S Все квартиры оформлены на одного собственника...

Edited by val zee
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить квартиру. И на сколько я понял если владелец продавал ранее в течении 12 месяцев недвижимость, мне после покупки придётся заплатить налог 7.5% от какой то там суммы денег. Мне интересен сам процесс. Где и кому платить, и как узнать до покупки будет ли налог или нет на эту квартиру. Кто ведёт учёт того сколько человек продал за год квартир, и можно ли к ним обратится за информацией?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно что я как покупатель не должен платить,но вроде я должен удержать от продавца эти 7.5% и передать в налоговую.И для получения документов в БТИ я должен буду предоставить справку из налоговой. Меня беспокоит ситуация что продавец скажет что это первая продаваемая квартира за 12 месяцев,а потом выяснится что не первая , и придётся платить мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо что объяснили. Просто на каком то левом форуме прочитал

оплачивать всяческие налоги с купли-продажи будут покупатели,в налогом кодексе их обзывают "налоговыми агентами!

и поэтому беспокоился :facepalme:

Edited by Listok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупаю квартиру у гражданки России, это будет первая продажа после приватизации данной квартиры в 2006г. Оценочная стоимость по справки с БТИ 2 млн 400 тыс. В договоре купли - продажи я хочу указать рыночную стоимость квартиры. И меня волнует такой момент,при оплате 20 процентов в налоговой ,не возникнут ли у них претензии о такой большой разнице в оценки одной квартиры или в БТИ при переоформлении. Или всё-же лучше указать инвентаризационную стоимость?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

alex786564

Никаких проблем не возникало.Пару месяцев назад знакомый, уже давно проживающий в России, продал здесь квартиру которую получил в наследство.Так же первая продажа. Указали стоимость чуть выше БТИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, Korsar, - спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

alex786564

Никаких проблем не возникало.Пару месяцев назад знакомый, уже давно проживающий в России, продал здесь квартиру которую получил в наследство.Так же первая продажа. Указали стоимость чуть выше БТИ.

Главное здесь - указали стоимость чуть выше БТИ, но большинство покупателей указывают реальную стоимость, т.е. здесь продавец зависит от доброй воли покупателя, не захочет покупатель занижать стоимость, и что тогда?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если квартира на двух хозяев, один гражданин Узбекистана у него 2/3 ч. квартиры, другой гражданин Германии у него 1/3 ч квартиры. Гражданин Германии выслал доверенность на продажу своей доли и другой хозяин согласен на продажу квартиры. При продаже кто будет платить налог 20 процентов. Доверенное лицо или покупатель? Доверенное лицо гражданин Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

удержание 20% будет производиться с 1/3 дохода, полученного от продажи квартиры (соразмерно его доли в квартире).

 

Tigor при продажи жилья нерезидентом, доход это разница инвентаризационной и продажной стоимости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Olga81, если покупатель является физлицом, приобретающим жилье у продавца-нерезидента РУз., то покупатель становится налоговым агентом и обязан удержать 20% в виде НДФЛ при фактической
а "фактическую стоимость" можно указать на свое усмотрение ?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"фактическую стоимость" можно указать на свое усмотрение ?

Можно только по согасованию между покупателем и продавцом..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно только по согасованию между покупателем и продавцом..
спасибо, а если какие нибудь подводные камни для покупателя, если сумму занизить 5 млн? Кроме того, что при след продаже указать ту же сумму, что бы не платить налог на прибыль?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да в чем плюс для продавца указание в договоре реальной цены продажи или близкой к реальной, а не остаточной по БТИ ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да в чем плюс для продавца указание в договоре реальной цены продажи или близкой к реальной, а не остаточной по БТИ ??

 

Если сделка сгорит, вернут указанную сумму.

.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос, друг покупает квартиру, продавец - гражданка Узбекистана, но постоянно проживает в другой стране, приехала для продажи. Нужно ли платить налог в этом случае?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

продавец - гражданка Узбекистана, но постоянно проживает в другой стране, приехала для продажи.

Она может быть признана нерезидентом ( находящаяся более 183 дней в году за пределами Узбекистана), посмотрите её паспорт с отметками о пересечении границы, а это обязывает заплатить 20% налога с суммы продажи квартиры, не заплатит она, друг не сможет оформить после нотариуса план ( кадастр ) на себя, т.е. он не станет владельцем недвиги..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а это обязывает заплатить 20% налога с суммы продажи квартиры

Если указать сумму ниже реальной, какие есть риски? Допустим занизить в 20 раз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.