Мозгнск

Налог при продаже квартиры

121 posts in this topic

Если указать сумму ниже реальной, какие есть риски? Допустим занизить в 20 раз

:facepalme: Так же в 20 раз меньше получите в случае возникновения отрицательных последствий ( расторжения сделки ), так что лучше не рисковать..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я резидент Узбекистана, гражданин России, приобрел квартиру за 105 млн сум в 2012 году. Если я продам ее сейчас за 100 млн сум по документам, должен ли я платить налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

приобрел квартиру за 105 млн сум в 2012 году. Если я продам ее сейчас за 100 млн сум по документам, должен ли я платить налог?

Если первая продажа за последние 12 - месяцев - то нет, если вторая продажа ( была ещё продажа недвиги ) - то, если не ошибаюсь 8,5% от дохода ( разница между покупной и продажной стоимостью ) с двух продаж..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если первая продажа за последние 12 - месяцев - то нет, если вторая продажа ( была ещё продажа недвиги ) - то, если не ошибаюсь 8,5% от дохода ( разница между покупной и продажной стоимостью ) с двух продаж..

Продажа первая. А если указать реальную стоимость квартиры, к примеру 150 млн сум , то придётся платить налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продажа первая. А если указать реальную стоимость квартиры, к примеру 150 млн сум , то придётся платить налог?

:facepalme: Только нерезидентам ( 20%), хотя в некоторых нотариалках пугают, что могут спросить - откуда деньги, если укажешь большую сумму, пока никто не приходил :palcy: .. Edited by Лектор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если квартира числится за иностранным гражданином то при продаже платится налог, неважно сам иностранный гражданин продает или по доверенности его интересы представляет Гражданин Узбекистана. План БТИ делается легко и без проблем после покупки квартиры у иностранного гражданина (проверено и не один раз) какие проблемы у покупателя квартиры будут если иностранный гражданин при продаже не оплатит налог не в курсе, так как при покупке-продаже указывалась мини малка цена и ее оплачивал продавец через некоторое время, обычно месяц ( План БТИ был готов и раньше, до оплаты)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она может быть признана нерезидентом ( находящаяся более 183 дней в году за пределами Узбекистана), посмотрите её паспорт с отметками о пересечении границы, а это обязывает заплатить 20% налога с суммы продажи квартиры, не заплатит она, друг не сможет оформить после нотариуса план ( кадастр ) на себя, т.е. он не станет владельцем недвиги..

 

Гражданин Узбекистана приходя в натариус является Гражданином Узбекистана, им до фени где он был, имеет ли вид на жительство в другой стране, и им пофиг до штампов в паспорте о пересечении границы(нотариус не таможня), Им важно штамп загса, прописки более 3 лет в Ташкенте... Нотариусу важны еще справки об отсутствии задолженности и справка с БТИ на продажу, согласие прописанных в квартире... И план БТИ покупатель (купив и иностранца квартиру) получает без проблем, можно сразу после купли-продажи ехать и сдавать кадастр на переоформление...

 

Что делают с иностранными гражданами продавшими жилье и не оплатившими налог не знаю, может со временем счет приходит покупателю неизвестно... Но зная налоговую систему: найдется тот кто оплатит счет, просто так гос-во не профукает денюшку:)

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи! А есть ли варианты нерезиденту, владельцу квартиры не платить налог 20 проц?Скажем как писали выше дарение или как там наз-ся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер! Совсем запутался.Подскажите,я гр Уза,должен продать 2 квартиры по ген.доверенности от гр.Уза. Но они уже лет пять -десять не живут в Узе. Должен ли я платить налог за продажу 2х квартир в течении года. И буду ли платить 20%налог за нерезедента ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спецы, помогите пожалуйста. Я гражданин России, являюсь опекуном моей недееспособной тети гр.Узбекистана. Вопрос следующий - как скоро после ее смерти я смогу стать владельцем жилья? Сразу или после полугода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пол года

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я гражданин России, являюсь опекуном моей недееспособной тети гр.Узбекистана. Вопрос следующий - как скоро после ее смерти я смогу стать владельцем жилья? Сразу или после полугода?

Как я понял других наследников у Вашей тети нет. Тогда вступает в силу статья 1146 ГК РУз. «Выдача свидетельства о праве на наследство»: «Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется».

 

ЗЫ. Если есть наследники первой и второй очереди, то никаких преимуществ перед остальными родственниками опекунство не даёт: опекун участвует в очереди на наследство на общих основаниях согласно закону.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

других наследников нет, а наследство тетя оформила мне еще давно, когда была дееспособна. Неск. лет назад врачебная комиссия признала ее недееспособной и я оформил опекунство. Я почему то подумал, что опекуну нет необходимости ждать, т.к. я имею все права подписи вместо нее. В хокимияте мне сказали, что квартиру я не смогу продать до смерти опекаемого, ну это понятно.

 

 

спасибо за ответы!

Edited by user007
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

других наследников нет, а наследство тетя оформила мне еще давно, когда была дееспособна.

 

наследство - это завещание, если речь о завещании и других наследников нет то ждать 6 месяцев не обязательно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Хотел заранее узнать сколько примерно обходится расходы на оформление у нотариуса. Собираемся уже купит частного дома 4 сот стоимостью 45000у.е. г.Ташкент . и в договоре стоимость участка сколько должно писать и влияет ли это на плату оформление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и в договоре стоимость участка сколько должно писать

Стоимость участка не указывается. В договоре указывается стоимость продажная дома. Сколько хотите столько и указывайте.

влияет ли это на плату оформление?

На оплату оформления влияет общая площадь дома.

Хотел заранее узнать сколько примерно обходится расходы на оформление у нотариуса.

http://lex.uz/notcalc/calc.html в помошь. Указанную сумму умножьте мин на 1,8 (интерес нотариуса)
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://lex.uz/notcalc/calc.html в помошь. Указанную сумму умножьте мин на 1,8 (интерес нотариуса)

спасибо большое за инфо. получается гдето 750000 сум плюс интерес нотариуса 600000. плошадь ровно 400м2 (4 сотки)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При продаже дома участок земли который указан в кадастре переходит покупателю дома в пожизненное наследуемое пользование. Но при этом остается принадлежащим государству. Tigor, я правильно понимаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При продаже дома участок земли который указан в кадастре переходит покупателю дома в пожизненное наследуемое пользование. Но при этом остается принадлежащим государству. Tigor, я правильно понимаю?

 

В права собственности переходит сам Дом...

 

Если обычный участок земли без строения... И есть решение на землю у человека. Его тоже можно передавать по наследству этот участок земли. Обычно в решениях на землю это указывается...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот не повезло тетке...  хотя в комментах пишут что возможно не правильно посчитали.

Nadejda An Продажа 2-й квартиры в течение 12 месяцев с момента продажи 1 квартиры в самом деле облагается налогом, но не со всей суммы продажи, а только с прибыли. "Доход от реализации имущества (превышение суммы реализации имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально, а при отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения, – разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации) согласно статье 181 Налогового кодекса облагается по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц (в 2015 г. – 8,5%).

Подробнее: https://www.norma.uz/vopros.../esli_vy_prodaete_kvartiru_2" Так что вам многовато насчитали или налоговики сами неправильно трактуют законодательство.

fbcopy.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, maverick144 сказал:

вот не повезло тетке...  хотя в комментах пишут что возможно не правильно посчитали.

Так что вам многовато насчитали или налоговики сами неправильно трактуют законодательство.

fbcopy.jpg

В комментах ошибаются, у меня дом 600 кв.м. по кадастру от 2013 года стоимость всего 38 039 212 сум, второй дом 745 кв.м. по кадастру от 2019 года стоимость уже 1 033 935  277 сум.

Тётке никто не сказал, чтобы сумму в договоре уменьшили, вот так экономить на маклерах :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, maverick144 сказал:

Подробнее: https://www.norma.uz/vopros.../esli_vy_prodaete_kvartiru_2" Так что вам многовато насчитали или налоговики сами неправильно трактуют законодательство.

В настоящее время льгота по уплате налога на доходы физических лиц используется только в случае продажи квартиры единожды за 12 месячный период. При реализации двух и более квартир за тот же период льгота по уплате налога не применяется.

Я правильно понимаю, что налог придётся платить с двух и более квартир? В смысле, продал первую, налога не платил, продал вторую - заплатил налога на обе сделки. Так получается?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites