Мозгнск

Налог при продаже квартиры

121 posts in this topic

Уважаемые, подскажите пожалуйста. Сам я не местный у же много лет. У меня в Таше бабушка вступила в наследство на квартиру только что. Сейчас переоформляет её на себя - и сразу будет продавать. Какие нибудь налоги надо платить при продаже такой квартиры? И обязательно ли квартиру бабушке переоформлять на себя, может можно сразу выставить на продажу - и по праву собственности- наследство по закону- сразу на покупателя оформлять? Бабушка гражданка России, но живет в Ташкенте уже 10 лет, и пенсию получает в ташкенте. Это вроде вид на жительство называется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые, подскажите пожалуйста. Сам я не местный у же много лет. У меня в Таше бабушка вступила в наследство на квартиру только что. Сейчас переоформляет её на себя - и сразу будет продавать.

 

1. Какие нибудь налоги надо платить при продаже такой квартиры ?

2. И обязательно ли квартиру бабушке переоформлять на себя, может можно сразу выставить на продажу - и по праву собственности- наследство по закону- сразу на покупателя оформлять ?

3. Бабушка гражданка России, но живет в Ташкенте уже 10 лет, и пенсию получает в ташкенте. Это вроде вид на жительство называется.

1+2. Налоги платить нужно всегда, при продаже её квартиры, нужно собрать пакет документов из 10 справок (без них никак), если бабушка прописана в этой квартире, то она освобождается только от оплаты налога на имущество (в Налоговой), налог при заключении договора купли-продажи (в нотариальной конторе) в 98 случаях из 100 оплачивает покупатель (обговаривайте заранее) т.ч. здесь волноваться не стоит, да и налог этот небольшой ~ 1 000 сум за 1 кв.м. жилой площади + 50 000 - 100 000 услуги нотариуса/проверка запрета/распечатка договора и мелкие расходы.

Сразу продать квартиру без переоформления квартиры на своё имя в Кадастре (БТИ), получения справки на продажу и остальных справок - нельзя, правда она может оставить ген. доверенность с правом продажи, получив полную сумму за квартиру, но на это уже почти никто не соглашается, поэтому вариант : Владелец+покупатель=нотариус самый идеальный...

3. Если у неё "синий" паспорт, т.н. вид на жительство (и есть постоянная прописка в Ташкенте) то она имеет право вступать в права наследования/покупать/продавать недвижимость в Ташкенте. Месяц назад купил и вчера продали квартиру на "синий" паспорт, никаких проблем...

 

P.S...Здесь полный список необходимых справок для продажи квартиры + могут потребовать принести справку с ГЛАВАП-ы (что дом не сносят), имейте ввиду, что некоторые справки имеют срок действия от 10 дней до месяца, поэтому собирать их необходимо только после получения задатка за продаваемую квартиру...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое. А как посоветуете маклера искать для продажи? Заключается какой нибудь договор? Как обезопасить себя от макклера-мошенника? Какая то вилка процентов есть в Ташкенте за услуги маклеров? Сколько в среднем берет маклер за свои услуги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как посоветуете маклера искать для продажи? Заключается какой нибудь договор? Как обезопасить себя от маклера-мошенника? Какая то вилка процентов есть в Ташкенте за услуги маклеров? Сколько в среднем берет маклер за свои услуги?

1. Спроси документы о регистрации агентства, чем дольше на рынке и много сотрудников, тем и надежнее. Спроси сертификаты и аттестаты по операциям с недвижимостью.

2. Договор на оказание услуг - Заключается , только недобросовестные продавцы могут отказаться от заключения договора, сославшись на то, что заключат после нахождения покупателя.

3. Заключить договор на оказание услуг, так надежнее будет для тебя когда будешь отстаивать свои интересы.

4. На этот вопрос тебе ответит МАКЛЕР и другие

Edited by Trade-Broker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое. А как посоветуете маклера искать для продажи? Заключается какой нибудь договор? Как обезопасить себя от макклера-мошенника? Какая то вилка процентов есть в Ташкенте за услуги маклеров? Сколько в среднем берет маклер за свои услуги?

Один маклер есть на форуме, его номер у вас в личке. P.S...Если только не СЕРГЕЛИ :(...

 

1. Спроси документы о регистрации агентства, чем дольше на рынке и много сотрудников, тем и надежнее. Спроси сертификаты и аттестаты по операциям с недвижимостью.

2. Договор на оказание услуг - Заключается , только недобросовестные продавцы могут отказаться от заключения договора, сославшись на то, что заключат после нахождения покупателя.

3. Заключить договор на оказание услуг, так надежнее будет для тебя когда будешь отстаивать свои интересы.

4. На этот вопрос тебе ответит МАКЛЕР и другие

1. Какие документы ? или Закон вступил в силу, а я и не знаю :lol: ...Почти любая фирма имеет в уставе пункт по операциям с недвижимостью, а вот уже профессионально этим занимаются немногие, и то пока только информационные/консалтинговые услуги...

2. Да уж, ваще нет веры людям :)...

3. Не пугай так сильно, 99 % маклеров нормально делают своё дело...

4. 2 % (для форумчан) от суммы сделки, весь спектр услуг, от А до Я...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Какие документы ? или Закон вступил в силу, а я и не знаю :D ...Почти любая фирма имеет в уставе пункт по операциям с недвижимостью, а вот уже профессионально этим занимаются немногие, и то пока только информационные/консалтинговые услуги...

2. Да уж, ваще нет веры людям :lol:...

3. Не пугай так сильно, 99 % маклеров нормально делают своё дело...

4. 2 % (для форумчан) от суммы сделки, весь спектр услуг, от А до Я...

 

1. Например, те которые есть у нас (если не сочтешь саморекламой могу вывесить), и которые как ты заметил, профессионально занимаются этим.

Это наше плебейское отношение к делу, ждать когда тебе кто-то сверху спустит закон, инструкцию или правила - как тебе надо учиться и где и у кого. Если ты застал те времена, то школе висел плакат учиться,учиться и еще раз учиться.

Вот мы до сих пор и учимся, и у тебя сейчас тоже учимся, и ты и я ,свои знания на форуме в массы передаем, и причем безвозмездно.

Но есть определенный круг "ботаников", которые хотят обучить тебя - маклера с 15 летним стажем (заметь не бесплатно) и выдать тебе корочку, что ты профессионал своего дела.

Хотя ты можешь, как я понял, обучить любого своему делу и быть хорошим наставником в риэлторском бизнесе, и наверное к которому выстроится очередь на обучение.

Но оказывается все таки не можешь, т.к. для того чтобы допустить тебя к преподаванию тоже нужна лицензия.

Да и еще совсем забыл у фирмы должен быть код ОКОНХ 83400.

3. Я не пугаю, а отвечаю на вопрос Мозгнск "Как обезопасить себя от маклера-мошенника?", если я неправильно ответил на этот вопрос, то подправь меня или предложи свой вариант.

4. Вот и вопрос зачем нужно было столько учиться, для того чтобы брать 2% и платить с них налоги? Я предлагаю 5%. Но я думаю найдутся и те которые и за 250 тыс.сум сработают.

Поэтому Мозгнск дерзай открой тендер или предложи оферту - может найдешь чё подешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди добрые, скажите кто может... Собираюсь продать фирме принадлежащую мне, физическому лицу, нежилое офисное помещение. Оплата - перечислением на мой лицевой счет... Сумма приличная. Придется ли мне впоследствии платить подоходный налог и в каких примерно пределах? И какую наименьшую сумму сделки можно заявить в купчей, если удастся договориться с покупателем о смешанной оплате?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди добрые, скажите кто может... Собираюсь продать фирме принадлежащую мне, физическому лицу, нежилое офисное помещение. Оплата - перечислением на мой лицевой счет... Сумма приличная. Придется ли мне впоследствии платить подоходный налог и в каких примерно пределах? И какую наименьшую сумму сделки можно заявить в купчей, если удастся договориться с покупателем о смешанной оплате?

если так желаете платить налоги то НК вам в помощь

 

 

Статья 171. Состав совокупного дохода физических лиц

В совокупный доход физических лиц включаются:

2) имущественные доходы;

Статья 176. Имущественные доходы

4) доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности. Доходом признается разница между ценой приобретения и ценой реализации, а при отсутствии цены приобретения - разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если так желаете платить налоги то НК вам в помощь

 

 

 

 

Спасибо... Платить налоги ?... Как избежать сего недоразумения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо... Платить налоги ?... Как избежать сего недоразумения?

ну пока базы нет - то кадастр или БТИ вам в помощь

только при увеличении стоимости по БТИ увеличится налог на имущество для физиков, но для юриков это не факт, у них (если на общих налогах) база является балансовая минус амортизация (балансовая -это покупная стоимость + - переоценка)

Edited by benom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подниму тему.

Собираюсь купить квартиру. В договоре стоит договорная стоимость 5 млн. сум. Инвентаризационная - 4 млн. Я бы хотел указать реальную, рыночную стоимость (более 100 млн). Это что же получится, что продавцу потом придется платить налог в разнице между договорной и инвентаризационной стоимостью?

И стоит ли указывать реальную рыночную цену или бояться нечего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно делали сделку, клиентка нерезидент (гражданка РФ), заплатила налог в размере 20% от суммы продажи своей квартиры. Мы этот нюанс узнали когда получали справку БТИ в которой четко была указана статья из налогового кодекса. Мы поначалу опешили, а потом плюнули и решили указать самую минимальную цену в договоре. Причем нам объяснили (незнаю насколько это работает) если она не оплатит налог, то во первых ее не выпустят из страны, во вторых покупатель не сможет оформить право собственности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заплатила налог в размере 20% от суммы продажи своей квартиры.

я думал налог платиться от суммы превышения стоимости продажи от стоимости покупки (см прошлый дог. покупки). если таковых нет или утеряна (можно восстановить - копия у нотариуса - архив, БТИ), то разница между стоимостью продажи и инвентаризационной стоимости.

Это налог на прирост капитала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Квартира куплена 8 месяцев назад резидентом РУз- сейчас хотим продать. Многие пугают большим налогом от ст. 01.04.2014. Этот закон разные люди трактуют по разному. Кто то говорит что:

-Налог не платится вообще так как это первая продажа в течении года

-Налог платится так как это вторая сделка в течении года ( первой сделкой была купля этой квартиры)

-Налог 20% из разницы покупной цены от продажной ?

Так какой будет налог, если есть купля продажа квартиры в течении года между резидентами РУз ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor (17 Июль 2014 - 00:00) писал:

 

20% - это ставка для дохода, полученного нерезидентом Республики Узбекистан от продажи недвижимого имущества.

помогите,пожалуйста,разобраться. Я продаю квартиру сестры по доверенности.она живет в России по ВНЖ, прописка ташкентская есть с 1987 года.Мне надо будет заплатить 20 процентов налог? я сама граж.РУ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, долго думал, и решил в данной теме обратиться за помощью.

Ситуация такая, в 2010 г. купили дачу. Однако в договоре купли-продаже объект указан как "дала ховли". При приобретении дачи специально проверял документы у нотариуса, однако там никаких документов по налогам не было. Когда я спрашивал бывшего хозяина, он мне объяснил, что данный участок входит в состав "дачного поселка", и налог оплачивает "дачный поселок". Я тогда не поверил, но у меня всегда были сомнения. По идее я знаю, что если человек имеет собственность, то на данную собственность должны быть налоги. До 2014г. никаких налоговых извещений не было.

Так вот, в субботу на нашу дачу появились 2 налоговика. На даче находился брат с семьей. Налоговик ввел себя дерзко, и попросил брата показать справки об уплате налогов. Брат ему сообщил, что он не является собственником и приехал только отдохнуть. Налоговый попросил телефон собственника, на что получил отказ.

Хотел бы узнать, по идее, у налогового органа должна быть информация от кадастровых органов (дача зарегистрирована в органах кадастра), в том числе договор купли-продажи, Ф.И.О. владельца и др. данные. На основании этих данных налоговый орган составляет налоговое извещение с указанием суммы налога и сроки оплаты.

Почему налоговый орган решил поступить таким образом? Даже не оставил извещение, и даже не знает Ф.И.О владельца, но требует показать справки об уплате налогов? Кстати, по договору купли-продажи, правовой статус земельного участка не указан (права собственности, аренда, наследуемое владение). Что теперь мне ждать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никто/ничто не запрещает указывать в договоре купли-продажи продажную стоимость квартиры близкую к оценочной стоимости, указанной в справке БТИ

Запрещать не запрещают, но не все нотариусы соглашаются оформить, просят указать более реальную ( более рыночную ) цену.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас такая ситуация: мы собрались переезжать в Россию и хотели бы продать три квартиры, но дело в том, что только одна квартира нами куплена, а две другие перешли к нам по наследству. Подскажите, пожалуйста, в случае одновременной продажи, будем мы обязаны платить налог в размере 7.5% или же, недвижимость, полученная по наследству, не облагается налогом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.