Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

как думаете что делать?

О ЗАЩИТЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ

Принят Законодательной палатой 19 июля 2012 года

Одобрен Сенатом 30 августа 2012 года

Статья 19.Гарантии прав собственника при прекращении права собственности, не направленного непосредственно на изъятие его имущества

Прекращение права собственности в связи с решением государственного органа, не направленное непосредственно на изъятие имущества у собственника, в том числе решением об изъятии земельного участка, на котором находятся принадлежащие собственнику дом, иные строения, сооружения или насаждения, допускается лишь в случаях и порядке, установленных законодательными актами, с предоставлением собственнику равноценного имущества и возмещением иных понесенных убытков или возмещением ему в полном объеме убытков, причиненных прекращением права собственности.

Прекращение права собственности в связи с решением государственного органа, не направленное непосредственно на изъятие имущества у собственника, в том числе решением об изъятии земельного участка, производится по согласованию с собственником решением соответственно хокима района, города, области и города Ташкента, Совета Министров Республики Каракалпакстан или Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Решение об изъятии земельного участка и сносе дома, иных строений, сооружений или насаждений принимается в соответствии с генеральными планами, а также проектами детальной планировки и застройки жилых районов и микрорайонов населенных пунктов.

Снос дома, иных строений, сооружений или насаждений на изымаемом земельном участке до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости не допускается.

Edited by mmm
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 19.Гарантии прав собственника при прекращении права собственности, не направленного непосредственно на изъятие его имущества

Ну и? Это здесь причем? Тут идёт речь о прекращении прав собственности, а прекращение прав подразумевает под собой начальное его возникновение и регистрацию в установленном порядке.

На гаражи никаких зарегистрированных прав собственности (в установленном порядке) нет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие на гараж должны быть зарегистрированные права собственности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хозяин застройки хочет купить гараж. я сказал 700 он грит 400 . как думаете что делать?

Скажи уже 1000.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие на гараж должны быть зарегистрированные права собственности?

Для того, чтобы возникло право собственности на объект недвижимого имущества, для начала, (для его размещения) должен быть лицу предоставлен земельный участок в установленном порядке. (Это отвод и т.п.)

Для гаражей гражданам никто земельных участков не предоставлял. Гражданам (посредством гаражных управлений) дали временно разместить сооружение в виде гаража, на неиспользуемых территориях в массивах многоэтажной застройки.

Теперь говорят убери свое сооружение. Его же никто не отнимает. И прав на него (как на объект недвижимости) никаких нет (и быть не может, т.к. читай выше), это просто вещь.

Следовательно оперировать ст.19 Закона о защите частной собственности, тут не правомерно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сооружение в виде гаража

Снос дома, иных строений, сооружений или насаждений на изымаемом земельном участке до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости не допускается.

Теперь говорят убери свое сооружение. Его же никто не отнимает

Прекращение права собственности в связи с решением государственного органа, не направленное непосредственно на изъятие имущества у собственника, в том числе решением об изъятии земельного участка, на котором находятся принадлежащие собственнику дом, иные строения, сооружения

Думаю, что всё видно и понятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что всё видно и понятно.

Не там копаете.

Гража не является вашей сосбтвенностью. Даже если вы его купили за доллары.

Гараж - это собственность гаражного управления и вы там всего лишь арендатор.

Поэтому гаражное управление формально имеет право просто расторгнуть с вами договор без объяснения причин и снести строение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гараж - это собственность гаражного управления

А можно ссылку на законодательный акт по этому поводу? Всегда думал что гараж мой, а я арендую землю под гараж. А тут вот как оказывается.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ссылку на законодательный акт по этому поводу?

Какая ссылка? Вы договор с гаражным управлением почитайте. Там всё написано.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там всё написано.

Что там написано? Что гараж принадлежит гаражному управлению? Дайте ссылку на пункт договора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что всё видно и понятно.

Опять 25. Нельзя изъято то, что не предоставлено. Я же выше объяснил. Давайте на конкретном примере.

У вас есть гараж? Есть.

Вам земельный участок в установленном законе порядке предоставляли под его размещение? Нет.

У вас гараж зарегистирован на праве собственности как объект недвижимого имущества? Нет.

 

С какого перепугу здесь трактовка статьи из закона? :)

 

Гража не является вашей сосбтвенностью. Даже если вы его купили за доллары.

Не обязательно. Гараж может быть и вашей собственностью. Также как и автомобиль, или холодильник к примеру. Но это ВЕЩЬ, а не объект недвижимости.

 

А можно ссылку на законодательный акт по этому поводу? Всегда думал что гараж мой, а я арендую землю под гараж. А тут вот как оказывается.

Нее...землю вы под гаражем не арендуете. Иначе у вас на руках был бы договор аренды земельного участка, заключенный в соответствии с земельным кодексом, между вами и уполномоченным органом в сфере земельных отношений (служба кадастра). Но для начала земельный участок должен был быть вам предоставлен решением хокима города (т.к. предоставление земель это его компетенция), все остальное это просто бумажки. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам земельный участок в установленном законе порядке предоставляли под его размещение? Нет.

А договор на предоставление земельного участка под гараж? Или гаражное управление оформляло договора с нарушением закона?

У вас гараж зарегистирован на праве собственности как объект недвижимого имущества? Нет.

Дайте ссылку на законодательный акт о регистрации права собственности на гараж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е., государство в лице ГУП гаражного хозяйства все-таки предоставило земельный участок для размещения гаража? :) Ну раз предоставило, то @mmm прав - действует положения закона, который по правовому статусу выше и решения хокимията, и положения договора.

Не путайте красное с холодным. Разрешение на временное размещение, и отвод земельного участка, это две разные процедуры.

 

А договор на предоставление земельного участка под гараж? Или гаражное управление оформляло договора с нарушением закона?

Покажите договор в котором будет фигурировать предоставление вам ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. Не разрешение на временное размещение, а именно предоставление.

 

Дайте ссылку на законодательный акт о регистрации права собственности на гараж

?? Что за законодательный акт? Закон не разделяет виды недвижимого имущества. Процедура одна. Ну не считая земель сельскохозяйственного назначения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации и эксплуатации мест по постоянному и временному хранению

автомототранспортных средств

3. Настоящее Положение не распространяется на:

 

индивидуальные гаражи - сооружения для хранения автомототранспортных средств граждан, построенные за счет средств владельцев автомототранспортных средств вблизи мест их проживания на земельных участках, предоставленных им в соответствии с решением хокима района (города);

Из этого определения гаражей следует, что если у меня есть договор с гаражным управлением, я ежегодно оплачиваю плату за аренду земли, то мне предоставили эту землю под гараж по решению хокима. В противном случае выходит, что деньги, которые мы платим за аренду земли под гараж идут не в хокимият, так как он не давал разрешение, а в карман мошенникам. :biggrin:

 

Закон не разделяет виды недвижимого имущества. Процедура одна. Ну не считая земель сельскохозяйственного назначения.

 

Но это ВЕЩЬ, а не объект недвижимости.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати

Очень даже кстати :)

индивидуальные гаражи - сооружения для хранения автомототранспортных средств граждан, построенные за счет средств владельцев автомототранспортных средств вблизи мест их проживания на земельных участках, предоставленных им в соответствии с решением хокима района (города);

 

Из этого определения гаражей следует, что если у меня есть договор с гаражным управлением, я ежегодно оплачиваю плату за аренду земли, то мне предоставили эту землю под гараж по решению хокима. В противном случае выходит, что деньги, которые мы платим за аренду земли под гараж идут не в хокимият, так как он не давал разрешение, а в карман мошенникам. :biggrin:

Согласно налогового кодекса, аренда земли приравнена к земельному налогу. И собираться может только НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ, и идет соответственно в бюджет, а не в хокимият.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И собираться может только НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ, и идет соответственно в бюджет, а не в хокимият.

Вот тогда обратитесь с жалобой в ГНИ, что гаражное управление при хокимияте незаконно собирает плату за аренду земли под гараж.

 

построенные за счет средств владельцев автомототранспортных средств вблизи мест их проживания на земельных участках, предоставленных им в соответствии с решением хокима района (города);

В гаражном управлении заключили договор аренды земли под гараж на основании решения хокима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так как он не давал разрешение, а в карман мошенникам.

Неверная трактовка. Я не видел договоров с гаражным управлением и т.п. Но тот сбор, что платите вы это не АРЕНДНАЯ ПЛАТА землю в том виде как это предусмотрено Земельным Законодательством.

Это может быть плата за временное размещение, и т.д.

 

Суть не в этом. Суть в том, что снося индивидуальные гаражи, государство закон о защите частной собственности не нарушает. Тут не этим нужно оперировать :) И давить на то, что должны предоставить другое место, компенсацию, и т.п. это всё сотрясание воздуха :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не обязательно. Гараж может быть и вашей собственностью. Также как и автомобиль, или холодильник к примеру. Но это ВЕЩЬ, а не объект недвижимости.

Гараж - это помещение/строение. Но никак не ВЕЩЬ.

 

Выдержка с Положения (Прил. к Постановлению КМ РУз 213 от 31.07.2013):

"ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ГАРАЖИ - сооружения для хранения автомототранспортых средств граждан, построенных за счет средств владельцев автомототранспортных средств вблизи мест их проживания на земельных участках, предоставленных им в соответствии с решением хокома района (города).:

 

 

Далее написано, что в случае сноса индивид.гаража - предоставляется на безвозм.основе постоянное место на стоянке, построенной на месте гаражей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно налогового кодекса, аренда земли приравнена к земельному налогу

В какой статье?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тогда обратитесь с жалобой в ГНИ, что гаражное управление при хокимияте незаконно собирает плату за аренду земли под гараж.

Вы мне советуете? :) или Кому? :)

В гаражном управлении заключили договор аренды земли под гараж на основании решения хокима.

Договор покажите. Посмотрим предмет договора, и основание для его заключения. А так разговор ни о чём.

Гараж - это помещение/строение. Но никак не ВЕЩЬ.

Здрасте. Приехали :( давайте ещё в гражданское право углубимся :( Разговор начинает в сторону уходить. Объяснять очевидные понятия в гражданском праве у меня желания в этой теме нет. :)

 

В какой статье?

http://www.lex.uz/pages/getact.aspx?lact_id=1286689 тут всё есть.

 

И если мне неймется и не спится Или с похмелья нет на мне лица - Открою кодекс на любой странице, И не могу, читаю до конца. (с)

 

Далее написано, что в случае сноса индивид.гаража - предоставляется на безвозм.основе постоянное место на стоянке, построенной на месте гаражей...

Да это очень существенное замечание. 213 ПКМ гарантирует, что в случае если ваш гараж снесли, и на этом месте организовали стоянку, вам должны там БЕЗВОЗМЕДНО предоставить место.

НО!! 213 ПКМ не говорит о том, что на месте снесенных гаражей государство ОБЯЗАНО построить автостоянку. Разницу улавливаете? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С какого перепугу здесь трактовка статьи из закона?

А с такого, что статья 19. "Гарантии прав собственника при прекращении права собственности, не направленного непосредственно на изъятие его имущества" подразумевает не только недвижимое, а любое имущество.

все остальное это просто бумажки.

Т.е., все договора с гаражным управлением, оплата по ним, уплата земельного налога - это все не всамделишное :huh: ???

Не путайте красное с холодным. Разрешение на временное размещение, и отвод земельного участка, это две разные процедуры.

А кто говорит про отвод? Здесь речь идет о праве землепользования, которое дает ГУП в пределах отведенных ему земельных участков. То, что ГУП раздавало договора налево и направо, т.е. разрешало временное размещение гаражей там, где их устанавливали сами владельцы (так в договорах и указывалось "около дома № ....") не должно являться головной болью владельцев гаражей.

И потом, зря Вы так спорите: протест Прокуратуры города Ташкента №10/15-13 от 31 декабря 2013 года все поставил на свои места :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с такого, что статья 19. "Гарантии прав собственника при прекращении права собственности, не направленного непосредственно на изъятие его имущества" подразумевает не только недвижимое, а любое имущество.

Если ваш гараж физически уничтожат, то ваше право на него (вещное право, как на вещь) перестанет существовать. Понимаете? Когда вам говорят убрать, ваше право, не прекращается, отнесите его в другое место и пользуйтесь. :) Прослеживаете цепочку? :)

 

Т.е., все договора с гаражным управлением, оплата по ним, уплата земельного налога - это все не всамделишное :huh: ???

С точки зрения земельного законодательства да. Это я имел ввиду. Это другой вид взаимоотношений. :)

И потом, зря Вы так спорите: протест Прокуратуры города Ташкента №10/15-13 от 31 декабря 2013 года все поставил на свои места :).

Вы протест видели? :) Я видел. Там совсем другая преамбула. Поверьте мне. Да решение отменено, но не в связи с тем, что "вроде бы как незаконно ломались гаражи."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здрасте. Приехали :( давайте ещё в гражданское право углубимся :(  Разговор начинает в сторону уходить. Объяснять очевидные понятия в гражданском праве у меня желания в этой теме нет.

А давайте всё же углубимся...

Гаражи приравниваются в рамках:

1. "квартира, в том числе приватизированная, жилой дом, дача, ГАРАЖ, иное помещение, сооружение и строение..." ПОСТАНОВЛЕНИЕ КМ РУз 474 от 23.10.1999

2. "имущество, находящееся в собственности физических лиц (жилые дома, квартиры, садовые домики членов садоводческих и виноградарских товариществ, ГАРАЖИ и иные строения, помещения и сооружения - далее именуемые "имущество").... Положение к ПОСТАНОВЛЕНИЮ КМ РУз 478 от 29.12.1995.

 

Просто самому интересно стало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто говорит про отвод? Здесь речь идет о праве землепользования, которое дает ГУП в пределах отведенных ему земельных участков.

:шепотом: нету никаких отводов у ГУПов, и не было никогда. Генпланом города это не предусмотрено, ни в советское время, ни сейчас :шепотом:

 

Гаражи приравниваются в рамках:

Вы не понимаете главного.

Возьмем к примеру:

 

1.Будка-торговый киоск. Отвода нет. Временно разрешили поставить. (есть порядок их размещения).Пришло время сказали УБРАТЬ. Забирай, ищи другое место.

2.Будка-торговый киоск.Земельный участок отведен. Потом зарегистрирован. Будка поставлена, есть проект, АПЗ и т.п. Признано право собственности решение хокима района. Зарегистировано в кадастре. Вышло решение о сносе. ВОТ ТУТ И заработал механизм компенсаций по закону.

 

Поменяйте будка-торговый киоск на гараж. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.