Senya

ДТП на автомобильных стоянках

39 posts in this topic

Каков верный алгоритм действий, если вы заметили, что на стоянке, где вы оставили машину, кто-то оставил на вашем авто царапины, сколы или иные непреднамеренные повреждения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Понятно дело, что на платной стоянке отвечает смотритель, но вот будет тяжело доказать, что вы уже не поставили машину с данной царапиной/сколом. Фотографий "до" - нет. Свидетелей - нет.

2. При наличии CASCO и отсутствия в ней франшизы - можно в лёгкую возместить/отремонтировать.

3. Обратиться в ГАИ для составления протокола (не знаю, насколько это сработает).

 

А ведь бывает и такое... :)

В сентябре этого года месяце в городе Иркутске был
случай, о котором умолчали ГАИшники и журналисты. В Кировском районе
города возле центрального рынка шел мужик по улице со здоровой такой
псиной. Собака как и положено была в наморднике и на поводке. Сам мужик
шел и попивал пивко из баночки.
Неожиданно собака увидела кошку, погналась за ней, хозяин не смог
удержать поводок. Кошка кинулась под стоящую неподалеку машину, какую-ту
крутую иномарку, псина затормозить не успела и со всей дури впечаталась
в боковую дверь авто, оставив приличную вмятину. Пес в шоке, водила
тоже.
Приехали ГАЙцы, оформили ДТП. Собаку приравняли к гужевому транспорту,
владельца собаки - к водителю гужевого транспорта. В итоге признали что
он в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП. В суде его лишили
водительского удостоверения на год! А ведь даже не на машине ехал! Так,
с собачкой прогуливался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это и называется - оказаться не в том месте и не в то время!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3. Обратиться в ГАИ для составления протокола (не знаю, насколько это сработает).

Случай в Иркутске- жесть.

Насчет ГАИ- существует ли у них такое понятие, как мелкий ущерб? В пределах которого они не принимают вызов и не выезжают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каков верный алгоритм действий, если вы заметили, что на стоянке, где вы оставили машину, кто-то оставил на вашем авто царапины, сколы или иные непреднамеренные повреждения?
Еще смотря какая стоянка, если такая что вам не бумажки ничего не дают, там вобще ничего не докажешь и т.д.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще смотря какая стоянка, если такая что вам не бумажки ничего не дают, там вобще ничего не докажешь и т.д.

Допустим, внутренняя стоянка компании. Охраняется милицией только въезд, но не состояние стоянки. Камеры есть, но не факт, что работают.

У нас очень тесная плотная стоянка, замечаю, что машины разъезжаются и разворачиваются чуть не в миллиметрах друг от друга. Пытаюсь запоминать номера соседних стоящих машин :)

 

А ведь бывает и такое... :)

 

В сентябре этого года месяце в городе Иркутске был..

Ещё случай вспомнился в России: мужчина, ехавший на дачу, влетел в выбоину в дороге, выехал и позвонил в ГИБДД, сообщить о том что место небезопасное, могут быть аварии. Результат - лишение прав на год (покинул место аварии).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно попробовать еще и этот метод: :)

ГЛАВА 4. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Статья 25. Право на получение компенсационных выплат

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу

потерпевшего производится в случаях, если страховая выплата по договору обязательного

страхования не может быть осуществлена вследствие:

- применения к страховщику процедуры банкротства;

- неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

- неисполнения владельцем транспортного средства, при использовании которого причинен

вред, обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

 

Только не думаю, что вам нужна такая волокита из-за одной царапинки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Senya, нужно сменить название темы, чтобы не вводить форумчан в заблуждение.

Вот почему (из ПДД):

1) ДТП - Дорожно транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства, при котором наступила смерть или причинен вред здоровью граждан, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

 

Итак, чтобы совершить ДТП, нужно двигаться по ДОРОГЕ.

 

2) Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя автомобильные дороги (общего пользования и ведомственные), улицы, тротуары городов, поселков и кишлаков (селений), а также дороги для городского электротранспорта.

 

А все прочие территории это:

 

3) Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т.п.).

 

Вывод: Автостоянка - это прилегающая территория, которая не является дорогой. Значит на ней просто невозможно совершить ДТП.

Если, конечно речь не идет о парковке на обочинах и в специальных расширениях дороги.

Кстати, если вы застрахованы исключительно от ДТП, то нормальная страховая компания не станет возмещать ущерб, нанесенный вне дороги, т.к. пришествие не попадет под определение ДТП. А вот инспекторы, естественно, попробуют доказать обратное - так штраф больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сеня, тщательно сфотографируйте место происшествия, желательно найти еще свидетелей, на всякий пожарный, что ваша машина поврежденная стоит на стоянке, и в ГАИ, на осмотр и за справкой. Для ремонта понадобится. Как вариант - мастер сам делает справку, но вы же хотите верный способ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, если вы застрахованы исключительно от ДТП, то нормальная страховая компания не станет возмещать ущерб, нанесенный вне дороги, т.к. пришествие не попадет под определение ДТП. А вот инспекторы, естественно, попробуют доказать обратное - так штраф больше.

Верное замечание. По CASCO, должен быть застраховано событие "противоправное действие третьих лиц". А вот специально это произошло, или нечаяно - пусть страховщики обратное доказывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Senya, нужно сменить название темы, чтобы не вводить форумчан в заблуждение.

Предлагаете назвать такие обстоятельства стоянко-транспортным проишествием? :)

К нам в дом неделю назад въехала Ласетти с пьяным за рулем, разрушив кирпичный забор оставила царапины на крыле машины, стоящей внутри двора, назовем это домашне-транспортным проишествием? Хотя подъехавшая ГАИ предпочла называть сей факт ДТП.

 

Можно попробовать еще и этот метод: :angry:

ГЛАВА 4. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Статья 25. Право на получение компенсационных выплат

Только не думаю, что вам нужна такая волокита из-за одной царапинки.

Спасибо. Дело конечно же не в царапинках, тема создана для сбора информации.

 

Если, конечно речь не идет о парковке на обочинах и в специальных расширениях дороги.

Кстати, если вы застрахованы исключительно от ДТП, то нормальная страховая компания не станет возмещать ущерб, нанесенный вне дороги, т.к. пришествие не попадет под определение ДТП. А вот инспекторы, естественно, попробуют доказать обратное - так штраф больше.

Также спасибо за инфо.

 

Кстати, коллеги сейчас рассказали:

На стоянке была оставлена шестерка. Через некоторое время хозяин вышел, на шестерке вмятина небольшая и полоса прочерчена, рядом с его машиной стоит копейка, на бампере которой краска от шестерки. Вызвал ГАИ, они осматривают обе машины. Пинали по колесам копейку, никто не выходит. Ждали некоторое время, так никто и не вышел. Оформлять вину копейки не стали за отсутствием свидетелей. Оформили протокол с формулировкой "неустановленное трансп. средство нанесло поврежд. машине такой- то". И вперед в страховую.

Хотя мотор шестерки был холодным, а копейки- ещё чуть теплым. Т. е. совершенно ясно, кто первым приехал на стоянку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Допустим, внутренняя стоянка компании. Охраняется милицией только въезд, но не состояние стоянки. Камеры есть, но не факт, что работают.

У нас очень тесная плотная стоянка, замечаю, что машины разъезжаются и разворачиваются чуть не в миллиметрах друг от друга. Пытаюсь запоминать номера соседних стоящих машин smile.gif

Стоянки компаний, фирм предприятий и т.д. на них страховка ОСАГО не распространяется!

 

Статья 8. Наступление гражданской ответственности,

не являющейся страховым случаем

Не является страховым случаем в соответствии с настоящим Законом наступление гражданской ответственности вследствие:

 

* причинения вреда при использовании транспортного средства, не указанного в страховом полисе по обязательному страхованию (далее - страховой полис);

* причинения морального вреда и (или) возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

* причинения вреда при использовании транспортного средства в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

* загрязнения окружающей среды;

* причинения вреда воздействием перевозимого груза, если такая ответственность подлежит обязательному страхованию в соответствии с законодательством о соответствующем виде обязательного страхования;

* причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством о соответствующем виде обязательного страхования;

* обязанности по возмещению работодателем убытков, вызванных причинением вреда работнику;

* причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому на них грузу и (или) установленному на них оборудованию;

* причинения вреда при погрузке или разгрузке, а также при движении транспортного средства по территории предприятия, учреждения или организации, являющейся владельцем указанного транспортного средства;

* повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, памятников архитектуры, изделий из драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, предметов религиозного культа, произведений искусства, рукописей, уникальных аудиовизуальных произведений и других результатов интеллектуальной деятельности, ценных бумаг, наличных денег, в том числе иностранной валюты;

* причинения вреда в результате умышленных действий потерпевших, направленных на возникновение страхового случая.

 

Оказывается распространяется если авто не данной организации..

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер. У меня тоже летом был случай, приехала с дочерью в клинику нового ТашМИ, оставили машину на стоянке рядом с хирургическим, по-моему, корпусом и ушли, кажется там нет смотрителя. Возвращаемся... смотрю... рядом с моим матизом стоит женщина с двумя дочками, сразу поняла что что-то не то... и точно... Она когда пыталась выехать, подавала назад и смотрела соответственно туда же..., повернула руль влево и правым бампером проехалась по моим дверям. Ждут бедняги, перепуганные, и к тому же мало ли какой хозяин машины , придет например, и поднимет такооой базар... . У нее новый матиз и она месяц только как за рулем!!! Ну я расстроилась конечно, но что поделаешь ... , спокойно поговорили, тем более что она не уехала, а меня дождалась! Мы поехали к мастеру, она отдала ему 60 тыс. и все. Ну, я поняла, он просто выдавил вмятины и покрыл лаком царапины на накладках, на бесте которые. Если как следует приглядеться - то заметно, жалко.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мне везет на такие приключения. Года 3 назад, машина стояла на стоянке, около работы. Стоянка представляла собой широкую дорогу, на которой машины парковались задом друг к другу. Середина была большая и широкая для движения. Так вот, один парень, выезжая с места, ехал задом до тех пор, пока не въехал в зад моей машине. Расстояние между машинами метров 15 точно было. Клыком мне бампер пробил. У него семерка была. Такая дырень осталась :-))) Пришлось делать. Потом на ней же, спустя годик, кто то на дархане в бамер въехал на зеленой машине. Краска осталась, а виновника не было. :-) Сейчас на каптиве, спустя месяц после покупки, кто то в заднюю дверь въехал. Остались две мятины небольшие, уже не делаю. :-) Надоело. Причем всегда стараюсь ставить так, чтобы даже близко никому не мешать. И ведь находятся умельцы. В некоторых странах Европы, паркуются до толчка. Бампер к бамеру. То, что здесь является ДТП, там норма, в плане красоты бамперов. Вот к чему вынуждают узкие улицы и большое количество автомобилей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
машины парковались задом друг к другу.

Так и не смог представить как это. Или ты очень "везучий" или все же паркуешся не так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так и не смог представить как это. Или ты очень "везучий" или все же паркуешся не так.

 

Полагаю автор имел в виду стоянку как в аэропорту например

Edited by chiller
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приехали ГАЙцы, оформили ДТП. Собаку приравняли к гужевому транспорту,

владельца собаки - к водителю гужевого транспорта. В итоге признали что

он в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП. В суде его лишили

водительского удостоверения на год! А ведь даже не на машине ехал! Так,

с собачкой прогуливался...

За собаку нужно енсти ответственность.

Все сделали верно, исходя из той законодательной базы, к-я сейчас есть в РФ, кроме изъятия прав.

Штраф нужно было учинить и все.

А вообще владение собаками крупных пород надо приравнять к владению огнестрельным оружием, со всеми вытекающими, я уже не раз говорил.

Тогда и порядка больше будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а мне везет на такие приключения....

 

Клыком мне бампер пробил. У него семерка была. Такая дырень осталась :-)))..

А что за семёрка с клыком? :rolleyes: А у Вас какая машина была?

 

Всегда на стоянках пытаюсь поставить там где посвободнее, пусть даже и подальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что за семёрка с клыком?

Можь буксировочный крюк?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

точно, буксировочный крюк. А машина была elantra, у нее бамеры пластиковые. По поводу парковки, паркуюсь всегда с возможностью определения неблагополучных последствий для стоящего автомобиля без меня. Тут дело даже не в парковке, а в водителях, которые пытаются развернуться не имея ни малейшего представления, как они это будут делать. Сам был свидетелем на дархане 2 раза, когда на парковке, женщины за рулем цепляли другие машины. Один раз хозяин был рядом, но только позлился, т.к. решил с испуганной девушки ничего не брать, а второй раз, хозяина автомобиля не было. Так же девушка, стукнула ему задом в крыло, постояла минутку и уехала с мятиной у себя и у него. Как то вот так. Думаю данные ситуации, что со мной приключались, похожи на эти. Другого объяснения у меня нет.

 

Так и не смог представить как это. Или ты очень "везучий" или все же паркуешся не так.

 

Есть дорога. У дороги две обочины или два края проезжей части. Про тупиковую часть дороги умолчу. По краям данной дороги (стоянки, пролегает арык. Машины, заезжая на данную стоянку, паркуются по левой и по правой стороне к арыку. Как правило перед машины смотрит в сторону арыка. Есть любители, которые предварительно разворачиваются и паркуются задом, чтобы выезжать было легче. Данная стоянка есть около нового Туркваза. Правда там еще умудряются посередине машины тоже оставлять, на нейстральной передаче, чтобы толкать можно было, если кто выезжать соберется, а не поместится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однажды давно, когда я сама первый раз выезжала из а/стоянки, тоже зацепила стоящую рядом машину бампером. Не расчитала выезд задним ходом, рано повернула руль. Благо рядом стоял старенький Жигуленок. Вот было переживаний, а когда муж почистил жидкостью всю черную полосу, остался маленький след. С тех пор я умней стала!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каков верный алгоритм действий, если вы заметили, что на стоянке, где вы оставили машину, кто-то оставил на вашем авто царапины, сколы или иные непреднамеренные повреждения?

Сеня у меня на работе импровизированная стоянка где машину ставятся в такую притирку, что мама не горюй. За один год получил 4 царапины на бампера (2 из них не слабые). Во всех 4-х разах никто даже не извинился и у всех моих коллег такая же история(у васех бампера корябаные), так что мы каждый раз когда выходим и видим очередную царапину просто радуемся, что это царапина на бампере, а не на железе. Привыкли уже. Мой тебе совет, не парься, ты девушка, для тебя каждая царпина трагедия, но уже ничего не докажешь, единственное, что ты можешь извлечь из этой ситуации - ставь машину с дальним прицелом, т.е. так чтобы те кто уже стоит рядом с тобой могли максимально легко выехать и следующие кто приедет могли максимально легко запарковаться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пару месяцев назад прихожу утром к своей машинке (собрались всей семьей в городок) и вижу разбитый вдребезги передний бампер! Настроение на нуле..

 

Иду к стоянщику, тот уверяет что не его смена, он пришел утром и не в курсе, а вчера была смена другого стоянщика.

Звоню тому, а он где то в горах и приедет только через пару дней и ничего он не слышал и не видел, а поотом еще говорит, а ты вчера где ездил, может ты сам или тебя, а ему нет уж.. тут краска вся на земле... кусками.

 

942DSC09321_tn.jpg

 

Что обидно, как оказалось датчик удара на сигналке был отключен ( и на самом деле можно было ничего не услышать, машина стояла не близко к их будке). Хотя разбить бампер это все таки шум приличный.

 

Благо с собой был фотоаппарат сделал снимки своего авто, а уже по приезду из "Городка" начал изучать окрестности стоянки, во первых отчетливо было видно что на земле осыпалась именно моя краска, во вторых я вспомнил какие машины стояли вчера рядом, среди них был старый и омерзительно грязный москвич комби. (оказалось это авто мясника)! Прямо триллер какой-то ))

 

120DSC09327_tn.jpg

 

С утра он почему то стоял, совсем в другом месте. Хотя еще вчера вечером был буквально рядом с моим авто...

 

Принес рулетку (сантиметр) и сделал замеры высоты моего бампера от земли и точку удара и пошел гулять по стоянке.

 

Сразу исключены были все матисы, тики, нексии с их пластиковыми бамперами и такой высотой, вдребзги так разбить мой бампер этим авто было не реально, так что только советские авто с их металлическим бампером...

Тут вдруг идет хозяин москвича, я ему.. а он не понимать, я стонщику, а этот ничгео не делал, ничего не знаю.. в общем ладно, он еще пошел заводится а не заводится и мне говорит подтолкни машинку брат .. Хех. В общем он не завелся и ушел.

 

И тут я решил заняться им по полной (его машиной). Меряю высоту бампера, точно моя... дальше присматриваюсь и вижу пару крупинок своей краски :) на его бампере, делаю макросъемку...

 

 

 

171DSC09330_tn.jpg 438DSC09329_tn.jpg

 

На след день распечатываю все это дело в цвете и крупным планом :). И иду к стоянщику. Тот конечно не ожидал... Ты где работаешь, не суд экспертиза случайно? :)..

 

В общем тот все понял и обещал хозяину москвича передать и т.д. А если не передаст я на полном серьезе сказал что иду в ГАИ...

 

На след. день прихожу, стоянщики радостные, говорит он сознался, обещал все сделать. Я говорю неужели... Я завтра уточню что почем и делать буду сам.

 

Уточнил что покрасить будет стоить 130 тыс. полностью естественно. Да и бампер был видимо битый уже и он попал именно в это место.

 

На след. день он звонит сам, а ему кто то по русски текст наговаривает, извините это я ударил вашу машину, ГАИ не надо давайте встретимся.

 

Встретится так и не вышло 2,3 раза обещал подъехать к стоянке вечером и терялся и телефон еще отключил.

Мне все это надоело и я позвонил своего товарищу из ГУВД, тот его нашел в миг.

 

Оказался он реально работает на Чорсу и занимается вывозом шкур и т.д. вот и машина вся в крови, припугнул он его хорошо, тот позвонил сам и сказал что привезет нужную мне сумму, правда на след. день он снова потерялся, оказывается деньги не смог собрать... через день прихожу на стоянку мне отдают стонящики нужную сумму правда купюрами по 200 сум.

 

В общем такая вот история, которую разрулил фактически я сам.

Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас, когда машины заезжают на стоянку,стоянщики идут и смотрят машины,чтоб потом не было к ним претензий

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.