MAKLER

Нотариальные конторы Ташкента

533 posts in this topic

Нотариальные конторы, которые будут работать на время карантина:

https://www.minjust.uz/uz/press-center/news/98937/

 

ЗЫ Дмитрий, в шапку бы, на время карантина :palcy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
А он был частный натариус?

 

В Узбекистане упразднили институт частных нотариусов

 

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) --[/b] Президент Узбекистана Ислам Каримов 5 мая подписал указ об упразднении с 15 мая 2010 года систему нотариусов, занимающихся частной практикой.]
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из-за их понтов и беспредела :ph34r: 2-го января всем пришлось брать новую справку с налоговой.

Почему новую? Справки действуют 30 дней со дня выдачи, если нотариус заставляет брать новую, это го личный каприз либо он не знает свою работу. Налог за 2014 год оплатит покупатель, ему же жить в этой квартире этот год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему новую? Справки действуют 30 дней со дня выдачи, если нотариус заставляет брать новую

Сорри, не мне вас учить, но согласно:

 

Статья 325-3. Налоговый период. Отчетный период

 

 

Налоговым периодом является календарный год.

 

и поэтому нотариус 2-го января справедливо попросил обновить справку из налоговой !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и поэтому нотариус 2-го января справедливо попросил обновить справку из налоговой !

Не справедливо. Налоговый период не относится к сроку действия справок. Ведь налог нужно оплатить до 01 апреля текущего года. А в целом, если нотариус не захочет оформлять сделку он найдёт тысячи законных оснований для отказа. Тем более, что в законе "О нотариате" ему предоставлено право отложить совершение действий на месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Налоговый период не относится к сроку действия справок

Правильно, налоговый период не относится к сроку действия справки, а вот срок справки действует в пределах срока налогового периода ! А это календарный год, который разделённый ещё и по кварталам !

 

В моём представлении, справка об уплате налога на имущество полученная в последних числах декабря действует именно до конца текущего года, т.к. налог оплачен до конца года !, в новом году - новый налог, и новая справка.

 

Ведь налог нужно оплатить до 01 апреля текущего года

Это не налог, до 1-го апреля текущего года мы подаём декларацию о доходах за предыдущий налоговый период. Не путать с налогом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не может быть такого. Не верю.

 

Цитата Lawyer Вы сами ответили!

А в целом, если нотариус не захочет оформлять сделку он найдёт тысячи законных оснований для отказа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моём представлении, справка об уплате налога на имущество полученная в последних числах декабря действует именно до конца текущего года, т.к. налог оплачен до конца года !, в новом году - новый налог, и новая справка.

Хорошо, что многие нотариусы так не думают, иначе гоняли бы народ туда-сюда:)

 

Это не налог, до 1-го апреля текущего года мы подаём декларацию о доходах за предыдущий налоговый период. Не путать с налогом...

Декларация это из другой оперы:) Налог на имущество и земельный налог вроде оплачивается двумя частями до 15.04 и до 15.10 ежегодно. По крайней мере дома я так оплачиваю.

 

Цитата Lawyer Вы сами ответили!

А в целом, если нотариус не захочет оформлять сделку он найдёт тысячи законных оснований для отказа.

Но если с ними вежливо, то и нотариус не зверь:) Многие граждане сами приходят агрессивно настроенными и начинают вести себя вызывающе.

Edited by Lawyer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если с ними вежливо, то и нотариус не зверь:) Многие граждане сами приходят агрессивно настроенными и начинают вести себя вызывающе.

 

У мена в основном наоборот, Я всегда мирно и спокойно захожу, А нотариус уже сидит нервный с наглой и недовольной лицом....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите форумчане. Нужна нотариалка, где смогут осуществить перевод и легализацию в МИДе диплома для учебы зарубежом. Куда переехала 1-я нотариальная, которая располагалась на Нукусской? Можно ли верить объявлениям около МИДа (ЦУМ), которые предлагают перевод и легализацию документов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда переехала 1-я нотариальная, которая располагалась на Нукусской?

Да вроде на месте была. И переводчики рядом. По крайней мере они там были месяца три назад.

Кстати, если диплом на английском, то нахрена его переводить? Тоже встречал это бредовое требование, даже переводил с английского на английский, но, по факту, этот перевод не понадобился. Но на всякий случай проштамповал его ещё и в посольстве. Так и валяется дома, никем не потребованный.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вроде на месте была. По крайней мере они там были месяца три назад.

Сегодня только сказали, что они переехали, в связи со сломом. Диплом на государственном (латиницей). Кстати, вкладыш к нему с оценками тоже нужно переводить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня только сказали, что они переехали, в связи со сломом. Диплом на государственном (латиницей). Кстати, вкладыш к нему с оценками тоже нужно переводить?

Это как? У нас дипломы обычно на 2-х языках пишут. Только раньше это был узбекский и русский, а потом узбекский и английский.

Вкладыш нафик никому не нужен.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

узбекский и английский.

Действительно, на правой стороне на английском. Может нужен перевод на китайский (планируется учеба в КНР)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Может нужен перевод на китайский (планируется учеба в КНР)?

А на какой из диалектов китайского перевести хочешь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли верить объявлениям около МИДа (ЦУМ), которые предлагают перевод и легализацию документов?

Если у них есть лицензия, то можно... Edited by tigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько стоят услуги нотариусы по оформлению квартиры? и есть ли разница между оформлением квартиры и участка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько стоят услуги нотариусы по оформлению квартиры?

За удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания и дарения квартир (части квартир), в том числе приватизированных, жилых домов (части домов), дач, гаражей, иных помещений, сооружений и строений:

- супругу, родителям, детям, внукам, бабушкам, дедушкам, родным братьям и сестрам собственника и его супруги (супруга) - 0,5 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади;

- другим физическим и юридическим лицам - 1 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

Дополнительно накладные расходы у нотариуса (проверка запрета, печатание и т.д.)

есть ли разница между оформлением квартиры и участка?

Нет, т.к. участок (земля) не является юридически объектом купли-продажи. Продаваться может только строение, расположенное на этом участке. Пошлина на жилой дом исчисляется исходя не из площади участка, а общей площади строения - оно-то и продается/покупается.

ЗЫ. Ответ дан только для освещения финансовой стороны вопроса и не отражает дополнительный сбор некоторых справок для регистрации сделки по дому.

Edited by tigor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

- другим физическим и юридическим лицам - 1 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

спасибо @tigor. будем знатьс...

поимели меня, взяв 1% от прописанной суммы. ((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

спасибо @tigor. будем знатьс...

поимели меня, взяв 1% от прописанной суммы. ((

На договоре, в печати нотариуса, сумму надо смотреть, она обычно нааамного меньше названной ими :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда... открыли глаза. Спасибо. В следующей раз буду умнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот ещё один вопрос. Предлагают следующую схему. Дают мне 50% от оговореной стоимости дома, в договоре купля-продажа пишем что переоформляем на покупателя, но не выписываемся до такого то числа когда и получим остаток остальные 50%. Просто момент выписке/прописки мне не совсем известен что идет сначала. Вот хотел спросить знающих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предлагают следующую схему. Дают мне 50% от оговореной стоимости дома, в договоре купля-продажа пишем что переоформляем на покупателя, но не выписываемся до такого то числа когда и получим остаток остальные 50%.

Дааа, и где таких "мутных" покупателей народ находит ? В стандартном договоре купли-продаже дома вам напишут, что продавец получил всю сумму полностью !!! а также срок освобождения и выписки. Зачем такие проблемные покупатели, ищите тех, кто платит сразу :rolleyes:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дают мне 50% от оговореной стоимости дома, в договоре купля-продажа пишем что переоформляем на покупателя, но не выписываемся до такого то числа когда и получим остаток остальные 50%.

:facepalme: Вас хотят кинуть, разве это не понятно? :ph34r: Лучше наличных (полная сумма ) ничего нет, обратитесь в риэлторскую контору, они помогут..
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагают следующую схему. Дают мне 50% от оговореной стоимости дома,

Пусть дадут 50%, Вы напишите расписку, что дескать в качестве ЗАДАТКА получили эту сумму, и после полного расчёта смело оформляйте. Ни в коем случае не оформляйте и даже не заселяйте покупателей до полного расчёта.

Edited by Lawyer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.