MAKLER

Нотариальные конторы Ташкента

533 posts in this topic

Нотариальные конторы, которые будут работать на время карантина:

https://www.minjust.uz/uz/press-center/news/98937/

 

ЗЫ Дмитрий, в шапку бы, на время карантина :palcy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь, что один и тот же вопрос задал в двух темах (также не смог определить какая больше подходит для данного вопроса), так как мне срочно нужен ответ и я надеюсь на вашу помощь.

Объясните пожалуйста, у меня есть два варианта оформления частного дома "купля-продажа" и "дарение". За оформление плачу я. Какой вариант более выгодный для меня? И вообще в будущем (в т.ч. при возможной продаже дома) у меня при каком варианте будет меньше проблем с учетом того, что в доме есть значительные пристройки - в плане они есть, но обозначены самовольным строительством. Кроме того в доме кроме хозяина и его сына постоянно прописаны еще несколько совершенно чужие ему человек - как быть с ними, у меня затем не будет проблем с их выпиской из дома? Вообще как решается вопрос прописанных при оформлении - нотариус не будет требовать их выписки до оформления дома?. Заранее спасибо за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще в будущем (в т.ч. при возможной продаже дома) у меня при каком варианте будет меньше проблем с учетом того, что в доме есть значительные пристройки - в плане они есть, но обозначены самовольным строительством. Кроме того в доме кроме хозяина и его сына постоянно прописаны еще несколько совершенно чужие ему человек - как быть с ними, у меня затем не будет проблем с их выпиской из дома?

Вообще даже не заморачивайтесь с покупкой такого дома. Даже если это не развод, то будут большие проблемы - особенно с прописанными людьми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще даже не заморачивайтесь с покупкой такого дома. Даже если это не развод, то будут большие проблемы - особенно с прописанными людьми.

Дело в том, что дом давно уже фактически куплен но не оформлен (моя ошибка но это уже свершившийся факт), у меня сейчас только указанные два варианта оформления - мне сказали, что дарение выгоднее (меньше пошлина и легче при возможной последующей продаже), но при этом права мои как владельца недвижимости не будут меньше чем при оформлении купли-продажи?

Edited by Rustam Saidov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порекомендуйте нормальные нотариусы в М-Улугбекском районе, которые не сильно накручивают цены, и проверяют запрет на месте. А то нотариус напротив РОВД похоже не проверяет запрет, в бумажке написано что надо принести справку об отсутствии запрета с однодневным сроком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порекомендуйте нормальные нотариусы в М-Улугбекском районе, которые не сильно накручивают цены, и проверяют запрет на месте. А то нотариус напротив РОВД похоже не проверяет запрет, в бумажке написано что надо принести справку об отсутствии запрета с однодневным сроком.

Напротив бывшей дискотеки Иверия, м-в. Высоковольтный есть контора там два нотариуса. Накручивают в Таше везде. Просто дайте знать, что Вы в курсе насчёт пошлины.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто дайте знать, что Вы в курсе насчёт пошлины.

А нотариусы размер гос. пошлины указывают в какой-нибудь бумажке или квитанции?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто дайте знать, что Вы в курсе насчёт пошлины.

К сожалению в Ташкенте могут враз отказать в оформлении, найдут кучу нормальных отговорок. Ставка услуг нотариуса (шапка) при оформлении договора купли-продажи одна минималка

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению в Ташкенте могут враз отказать в оформлении, найдут кучу нормальных отговорок. Ставка услуг нотариуса (шапка) при оформлении договора купли-продажи одна минималка

 

Справедливости ради нужно сказать,что нотариусы часто предоставляют отдельную комнату для расчетов при купле-продаже и дают консультацию, отвечая на разные вопросы. В последний раз это была закрывающаяся комната с кондиционером и прохладительными напитками на столе.Разве за это не стоит переплатить то, что превосходит сумму пошлины?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставка услуг нотариуса (шапка) при оформлении договора купли-продажи одна минималка

Это в Ташкенте так, в областях 10-20 тыщ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению в Ташкенте могут враз отказать в оформлении, найдут кучу нормальных отговорок. Ставка услуг нотариуса (шапка) при оформлении договора купли-продажи одна минималка

Значит чтобы оформить дарственную на 3х комнатную квартиру, надо заплатить гос. пошлину + одну минималку? И все? Я думал где-то 200 тыс. обойдется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит чтобы оформить дарственную на 3х комнатную квартиру, надо заплатить гос. пошлину + одну минималку? И все? Я думал где-то 200 тыс. обойдется.

Посчитайте сами 795,90 за кв.м. жилой площади, 15918 правовые услуги+распечатка, проверка запрещения+ заверенные заявления от совладельцев/супругов/прописанных по 8000 сум каждое.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посчитайте сами 795,90 за кв.м. жилой площади, 15918 правовые услуги+распечатка, проверка запрещения+ заверенные заявления от совладельцев/супругов/прописанных по 8000 сум каждое.

:blink: мда, почти 200 тыс. или даже больше получается, а я радовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому поможет, нашел список активных нотариусов Ташкента, а также других городов Узбекистан тут. Жалко что нет цен и времени работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому поможет, нашел список активных нотариусов Ташкента, а также других городов Узбекистан тут. Жалко что нет цен и времени работы.

В этом списке примерно 7-8 % от количества нотариальных контор г.Ташкента.

Полный список, правда немного устаревший есть на сайте Министретсва Юстиции minjust.uz в графе государственные реестры.

 

Жалко что нет цен

Цены есть тут: http://my.gov.uz/ru/page/notary.html

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом списке примерно 7-8 % от количества нотариальных контор г.Ташкента.

Полный список, правда немного устаревший есть на сайте Министретсва Юстиции minjust.uz в графе государственные реестры.

Интересная у Вас статистика, в списке golden pages указано 40 нотариальных контор в Ташкенте и это по Вашим данным всего 7-8 %. На сайте же минжаста в разделе нотариальных контор Ташкента всего 101. Так называемый полный список. Либо Вы неправильно посчитали (все таки 40 против 101 это почти 40%/ а не 7-8%), либо министерство опубликовало не весь список и на самом деле их число около 400 шт в Таше, что вряд ли.

 

Цены есть тут: http://my.gov.uz/ru/page/notary.html

А вот за это большое спасибо!

P.S. На минжасте, список не немного устаревший, а конкретно устаревший. там еще телефоны МТС стоят, не говоря уже об старых названиях улиц. По моему: лучше меньше список да лучше. Хотя бы трубки берут намного чаще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная у Вас статистика, либо министерство опубликовало не весь список и на самом деле их число около 400 шт в Таше, что вряд ли.

Я не считал количество контор в справочнике, мне показалось, что там около 12-15, на сайте министерства список 2010г., за 3 года открылось ещё некоторое количество контор по всей стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цены есть тут: http://my.gov.uz/ru/page/notary.html

Да эти люди с сайта my.gov.uz издеваются над нами, попробуйте оформиться по их расценкам :ph34r:

 

А вот за это большое спасибо!

За что спасибо ? все мы узнали, что мы (ну или почти все) "бараны" и нас дружно лошарят :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да эти люди с сайта my.gov.uz издеваются над нами, попробуйте оформиться по их расценкам

У меня получилось. Правда я всего лишь заверял копии. Нот контора рядом с диагностическим центром, номер не помню. Если ехать от Шастри, то не доезжая до диагностики поворот направо и метров 50 от дороги справой стороны. Мужик нотариус, лысый, Хусан или Хасан. Так вот две копии заверил, расписался в книге их амбарной. помощник его 4 000 говорит дай. Я почитал на его штампе написано 457 сум 65 т. Я дал 1 000 и сказал, что сдачи не надо. Он был не так уж доволен, но промолчал. Думаю, что при продаже автомобиля или квартиры можно поступить так же, не спрашивая заранее сколько будет стоить оформление. 1 500 с заверения одной копии нормальный навар у них. В это же время мужика попросили на квитанции расписаться и сказали, что они потом сами заполнят её. Он подписал, деньги оставил, столько сколько озвучили и ушёл. Так что мы сами их разбаловали, а теперь не довольство проявляем. Edited by Муха
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

4000 это по божески. Я за нотариальное заверение моего заявления 20 000 заплатил.

Правда быстро все сделали, хотя и очереди и не было особо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да эти люди с сайта my.gov.uz издеваются над нами, попробуйте оформиться по их расценкам :ph34r:

Вы правы, цены на некоторые нотариальные действия смешные, надо поднять пошлины на официальном уровне, скажем заверить копию 10% от минималки или вернуть прежнюю пошлину для оформления недвижимости - 10% от суммы договора, а сейчас оформить квартиру стоит копейки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делали мы в начале месяца доверенность на сбор документов. В конторе взяли за услугу 27000, ну и естественно квитанции пустые попросили подписать, квитанций было 3 штуки. Я еще подумала что дороговато, но не 50-100 тысяч, поэтому сильно не напряглась. А на следующий день вызвали меня и ту женщину которая на меня доверенность делала в мвд :) В общем взяли эту контору на поборах, Доверенность эта стоит 4500, и еще 9000 примерно за что-то. Это в квитанциях было. А остальные 13 тысяч, вышло что просто так взяли. С одной стороны часть меня порадовалась, типа так им и пусть, а с другой стороны, пришлось потерять время, еще повторно вызывали на днях, и еще на суд должны потом вызвать.

Я так поняла, что кто-то накатал заяву, и вызвали всех, кто в последние дни в этой конторе оформлялся.

Так что бороться по идее можно, если время есть. Я теперь если буду еще что-либо оформлять, попробую действовать как выше Муха писал )) Правда думаю, если один раз прокатит, потом могут пытаться отказать обслуживать, но это уже другой вопрос:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нотариус не на маг. Чимган? а то краем уха слышала что там тоже что-то проверли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нотариус не на маг. Чимган? а то краем уха слышала что там тоже что-то проверли

да, там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ставка услуг нотариуса (шапка) при оформлении договора купли-продажи одна минималка
В последние разы оформляюсь у А. или М. на Электроаппарате. Даю сразу 50тыщ сверху госпошлин, как благодарность за оперативность и нихт проблем.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites