polyglot

Метан - газовые заправки страны.

6 201 posts in this topic

что для чистки: аккумуляторные блоки или противопожарные бассейны?

"противопожарные бассейны" это - противопожарные бассейны.

Аккумуляторные блоки - как я понял, предварительные аккумуляторные баллоны перед компрессором чистят от всяких мусоров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аккумуляторные блоки - как я понял, предварительные аккумуляторные баллоны перед компрессором чистят от всяких мусоров.

насколько я понял, аккумуляторные блоки накапливают газ под высоким давлением, чтобы компрессор можно было выключать при низкой нагрузке. плюс идет стабилизация давления на выходе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были и даже должны, но не требуют, поэтому некоторый народ задницей к колонке подкатывает. :)

У нас, наоборот, у кого спереди, неудобно заезжать.

 

насколько я понял, аккумуляторные блоки накапливают газ под высоким давлением, чтобы компрессор можно было выключать при низкой нагрузке. плюс идет стабилизация давления на выходе.

Это - после компрессора. Я говорю про баллны до компрессора. С низким (или средним ) давлением.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю про баллны до компрессора. С низким (или средним ) давлением.

Сепараторы, входные буферы.

 

 

поэтому Европа так активно переходит на газовые автобили: слишком большой выбор качественного бензина...

Ну так они этот этап прошли, у них теперь экология играет решающую роль в выборе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да экология - это ещё 1 плюс метана

Можете не верить, но метан я поставил в заботе об нашей экологии (среди прочих причин).

И всем авто надо ставить, а дизели надо просто запретить

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете не верить, но метан я поставил в заботе об нашей экологии

Мне тоже можете не верить, потому, что если я скажу, что я установил ГБО из-за экологии, то я вру :blush:
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому интересно - есть талоны на 80 кубов метана,но только для легкового авто. Надо обналичить до конца месяца. Кого заинтересовало, пишите в ЛС,дам контакты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому интересно - есть талоны на 80 кубов метана,но только для легкового авто. Надо обналичить до конца месяца. Кого заинтересовало, пишите в ЛС,дам контакты.

А их куда применять эти талоны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А их куда применять эти талоны?

Если я правильно понял - это талоны на проплаченный метан по перечесу. Все заправки предлагают метан по перечесу по договору. С одной стороны очень удобно. Пользовался Газойловской картой - каждый месяц капает 120 литров бенза и голова за бабки не болит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я правильно понял - это талоны на проплаченный метан по перечесу. Все заправки предлагают метан по перечесу по договору. С одной стороны очень удобно.

По перечесу - ведомости. Все машины записываются в ведомости и водители ставят свою подпись, а попасть в них можно только согласно списка машин с печатями и подписями, который предоставляет предприятие. Мало того даже машина из списка без путевого листа не может вот так просто приехать, записаться и заправиться, не говоря уже об остальных.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По перечесу - ведомости и попасть в эти ведомости можно только по списку с печатями и подписями, который предоставляет предприятие, мало того даже машина из списка без путевого листа не может вот так просто приехать и заправиться, не говоря уже об остальных.

Странно что-то. К чему такие сложности?

А если на предприятии нет путевых листов? Необязательно же авто должно работать на грузоперевозках или пассажироперевозках. Есть парк авто, есть сотрудники (не кадровые водители) которые ездят по доверенностям. Им как быть? Я пару лет назад интересовался - обещали без проблем. Может поэтому и талоны только для легковышек? ;)

 

не может вот так просто приехать и заправиться, не говоря уже об остальных.

Заправлял бензом одну машину , картой от другой... Никто слова не говорил. Думаю там система та же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно что-то. К чему такие сложности?

Не вдавался в подробности, но вот такая система есть: отметка и подписи в ведомостях в двух экземплярах + отметка и печать в путевом листе.

 

А если на предприятии нет путевых листов?

Тогда корпоративка, но по корпоративке не думаю, что кто осмелится заправить чужую машину. Проблем потом не разгребeшь.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблем потом не разгребeшь.

Какие проблемы? Машину заправили, метан сгорел, чек вернулся главбуху. В чем проблема?

 

Неужели кто-то потом проверяет все записи с видеокамер и сравнивает все чеки??? 10 колонок -10 камер - 240 часов видео

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие проблемы? Машину заправили, метан сгорел, чек вернулся главбуху. В чем проблема?

Ну так он сгорел в чужой машине, а на своей как списывать? Километраж и все такое... Вдруг проверка на фирме, вдруг по списанию водитель накосячит? Где заправлялась машина по карте пробить 6 секунд...

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так он сгорел в чужой машине, а на своей как списывать? Километраж и все такое...

Если организация не гос, а частная - то пломб на одометре нет. +погрешности в расходе топлива... +если водитель использует машину леваком - платит и заправляет налом со своего кармана(а километраж набегает). и много еще нюансов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух какие страсти :D Щас узнал некоторые детали - там оказывается не талоны а корп.карта на топливо. По какой-то причине в начале месяца на карте денег не было и водитель заправлялся за свой счет. Сейчас деньги есть, но в отчетном документе зияет огромная экономия топлива. Чтобы выровнять показание одометра и отчета надо на бумаге задуть 80 кубиков (тех самых, что были за свой счет). Короче ему нужны чеки на этот объем с любой АГНКС, но территориально лучше Юж.Вокзал-Башлык. А если ещё короче - вы ему налом по цене ниже официальной, а он вам заправляет со своей карты и получает чек. Только понятно, что сразу всё за один день задуть не получится, т.к. там 100 литровый баллон.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если организация не гос, а частная - то пломб на одометре нет. +погрешности в расходе топлива... +если водитель использует машину леваком - платит и заправляет налом со своего кармана(а километраж набегает). и много еще нюансов.

Хмм... ну тогда наверное может быть, хотя никак все равно не въеду: на кой ему заправлять свою за нал из своего кармана, а чужую машину по корпоративке, а потом еще и списывать. Можно свою заправлять, не нарушая правил использования корпоративной карты и левачь себе на здоровье. Это все равно, что пяткой затылок чесать. Ну ладно не буду голову морочить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По какой-то причине в начале месяца на карте денег не было и водитель заправлялся за свой счет. Сейчас деньги есть, но в отчетном документе зияет огромная экономия топлива.

Вон оказывается как бывает. :icon_eek:

 

В таком случае водитель должен был сохранять кассовые чеки, которые впоследствии должен был сдать в бухгалтерию. Если по каким то причинам чеков нет пусть пишет заяву, прилагает показания спидометра , а там уже руководство примет решение как вернуть деньги товарищу. Другого выхода нет.

 

На этом дискуссию про выкрутасы с обналом корпоративки лучше завершить. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

похоже это обычный обнал. у меня тоже на карточке деньги завалялись. кому нужно обращайтесь :p :D

кстати, на заправках начали спрашивать карточка физ. лица или юр.

у меня спрашивают потому что ФИО владельца уже не прочитать.

один раз спросил у кассира "какая разница какая карта?", сказал что на карту юр. лица личных машин не заправляют. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера вечером мимо Тапоича проезжал, решил надуть баллон. а заправка закрыта...

что с ней? никто не в курсе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера вечером мимо Тапоича проезжал, решил надуть баллон. а заправка закрыта...

что с ней? никто не в курсе?

И поделом...

Я рядом живу и уже почти год не заезжаю туда, было пару раз, для сравнения.. БРС лучше намного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БРС лучше намного.

чем лучше? :icon_eek: никогда там небыл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БРС лучше намного.

я там остановился, смотрю 4-5 машин стояли у входа, решил проехать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем лучше? :icon_eek: никогда там небыл

Да хотя бы тем что при оплате за одинаковую сумму пробег на 15-20% больше. Обращал внимание, задули одинаково, давление показывало одинаково..

Еще немаловажный факт в пользу БРС: такси - только на 1,2 -м колонках, грузовики на 7,8 колонках. Остальной народ по очереди - из 4-х колонок в первую освободившуюся тебя направляют. Если нет такси и грузовиков так все 8 колонок твои.

На ТАПОиЧе какой-то бардак всегда: Газелей очень много особенно утром рано и вечером после 6-ти. Все лезут на все колонки подряд. Станешь вторым или третьим на колонке и думаешь вот удачно, через 10-15 мин уеду... - ан нет. Тот кто после тебя заехал встал рядом может раньше тебя выехать.. Тут уже как повезет.

Тапками не кидайтесь плиз, т.к. заправок щас много можно и повыбирать и повыпендриваться.

Я уже не прошу то что предлагают(ли) за перевалом на заправках - за услугу пистолетчик не берет, термос с горячим чаем всегда стоит(правда пиалы не разовые), пакетик семечек на дорогу(типа ЕРМАК) в подарок, а САМОЕ главное, поставил машину на колонку(они все почти пустые очередей нет) отдельный чистый НЕ ЗАЕЗЖЕННЫЙ туалет для водителей. ИМХО

 

З.С. Он для меня ближайший после ТАПОиЧ.

Кстат. на Рохате ок ГАИ тоже хороший(очень в смысле пробега)

 

 

 

я там остановился, смотрю 4-5 машин стояли у входа, решил проехать.

4-5 машин это означает 4/8 - 0.5 машин на колонку. т.е. в течении 7-8-10 минут будешь уже на колонке стоять.

Edited by d-bek
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тапками не кидайтесь плиз, т.к. заправок щас много можно и повыбирать и повыпендриваться.

Правильно. Мы, метанщики, как афроамериканцы - прошли очень долгий и неприятный путь к свободе выбора и демократии.

Мы заслужили! :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.