Sign in to follow this  
Followers 0
Igori

Железо под 3D Vision

92 posts in this topic

В и-нете много описаний конфигурации компьютера для игры через NVIDIA 3D Vision.

Облазил много форумов - не нашёл минимальной конфигурации для простого просмотра фиьмов.

 

Кто-нибудь может подсказать эту минимальную конфигурацию?

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут главное монитор и видеокарта от Нвидия и разумеется 3Д вижн кит.

post-13036-0-08403500-1294986135_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут главное монитор и видеокарта от Нвидия и разумеется 3Д вижн кит.

 

Ну конечно, это всё понятно - чтО должно быть в комплекте: комплект от нвидиа, моник 3д, копутер...

 

Но я про минимальную конфигурацию компа интересовался(системника) для просмотра кино (напоминаю - не для игр).

мать, проц, видяха и т.д.

 

Ну, а если рисунок делать совсем полным, то там дальше после системника нужно бы розетку с 220В дорисовать - без этого тоже НИКАК! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну конечно, это всё понятно - чтО должно быть в комплекте: комплект от нвидиа, моник 3д, копутер...

 

Но я про минимальную конфигурацию компа интересовался(системника) для просмотра кино (напоминаю - не для игр).

мать, проц, видяха и т.д.

 

Ну, а если рисунок делать совсем полным, то там дальше после системника нужно бы розетку с 220В дорисовать - без этого тоже НИКАК! :D

Думаю любой малобюджетный компьютер сойдет, главное ОС W7 была, по крайне мере я знаю Cyberlink PowerDVD где можно и без 3D vison kit смотреть преобразовав любимые фильмы на 3D аналгиф на обычные очки (красно синие)... Очки тоже можно не покупать, просто взять пустую бутылку от CocaCola - вырезать форму очки, обвернуть лентой и фломастером покрасить на красный и синий =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видеокарта желательно помощнее, тк в 3d карты грузятся сильно. Монитор желательно fullHD 120Hz c 2 миллисекундной матрицой(меньше нету), типа Asus VG236H. Очки от Nvidia. Не сравнивайте с анаглифом. В МЕТРО 2033 не поиграешь в анаглифе. Это лучший из существующих вариантов 3D, эффект сравним с 3D IMAXом на малом экране, а анаглиф -худший.

Edited by Jonny
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про проц. не забывайте. Кажись, на него тоже немалая работа ложиться. Ну минимум из разряда Core2Duo брать надо.

Где-то писали, что ноут из-за слабого проца даже на FullHD фильмах тормозил жутко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то писали, что ноут из-за слабого проца даже на FullHD фильмах тормозил жутко.

Проц да. Помощнее желательно. Но если видяха аппаратное декодирование поддерживает (Avivo или PureVideo HD, например).

Проц прилично разгружается. Вернее не нагружается. Насколько мне известно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет, советчик на советчике.

Человеку нужен комп, чтобы смотреть 3D фильмы на 3D Vision, хоть бы кто почитал его первый пост, не говоря уже о том, чтобы в деталях разбираться.

Там все видеокарты будут поддерживать аппаратное декодирование. Там минимальное требование к видеокарте - 8-я серия GeForce, которая поддерживает PureVideoHD

Про Avivo - посмешил Kilid, честно.

А если пойти на сайт НВидиа, то можно увидеть, что рекомендуется минимум двухядерный процессор, а для 1080p - вообще четырехядерник.

 

Автору темы, хм... я не понимаю на чем ты хочешь выиграть бабки? Для просмотра 3D компьютер понадобится не сильно слабее геймерского. Нужен мощный процессор, приличная видеокарта (воспроизведение 3D Bluray начинается с GeForce 2xx, и то, при наличии мощного процессора, простые фильмы идут и на 8-й серии, вопрос в том, с каким разрешением). Ну на оперативке можно выиграть 10-20 баксов :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... я не понимаю на чем ты хочешь выиграть бабки? Для просмотра 3D компьютер понадобится не сильно слабее геймерского.

 

... ну объясняю - в тех обзорах, которые я читал, везде говорится о ИГРОВОЙ кофигурации и ни слова о Киношной.

Я потому и спрашивал, что не нашёл инфы о том - сильно ли отличается конфиг "кино" от конфига "игра" для 3D компа.

 

"...не слабее геймерского" - вот та фраза которая мне была нужна, спасибо.

 

Смотрите - если брать 2D комп, то "киношный" от "игрового" по цене может ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаться...

 

Мы же не будем обсуждать размер "ЗНАЧИТЕЛЬНО" О.К.?

Может 10-20 бачей для кого то сумма совсем "тьфушная" - а для меня это тоже деньги.

Там 10 + тут 20... глядишь так тихонько и все 50 набегают :)

Ну а если для кого то и 50$ не деньги :blink: ... ну те наверное сразу покупают - не спрашивая по всяким таким форумам :D

 

В общем набор 3D выходит не дешёвый, грубо говоря, где то в районе 1300-1600. :wacko: для меня черезчур дорого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет, советчик на советчике...

Про Avivo - посмешил Kilid, честно.

Насчёт Avivo не могу утверждать. Ati-шные карты "крайний" раз пользовал лет десять назад.

До сих пор неприятный осадок. Хорошо ещё смеёшься. Я уж боялся ты забыл что это такое. ;)

 

А если пойти на сайт НВидиа, то можно увидеть, что рекомендуется минимум двухядерный процессор, а для 1080p - вообще четырехядерник.

Veidali. На кой мне сайт НВидиа, если у меня дома двухядерный проц с 240 джифорской не только FullHD (1080p), даже 4K тянуть умудряеться.

Проверял на практике.

 

 

По теме. Посмотрите видео. Я в ах..е! Так глаза не долго потерять! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен мощный процессор, приличная видеокарта

Ну вот, наконец-то, Ведали пришел и повторил рассказал всё.

Оказывается, просто нужен мощный проц и видяха, а мы тут троллим все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Igori,

Монитор там дорогой - в Москве 300-400 долларов стоит, ну в Таше 400-500 - потолок.

И комплект от Нвидиа около 200 уе, насколько я помню. Уже получается 600 баксов. Так что дешевым такой комп никак не будет. Если для тебя это черезчур дорого, то увы, но сомневаюсь что найдется добрый дядя, который тебе монитор за полцены продаст или очки с передатчиком подарит. Выиграешь ты 100 долларов на остальных компонентах, будет у тебя система стоить не 1300, а 1200 долларов - тебя это спасет?

 

Kilid, ты не забывай, что там не просто 1080 надо тянуть, а 1080 с частотой 120 герц. Это немного разные вещи. Можно и 8600 поставить, только потом не надо жаловаться, что картинка дергается или кадры выпадают. В 3Д это будет очень сильно заметно, как мне кажется.

 

ДежаВю, ты уж извини меня, флудера старого, но тут товарищу для 3D-Vision Ati-шные видеокарты предлагают. Или вообще в анаглифе фильмы смотреть.

 

И еще добавлю для автора темы - ты сам видел эту технологию в действии? Я тут посмотрел 3Д телевизоры филлипс, сони, ЛЖ, Самсунг. Как-то не впечатляет, даже на демо-роликах, которые по идее должны вызывать возгласы "Ах, как круто!". В реальных фильмах не уверен что будет сильно круче, меня это сильно останавливает от покупки всей этой фигни за такие бабки ради просмотра пары фильмов, в которых 3Д будет заметно менять картинку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Твоя правда. Про 120Hz, забыл. Я про целесообразность покупки ЦП говорил. Здесь возникает вопрос. За частоту развёртки ЦП или ГП отвечает?

Не могу утверждать, но моему всё же ГП. По этому высказал своё мнение по поводу не особой значимости ЦП.

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не только в развертке.

Проблема в том, что 1080 по стандарту может быть и 24 кадра в секунду, и все ок при этом.

А для 3Д нужно успевать не только развертку выдавать, но и успевать декодировать 120 кадров в секунду, а это как-бы в 5 раз разница. При этом при любых тормозах в обычном кино будет немного дергаться картинка, а в 3Д - все 3Д развалится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Veidali, повторю вопрос. За частоту развёртки ЦП или ГП отвечает?

Ты как чел с тех. образованием лучше меня знать должен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За частоту развертки - естественно ГП в паре с Монитором. и? на что это влияет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо ни на что.

Спасибо за инфу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... не понял тогда, зачем ты с таким упорством это выяснял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен мощный процессор...

Без комментариев...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частота развертки - это как часто видеокарта будет отсылать на монитор картинку.

Если процессор в паре с видеокартой не будут успевать декодировать из файла 120 кадров в секунду, то картинка будет посылаться с частотой 120 герц, но она не будет меняться с такой же частотой. В итоге оба глаза в какие-то моменты будут видеть одну и ту же картинку. Что при этом будет с 3Д-эффектом? Попытайся угадать.

И то, что у тебя видеокарта GF240 может декодировать 1080 с каким-то количеством кадров в секунду, далеко не означает, что она будет успевать делать это со 120 FPS. При этом смысл в 120-герцовом мониторе и очках как-бы теряется.

И мощный процессор нужен чтобы скомпенсировать нехватку мощности на видеокарте.

Еще вопросы есть?

Ты уже выделился советом с рекомендациями по картам Ати к очкам Нвидиа, может быть попробуешь немного матчасть подучить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частота развертки - это как часто видеокарта будет отсылать на монитор картинку.

Если процессор в паре с видеокартой не будут успевать декодировать из файла 120 кадров в секунду, то картинка будет посылаться с частотой 120 герц, но она не будет меняться с такой же частотой...

На сколько мне известно. За выделенное, дисплей отвечает.

Ты уже выделился советом с рекомендациями по картам Ати к очкам Нвидиа,

Речь шла только о воспроизведении HD видео. Про очки я не говорил.

...может быть попробуешь немного матчасть подучить?

Не против. И тебе советую...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дисплей отвечает за декодирование видео? Это ты круто загнул. Круче чем с Ати.

Насчет того, про что ты говорил - ты не пробовал название темы читать? Там речь как-бы о 3Д-Вижин Нвидиевском.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ладно. Ещё раз потрачу своё время...

Ты сказал картинка будет посылаться с частотой 120 герц

Вопрос КУДА? На дисплей. ВЕРНО?

До того, опять же твои слова Если процессор в паре с видеокартой не будут успевать декодировать из файла 120 кадров в секунду, то картинка будет посылаться с частотой 120 герц

Ещё раньше ты сказал За частоту развертки - естественно ГП в паре с Монитором..

Veidali, определись что за что отвечает. ЦП, ГП или дисплей с оперативкой. Запостить вычитав что-то в нете нетрудно. Но то всё теория.

Edited by Veidali
Удален оффтоп и личные претензии
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты сказал картинка будет посылаться с частотой 120 герц

kilid, смотри: чтобы смотреть 3D, видяха (совмесно с ЦП, не совместно - не важно) должна уметь посылать эти 120 картинок в секунду на моник (соот-но, обрабатывать), а (!) монитор - должен уметь воспроизводить эти самые посланные 120 кадров (т.е. быть 120Hz). Вот как-то так.

Если один из вышеуказанных девайсов не способен выполнять эти функции, то смысл 3D пропадает. Вроде так хотел объяснить Veidali.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двухядерного Core2Duo достаточно. Те кто покупают 3D монитор + Nvidia Vision Kit за 700 баксов, видеокарту за 200-400, смогут проапгрейдить проц хотя бы до 3 гигагерцового Core2Duo(E8400). Когда изображение переходит в 3D, сильно растёт нагрузка на видеокарту, поэтому на 8800-9800-GTS250 сильно не разыграешься, хотя конечно Nvidia и допускает их использование (наверное для просмотра фильмов :D ). Даже GTX470 в 1920х1080 не справляется, более менее в 1680х1050. С учетом использования 23-24 дюймового монитора это почти минимум. Так шо делайте выводы сами.

Edited by Jonny
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0