CaSHa

Где купить Фруктовые Деревья?

1 171 posts in this topic

В этом году у многих хурма замерзла, причем те которые внутри частного дома посажены, не замерзли. А вот у тех, где много открытых пространствий те погибли. Хотя конечно, с самого снизу отросток скорее будет – корень скорее живые. И заново вырастают, но вам придется ждать ещё минимум 5 лет, чтобы урожай был приличен.

 

Не забываем сделать важную подкормку под ствол дерева: аммафос(азот + фосфор) либо перепевший навоз 20-50 кг в зависомости от возраста деревья

 

Через 20 дней после цветение яблоки, груши и сливы обрабатываем препаратами с содержанием лямбда-цигалотрин – Каратэ 2мл на 10л воды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли избавится от липкой массы(ширы)на листьях абрикоса,может чем нибудь надо опрыскать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли избавится от липкой массы(ширы)на листьях абрикоса,может чем нибудь надо опрыскать?

Тот же препарат что указал сегодня.

Только щас много подделок, после приготовление раствора надо убедится, действует или нет.

Сделайте предварительный тест. Опрыскивайте ну какой не будь самое мелкое насекомое. Насекомое в течении 3 минут должно погибнут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У меня большая урючина... да и два больших орешника - вот как мне их опрыскать...? туда ведь походу и не доберешься...

 

Для этого Вы можете использовать препараты системного действия, они проникают в систему сокодвижения и действуют на вредителей которые сосут соки или грызут растения.

 

В этом году 99% яблони и айвы поразились неизвестной болезнью. Всё началось после 15-20 марта. И хотя урон для этих деревьев был в целом не большим, но было не приятно.

Болезнь характеризуется виде усохших, желтых листьях и ствола по самым краям.

 

Это монилиоз семечковых культур (или монилиальный ожог).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с перестройкой нужно пересадить 4 яблони из внутреннего двора на внешний огород. Деревьям 6-7 лет.

Когда и как это сделать чтобы не навредить при пересадке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с перестройкой нужно пересадить 4 яблони из внутреннего двора на внешний огород. Деревьям 6-7 лет.

Когда и как это сделать чтобы не навредить при пересадке?

 

имхо, деревья уже взрослые, с разветвленными корнями, и после пересадки не зазеленятся. Лучше выкорчевать их и посадить новые саженцы.

 

Вопрос знатокам-садоводам.

Виноград болеет, на лозе темные пятна. Листья тоже со временем покрываются темными пятнами, сами ягоды тоже темнеют и весь сок из них вытекает. Что делать? Говорят, нужно обработать серой (по-узбекски "олтин гугурт"). Как и когда нужно обрабатывать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас не нужно не пересаживать ни обрабатывать.

 

п.с. ни разу не садовод

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с перестройкой нужно пересадить 4 яблони из внутреннего двора на внешний огород. Деревьям 6-7 лет.

Когда и как это сделать чтобы не навредить при пересадке?

Попробуйте, если без вариантов. Хотя шансы невелики, имхо.

Сделать это можно, насколько мне известно, в любой момент, до начала сокодвижения.

Самое важное - взять максимальное количество земли, вместе с корнями.

Чем больше будет ком, тем больше шансов у деревьев выжить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне говорили что в управлении благоустройства и озеленения есть какой то чудо Либхер, который выкорчевывает вместе с комом даже 20 летние деревья без вреда для них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда и как это сделать чтобы не навредить при пересадке?

Чем старше деревья, тем больше риска при пересадке их на новое место, при этом чем больше Вы сохраните земляной ком с корневой системой при пересадке тем безболезнее будет акклиматизация (приживание) дерева на новом месте, лучшим временем для пересадки является период покоя растений (после опадения листвы и до набухания почек). Существует две точки зрения относительно времени посадки (пересадки) растений осень или ранняя весна. По моему лучше весной, с потеплением растение (дерево) начнет сразуже приживаться на новом месте и к зиме приживется (иммунитет будет выше), а при посадке осенью растение остается зимовать вновь посаженным и больше подвержен отрицательному влиянию внешней среды.

 

на лозе темные пятна. Листья тоже со временем покрываются темными пятнами,

Поверхность пятен на лозе гладкая или же как язвы, на листьях сначала белый налет и затем темнеют или же без налета сразу же темнеет пятно (какой формы) и высыхает?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с перестройкой нужно пересадить 4 яблони из внутреннего двора на внешний огород. Деревьям 6-7 лет.

Когда и как это сделать чтобы не навредить при пересадке?

Мой вам совет. Не стоит этого делать! Ваши деревья уже взрослые, они возможно приживутся, но вы потеряете время(годы) зря...

Лучше посадите новые саженцы, а если сорт ваших деревьев очень ценные, сделайте весеннию прививку

 

Вопрос знатокам-садоводам.

Виноград болеет, на лозе темные пятна. Листья тоже со временем покрываются темными пятнами, сами ягоды тоже темнеют и весь сок из них вытекает. Что делать? Говорят, нужно обработать серой (по-узбекски "олтин гугурт"). Как и когда нужно обрабатывать?

Виноградник надо обрабатывать несколько раз отваром ИСО. Это смесь не гашеного известа + серы. Цвет отвара должно быть красным(или бардовым). Только не переборщите с концентратом!

Первый раз весной до распусканий почек, затем сразу до и после цветений и ещё минимум два раза до созреваний.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виноград болеет, на лозе темные пятна. Листья тоже со временем покрываются темными пятнами, сами ягоды тоже темнеют и весь сок из них вытекает. Что делать? Говорят, нужно обработать серой (по-узбекски "олтин гугурт"). Как и когда нужно обрабатывать?

Серой обрабатывают 2 раза в год: осенью после обрезки и укладки лозы,и весной-перед началом распускания почек.

Желательно перед обсыпанием серой опрыскать виноград раствором марганцовки.

З.Ы. Сам не знаток ,но пользуюсь советами опытных садоводов.Сейчас и в инете можно найти толковые советы.

Попробуйте погуглить "оидиум". Это название самой распространённой болезни винограда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серой обрабатывают 2 раза в год: осенью после обрезки и укладки лозы,и весной-перед началом распускания почек.

Желательно перед обсыпанием серой опрыскать виноград раствором марганцовки.

З.Ы. Сам не знаток ,но пользуюсь советами опытных садоводов.Сейчас и в инете можно найти толковые советы.

Попробуйте погуглить "оидиум". Это название самой распространённой болезни винограда.

Если пятна на листьях появляются сразу без образования среовато-белого налета и на лозе не просто пятна, а язвы - то это антракноз и сера мало чем поможет. Кстати сера начинает действовать при температуре воздуха выше 24 градусов, так как активен не сам порошок, а выделяемый им газ (сернистый газ или сернистый ангидрид) который и подавляет развитие грибов (имеется в виду оидиум винограда, мучнистая роса яблони и др.) и к тому же растительноядных клещей. Если это действительно антракноз или милдью (появляются слегка маслянистые пятна размером в двух еопеечную монету, при попадании на них воды в течении получаса образуют белый налет, а в дальнейшем высыхают). Для борьбы с антракнозом следует применять бордосскую жидкость (выше в постах Kongo описывал ее приготовление, единственно нужно запомнить что медный купорос растворяется в теплой воде и затем тонкой струйкой вливается при интенсивном помешивании в известковое молочко (раствор свежегашенной извести, но не наоборот. Приготовление стпрого в не металической посуде (деревяная, пластиковая и т.д.). Из химических препаратов эффективны Фоликур БТ или Вектра.

Использование ИСО предполагает более весомые затраты труда и не всегда оправданы (эффективность зависит от правильного приготовления и главное определенных границ в градусах по Боме), к тому же при неправильном использовании может привести к весьма плачевным результатам (острые отравления и т.д.)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поверхность пятен на лозе гладкая или же как язвы, на листьях сначала белый налет и затем темнеют или же без налета сразу же темнеет пятно (какой формы) и высыхает?

 

На лозе и листьях как язвы, а кисть винограда вообще деревенеет. Насчет белого налета - кажется, такого не было. Листья начинают распускаться нормально, без видимых признаков болезни, потом (когда еще молодые) покрываются язвами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Погуглил я немного, сравнил картинки (выкладываю с И-нета, у меня виноград так же болеет) - напрашивается вывод, что это оидиум. Хотя немного сбит с толку: оидиум, антракноз, милдью - по признакам друг на друга похожи. После этого возникает такой вопрос: а могут все три болезни проявиться вместе?

 

З.Ы. Где достать медный купорос?

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу заложить небольшой виноградник на шпалере, длинна 8 метров, ширина 4 метра, высота 4 метра.

Сколько и какого возраста лозы сажать чтобы добиться максимально быстрого результата? Спасибо заранее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После этого возникает такой вопрос: а могут все три болезни проявиться вместе?

 

 

Все три болезни могут встречаться. На первом снимке у Вас изображены признаки не заболевания, а повреждения виноградным войлочным (галловым) клещом (четырехногим). Если обратите внимание во время вегетации растений на поврежденный лист винограда то увидите с нижней стороны выпуклостей (галл) войлочный пушок под которым и располагается данный вредитель (которого можно рассмотреть под микроскопом).

На втором снимке изображена гроздь винограда поврежденная оидиумом (при антракнозе ягоды высохшие, гребни грозди искривлены и вздуты) при повреждении оидиумом ягоды растрескиваются и начинают гнить под влиянием сажистых грибков. Гниение также может быть вызвано заболеванием - серой гнилью, а также при повреждении ягод вредителем - гроздевой листоверткой. Бороться с оидиумом на много легче (той же серой) чем с антракнозом, который в последнее время доминирует.

 

На лозе и листьях как язвы, а кисть винограда вообще деревенеет. Насчет белого налета - кажется, такого не было. Листья начинают распускаться нормально, без видимых признаков болезни, потом (когда еще молодые) покрываются язвами.

Погуглить не имею воможности, могу допустить какие то ошибки, пишу то что знаю.

Судя по описанию это антракноз - 100%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Химик, за ссылочку - спасибо.

 

Агроном, а есть универсальный способ (средство типа "панацея от всех болезней") бороться с болезнями винограда, или нужно комбинировать серу с бордосской жидкостью (т.е. для каждой болезни - свой метод и средство)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть универсальный способ (средство типа "панацея от всех болезней") бороться с болезнями винограда

Топор или пила, кому как нравится (шутка) :).

 

или нужно комбинировать серу с бордосской жидкостью (т.е. для каждой болезни - свой метод и средство)?

Болезни по своему происхождению и развитию разные, универсальная борьба подходит для близкородственных болезней (допустим для грибковых, для бактериальных и т.д.).

За частую комбинирование препаратов приводит к потере эффективности за счет химических реакций между ними. Есть таблицы совместимости различных препаратов, где можно подобрать необходимые для универсальной борьбы. Но лучше проводить чередование препаратов так как вредные организмы приспосабливаются, у них проявляется устойчивость к часто применяемым препаратам. В Вашем случае я бы посоветовал до распускания почек обработать 3% Бордосской жидкостью, после цветения 1%ной, в период начала вегетации применять препараты Фоликур БТ или Вектра, сера - когда жарко (сера против антракноза слабовата, а вот против клещей в самый раз).

 

Хочу заложить небольшой виноградник на шпалере, длинна 8 метров, ширина 4 метра, высота 4 метра.

Сколько и какого возраста лозы сажать чтобы добиться максимально быстрого результата? Спасибо заранее...

Сейчас наверное есть много мнений на счет интенсивного виноградарства и дать совет Вам мне немного сложновато, Вы можете также обратиться за советом в НИИСВиВ им. Р.Р. Шредера, где специалисты этого профиля занимаются этим вплотную.

100% совет от меня - при посадке расположите будущие кусты так чтобы корневая шейка и выше лоза (до 1 проволоки) большую часть времени суток находились на солнце (увеличение качественных и вкусовых качеств).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

небольшой виноградник на шпалере, длинна 8 метров, ширина 4 метра, высота 4 метра.

Сколько и какого возраста лозы сажать чтобы добиться максимально быстрого результата?

В вашем случаи, сажать виноградник нужно те которые приготовили прошлой осенью не старше 1 года(желательно).

Сажаете так, между виноградниками минимум 2,5 м. В первой год посадки, обильный полив. Не покупайте, кусты виноградника у незнакомых местах(базар, с руки вдоль дороги) Обман 100%

При правильным уходе виноградник начинает плодоносит уже на 2 год. То есть если посадите, виноградник весной 2013г, то первый урожай получите уже в 2015г

 

Обычно, осенью(ноябрь-октябрь) во время обрезки, берут хорошие обрусевшие ветки 50см. И закапайте землей. Весной, можно посадит уже на постоянное место.

Вообще, рекомендую, дождаться плодоношение виноградника у знакомого, попробовать этот виноградник, и если сорт вам понравится …взят ветки только с этого виноградника.

 

или нужно комбинировать серу с бордосской жидкостью (т.е. для каждой болезни - свой метод и средство)?

У каждого свой испытанный способ. Этот способ зарождается годами.

Кроме химикатов, очень важно чтобы виноградник хорошо проветривался со всех сторон(в этом случаи использование химикатов минимально) . То есть ветер, очень хороший "доктор"

 

Рекомендую, посадит разные сорта виноградников, так как в этом случаи вы будет обеспечены до глубокой осени.

Тоифа - очень неприхотливый сорт, самый большой урожай, мало подвержена всяким болезням, поспевает начиная в сентябре и кончая ноября

Дамский пальчик, хороший товарный-красивый сорт. Требует особого ухода. Август-сентябрь

Ризамат - отличный сорт, самый крупный - один кист весит до 2кг, тоже требует особого ухода

Киш-миш - отличный столовый летний сорт, только берите те которык без косточек

Чилаки - ранний летний сорт, не очень хороший вкус

Ну ещё много сортов, писать можно долго

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серой обрабатывают 2 раза в год: осенью после обрезки и укладки лозы,и весной-перед началом распускания почек.

Не достаточно 1 раза за вегетацию, нужна обрабатывать серой несколько раз! Это может потвердит любой человек, кто более-менее знаком с виноградником

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виноградник надо обрабатывать несколько раз отваром ИСО. Это смесь не гашеного известа + серы. Цвет отвара должно быть красным(или бардовым). Только не переборщите с концентратом!

Погуглил я немного. Блин, алхимия какая-то. Кипятить, переливать... Ладно, с этим шаманизмом, концентрацию-то как измерять? ареометром Боме, так где-ж его достать?

 

З.Ы. А кто как/чем опрыскивает? Где можно достать опрыскиватель?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Погуглил я немного. Блин, алхимия какая-то. Кипятить, переливать... Ладно, с этим шаманизмом, концентрацию-то как измерять? ареометром Боме, так где-ж его достать?

З.Ы. А кто как/чем опрыскивает? Где можно достать опрыскиватель?

Надо меньше гуглит, а по больше на хозяйственных магазинах быть :) .

 

Ничего не надо кипятит и варит!...Готовое концентрарт ИСО, я видел прошлом году на Алайским рынке. Это первый(хозяйственный) магазин, прям напротив немецкого центра. Там же заезд на автостоянку. Опрыскиватели, кстати, там тоже есть.

(Я сам не готовлю этот отвар, это знакомый готовит для себя, вот я и беру у него 1 баклашку 1л. Очень противный(тухлый яйцо)запах) доза: на 1,5 л воды наливают 2 крышки от баклажки. Прикинул, 1 крышка где-то 10 мл. Значит 20мл на 1,5л

Производитель наш местный завод в Чирчике. Нашел у себя, кстати, 5л канистру, вот прилагаю фото, там состав и применение.

На виноградниках ИСО применяют при антракнозе, оидиума и церкоспорозе

Вообще, ИСО универсальная средство, подходит также для фруктовых деревьев

 

Погуглил я немного. Блин, алхимия какая-то. Кипятить, переливать... Ладно, с этим шаманизмом, концентрацию-то как измерять? ареометром Боме, так где-ж его достать?

З.Ы. А кто как/чем опрыскивает? Где можно достать опрыскиватель?

Надо меньше гуглит, а по больше на хозяйственных магазинах быть :) .

 

 

Ничего не надо кипятит и варит!...Готовое концентрарт ИСО, я видел прошлом году на Алайским рынке. Это первый(хозяйственный) магазин, прям напротив немецкого центра. Там же заезд на автостоянку. Опрыскиватели, кстати, там тоже есть.

(Я сам не готовлю этот отвар, это знакомый готовит для себя, вот я и беру у него баклашку 1л. Очень противный(тухлый яйцо)запах) доза: на 1,5 л воды наливают 2 крышки от баклажки. Прикинул, 1 крышка где-то 10 мл. Значит 20мл на 1,5л

Производитель ИСО наш местный завод в Чирчике. Нашел у себя, кстати, 5л канистру, вот прилагаю фото, там состав и применение.

На виноградниках ИСО применяют при антракнозе, оидиума и церкоспорозе

Вообще, ИСО универсальная средство, подходит также для фруктовых деревьев

post-7963-0-22428300-1357575858_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конго,

спасибо за инфу. А ИСО так и должен противно пахнуть, из-за серы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.