CaSHa

Где купить Фруктовые Деревья?

1 171 posts in this topic

благодаря прекрасной погоде в воскресенье,

купил елку 1.20 где то 15т., декоративный тутовник по 7500,хурму по 5т. и гранат за 5т.

ьрал на Фарзадском в воскресенье.....

посадил все кроме тутовника, до него руки не дошли :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Если обрезать, то и липа будет маленькой. Насчет "не такие громоздкие" - по сравнению с чем? У абрикоса, яблони, вишни, персика более громоздкие ветки? Я бы сказал, что черешня - дерево крупнее яблонь, вишен, персиков. В высоту бывает до 10 метров, и в зависимости от сорта, может иметь довольно раскидистую крону.

 

2. Что этим хотели сказать??? :huh: Где в вашей ссылке написано, что дерево умрет, если его не опылили пчелы? Разницу чувствуете - не плодов не будет, а погибнет само растение? :blink:

 

 

серж, Вы немного запутали меня:

1. не знаю, может дело вкуса -

но сажать вишню прямо у порога с его мелкими ветвями и с такими же плодами я не стал.

Абрикос - как Вы и сами знаете вблизи построение не получится. Дерево абрикоса (урюка) крупнее

Яблоню я кстати и не исключал, но его ветки (если имеется ввиду карликовые) жестче чем у черешни.

А персик - лично по мне не долгожитель, и пересаживать каждые несколько лет заново тоже как то не то.

 

Вот я и рекомендовал черешню (оно больше прямо растет), исходя из своих личных убеждений.

Думаю Вы не буду спорить что по любому при посадке нужно учесть расположение саженца.

 

насчет второго вопроса - я писал "в прошлом году черешня у меня рацвела думал будет хороший урожай, но на том и закончилось. ни листьев ни плодов." в следствии чего дерево просохло. Я не хочу утверждать - но другой причины я не смог найти.

 

благодаря прекрасной погоде в воскресенье,

купил елку 1.20 где то 15т., декоративный тутовник по 7500,хурму по 5т. и гранат за 5т.

ьрал на Фарзадском в воскресенье.....

посадил все кроме тутовника, до него руки не дошли :(

 

А что за декоративный тутовник? "Шох-тут"?

 

Надеюсь сегоднящняя погодка не испортить весь Ваш и наш труд =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
благодаря прекрасной погоде в воскресенье, купил елку 1.20 где то 15т., декоративный тутовник по 7500,хурму по 5т. и гранат за 5т.

ьрал на Фарзадском в воскресенье.....

посадил все кроме тутовника, до него руки не дошли :(

C хвойниками много тонкостей при посадке и выращивании. У меня товарищ большой любитель - вся дача (под Москвой) в разных хвойниках.

Дерево может не прижиться, если при посадке его развернули другой стороной к сторонам света. Поэтому саженец перед выкапыванием лучше пометить, например, повязав ленточку с северной стороны.

Дерево погибнет, если при транспортировке, посадке, или при выращивании его корни полностью пересохли, даже на короткое время. Что и наблюдалось по всему городу Ташкенту.

Дерево не приживется, если его неправильно посадить. Под хвойники роют очень глубокие ямы, засыпая потом дренирующим слоем. (подробности не знаю). В противном случае оно будет медленно существовать без прироста и погибнет через пару лет без видимых причин.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если регулярно обрезАть, то и липа будет маленькой. Насчет "не такие громоздкие" - по сравнению с чем? У абрикоса, яблони, вишни, персика более громоздкие ветки? Я бы сказал, что черешня - дерево крупнее яблонь, вишен, персиков. В высоту бывает до 10 метров, и в зависимости от сорта, может иметь довольно раскидистую крону.

 

это правда: черешня - дерево не маленькое, у нас во дворе растет уже лет эдат 15... можно по нему забраться на второй этаж

 

Люди, а абрикос - это урюк? как по-русски-то буде?

 

а елочки по-дешевле есть на обводной, если ехать со стороны ипподрома в сторну каракамыша или онкологии (я правда, не знаю как это место называется), 7 тыщ без торговли елочки метра по полтора, привозят из Сурхандарьи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насчет второго вопроса - я писал "в прошлом году черешня у меня рацвела думал будет хороший урожай, но на том и закончилось. ни листьев ни плодов." в следствии чего дерево просохло.

ИМХО, Вы путаете причину со следствием.

 

это правда: черешня - дерево не маленькое, у нас во дворе растет уже лет эдат 15... можно по нему забраться на второй этаж

Говорят, что черешня доживает до 100 лет.

 

Люди, а абрикос - это урюк? как по-русски -то буде?

Среднеазиатские сорта абрикоса, имеющие малый размер плода, называют урюк. /Вики/ Мелкие сорта абрикоса, называемые урюком, сушат с косточками, так как у большинства сортов урюка косточки плохо отделяются от мякоти. Урюк, как цельный плод, обладает более высокой питательной ценостью.

 

В Узбекистане абрикосом называют сорта, дающие крупные плоды (не годящиеся на сушку или те, что сушат без косточки). А по-русски будет правильно абрикос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят, что черешня доживает до 100 лет.

 

 

Среднеазиатские сорта абрикоса, имеющие малый размер плода, называют урюк. /Вики/

 

а ок, спс!

кстати, заметила, что по дороге в Уртасарай по левую сторону часть хлопковых полей отдали под фруктовые поля, теперь там целое поле фруктовых деревьев! Невероятно! Отдать хлопковое поле под фрукты!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, возможно и путаю но мое деревце то все равно не вернуть =)

 

Интересные статьи:

Уход за садом

Черешня

Яблоня

 

Разное

 

Интересно у нас есть сайты с подобной тематикой только с учетом наших местных климатических и прочих условий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, как можно защитить плодовые деревьев от гусениц клоков и других вредителей!? Раньше использовал (волчий пояс)вокруг ствола дерева обматывал ткань с борной кислотой. помогало малоэффективно. Может кто знает как бороться с вредителями своими способами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, возможно и путаю но мое деревце то все равно не вернуть =)

 

Интересные статьи:

Уход за садом

Черешня

Яблоня

 

Разное

 

Интересно у нас есть сайты с подобной тематикой только с учетом наших местных климатических и прочих условий?

 

есть сайт w3.landshaft.uz но там про декор тока, хотя спецы грамотные. Вот если б кто профессионально сделал такой бизнец по расаде и саженцам с сайтом в нете. Розы- пожста голландские, редька наманганская? привезем! Климат, конечно, благодать, растет многое...а выбрать нечего и есть тока на авось. Шредер - хорошо, но сервис никакой..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, как можно защитить плодовые деревьев от гусениц клоков и других вредителей!? Раньше использовал (волчий пояс)вокруг ствола дерева обматывал ткань с борной кислотой. помогало малоэффективно. Может кто знает как бороться с вредителями своими способами?

Вам нужна, сейчас, как можно скорее,опрыскать деревья нитроэмулсией(нитрофен+дизел.топливо).

Но щас, говорят что нитрофен вреден, поэтому вместо нитрофена я сам сделал "голубое опрыскивание" - бордоской жидкостью 3%(300гр медного купороса + 400гр.негашеного известа на 10л воды).

Потом, после цветение ещё 3 раза надо опрыскивать, но уже другими средствами, в зависимости от сорта деревьев.Ранние сорта достаточно 1ой обработки. Если интересно могу рассказать по подробнее.

 

P.S. Вообще, по правилам опрыскивание нужно ранневесенний период, до распускание почек.

 

Говорят, что черешня доживает до 100 лет.

 

Черешня не растет до 100 лет, не возможно. Обычный цикл от 25-40 лет. Вы хотя-бы раз, в жизни сажали черешню?

Я всё понимаю Интернет, хорошая штука. Но хотя бы иногда, когда вы читате Интернет и пишите здесь, обращайте внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я всё понимаю Интернет, хорошая штука. Но хотя бы иногда, когда вы читате Интернет и пишите здесь, обращайте внимание

ну что вы так сразу злитесь? была сноска, что "говорят".. человек не утверждает... все мы люди и читаем много ровно столько, сколько написано.

Конечно, нам интересно! Расскажите, пожста, как ухаживать за деревьями, я вот посадила, а потом выслушала, что слишком близко...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну что вы так сразу злитесь? была сноска, что "говорят".. человек не утверждает... все мы люди и читаем много ровно столько, сколько написано.

Конечно, нам интересно! Расскажите, пожста, как ухаживать за деревьями, я вот посадила, а потом выслушала, что слишком близко...

Да я не злюсь, может, получилось чуть резко.

 

Так теперь насчет посадки. Многие обычно неправильно(читай близко) сажают саженцы.

Обычно у нас абрикос сажают по схеме 5 х 6 м

Яблоня, айва, вишня, груша 5 х 5 м

Персик 4 x 4 м или 3 х 4 м

Орех 10 х 10 м

Гранат 2 х 2 м

Это схема не для карликовых деревьях!

 

А ухаживать за деревьями не сложно, это обычно обрезка, прививка, опрыскивание, подкормка, ловчие пояса итд. Главное нужно желание и время.

Ухаживать за деревьями нужно начинать уже сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и про известь... многие говорят бесполезно, все равно муравьи появляются, но тем не менее белят деревья...

а интернете нет научного подтверждения есть польза или нет/или я не там читаю..

и еще вопрос:есть деревья, кот не рекомендуют сажать во дворе, такие как орех (может из-за повышенного содержания йода, да и траву убивает), есть еще какие-нить подобные рекомендации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и про известь... многие говорят бесполезно, все равно муравьи появляются, но тем не менее белят деревья...

а интернете нет научного подтверждения есть польза или нет/или я не там читаю..

и еще вопрос:есть деревья, кот не рекомендуют сажать во дворе, такие как орех (может из-за повышенного содержания йода, да и траву убивает), есть еще какие-нить подобные рекомендации?

Да я тоже слышал, но мой вам совет, белить крону известьем все равно надо. Действие известь направлена не против муравьев, а против некоторых насекомых которые, успешно прозимовав, устремляются на верх по кроне.

Для защиты муравьев универсальных средств нет. Но тем не менее, есть масса самодельных способ избавится от них.

 

Щас вам надо:

1. Опрыскивание, как можно скорее

2. Деревья отбелит инвестью

3. Внести удобрение, во время или сразу после цветение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо большое :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Черешня не растет до 100 лет, не возможно. Обычный цикл от 25-40 лет. Вы хотя-бы раз, в жизни сажали черешню?

Я всё понимаю Интернет, хорошая штука. Но хотя бы иногда, когда вы читате Интернет и пишите здесь, обращайте внимание.

kongo, по-моему Вы малость... некорректны. Это очень мягко говоря.

 

Черешню я в своей жизни сажал, но посадил не так много, и прожил не так долго, чтобы утверждать, что дерево может или не может прожить 100 лет. Многочисленные источники в Интернете дают продолжительность жизни 50–80 лет. Пишут даже, что в отдельных случаях и до 200 лет. Интересно, что на Википедии (в английской версии) утверждается, что деревья черешни вырастают до 15–32 метров в высоту и имеют диаметр ствола до 1.5 метра.

 

Если обратиться к серьезным источникам, то Биологический энциклопедический словарь 1986 года издания пишет, что черешня живёт 100 и более, в культуре — до 50 лет, Современная иллюстрированная энциклопедия по биологии 2006 года издания дает продолжительность жизни 50—80 лет.

 

P.S. Довольно обширные брошюры доцента, кандидата сельскохозяйственных наук Владислава Ивановича Фатьянова:

Черешня

Яблоня

Вишня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kongo, по-моему Вы малость... некорректны. Это очень мягко говоря.

Многочисленные источники в Интернете дают продолжительность жизни 50–80 лет. Пишут даже, что в отдельных случаях и до 200 лет. Интересно, что на Википедии (в английской версии) утверждается, что деревья черешни вырастают до 15–32 метров в высоту и имеют диаметр ствола до 1.5 метра.

 

Если обратиться к серьезным источникам, то Биологический энциклопедический словарь 1986 года издания пишет, что черешня живёт 100 и более, в культуре — до 50 лет, Современная иллюстрированная энциклопедия по биологии 2006 года издания дает продолжительность жизни 50—80 лет.

У нас, в Узбекистане черешня растет не более 40 лет, тем более после 25 лет плод мельчает, и урожай сильно падает. А после 30-35 лет, черешню просто распылять. Я думаю кто читает эту тему, в первую очередь интересно фруктовые деревья выращиваемые здесь в УзР, а не всего мира! Кстати, согласен, Вики хороший информатор

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит ли у нас сажать дерево инжир? Был сегодня напротив мегапланета, юнусабадский базарчик - там продаются плодовые деревья, цена почти на все деревья 5 тыс. за деревце (кроме одного сорта яблони "беш" чего то). Для домашнего огорода думаю посадить либо черешню бычий глаз, либо инжир (из за его крупных листьев). Стоит ли вообще покупать домой инжир? Капризное ли дерево, сколько должно быть расстояние между деревом если например посадить рядом инжир и черешню? НЕ карликовые - обычные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит ли у нас сажать дерево инжир? Был сегодня напротив мегапланета, юнусабадский базарчик - там продаются плодовые деревья, цена почти на все деревья 5 тыс. за деревце (кроме одного сорта яблони "беш" чего то). Для домашнего огорода думаю посадить либо черешню бычий глаз, либо инжир (из за его крупных листьев). Стоит ли вообще покупать домой инжир? Капризное ли дерево, сколько должно быть расстояние между деревом если например посадить рядом инжир и черешню? НЕ карликовые - обычные.

Если у вас огород не большой тогда не стоит!

Во первых, зимостойкость инжира очень низкий, помните морозы 2007-2008г ? Тогда почти все они замерзли. Правда, корень у них не замерзает. И заново вырастають, но вам придется ждать ещё 3-5 лет, чтобы урожай был приличен.

Во вторых, листья и стволы этого деревья, так сказать могут вызвать "аллергию". Когда, просто отрываете листья, с место обрыва течет белое “ядовитое молоко”. Вот это молоко и вызывает аллергию, покраснение, зуд... Но правда, когда я сам ухаживал за инжиром, у меня этого не было. Но было у моих родичей. Кстати, если все же надумаете посадить инжир, лучше сажайте подальше от других деревьев, в самом углу. Расстояние между ними минимум 5-6 м

Тут много говорилось насчет покупки фруктовых деревьев на базаре. У этих продавцов почти все черешни “бычий глаз”… Покупка с рынка, это-же как лоторея, а лоторею как вы знаете, мы обычно проигрываем. Так насчет яблоки беш – это беш юлдуз(пять звездь). Один из самых красивых и ходовых сортов на рынке. Хороший зимний сорт, обычно в Ташкенте, почему-то урожай не обильный. Но в Ферганской долине, а также горных местах урожай отличный. Может, климат или воздух влияет , честно не знаю. Я сам тоже посадил этот сорт год назад, надеюсь меня не обманули , ожидаю первые плоды в этом году.…Если что, сделаю прививка на другой мой любимый сорт – Голден Делишес.

Вообще,если вы добрались до Юнус-абада, то думаю, вам стоит, поехать сразу на Шредер. От Юнус-абада до Шредера почти рукой подать...

Edited by kongo
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас огород не большой тогда не стоит!

Тут много говорилось насчет покупки фруктовых деревьев на базаре. У этих продавцов почти все черешни “бычий глаз”… Покупка с рынка, это-же как лоторея, а лоторею как вы знаете, мы обычно проигрываем. Так насчет яблоки беш – это беш юлдуз(пять звездь). Один из самых красивых и ходовых сортов на рынке. Хороший зимний сорт, обычно в Ташкенте, почему-то урожай не обильный. Но в Ферганской долине, а также горных местах урожай отличный. Может, климат или воздух влияет , честно не знаю. Я сам тоже посадил этот сорт год назад, надеюсь меня не обманули , ожидаю первые плоды в этом году.…Если что, сделаю прививка на другой мой любимый сорт – Голден Делишес.

Вообще,если вы добрались до Юнус-абада, то думаю, вам стоит, поехать сразу на Шредер. От Юнус-абада до Шредера почти рукой подать...

 

Спасибо за совет. Поехал на Шредера, купил черешню (бычье сердце он почему то его назвал), абрикос (юбилейный, лысый), инжир и яблоню (осенний сорт, красные), вырыл на расстоянии 3-4 метров друг от друга черешню, яблоню и абрикос в ямы 60 на 80. Прикопал землей, Удобрения прямо сверху положить, или смешать c почвой? В Шредера кстати все деревья годовалые, при мне много народу приезжало закупаться деревьями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за совет. Поехал на Шредера, купил черешню (бычье сердце он почему то его назвал), абрикос (юбилейный, лысый), инжир и яблоню (осенний сорт, красные), вырыл на расстоянии 3-4 метров друг от друга черешню, яблоню и абрикос в ямы 60 на 80. Прикопал землей, Удобрения прямо сверху положить, или смешать c почвой? В Шредера кстати все деревья годовалые, при мне много народу приезжало закупаться деревьями.

Удобрение только хорошо перепевший навоз либо перегной, лучше вниз под корень. Нив коим случаи не использовать свежий навоз(может корни обжечь и всякие паразиты могут корень съесть). В первый год больше давать удобрение не нужно. И обрез те саженец правильно, и не жалейте. Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

яблоню (осенний сорт, красные), вырыл на расстоянии 3-4 метров друг от друга черешню, яблоню и абрикос в ямы 60 на 80.

Информация по посадке новых саженцев.

Размеры посадочных ям и расстояние между деревьями для яблоки/груши/сливы/черешни:

Зависимости от сортов: сильнорослые – 6x6м или 5х6м, глубина ямы 60см/диаметр 80см, полукарликовые – 4х4 м, глубина ямы 50см/диаметр 60см, карликовые – 2.5х3 м, глубина ямы 40см/диаметр 60см

 

Для абрикоса 6х6 м и 60/80 см соответственно

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня были на шредере, купили деревьев фруктовых, покупали у дороги, не в самом институте. Впечатлило. Даже порадовало, захотелось верить этим людям и посадить таки дерево и не одно :) а цветов то! море!

 

Оказывается, интересное это дело - садоводство :)Азартное! Вс время хочется купить больше.

Уже хочется вкусить собственной черешенки и вишни. Ведь оно выращено самим, оно и кажется слаще.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удобрение только хорошо перепевший навоз либо перегной, лучше вниз под корень. Нив коим случаи не использовать свежий навоз(может корни обжечь и всякие паразиты могут корень съесть). В первый год больше давать удобрение не нужно. И обрез те саженец правильно, и не жалейте. Удачи!

 

Не знаю...

К навозу как к удобрению при посадке деревьев отношусь скептически:

Своими же руками подсаживаете к корням молодых деревьев вредителей...Да и полезность навоза весьма сомнительна...ИМХО

Никада не сыплю навоз....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может чуток не по теме, но у меня возникла обратная проблема. Во дворе рос тутовник прям на границе участка, мешал и нам и соседям, реши спилить. Вот только как быть с корнем ? Как по быстрому его изничтожить ? Как глубоко корни у него уходят ? Диаметр спиленного пня 30 см.

 

Варианты найденые в инете

1. В пне насверлить дырок, залить туда керосин, накрыть пакетом. Через неделю поджечь.

2. Пень обильно засыпать солью, через ГОД сам в труху превратится.

3. Пень спилить как можно ниже, облить вокруг солярой и забыть по его существование в дальнейшем.

 

Какие еще варианты есть кроме выкорчевывания. Повторюсь проблема в том что надо убрать этот пень т.к. именно в этом месте будет проложен забор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now