CaSHa

Где купить Фруктовые Деревья?

1 171 posts in this topic

А опрыскивать нужно бордосской жидкостью, если да то скольки процентной.

Нет, борд. жидкость больше не нужно. Опрыскивать нужно с ИСО. Полистайте несколько стр назад, уже писал об этом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас самое главное опасность эти заморозки, особенно боюсь за абрикосы(урик). Они почти все уже успели зацвести. Мож пронесет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

cut Все дело в обработке вашей почвы. Нужно более глубоко копать, где-то в 2 лопатки. Обычно советуют навоз овечий.

Можно купит удобрение вдоль бетонки в мешках продают.Но всё таки лучше и дешевле взять сразу целую груженную машину навоза. cut

больше для истории, нежели ответ панаме... мне к навозу и перекапыванию земли в глубину не менее 2-х лопаток, посоветовали добавить и песка с поймы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне к навозу и перекапыванию земли в глубину не менее 2-х лопаток, посоветовали добавить и песка с поймы

Для того, чтобы сделать землю более легкой, добавляем в нее ещё песок.

 

Вообще, если делать по книгам: Для повышения плодородия почвы большое значение имеет ее рыхлость. Лопата в землю должна входить без усилий, нажатием руки, а не ноги. И должна содержать как можно больше органики (до 20%). Чтобы земля стала легкой и рыхлой, необходимо добавлять в землю навоз, компост. Земля не должна быть голой. Необходимо ее мульчировать Если земля структурирована, богата кислородом и органикой, то растения в ней чувствуют себя комфортно. Они благополучно развиваются. А в тяжелых почвах растениям и деревьям приходится мучительно выживать.

В почве находится огромное количество живых микроорганизмов. В природе на гектаре черноземной почвы обитает микроорганизмов по весу от 3 до 6 тонн, а кроме того есть еще грибы, кольчатые черви, почвенные животные и насекомые. Все они, ежегодно перерабатывая почвенную органику, создают пищу для наших посадок. Земля плодородна, когда жизнь населяющих ее организмов бьет ключом, а это напрямую зависит от количества органики в почве.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

cut Лопата в землю должна входить без усилий, нажатием руки, а не ноги. И должна содержать как можно больше органики (до 20%). cut кольчатые черви cut Все они, ежегодно перерабатывая почвенную органику, создают пищу для наших посадок.

блин, мне до такой рыхлости... черт. у меня счас тяпка от земли (на уровне ниже одной лопатки) отскакивает, приходится ломом или киркой работать

мне сказали, что в навозе, который я беру есть дождевые черви (специально выведенные), правда я их найти не могу.

и вообще, я переживаю за вредителей в этом навозе - у меня ощущение, что мои куры не успевают всех их переклевать.

я счас засыпаю, грубо, 8 частей навоза, часть песка и часть своей земли; невероятно тяжелое занятие, одно благо курить не так шибко хочется :D

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно осенью ещё минеральки бы надо посыпать: суперфосфат 100-300 грамм + калий 50 грамм на 1кв.м. И перекопать.

А куры конечно всех червячков просто не успвают переклевать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста можно ли сейчас посадить виноград. Хочу посадить Ризамат и посоветуйте еще пожалуйста поздние сорта винограда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно ли сейчас посадить виноград. Хочу посадить Ризамат и посоветуйте еще пожалуйста поздние сорта винограда.

Не можно, а нужно. Потому что, сейчас некоторые уже начали обрезку виноградника. Некоторые планируют конец ноября.

Посадка винограда черенками осенью будет достаточно продуктивной, только закапайте как можно глубже(защита от низких температур). Высаживать виноград осенью можно только во влажную почву, лучшим сроком осенней посадки можно считать конец октября – середину ноября. Можно сажать и в более поздние сроки, но до наступления первых морозов.

Ризамат очень хороший(и капризный) сорт, но оно не поздний сорт, а скорее средний. Есть ещё поздние сорта: тоифа, кирмизка

Самый неприхотливый сорт это тоифа, есть желтый и красный. Я бы даже смело назвал бы тоифу зимним сортом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посадка винограда черенками осенью будет достаточно продуктивной

Спасибо большое за ответ, а как вы думатете можно ли посадить саженцы винограда сейчас и будет ли ето лучше чем карандаши.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как вы думатете можно ли посадить саженцы винограда сейчас и будет ли ето лучше чем карандаши.

Сейчас, думаю, не стоит сажать виноград. Самая лучшая время для посадки февраль-март(и для саженца и для карандашика).

Если у вас есть готовый саженец виноградника, оно конечно лучше чем карандашик. Будет плодоносить на 1(2) год раньше. Но вы должны быть уверены на 100%, что саженец(сорт) виноградника соответствует вашим желанием

Сейчас время для закапывание карандашика:

Просто закапывайте эти "карандаши", а земля всегда должна быть влажной.

Весной, уже для верности сажайте по 2-3 карандашика. А осенью можно убрать самые слабые и оставить только одну.

Карандашик обычно должна вырастить за сезон около 2 метра. Надо бы потом обрезать..итд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы мне лучше скажите кому финиковые пальмы продать больше 20 лет которым?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы мне лучше скажите кому финиковые пальмы продать больше 20 лет которым?

В наших условиях эти пальмы будут скорее как комнатные цветы нежели фруктовые деревья.На улице их не посадишь, не морозоустойчивые.

А вот кому продать, мож тем у кого есть место в оранжереи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошедшую субботу хотел деревья фруктовые купить для дачи, не на Фархадоском, Куйлюке не было. Ни кто не знает на Шредере есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до весны подождите... ща все равно есть большая вероятность что саженцы погибнуть.. тем более погода непредсказуема

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят наоборот, по осени лучше, так как сажанец успевает закрепиться корневой системой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до весны подождите... ща все равно есть большая вероятность что саженцы погибнуть.. тем более погода непредсказуема

abcd прав. Саженцы высаживать конечно, лучше весной.

Весеннюю посадку проводят как можно раньше, пока почва еще не потеряла влагу, а почки не распустились. Но посадочные ямы готовят в любом случае заранее (для весенней посадки с осени).

Весной выбор саженцев будет огромный...Лучше сейчас подготовить ямы и подождать до весны...

 

Говорят наоборот, по осени лучше, так как сажанец успевает закрепиться корневой системой.

Согласен, есть такое мнение. Но есть большая вероятность подмерзание...

Короче, 50 на 50

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но посадочные ямы готовят в любом случае заранее (для весенней посадки с осени).

 

Весной выбор саженцев будет огромный...Лучше сейчас подготовить ямы и подождать до весны...

 

 

кстати как готовить яму? я вот думаю может на этой неделе ямы подготовить, с навозом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати как готовить яму? я вот думаю может на этой неделе ямы подготовить, с навозом

Посадочные ямы готовят за 2-3 месяца, то есть нужно прямо сейчас готовить. Ничего сложного, в зависимости что сажать, диаметр от 60-80 см глубина тоже 60-90 см. Глубина в зависимости от навоза. Можно засыпать 2-3 ведра навоза, бараний навоз конечно лучше. Навоз, можно как перепевший, так и "свежий". Если сажаете без навоза то глубина 60-80см. Сверху навоза засыпайте 10см земли. Также было бы здорово добавить в яму, минеральные удобрение: суперфосфат - 200 грамм и калий 10-20 грамм. Калий можно использовать как хлористый, так и натриевый. Есть мнение о том, что хлор вреден. В таких минимальных дозах обычно без последствий.

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вот и весна пришла

Вопрос по сабжу: Где купить саженцы?

В выходные может погуляю по базарам, потому что шредер далековат пока что варианты Куйлюк или ТТЗ.

 

Планирую несколько виноградников, плюс черешня. может и хурму

И кстати почем собственно в среднем саженцы кто в курсе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где купить саженцы?

Юнусабадский рынок тоже глянь.

 

или тоже далеко?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по сабжу: Где купить саженцы?

В выходные может погуляю по базарам, потому что шредер далековат пока что варианты Куйлюк или ТТЗ.

Планирую несколько виноградников, плюс черешня. может и хурму

И кстати почем собственно в среднем саженцы кто в курсе?

Не советую покупать на рынках!!! Иначе через 3 года будете об этом сильно жалеть... Покупка саженцов на рынках(и вдоль дороги) это как лотерея, только 10% выигрышные билеты там.

Как вариант покупка только на самом Шредере или у знакомых. Вдоль дороги тоже не стоит покупать.

Кстати, хурму много не надо сажать, оно достаточно плодовита. Сажайте побольше зимних и осенних сортов, летних много не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, хочу напомнить про внесение удобрение плодовых деревьев.

Вообще, в идеале фосфорно-калийные удобрения вносят осенью, а азотные(карбамид) – весной. Но большинство, этого не делают. И так, чтобы произвести подкормку, лучше использовать минеральные удобрение комплексного типа: нитрофоска или нитроаммофоска. А вот у кого есть органика, то могут вообще обойтись без минералки, но лучше вносит осенью. Можно использовать весной ещё карбамид, под перекопку. Вторую подкормку следует давать уже в середине июня, но не позже июля.

Главное, первое внесение удобрение лучше делать сейчас, до цветение. Результат этих подкорм, вы не будете долго ждать

В год посадки молодые деревца обычно не удобряют. Но я всё-таки рекомендую, нужно в яму засыпать перепевший навоз. Это самый оптимальный вариант. При таком варианте, нет необходимости удобрять 2-3 года после посадки. У кого нет перепевшего навоза, можно даже свежий навоз засыпать, только надо глубоко внизу, чтобы корни саженца никак не соприкасались. Через полгода когда корни отрастут, и будут соприкасаться с этой органикой, а свежий навоз за это время превратится на перепевший.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откыл виноград, перекопал, внес нитрофоску и карбамид. у меня вопрос, дома есть абрикос каждый год плохо плодоносит и те плоды что есть гниют прямо на дереве, добивают все мураши. как с ними боротся, чем обрабатывать и как смотреть за абрикосом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откыл виноград, перекопал, внес нитрофоску и карбамид. у меня вопрос, дома есть абрикос каждый год плохо плодоносит и те плоды что есть гниют прямо на дереве, добивают все мураши. как с ними боротся, чем обрабатывать и как смотреть за абрикосом?

Надо было внести либо нитрофоску либо карбамид, но ничего страшного.

у меня вопрос, дома есть абрикос каждый год плохо плодоносит и те плоды что есть гниют прямо на дереве, добивают все мураши. как с ними боротся, чем обрабатывать и как смотреть за абрикосом?

У твоего абрикоса грибное заболевание, называют монилиоз, ещё называют серая гниль плодов.

Что нужно: обработка 3%ной бордоской жидкостью поздней осенью и ранней весной до распускания почек (в этом году это было до 08 марта). Сейчас уже поздно для 3% обработки.

Повторная обработка 1%ной бордоской жидкостью после цветение(через 2 недели после цветение).

Для борьбы с этим заболеванием ещё необходимо удалить скопления спор: опавшие листья, ветки и плоды собрать и сжечь.

Также для здоровья деревьев нужно поддержание сада в хорошей форме и регулярное проведение обрезки загущающих, сухих, слабых и больных побегов, поросли и т.п., своевременно осветлять и омолаживать крону. Большое значение для профилактики и борьбы с различными заболеваниями имеет периодическое удобрение, поддерживающее растения в состоянии активного роста и обмена веществ.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было внести либо нитрофоску либо карбамид, но ничего страшного

 

аха, только сегодня узнал из чего состоит нитрофоска :)

 

по абрикосу- если уже поздно, можно каким либо препаратом обработать до цветения для лечения или уже в след году?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.