Graff

Задачка на логику

492 posts in this topic

это математическая задача, нужно составить уровнение и решить, попробуйте решить, и еще задачу можно решить несколькими вариантами...

 

интересно у кого что получится и каким способом его решат ... ))

Чтобы получился запланированный вами заранее ответ (...арифметический) нужно бесконечное множество раз переставлять шины. И тогда шины, переставленные назад увеличат свой ресурс, а шины, поставленные вперед, к сожалению его уменьшат. Хотя, в итоге результат будет положительный нежели чем вовсе - ничего не переставлять. :)

 

ЗЫ Если кто нибудь назовет ключевое слово в арифметическом действии, которое я сознательно не называю (и на которое вы намекаете), у меня появится повод убедить, что и оно не верно. Хотя, я уже и так на многое уже указал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы получился запланированный вами заранее ответ (...арифметический) нужно бесконечное множество раз переставлять шины. И тогда шины, переставленные назад увеличат свой ресурс, а шины, поставленные вперед, к сожалению его уменьшат. Хотя, в итоге результат будет положительный нежели чем вовсе - ничего не переставлять. :)

 

ЗЫ Если кто нибудь назовет ключевое слово в арифметическом действии, которое я сознательно не называю (и на которое вы намекаете), у меня появится повод убедить, что и оно не верно. Хотя, я уже и так на многое уже указал.

 

безконечное множество раз переставлять шины не нужно, с учетом определенного пробега можно расчитать сколько раз необходимо переставлять шины, самое главное подсчитать сколько проедет машина на 5 шинах.

 

повторяюсь нужно составить уровнение и решить ее, ответ будет положительным, но с числовым значением, что требуется показать...)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

62500 км

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

62500 км

 

это не правильный ответ, хотя принцип расчета логичен, в расчетах нужно проверить чтоб износ шины не превышал 1, с учестом того, что полный иснос шины равен 1.

а в вашем примере износ шины большее 1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это не правильный ответ, хотя принцип расчета логичен, в расчетах нужно проверить чтоб износ шины не превышал 1, с учестом того, что полный иснос шины равен 1.

а в вашем примере износ шины большее 1

Ну, ну! Чтобы получить ожидаемый вами ответ (в формуле), повторюсь нужно чуть ли не каждые 100 километров переставлять шины (с погрешностью минус второго порядка). Кстати, вы не уточнили тип подвесок. Ну это, чтобы было ясна схема перестановки шин. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что Вы принимаете за 1? Я думаю, что нужно средсневзвешенный пробег брать. За основу. А менять колеса достаточно 4 раза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то никого не волнует вопрос увеличения пробега шин. :) Я изначально понял, что планируемый вами ответ был 60тыс.км. Однако, если следовать логике постановки задачи: ответ может быть один - 45тыс.км. т.к. условиями задачи не подразумевалось перестановка шин. Если же учесть конструктивные особенности авто и прочие факторы, влияющие на ресурс шины можно смело утверждать, что на разных авто шины изнашиваются неравномерно как по подвескам так и по осям. Неравномерность давлений, дисбаланс колеса, углы установки, люфт и преднатяг подшипников, превалирование поворотов, неравномерное распределение груза и имевшие место экстренные торможения приводят к тому, что после 50 тыс.км можно в любой момент ожидать преждевременнй выход из строя одной из шины. Поэтому я и говорил о необходимости невелировать эти факторы путем бесконечной замены местами всех 5 колес. А вы предполагали менять их всего лишь 5 раз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не хочу большее тянуть с ответом на данную задачу, ответы ниже...

 

Запасные шины

Отправляясь в путешествие, автомобилист поставил на свою машину четыре новые шины и одну взял в запас. Какое максимальное расстояние он сможет проехать, если известно, что шины на передних колесах снашиваются через 45000 км, а на задних - через 55000км?

 

1 Ответ: Пусть машина проехала x км. На каждом километре на одном переднем колесе изнашивается 1/45000 часть одной шины, а на заднем - соответственно 1/55000 часть шины. Проехав x км, автомобилист израсходует 2x/45000 + 2x/55000 части от одной шины. А поскольку у нас было 5 шин, то получаем уравнение 2x/45000 + 2x/55000 = 5 (точнее было поставить знак неравенства: левая часть не превосходит правую. Понятно, что наибольшее значение x будет иметь при равенстве) Далее находим x = 61875км.

 

2 ответ: Если нам известно, что передние шины изнашиваются, пройдя 45т км, а задние 55т км, и примем, что максимальный износ равен 1, то можно привести следующее равенство

1=Х/45, 1=Х/55, где Х пройденный путь,

отсюда можно сосчитать максимально возможный путь прохождения одной шины, если его использовать до 1/2 износа и на передних колесах, а также 1/2 износа и на задних колесах автомобиля, т.е. максимальным износ шины будет равен 1= 1/2 + 1/2, далее составляем уравнение и решаем

1= ½(Х/45+Х/55),

2 = (55Х+45Х)/(45*55)

100Х=2*45*55=4950

Х=4950/100= 49.5т км,

Общий путь прохождения на 5 шинах равен = 49.5*5=247.5т км,

Максимально возможный путь прохождения автомобиля на 4 шинах = 247.5/4 = 61.875т км,

Замена шин нужно производить каждые = 61.875/5 = 12.375т км т.е. все 5 раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЖАЛУЙСТА Помогите решить задачу. У сына экзамен.

В гараже 45 автомобилей. Из них 5/9 - легковые. Сколько легковых автомобилей в гараже? Не знаю почему, но учительница говорит ответ не 25, а 0? <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЖАЛУЙСТА Помогите решить задачу. У сына экзамен.

В гараже 45 автомобилей. Из них 5/9 - легковые. Сколько легковых автомобилей в гараже? Не знаю почему, но учительница говорит ответ не 25, а 0? <_<

45 : 9 * 5 = 25 и другого ответа быть не может!!! учительница явно перегрелась, сочувствую вам. бегите от неё подальше!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЖАЛУЙСТА Помогите решить задачу. У сына экзамен.

В гараже 45 автомобилей. Из них 5/9 - легковые. Сколько легковых автомобилей в гараже? Не знаю почему, но учительница говорит ответ не 25, а 0? <_<

 

есть и другое решение, нужно рассматривать как игра слов или логика, идеально было бы есть сказали Из них 10 (любое целое чило) - легковые.

 

так как 5/9 - это не целое число, то такое количество машин не бывает (не бывает по логике), то и правда получается что ответ 0 - ноль

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

извеняйте если такое уже было, просто ещё не всю тему прочитал, а загадка интересная и нужно идти, потом пересмотрю тему...если есть такая - удалю пост =))

 

Я занял у Вани сто рублей, пошёл в магазин и потерял их. Занял у Гоши пятьдесят рублей и купил два батона по десять рублей. Сдачу 30 рублей отдал Ване. Итого должен Ване 70 рублей и Гоши 50 рублей, и у меня два батона по 10 рублей. Куда делось 10 рублей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никуда. Занял 150, вернул 30, остался должен 120 (70+50)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЖАЛУЙСТА Помогите решить задачу. У сына экзамен.

В гараже 45 автомобилей. Из них 5/9 - легковые. Сколько легковых автомобилей в гараже? Не знаю почему, но учительница говорит ответ не 25, а 0? <_<

Заболел учитель по математике и на замену в 5А пришел учитель физкультуры:

- Сейчас дети вы будете решать задачу: Из пункта А в пункт Б вышел поезд, сколько стоит киллограм гвоздей если козырь пики?

- Встает Вовочка и говорит:

- А я решил задачку!

Учитель физкультуры:

- И какой ответ?

Вовочка:

- Вам 24 года.

Учитель физкультуры:

- Правильно, а как догодался.

Вовочка:

- Мама называет меня полудурком, а мне 12 лет!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошее сравнение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я занял у Вани сто рублей, пошёл в магазин и потерял их. Занял у Гоши пятьдесят рублей и купил два батона по десять рублей. Сдачу 30 рублей отдал Ване. Итого должен Ване 70 рублей и Гоши 50 рублей, и у меня два батона по 10 рублей. Куда делось 10 рублей?

Я бы купил 4 батона по 10 рублей. и червонец сдача Ване. Итог: Ване должен 90, Гоше 50. Не знаю где червонец, но у меня 4 батона. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вам вижу вообще опасно занимать деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на внимательность!

 

9f4bf7e42b6e.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на внимательность!

 

9f4bf7e42b6e.jpg

слово найти написано раза....

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бекас, и у тебя ошибка - "2" пропустил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бекас, и у тебя ошибка - "2" пропустил

так задумано...это мой коварный план... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть и другое решение, нужно рассматривать как игра слов или логика, идеально было бы есть сказали Из них 10 (любое целое чило) - легковые.

 

так как 5/9 - это не целое число, то такое количество машин не бывает (не бывает по логике), то и правда получается что ответ 0 - ноль

если так написать, то тогда каков вопрос, если машин всего 45 и 10 из них легковые... сколько грузовых чтоли?

 

5/9 это конечно не целое число ...это дробь, но она показывает какая часть из общего числа предметов (в данном случае автомобилей) имеет общий признак (легковая)... и все... написано же там "из них ..." ... имхо учительница перегнула.

 

Вот еще одна логическая задачка, у кого какие варианты???

Как попасть в город?

В некотором городе ввели новый порядок. Теперь каждого, кто хочет попасть в город, на входе останавливали стражники и задавали один и тот же вопрос: "Зачем ты хочешь войти в город?" Если человек в ответ на этот вопрос говорил правду, то его топили в пруду, а если неправду - вешали на виселице. Долгое время никто не мог войти в город, пройдя через это испытание. Но нашелся такой человек, который сказал, что он сможет пройти, не будучи утопленным в пруду или повешенным на виселице. Похвастался и... прошел! Что же он сказал страже?

 

только прочел загадку... вопрос ... при каких условиях в город то пускают?

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто:

Сын отца профессора убил сына отца профессора.

Кто кого убил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто:

Сын отца профессора убил сына отца профессора.

Кто кого убил?

 

Брат-брата завалил что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто:

Сын отца профессора убил сына отца профессора.

Кто кого убил?

самоубийство?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.