Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

За наличку все делают, взносы в банк небольшие.

Если не секрет, откуда знаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш район

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш район

Понятно. Значит не так всё хорошо, как показывают Президенту. Возможно, я с ней завтра на одном мероприятии встречусь. Хотел уточнить, всё ли так, как пишут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но когда мой сварной отказался на халяву варить стояк в оперпункте, участковый вызвал ментов на машине ( не знаю как называется машина с ментами). они скрутили моего сварного. отвезли в оперпункт и заставили варить.

Все правильно сделали, милиции нужно помогать, они же не берут денег с вас когда от бандитов вас спасают, и вообще сварщиков и стоматологов не люблю я, привыкли цены заламывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, я с ней завтра на одном мероприятии встречусь

Как я и предполагал, сегодня я с ней виделся. Я был, как представитель общественности приглашён МинЖКО на рабочую встречу по обсуждению новых правительственных решений по улучшению деятельности ТЧСЖ. Во встрече принимали участие работники МинЖКО, работники учебного центра Коммуналукув, председатель ассоциации ТЧСЖ г. Ташкента, Самарканда, Алмалыка, начальник главного управления ЖКО г. Ташкента, профессиональные УК, представители банка, и представитель ТЧСЖ Орлова. С. Орлова показала фото состояния дома до её избрания 7 лет назад и сейчас. Крыша у неё закрыта фольгаизолом, причём по её словам не местного производства, трубы в подвале заменены на пластик, причём тоже турецкий, ремонт в подъездах сделан, детская площадка и стоянка для машин есть. Всё замечательно. И это за 7 лет. НО, ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ПО ЕЁ СЛОВАМ, ТАРИФ У НЕЁ ВСЕГО 250, А РАНЬШЕ БЫЛ ВООБЩЕ 200. Вот тут у меня закралось сомнение, что при таком низком тарифе можно всё это сделать, Даже работник МинЖКО, который сидел возле меня, обратился ко мне с вопросом, верю я или нет, что это всё сделано за этот тариф и причём без кредитов. По словам Орловой у неё плановый сбор с дома составляет 1 млн. Лично у меня на крышу дома ушло 17 млн. Чтобы поменять все трубы в подвале на пластик мне надо порядка 50 млн.. И это всё с учётом того, что мы работаем налом и цена на материал нам выходит дешевле. Кстати и представитель ассоциации Самарканда тоже сомневался. Он примерно оценил все работы по её дому в 100 млн. Потом Орлова оговорилась, что она покупала перечислением материал, в частности на ремонт подъездов, а работу жители оплачивали сами. Но это только один момент. Лично у меня сложилось мнение, что не совсем всё тут чисто. Что возможно есть спонсоры. Может я ошибаюсь, но не верю я, что при тарифе 200-250 сум можно всё это сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100% нереально. Мы с соседними тчсж примерно считали,нам нужно делать 650 тариф, чтобы хватало, но у нас как минимум 10 лет ничего не делалось.

С апреля 2016 ,те как вышли в однодомное тчсж,забетонировали двор, сделали козырьки, крышу фольгоизолом,частичный ремонт канализации,заменили лежаки гвс,хвс , два элеваторных узла,трубы отопления в подвале и краны. Пластик брали vero.Дом 96 квартир. Сейчас ставим акфа рамы и делаем ремонт подъездов. Взяли на все кредит .

 

 

Edited by vasiletta
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

новых правительственных решений по улучшению деятельности ТЧСЖ.

Что нибудь решили или как всегда? У нас больше месяца ежедневные собрания, толку от них ноль, одна говорильня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потом Орлова оговорилась, что она покупала перечислением материал, в частности на ремонт подъездов, а работу жители оплачивали сами

Кроче, нужно прокуратуру направить... Пущай разбирается какова цена "образцового дома" :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что нибудь решили или как всегда? У нас больше месяца ежедневные собрания, толку от них ноль, одна говорильня

В основном встреча была посвящена вносимым изменениям в НПА с учётом всех постановлений и Указов Президента, образования МинЖКО и содержания жилищного фонда. Но есть и проект изменений, которые не были указаны в этих НПА. В частности, если дома, особенно новые не могут выбрать председателя в течении 1 месяца, то им назначают внешнего управляющего. Также в кодекс об административной ответственности будет внесена статья об ответственности в случае недопуска коммунальщиков и ТЧСЖ в квартиру собственника для осмотра или ремонта общего имущества. Мои высказывания про ассоциацию ТЧСЖ не очень понравились её председателю Набиеву, особенно про ситуацию в Яшнабадском районе, когда руководителей ТЧСЖ собрали в хокимияте и не выпускали пока они не подпишут договор с ассоциацией. :facepalme:

 

78631ab11975a730a845b5edc3f01dd1.jpg

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в паре подъездов мусоропровод и часть места сбоку подъезда решили превратить в магазинчики. Для этого закрыли все акфой, провели свет и начали торговать всякой мелочью.

Я так ни фига не понял это такая личная инициатива или хокимит придумал, но мне интересно как это оформляют. И каким образом выделяют расходы на электричество к примеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чья бы инициатива не была, разрешение дает хокимият

 

им назначают внешнего управляющего.

Как в этом случае работает закон о тчсж? Или будут вынуждать подписывать левый протокол?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так ни фига не понял это такая личная инициатива или хокимит придумал, но мне интересно как это оформляют. И каким образом выделяют расходы на электричество к примеру.

Ну вообще-то это часть общего имущества ТЧСЖ и соответственно всё должно проходить через общее собрание. А по электричеству необходимо, чтобы владелец магазина заключил с ТЧСЖ договор на субпотребеление электроэнегрии.

 

Как в этом случае работает закон о тчсж? Или будут вынуждать подписывать левый протокол?

В ЗРУ о ТЧСЖ сейчас вносят изменения и там будет это прописано. Не надо ни какого протокола-либо жители организуют ТЧСЖ и выбирают Председателя, либо им назначают внешнего управляющего, до момента создания ТЧСЖ и выбора Председателя. Смысл в том, что дома не должны быть безхозными. И лично моё мнение, что это правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в четверг после поездки по Мирзо-Улугбекскому району столицы провел заседание актива района, сообщила программа «Ахборот» телеканала «Узбекистан».
Отмечалась необходимость скорейшего решения проблем, связанных со сферой коммунального обслуживания. По словам Президента, проблемы в этой сфере больше всего влияют на настроение граждан. Он сослался на опыт председателя ТЧСЖ «Ватанпарвар инок коммуналчи» Учтепинского района Светланы Орловой, которая смогла наладить с 2010 года, «не привлекая ни одного сума кредитов», качественные коммунальные услуги.
https://www.gazeta.uz/ru/2017/06/29/mirzo-ulugbek/

Так глядишь эту Светлану Орлову или в Минжилкомобслуживания выдвинут или в ОМ :facepalme:

Так делаются герои...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, RAA68 сказал:

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в четверг после поездки по Мирзо-Улугбекскому району столицы провел заседание актива района, сообщила программа «Ахборот» телеканала «Узбекистан».
Отмечалась необходимость скорейшего решения проблем, связанных со сферой коммунального обслуживания. По словам Президента, проблемы в этой сфере больше всего влияют на настроение граждан. Он сослался на опыт председателя ТЧСЖ «Ватанпарвар инок коммуналчи» Учтепинского района Светланы Орловой, которая смогла наладить с 2010 года, «не привлекая ни одного сума кредитов», качественные коммунальные услуги.
https://www.gazeta.uz/ru/2017/06/29/mirzo-ulugbek/

Так глядишь эту Светлану Орлову или в Минжилкомобслуживания выдвинут или в ОМ :facepalme:

Так делаются герои...

Просто Президент еще не посетил махаллю где mmm председательствует:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, RAA68 сказал:

Так глядишь эту Светлану Орлову или в Минжилкомобслуживания выдвинут или в ОМ :facepalme:

Так делаются герои...

Не думаю. Но медалью или орденом наградят.

Кстати, ключевые слова:

3 часа назад, RAA68 сказал:

«не привлекая ни одного сума кредитов»

 

2 часа назад, Cosmic сказал:

Просто Президент еще не посетил махаллю где mmm председательствует

Я не председатель махалли и в нашей махалле так, как на Карасу не благоустраивают. И к сожалению моему дому и другим домам хокимият и коммунальщики не помогают как Орловой С. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, mmm сказал:

Но медалью или орденом наградят.

И обзательно Каптос подарят... Традиция понимаш...

3 часа назад, mmm сказал:

Кстати, ключевые слова:

На халяву сбор хлопка ноу-хау сделали. Теперь халявный ЖКХ. Ура, товарищи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про эту Орлову разговаривала с председателем в соседнем тчсж, которая дом взяла в то же время. С ее слов, дом Орловой грузинской планировки в тот период находился в аварийном состоянии, и на каждом собрании в хокимияте трясли весь район, чтобы помогали его восстановить. Потом Орлова забрала два дома из тчсж. Хокимият ей горку от совпластитала подарил, помогал постоянно.

Но я когда видела этот двор, меня не впечатлило. Как огромная площадка детского сада советского периода. С развешенными флажочками и разукрашенными баклажками.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.06.2017 в 11:38, Cosmic сказал:

Просто Президент еще не посетил махаллю где mmm председательствует:lol:

mmm умеет отстаивать свои права, таких хокимият не жалует.

К тому же чисто на членских взносах далеко не уедешь. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, vasiletta сказал:

mmm умеет отстаивать свои права, таких хокимият не жалует.

Ну да. Такие им мешают.

3 часа назад, vasiletta сказал:

К тому же чисто на членских взносах далеко не уедешь

Можно, но не за короткий срок. Программа утверждена на 5 лет, а сейчас всем ТЧСж суют громадные кредиты, чтобы сделать всё и сразу. Зачем? Хотят отчитаться о перевыполнении? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, vasiletta сказал:

С ее слов, дом Орловой грузинской планировки в тот период находился в аварийном состоянии, и на каждом собрании в хокимияте трясли весь район, чтобы помогали его восстановить. Потом Орлова забрала два дома из тчсж. Хокимият ей горку от совпластитала подарил, помогал постоянно.

Поэтому прежде чем восхвалять на всяких собраниях и репортажи образцовый дом Орловой делать неплохо бы изучить источники сего благосостояния и ежели дом стал образцовым за счет "внутренних" резервов выпустить брошюру и рекомендовать хокимиятам этот опыт для повсеместного распространения. А ежели дом сварганили с миру по нитке, или за счет средств и материалов предназначенных для других домов, то это воще не есть положительный опыт. Это уже их оперы: кто наглее, тот и урвал.  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

FB_IMG_14992345166705896.thumb.jpg.7f9e3aa4e091a558cf5774aef8d51952.jpgFB_IMG_14992345166705896.thumb.jpg.7f9e3aa4e091a558cf5774aef8d51952.jpgсудя по тексту этого документа, выходит что,огороды и навсесы отдельные для машин,не примыкающие к дому, можно отстоять?

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Timur001 сказал:

FB_IMG_14992345166705896.thumb.jpg.7f9e3aa4e091a558cf5774aef8d51952.jpgсудя по тексту этого документа, выходит что,огороды и навсесы отдельные для машин,не примыкающие к дому, можно отстоять?

Это было при первом Президенте.... :facepalme: и другом ПредКабМина...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, RAA68 сказал:

Это было при первом Президенте.... :facepalme: и другом ПредКабМина...

Данным законопроектом предлагается внесение соответствующих изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Земельный, Гражданский и Налоговый кодексы, Кодекс об административной ответственности, а также в Закон «О фермерском хозяйстве».
Так, предлагается ввести уголовную ответственность за неприятие мер по недопущению самовольного захвата земель либо их возврату (ст. 1971) и за нарушение порядка предоставления земель (ст. 2294).
http://www.norma.uz/proekty_npa/ne_prinyal_mery_po_vozvratu_samovolno_zahvachennyh_zemel_-_ugolovnaya_otvetstvennost

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Началось?

IMG_2582.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Neos сказал:

Началось?

 

У каждого дома значит должен быть установлен знак "Стоянка запрещена". Долго ли он продержится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.