Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

...Так что всё в ваших руках.

Браво!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Браво!

Спасибо. Но просто самим надоело содержать за наши деньги неизвестно кого. при этом у ТЧСЖ на капремонт уходит только 30% от сбора с жителей, а остальные 70% идут на зарплату и налоги. Наглядный пример: сбор с нашего дома в месяц составляет 1 000 000 сум. Из них 700 000 уходило на з/п и налоги, а на ремонт дома только 300 000. Что можно сделать на 300 000 в месяц? Ничего. Сейчас у нас на капремонт уходит весь 1 000 000 сум. И за 1,5 года уже много что сделано. Я не рекламирую непосредственное управление, при нём тоже много проблем. В частности с оплатой за освещение на общедомовые нужды и с печатью. Приходиться обращаться в органы для внесения изменений в законодательство. Но надеюсь, что это временно. Так что думай те сами. У каждого свой путь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю точно, да и не хочу в принципе знать, что у вас происходит. Когда у нас дошло до точки, то мы добились избрания новой ревизионной комиссии, так как старая была избрана чисто формально. провели ревизию, хотя нам директор не все доки представила. По результатам ревизии добились проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности директора ГНИ района (правда на это ушло 3 месяца обращения в ГНИ, в райпрокуратуру и в горпрокуратуру), провели проверку, вышли из ТЧСЖ и перешли на непосредственное управление общедомовым имуществом без создания ТЧСЖ и образования юридического лица. Теперь живём нормально и открыто для всех жителей дома. Так что всё в ваших руках.

Вы меня не до конца понимаете. У нас также все было ОК в период с 2006 до середины 2013 года. Все на лестничой площадке каждого подъезда как и полагается узнавали за 10 дней вперед о дате проведения и повестке дня собрания (включая проекты изменений в смету). Более того, по прошествии собрания вывешивались выписки из решений собрания и адрес Председателя, у которой можно было ознакомиться со стенограммой (!) собрания, не говоря уже о количестве присутствовавших и проголосовавших заочно. Щас же только бумага на той же площадке с указанием новых платежей.

Вобщем на сегодня потеряна связь и налаживать ее ТЧСЖ никак не собирается.

 

Спасибо. Но просто самим надоело содержать за наши деньги неизвестно кого. при этом у ТЧСЖ на капремонт уходит только 30% от сбора с жителей, а остальные 70% идут на зарплату и налоги.

Приблизительно такая же история и у нас. Разве что на адм расходы не постеснялись прямо указать 55%, а остальные, включая амортизацию и плату за лифт и электроэнергию, подозреваем также присвоит себе директор в единственном числе. А это не много ни мало в совокупности более 20 млн. в год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Приходиться обращаться в органы для внесения изменений в законодательство. Но надеюсь, что это временно. Так что думай те сами. У каждого свой путь.

Это и есть та обратная связь, о которой я упоминал сегодня в Доске Позора.

 

Вобщем на сегодня потеряна связь и налаживать ее ТЧСЖ никак не собирается.

Так ведь пример mmm показывает, как и что можно с этим сделать. Более того, если сумеете найти нормального председателя правления, то не придётся и из ТЧСЖ выходить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ведь пример mmm показывает, как и что можно с этим сделать. Более того, если сумеете найти нормального председателя правления, то не придётся и из ТЧСЖ выходить.

В 2006 году мы уже вышли из оков управляющей компании. Щас же все повторяется вновь, но на уровне наших 3 подъездов. Бывшие члены правления и ревизионной комиссии уже боятся поднимать вопрос о собрании, поскольку как говорят, их так отдодвойдили с применением силы, что и валютным опашкам поучиться. :rolleyes: Отправлять заявление в прокуратуру конечно можно, но... учитывая, что это все свои соседи, хотелось бы решить вопрос... по соседски.

Я смотрел расценки по хостингу и в помощи по созданию сайта в зоне Tasix. Боюсь никто из соседей не поддержит дополнительные расходы на раскрутку. Вот и подумал, быть может за разумную сумму использовать ресурсы форума?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... их так отдодвойдили с применением силы, что и валютным опашкам поучиться. :rolleyes: Отправлять заявление в прокуратуру конечно можно, но... учитывая, что это все свои соседи, хотелось бы решить вопрос... по соседски.

Я так понимаю, что если бы вы их так "отвайдодили", они бы не стали смотреть на то, что вы соседи.

Я более чем уверен, что, в вашей ситуации, если вы сами себе не поможете, то никто вам не поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эхх, мне для перевода квартиры в нежилой фонд нужны подписи ТСЧЖ. Боюсь даже начинать, так как соседи по лестничной площадке сказали твердое - нет!

Я когда начальнику ТСЧЖ сказал, что нужно провести собрание жильцов по поводу моей квартиры, то он так непонимающе на меня посмотрел :facepalme: Как быть в этой ситуации? Взять его и обойти все квартиры в доме?

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю, что если бы вы их так "отвайдодили", они бы не стали смотреть на то, что вы соседи.

Я более чем уверен, что, в вашей ситуации, если вы сами себе не поможете, то никто вам не поможет.

Я ведь не прошу о помощи в виде участия форумчан в наших делах. Просто подумал: а почему бы не использовать ресурсы форума для того чтобы переговорить и обсудить насущное между соседями и правлением ТЧСЖ.

Ситуация осложняется не только тем, что достучаться до ТЧСЖ не возможно, но и тем что в реальности собрать собрание скажем из 50 человек практически не реально, многие заняты личными делами, есть некоторые, которые считают, что это мелочи жизни. А в нашей ситуации все осложняется еще и тем, что более половины квартир сданы в аренду и стучать им в дверь даже не имеет смысла, поскольку собственник неизвестно где.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда начальнику ТСЧЖ сказал, что нужно провести собрание жильцов по поводу моей квартиры, то он так непонимающе на меня посмотрел :facepalme: Как быть в этой ситуации? Взять его и обойти все квартиры в доме?

Одно дело когда вы сказали начальнику и совсем другое если бы вы собрали инициативную группу (не менее 10%) от числа собственников всех квартир и вывесили бы от имени группы объявление о дате и повестке дня собрания. Причем начальники должны присутствовать там в качестве отчитываемых перед собранием, а не как из "клана неприкасаемых".

Правда, в нашей ситуации этот этап уже пройден, поскольку на нашу инициативную группу в составе дюжины интеллигентных представителей выдвигается контр инициативная группа в виде вайдодистых опашек, готовых выйти даже в рукопашную. После рассказов моих соседей я и сам стараюсь их обходить стороною. :D:facepalme:

Другое дело, если через инет установить связь со всеми собственниками. Ведь устройства есть практически у всех, а у кого нет возможности, тот может понадеяться на любезность своего же соседа. Или не так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ведь не прошу о помощи в виде участия форумчан в наших делах.

Я это образно. Не подразумевал что-то конкретное :)

Просто подумал: а почему бы не использовать ресурсы форума для того чтобы переговорить и обсудить насущное между соседями и правлением ТЧСЖ.

Почему бы и нет? Но вам это надо обсудить с владельцем форума.

Ситуация осложняется не только тем, что достучаться до ТЧСЖ не возможно, но и тем что в реальности собрать собрание скажем из 50 человек практически не реально, многие заняты личными делами, есть некоторые, которые считают, что это мелочи жизни. А в нашей ситуации все осложняется еще и тем, что более половины квартир сданы в аренду и стучать им в дверь даже не имеет смысла, поскольку собственник неизвестно где.

Переезжайте поближе к mmm :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, не могли бы рассказать нам о непосредственном управлении? Тоже считаю, что содержания аппарата управления ТЧСЖ расходная часть.

Дело в том, что наш 10 квартирный дом, частично присоединен к ТЧСЖ, договоров никаких нету, платят ТЧСЖ малая часть жильцов. Мне бы, хотелось взять в отдельное ТЧСЖ наш дом, но учеба и работа не позволяет.

А во сколько прмиерно обходится сезонное обслуживание дома? Продувка, профилактика и прочее.

 

shurik2004, насколько я знаю, из приведенных здесь статей товарищем mmm, общее собрание жильцовТЧСЖ является высшим руководящим органом и главное, созвать общее собрание жильцов, нужно, что бы большая часть из пришедших проголосовала за, естественно, все это нужно оформить протоколом собрания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

общее собрание жильцовТЧСЖ является высшим руководящим органом и главное, созвать общее собрание жильцов, нужно, что бы большая часть из пришедших проголосовала за, естественно, все это нужно оформить протоколом собрания.

В том-то и дело, что трудно людей собрать будет. Люди вредные, блин. Боюсь как бы они мне не отказали :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А во сколько прмиерно обходится сезонное обслуживание дома? Продувка, профилактика и прочее.

Пардоньте что вмешиваюсь, просто очень давно мы поднимали эту тему у нас в ТЧСЖ. Тогда нам впаривали что осмотр системы отопления, дефектацию, сопутствующий ремонт, затем промывку и испытания требовалось 3 месяца работ. После наши дотошные жильцы установили, что по советским нормам это не превышало пару-тройку человека-часов. Сошлись на том, что ввиду малого размера заработной платы штатных слесарей мы будем оплачивать исходя из рыночной стоимости чел-часа плюс дополнительные затраты на ремонт (по необходимости).

нужно, что бы большая часть из пришедших проголосовала за, естественно, все это нужно оформить протоколом собрания.

В том то и дело, что не обязательно приходить. Можно голосовать заочно. Но на практике может получиться и так, что все несогласные никогда и не узнают об итогах голосования, поскольку им просто вывесят якобы принятое собранием решения без всяких прений, обсуждений, печатей и подписей.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас же только бумага на той же площадке с указанием новых платежей.

А вы не платите. К вам придут из ТЧСЖ. Вот и узнаете кто руководит. Или такой вариант: посмортите в квитанции номер р/с ТЧСЖ и ИНН. Запросите по ним ГНИ, банк и хокимият на какой адрес зарегистрировано ТЧСЖ и кто председатель правления.

 

Приблизительно такая же история и у нас.

Я вас обрадую. Такая история во всех ТЧСЖ.

 

Как быть в этой ситуации? Взять его и обойти все квартиры в доме?

Тоже вариант. Или окажите спонсорскую помощь ТЧСЖ. Например подъезд отремонтируйте.

 

Переезжайте поближе к mmm

Лучше к нам в дом. Может будет скоро квартира продаваться. Вам сказать? ;)

 

mmm, не могли бы рассказать нам о непосредственном управлении? Тоже считаю, что содержания аппарата управления ТЧСЖ расходная часть.

Вот почитайте, что пишет Норма. Кстати, тот читатель, который обратился в редакцию-это я :help:

http://e-gazeta.norma.uz/publish/doc/text104643_na_vsyakoe_deystvie_naydetsya_protivodeystvie?paper=norma

 

В том-то и дело, что трудно людей собрать будет. Люди вредные, блин. Боюсь как бы они мне не отказали

А вы проведите заочное голосование путём анкетирование. Так тоже можно. Где-то в норме про это было.

 

А во сколько прмиерно обходится сезонное обслуживание дома? Продувка, профилактика и прочее.

Промывка обходится: договор с ТТЭ на использование промывочной воды-90 000 сум (цена может меняться, так как по правилам промывают до тех пор, пока вода не будет идти прозрачная, точного времени нет), услуги компрессора-70 000 сум, есть ещё дополнительные платы инспектору ТТЭ-25 000сум-50 000 сум(можно конечно не платить, но найти замечания всегда можно)

Профилактика заключается в ревизии задвижек, грязевиков, вентилей на стояках в подвале и в отсутствии свищей на отоплении и ГВС. Ревизию задвижек, вентилей и грязевиков делаю сам с соседом-там главное, чтобы они работали и сальники не текли. Свищи завариваем при помощи нанятого сварщика. Цена работы-от количества свищей.

Это обязательные работы перед включением отопления. А всё остальное-крыша, подвал, подъезды и т.д.-в зависимости от состояния и наличия денег.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ммм, а как это заочное голосование?

 

Подъезды в нормальном состоянии. А так, я бы им деньжат подкинул, но не лапу, а на что-нить общее :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы не платите. К вам придут из ТЧСЖ. Вот и узнаете кто руководит. Или такой вариант: посмортите в квитанции номер р/с ТЧСЖ и ИНН. Запросите по ним ГНИ, банк и хокимият на какой адрес зарегистрировано ТЧСЖ и кто председатель правления.

Кто руководит мы догадываемся. Но она такая хитренькая... Как ни обратишься - тут же становится "жертвой произвола" со стороны Общего собрания, которому она по "долгу службы" не имеет право перечить. Попросишь протоколы собрания или адреса членов правления - тут же захлопывает дверь.

 

Я вас обрадую. Такая история во всех ТЧСЖ.

Вот поэтому то и назревает необходимость надлежащего решения этого вопроса - обеспечения обратной связи между ответственными исполнителями ТЧСЖ и собственниками.

Ко мне звонят соседи и спрашивают совета: прорвали трубы стояка, к кому обращаться? Как понимаете, в таких ситуациях каждый остается сам наедине со своею проблемой. Я уже прошел через это. Между тем, если обратите внимание на Закон и Устав ТЧСЖ, правила технической эксплуатации, а теперь еще и Правила оказания коммунальных услуг обязанности собственника по отношению к внутриквартирному отоплению и водоснабжению ограничиваются лишь обязательствами - самому не трогать и своевременно извещать Исполнителя об аварии или неисправностях.

Более того, право каждого собственника - участвовать в управлении общим имуществом, реализуемое через Общее собрание. Ведь мало кто знает, что при превышении сметы свыше 10% или утверждении новой сметы требуется заблаговременной (не менее чем 10 дней) извещение собственников с расшифровкой всех параметров сметы, а новые расценки взносов должны вступать в силу по истечении месяца после их утверждения!!! А где это собрание происходит? И почему нас лишь ставят в известность о его решениях? Это ведь напрямую нарушают требования Закона и Устава?

Основная проблема - собрать всех соседей: многие просто отсутствуют или предпочитают наблюдать за происходящим со стороны.

Вот если бы в инете была возможность на разумных условиях проводить интерактивное обсуждение... да и само Общее собрание, думаю эти вопросы нашли бы свое целесообразное решение. Конечно, было бы идеальным создать свой сайт и пользоваться хостингом от официальных провайдеров, но пока даже эти смешные сотня долларов на создание сайта и зарплата обслуживающему персоналу не подъемны для многих ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал, муторно как-то. Лучше всех обойти. Думаю, закон мы не нарушим этим.

Я лично не занимался, но могу рассказать как это малоперспективно в условиях г.Ташкента на примере наших добросовестных и инициативных соседок. Реально получить подписи хотя бы от 30 сеседов задача архи-сложная. Во первых застать собственника квартиры у себя по адресу это большая удача. Многие на работе или в командировке, ну, или во всяком случае, так преподносят домочадцы. Есть и такие, кто сам не проживает в доме, а сдает квартиру в аренду. Вот с этими - не просто проблема, но и засада. Они ни при каких условиях не нарушат свои тайные условия и договоренности с руководством ТЧСЖ. :facepalme: Ну если только административный ресурс явно не перекочует в ваше направление. :rolleyes: И конечно же, есть (куда уж без них) - неопределившиеся. На них также не следует возлагать больших надежд. Вобщем, туда - сюда уйдет с недельку если очень постараться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть и такие, кто сам не проживает в доме, а сдает квартиру в аренду

А на них тоже есть управа. Договор они заключили на аренду? У нотариуса заверили? В ГНИ платят? Коммунальные службы в известность поставили, что у них живут квартиранты и изменилось кол-во проживающих? Преподнесите это всё арендаторам. Собственники квартир на вас сами выйдут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на них тоже есть управа. Договор они заключили на аренду? У нотариуса заверили? В ГНИ платят? Коммунальные службы в известность поставили, что у них живут квартиранты и изменилось кол-во проживающих? Преподнесите это всё арендаторам. Собственники квартир на вас сами выйдут

Не понимаем мы пока друг друга. Наша цель ведь не пугать "расстрельной" статьей или прочими неприятностями за допущенные ошибки. Это ведь не кто нибудь, навязанный со стороны, а наши же соседи и смотреть в глаза нам еще долго придется. Проблем в отсутствии каналов связи и информации о деятельности Товарищества. А вот если был бы доступный вэб чат и хранилище документов скажем на 100 МБ, это было бы - самое то! К примеру мы развешиваем объявление об открытии ресурса по определенному адресу в нете. Не пройдет и времени, как там соберутся практически все собственники квартир... ведь компы и смартфоны есть уже у подавляющего большинства. И никакой директор или председатель не отвертится оговорками об отсутствии средств на бумагу и принтер, а если этот чат перерастет кворум собрания, то тут уже им придется на условиях полнейшей гласности и открытости предоставлять информацию о своей деятельности. Или это не так?

Однако, чтобы запустить это нужны мотивы, а у нас ничего так не работает лучше чем волшебное слово "халява". :facepalme::D

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наша цель ведь не пугать "расстрельной" статьей или прочими неприятностями за допущенные ошибки.

А я не предлагаю пугать. Я описал способ как найти собственников жилья.

 

Не пройдет и времени, как там соберутся практически все собственники квартир... ведь компы и смартфоны есть уже у подавляющего большинства

Да ну? А бабушек в расчёт вы не берёте? Да и у многих жителей зрелого возраста нет смартфонов или интернета. Это не выход из ситуации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я не предлагаю пугать. Я описал способ как найти собственников жилья.

Найти их не проблема, их альтернативные адреса и телефоны есть в списке. Проблема: как обеспечить их участие в управлении общим имуществом, что и предписано в законе о ТЧСЖ. Ведь в понятие об управление входит принятие соответствующих решений на основе анализа имеющейся информации, о чем оговаривается в Законе и в Уставе Товарищества. А если информация ограничена лишь о якобы принятых решениях и не известно при каких обстоятельствах? Тут нужна открытость и гласность! Или не так?

Да ну? А бабушек в расчёт вы не берёте? Да и у многих жителей зрелого возраста нет смартфонов или интернета. Это не выход из ситуации.

Не знаю как у вас, но наши "бабушки и дедушки" давно перечатились во всех соцсетях, начиная с одноклассников и включая фейсбук. На худой конец, у них у всех есть дети и внуки, которые наверняка не откажут в услуге пересылки важного сообщения к сведению Общего собрания. Неужели вы в этом сомневаетесь? Ну и конечно традиционные информационные средства - лестничная площадка в подъезде и альтернативная почта.

 

ЗЫ Я бы предложил обратиться в фейсбук или одноклассники, но это не приемлемо по соображениям конфиденциальности. Ну кто захочет если вместо конструктивной поддержки будут приходить "лайки" и "ссылки" от посторонних людей? :D

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема: как обеспечить их участие в управлении общим имуществом, что и предписано в законе о ТЧСЖ. Ведь в понятие об управление входит принятие соответствующих решений на основе анализа имеющейся информации, о чем оговаривается в Законе и в Уставе Товарищества. А если информация ограничена лишь о якобы принятых решениях и не известно при каких обстоятельствах? Тут нужна открытость и гласность! Или не так?

Для принятия решений достаточно большинства, а не всех. Поэтому работайте с тем соседями, кто постоянно проживает в доме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... а наши же соседи и смотреть в глаза нам еще долго придется....

Так бы и сказал, что наглости не хватает :)

С соседями хорошие отношения можно и нужно поддерживать только в том случае, когда их делишки тебя не трогают и не касаются.

Всё, что тебя касается - это твоё, и если ты устпаешь, будь уверен, найдётся урод, который воспользуется этим в полной мере.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.