Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Ещё раз здравствуйте дело в том что мы и так уже собирались платить ясное дело что мы от этого не уйдём но как она со мной разговаривает я решила ей напомнить что у нас с подвала периодически летом жуткая вонь доносится не смотря на то что я живу на 2 этаже а не давно в ноябре месяце в квартире огромные мухи летали дней 5 я бегала с мухобойкой а их количество не уменьшалось мух 40 точно по квартире летало оказалось это всё с подвала и к началу осени кто то вызывал 1055 по труда устройству много этажных домов они попросили нашего товарищество открыть подвал так она его им не открыла ещё она у меня года 4 назад брала 3.000 сум сказала что на крышу а квитанцию никакую не дала ладно это не деньги то что она взяла но она разве имеет право заходить ко всем под ряд и требовать деньги не давая при этом никаких квитанций она сказала что имеет право заходить к кому угодно и брать деньги это её обязанности последний раз когда она мне сказала что поставит квартиру на запрет я записала на диктофон наш с ней разговор в этот раз я тоже разговаривала как и она со мной так она очень сильно удивилась что это я такая ласковая на что я ей ответила вы всегда со мной так разговариваете так теперь и я буду также после чего она вообще стала матом со мной разговаривать я себе конечно мат не позволила. Я звонила в прокуратуру они сказали это ни к ним а махалле я уже давно поняла что они ничем не помогут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я звонила в прокуратуру они сказали это ни к ним а махалле я уже давно поняла что они ничем не помогут

Во-первых, платите вовремя. Во-вторых, съешьте её.

Если вы не собираетесь съезжать, то какая разница, будет там запрет или нет?

А если собираетесь, то смысл с ней воевать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо такое запрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо такое запрет?

Я так понимаю, запрет на продажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если вдруг мне надо будет продавать что за ней бегать как она сказала что я как собачка буду за ней бегать. И если я буду платить вовремя что и так я долго не задерживаю на большие сроки не смотря на то что и другие есть должники ей именно до меня надо докопаться по каким нибудь причинам задержу то проблема никуда не денется. Спасибо всем за советы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

она у меня года 4 назад брала 3.000 сум сказала что на крышу а квитанцию никакую не дала ладно это не деньги то что она взяла но она разве имеет право заходить ко всем под ряд и требовать деньги не давая при этом никаких квитанций

Не имеет. Вот основание:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ТАРИФОВ И ПОВЫШЕНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА СВОЕВРЕМЕННЫЕ И ПОЛНЫЕ РАСЧЕТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

5. Принять к сведению, что с 1 января 2005 года, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2004 года № 511 «О мерах по кардинальному совершенствованию механизма расчетов за пользование электрической энергией», оплата населением полученных коммунальных услуг осуществляется по выбору потребителей без ограничения, через любые учреждения коммерческого банка и кассы по приему платежей.

Запретить товариществам частных собственников жилья и предприятиям—поставщикам коммунальных услуг организацию самостоятельного сбора, минуя кассы, наличных средств с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги, включая внесение обязательных взносов.

 

Я звонила в прокуратуру они сказали это ни к ним а махалле я уже давно поняла что они ничем не помогут

Не надо звонить в прокуратуру. Надо писать заявление и добиваться, чтобы его приняли и на вашем экземпляре расписались в принятии и поставили число. Это вопрос прокуратуры, так как:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ПРОКУРАТУРЕ

Статья 2. Основные задачи органов прокуратуры Республики Узбекистан

Основными задачами органов прокуратуры Республики Узбекистан (далее — органы прокуратуры) являются обеспечение верховенства закона, укрепление законности, защита прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, конституционного строя Республики Узбекистан, предупреждение и профилактика правонарушений.

Статья 7. Рассмотрение заявлений, жалоб граждан и обращений юридических лиц

Органы прокуратуры рассматривают заявления, жалобы граждан, обращения юридических лиц, принимают меры к восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов.

Статья 20. Предмет надзора

Предметом надзора является исполнение законов министерствами, государственными комитетами, ведомствами, органами самоуправления граждан, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, воинскими частями, воинскими формированиями министерств, государственных комитетов и ведомств, хокимами и другими должностными лицами, а также соответствие принимаемых ими актов Конституции и законам Республики Узбекистан.

Статья 21. Проверка исполнения законов

Проверка исполнения законов проводится в установленном законом порядке на основании заявлений и других сообщений о нарушениях законов, а также исходя из состояния законности, требующих принятия мер прокурором.

 

Если районная прокуратура не принимает заявление или не принимает мер, то пишите в городскую прокуратуру. Если и она не помогает, то в генеральную прокуратуру РУз.

 

Вот ещё:

Указ

Президента Республики Узбекистан

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения исполнения законодательства

24 июля 2014 г.,

№ УП-4636

1. Создать в структуре Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Главное управление по надзору за исполнением законодательства (далее — Главное управление), в структурах прокуратур Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и приравненных к ним прокуратур — территориальные отделы Главного управления

3. Основными задачами Главного управления определить:

осуществление надзора за исполнением актов законодательства органами государственного и хозяйственного управления, правоохранительными и контролирующими органами, органами исполнительной власти на местах, предприятиями, учреждениями, организациями, а также соответствием принимаемых ими правовых актов Конституции и законам Республики Узбекистан;

обеспечение эффективного надзора за строгим соблюдением требований актов законодательства в сфере защиты политических, экономических, социальных и иных прав и свобод граждан

своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, принятие действенных мер по восстановлению их нарушенных прав;

реализацию мер правового воздействия, направленных на недопущение и устранение нарушений закона, а также фактов произвольного, субъективного, избирательного толкования в применении правовых норм

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не легче ли узнать: на каком основании угрозы поступают? Было бы поучительным разъяснить этим хамам разницу между вымогательством и ответственностью перед обществом.

Платить надо. И все. И не будешь угрозы слушать. Бесят должники, сами не платят потом вайдосят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Платить надо. И все. И не будешь угрозы слушать. Бесят должники, сами не платят потом вайдосят.

Ты бы видел как вайдодят директора ТЧСЖ, когда не могут объяснить, куда делись деньги.

ЗЫ Между прочим, угрозы это не нарушение, а преступление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не имеет. Вот основание:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ТАРИФОВ И ПОВЫШЕНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА СВОЕВРЕМЕННЫЕ И ПОЛНЫЕ РАСЧЕТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

5. Принять к сведению, что с 1 января 2005 года, в соответствии с постановлениемКабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2004 года № 511 «О мерах по кардинальному совершенствованию механизма расчетов за пользование электрической энергией», оплата населением полученных коммунальных услуг осуществляется по выбору потребителей без ограничения, через любые учреждения коммерческого банка и кассы по приему платежей.

Запретить товариществам частных собственников жилья и предприятиям—поставщикам коммунальных услуг организацию самостоятельного сбора, минуя кассы, наличных средств с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги, включая внесение обязательных взносов.

 

 

Не надо звонить в прокуратуру. Надо писать заявление и добиваться, чтобы его приняли и на вашем экземпляре расписались в принятии и поставили число. Это вопрос прокуратуры, так как:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ПРОКУРАТУРЕ

Статья 2. Основные задачи органов прокуратуры Республики Узбекистан

Основными задачами органов прокуратуры Республики Узбекистан (далее — органы прокуратуры) являются обеспечение верховенства закона, укрепление законности, защита прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, конституционного строя Республики Узбекистан, предупреждение и профилактика правонарушений.

Статья 7. Рассмотрение заявлений, жалоб граждан и обращений юридических лиц

Органы прокуратуры рассматривают заявления, жалобы граждан, обращения юридических лиц, принимают меры к восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов.

Статья 20. Предмет надзора

Предметом надзора является исполнение законов министерствами, государственными комитетами, ведомствами, органами самоуправления граждан, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, воинскими частями, воинскими формированиями министерств, государственных комитетов и ведомств, хокимами и другими должностными лицами, а также соответствие принимаемых ими актов Конституции и законам Республики Узбекистан.

Статья 21. Проверка исполнения законов

Проверка исполнения законов проводится в установленном законом порядке на основании заявлений и других сообщений о нарушениях законов, а также исходя из состояния законности, требующих принятия мер прокурором.

 

Если районная прокуратура не принимает заявление или не принимает мер, то пишите в городскую прокуратуру. Если и она не помогает, то в генеральную прокуратуру РУз.

 

Вот ещё:

Указ

Президента Республики Узбекистан

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения исполнения законодательства

24 июля 2014 г.,

№ УП-4636

1. Создать в структуре Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Главное управление по надзору за исполнением законодательства (далее — Главное управление), в структурах прокуратур Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и приравненных к ним прокуратур — территориальные отделы Главного управления

3. Основными задачами Главного управления определить:

осуществление надзора за исполнением актов законодательства органами государственного и хозяйственного управления, правоохранительными и контролирующими органами, органами исполнительной власти на местах, предприятиями, учреждениями, организациями, а также соответствием принимаемых ими правовых актов Конституции и законам Республики Узбекистан;

обеспечение эффективного надзора за строгим соблюдением требований актов законодательства в сфере защиты политических, экономических, социальных и иных прав и свобод граждан

своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, принятие действенных мер по восстановлению их нарушенных прав;

реализацию мер правового воздействия, направленных на недопущение и устранение нарушений закона, а также фактов произвольного, субъективного, избирательного толкования в применении правовых норм

Спасибо большое

 

Платить надо. И все. И не будешь угрозы слушать. Бесят должники, сами не платят потом вайдосят.

И вам спасибо я воспользуюсь вашим советом
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста кто устанавливает тарифы на коммунальные услуги тсж или хокимиат. Просто с 2015 года повышение коммунальных услуг с 11000 сум до 15800. Почти на 50%. Домком говорит это указание хокимиата. И это в год выборов Президента. Странно?!

Edited by timur_76
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите пожалуйста кто устанавливает тарифы на коммунальные услуги тсж или хокимиат. Просто с 2015 года повышение коммунальных услуг с 11000 сум до 15800. Почти на 50%. Домком говорит это указание хокимиата. И это в год выборов Президента. Странно?!

По идее это вы сами устанавливаете, если конечно ходите на собрания товарищества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть ли какой нить законодательный документ? Просто бесит когда на вопрос с чем связано повышение перекладывают на плечи госоргана. Неужели трудно ответить было собрание и постановили что плата поднимается в связи с повышением затрат на обслуживание

Edited by timur_76
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть ли какой нить законодательный документ? Просто бесит когда на вопрос с чем связано повышение перекладывают на плечи госоргана. Неужели трудно ответить было собрание и постановили что плата поднимается в связи с повышением затрат на обслуживание

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ТОВАРИЩЕСТВАХ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

утверждение размера обязательных взносов членов товарищества;

 

По поводу, ереси, что хокимият устанавливает размер взносов:

Статья 4. Основные задачи и принципы деятельности товарищества

Деятельность товарищества основывается на принципах:

добровольности;

организационной и финансовой самостоятельности;

самоуправления;

открытости и гласности;

Статья 8. Взаимоотношения товариществ с органами государственной власти на местах и органами самоуправления граждан

Взаимоотношения органов государственной власти на местах с товариществами строятся без излишней опеки, исходя из статуса товарищества — как подлинного института самоуправления собственников жилья, самостоятельно осуществляющего свою деятельность.

Товарищества сотрудничают с органами самоуправления граждан по вопросам организации работ по благоустройству и озеленению территорий, соблюдению жителями многоквартирных домов правил проживания в жилищном фонде и другим вопросам, требующим совместного решения.

Обратитесь письменно в ТЧСЖ, пусть вам письменно ответят, что размер взносов им приказал поднять хокимият. Уверен, что этого они вам не напишут. Всё это решается на общем собрании. Но в основном общее собрание не проводят, а размер взносов устанавливает председатель правления или исполнительный директор. Что является грубым нарушением законодательства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ТОВАРИЩЕСТВАХ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

утверждение размера обязательных взносов членов товарищества;

 

По поводу, ереси, что хокимият устанавливает размер взносов:

 

 

спасибо

Edited by timur_76
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста кто устанавливает тарифы на коммунальные услуги тсж или хокимиат. ... Домком говорит это указание хокимиата

 

Судя по всему, у вас в доме не особо знают законы и путают домкома с председателем ТСЖ. Но правовая малограмотность - это наша общая беда, почти повсеместная.

Хотя знаю один дом с супер-активными жильцами, который действительно процветает. У них однодомное ТСЖ. Там всё прозрачно: выборы тщательно готовятся, все сметы и траты висят в каждом подъезде. Люди понимают, что воровать взносы - значит разрушать дом. И им уже никто не может навязать ни воровитого домкома, ни председателя ТСЖ.

Но большинство, приватизировав квартиры, усвоили только право их продавать; а то, что это такая же собственность, что и частный дом - увы.

Думаю, поймут, если будет землетрясение, а государство вместо новых квартир покажет фигу: сами же не ремонтировали и не страховали своё жильё.

А ответ по существу из Закона - ниже (или выше - не понял, в каком порядке располагаются сообщения).

Edited by pank777
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно, послушав истории своих соседей по поводу трудностей во взаимоотношениях с ТЧСЖ, подумал о целесообразности создания более оперативной "обратной связи" для руководства ТЧСЖ с жителями.

Дело в том, что никто из жильцов не знает где у них Правление, кто туда входит и проводятся ли вообще собрания. Взносы растут каждый год и об изменениях объявляют в виде сюрприза. Самое интересное - что в смете более половины расходов тратится на оплату "зарплаты" директора, бухгалтера, сантехника и дворника, содержания работы которых, как впрочем, и их персоналии никому не известны. Тут бы самое место организовать отдельный Веб хостинг..., но не каждому ТЧСЖ по карману приобретать в отдельности готовый сайт и содержать обслуживающий персонал. Собственно, это больше отвечало бы интересам собственников квартир, нежели руководству ТЧСЖ. Быть может на этом форуме поднять данный вопрос? За определенную небольшую плату за услугу пользования ресурсами сайта, думаю нашлось бы не мало желающих начать это нелегкое, но очень полезное дело. Технически это лишь отдельная ветка с ограниченным доступом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно, послушав истории своих соседей по поводу трудностей во взаимоотношениях с ТЧСЖ,

То, что вы описали встречается повсеместно. Очень мало ТЧСЖ, которые нормально работают. Но проблема не председателе, директоре или правлении. Проблема в простых членах ТЧСЖ, жителях. Вот закон. Прочтите, кто должен управлять в ТЧСЖ и как всё должно решаться.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ТОВАРИЩЕСТВАХ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

(Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2006 г., № 4, ст. 158)

Принят Законодательной палатой

22 февраля 2006 года

 

Одобрен Сенатом 24 февраля 2006 года

Статья 18. Органы управления товарищества

Органами управления товарищества являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества.

Общее собрание членов товарищества является высшим органом товарищества.

Правление является исполнительным органом товарищества и подотчетно общему собранию членов товарищества.

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

К компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

утверждение устава товарищества и внесение в него изменений и дополнений;

избрание правления, председателя правления и ревизионной комиссии товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

выбор способа управления, обслуживания и ремонта общего имущества и имущества товарищества;

утверждение годового плана работ по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества, отчета о его исполнении;

утверждение сметы доходов и расходов товарищества на год и отчета о ее исполнении;

утверждение размера обязательных взносов членов товарищества;

утверждение кандидатуры управляющего (исполнительного директора) или управляющей организации;

установление размера вознаграждения председателю, членам правления и ревизионной комиссии товарищества;

утверждение размера заработной платы и положения о премировании работников товарищества, включая управляющего (исполнительного директора);

образование специальных фондов товарищества и установление порядка расходования средств из них;

установление правил пользования общим имуществом, земельным участком и имуществом товарищества;

рассмотрение заявлений и жалоб членов товарищества, касающихся деятельности председателя, членов правления и ревизионной комиссии товарищества;

установление порядка согласования реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирном доме;

принятие решений о сдаче в аренду общего имущества;

принятие решений о возведении хозяйственных и иных построек;

принятие решения о получении заемных средств, включая банковские кредиты, а также заимствовании (перераспределении) средств собственников помещений одного дома на нужды другого дома в товариществе;

определение направлений использования дохода (прибыли) от предпринимательской деятельности товарищества;

принятие решений о вступлении и выходе из ассоциаций (союзов) товариществ и других объединений;

принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;

рассмотрение предложения органа государственной власти на местах об отзыве председателя правления и освобождении от должности управляющего (исполнительного директора) при несоблюдении ими прав и законных интересов членов товарищества, а также рекомендации по кандидатурам на эти должности.

К компетенции общего собрания членов товарищества могут быть отнесены и другие вопросы в соответствии с законодательством и уставом товарищества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что вы описали встречается повсеместно. Очень мало ТЧСЖ, которые нормально работают. Но проблема не председателе, директоре или правлении. Проблема в простых членах ТЧСЖ, жителях. Вот закон. Прочтите, кто должен управлять в ТЧСЖ и как всё должно решаться.

Проблема в обычной лени и уверенности что кто то должен за них все делать. При этом когда речь заходит об оплате взносов, так сразу начинается - отопления нет, крыша течет и т.д.

При это практически никто не ходит на все эти собрания, в итоге их перестают проводить и председатель а) подделывает подписи б) отдает домкому чтобы он собрал подписи. А некоторые даже не забивают себе голову такими "мелочами". А потом начинается - тсж не работает.

Да ладно, что говорить о ТСЖ, если сами же жители курят в подъездах и выбрасывают окурки на лестничных площадках, и это не алкаши какие нибудь, а серьезные дядьки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что вы описали встречается повсеместно. Очень мало ТЧСЖ, которые нормально работают. Но проблема не председателе, директоре или правлении. Проблема в простых членах ТЧСЖ, жителях. Вот закон. Прочтите, кто должен управлять в ТЧСЖ и как всё должно решаться.

К сожалению, в нашем случае дело в руководстве ТЧСЖ, вернее в отсутствии оного, согласно требованиям законодательства. К примеру: нужно ли предупреждать заранее жильцов об отключениях ГВС и ХВС даже если это в плановом порядке? Или о проведении общего собрания с целью изменения общих взносов? И вообще, никому не известно: кто есть персонально это ТЧСЖ, с кем и каким образом общаться по возникающим вопросам? Простыми словами - нужна обратная связь, которая в настоящее время утеряна. И это совсем не нормально, если ознакомиться с нормами законодательства о ТЧСЖ.

Проблема в обычной лени и уверенности что кто то должен за них все делать.

Во во! И я так думаю, только в роли "ленивцев" получается выступают представители ТЧСЖ, поскольку рассчитывают, что права и обязанности собственников заключаются лишь в своевременной оплате взносов. А уж как определять размеры и потребности... это их никоим образом не должно касаться. Иначе бы, перед тем как раздувать штат постарались бы посчитать (как это и положено) технологически необходимое время для выполнения работ и сопоставить с фондом рабочего времени и получить в итоге не более 0,5 человек на три подъезда. Было бы хорошо если на эти вопросы отвечали сами сотрудники ТЧСЖ, а не мы с вами гадали. Или я не прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, в нашем случае дело в руководстве ТЧСЖ, вернее в отсутствии оного, согласно требованиям законодательства. К примеру: нужно ли предупреждать заранее жильцов об отключениях ГВС и ХВС даже если это в плановом порядке? Или о проведении общего собрания с целью изменения общих взносов? И вообще, никому не известно: кто есть персонально это ТЧСЖ, с кем и каким образом общаться по возникающим вопросам? Простыми словами - нужна обратная связь, которая в настоящее время утеряна. И это совсем не нормально, если ознакомиться с нормами законодательства о ТЧСЖ.

А кому тогда вы платите? Кто выписывает квитанцию? Кто ставит печать на справки? Вот к нему и обращайтесь

 

Было бы хорошо если на эти вопросы отвечали сами сотрудники ТЧСЖ, а не мы с вами гадали. Или я не прав?

Есть законодательство. Там всё прописано, гадать не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все забывают главное - ТСЧЖ это не ОНИ, это ВЫ!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кому тогда вы платите? Кто выписывает квитанцию? Кто ставит печать на справки? Вот к нему и обращайтесь.

Как кому? Есть расчетный счет ТЧСЖ куда переводят с пластика платежи помесячно. А кто стоит за этим счетом персонально не ясно.

Есть законодательство. Там всё прописано, гадать не надо.

Как раз вот это и было бы полезным объяснить сотрудникам ТЧСЖ. А именно, что решения принимает Общее собрание, а не администрация ТЧСЖ, и что у каждого собственника есть неотъемлемое право принимать участие в принимаемых решениях и не говоря уже о праве быть извещенным о состоянии выполнения этих решений. Интересно то, что нормами законодательства обязанность заблаговременно знакомить всех членов товарищества об этом возложена на Правление ТЧСЖ. К примеру, об изменениях размеров взносов предусмотрено извещать не менее чем за месяц, а не сразу после их введения. Или к другому примеру, предусмотрена обязанность ТЧСЖ не менее чем за 10 дней до даты Общего собрания предоставить возможность ознакомления членов товарищества с проектами плана работ и сметы доходов и расходов Товарищества и отчетами по их исполнению. Причем там особо отмечается: "в этом случае в извещении о предстоящем общем собрании указывается место и время, где и когда члены Товарищества могут ознакомиться с указанными документами", а не просто: "Поздравляем!!! Общее собрание уже состоялось и вот вам новые тарифы." :D

Все забывают главное - ТСЧЖ это не ОНИ, это ВЫ!

Это в основном ТЧСЖ забывает, что оно ответственно перед собственниками, а не наоборот. Иначе бы приемлемые каналы связи исходили бы от них. Просто вдумайтесь о чем я: если бы на вопросы собственников тобишь - участников ТЧСЖ отвечали уполномоченные сотрудники, как это и положено правилами ведения собрания (даже заочного) - это и была бы цель! Сейчас же все получается скрыто за бумагой, которая говорит лишь о том, что решения приняты без участия собственников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как кому? Есть расчетный счет ТЧСЖ куда переводят с пластика платежи помесячно. А кто стоит за этим счетом персонально не ясно.

За счётом стоит ТЧСЖ. Во главе ТЧСД председатель правления. Я не понял, вы сами квитанции выписываете?

 

Как раз вот это и было бы полезным объяснить сотрудникам ТЧСЖ.

Ну а кто вам мешает объяснить им? Судя по вашему ответу, вы знакомы с законодательством о ТЧСЖ. Так в чём проблема? Действуйте. Чего вы от участников форума хотите?

 

Сейчас же все получается скрыто за бумагой, которая говорит лишь о том, что решения приняты без участия собственников.

Значит в вашем ТЧСЖ жители так себя поставили и считают главным председателя. Так же легче. за них всё решат и обо всём подумают. Я так и не пойму, что вы хотите. Просто поболтать на тему ТЧСЖ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За счётом стоит ТЧСЖ. Во главе ТЧСД председатель правления. Я не понял, вы сами квитанции выписываете?

Ну а кто вам мешает объяснить им? Судя по вашему ответу, вы знакомы с законодательством о ТЧСЖ. Так в чём проблема? Действуйте. Чего вы от участников форума хотите?

Значит в вашем ТЧСЖ жители так себя поставили и считают главным председателя. Так же легче. за них всё решат и обо всём подумают. Я так и не пойму, что вы хотите. Просто поболтать на тему ТЧСЖ?

Видимо требуется разъяснить ситуацию. У нас до середины позапрошлого года все было благополучно. Но наш председатель правления решила для полной справедливости перейти в ревизионную комиссию, а на место Директора предложила кандидатуру одной из соседок. Однако, та оказалась очень таки шустрой и на протяжении последующего полугодия наштамповала столько непредусмотренных сметой расходов, что активные соседи стали задаваться вопросом "А за чей счет?". Убедившись, что решения по изменению сметы расходов и оформлению банковских кредитов принимались даже без согласования с правлением ее решением Общего собрания поставили на место и все договора отменили. На следующий год та поступила еще хитрее, предъявив якобы решения Общего собрания об изменении составов правления и ревизионной комиссии. И с тех пор у нас завелся новый порядок, согласно которому мы должны верить ей на слово, поскольку мало кто может утверждать, что участвовал в собрании или видел когда либо все необходимые подписи.

Как то так. Вот если бы была возможность восстановить гласность хотя бы виртуальным образом, поскольку иным образом собрать членов товарищества задача - архи сложная.

ЗЫ Я слышал от супруги, какие страсти разгорались когда инициативная группа пыталась созвать собрание по этому поводу... в ход шли мат и угрозы и даже до драки доходило.

ЗЫЗЫ Вобщем цель - восстановить цивилизованным способом "открытость и гласность" как это требует Закон, раз традиционными способами это практически не реально.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫЗЫ Вобщем цель - восстановить цивилизованным способом "открытость и гласность" как это требует Закон, раз традиционными способами это практически не реально.

Я не знаю точно, да и не хочу в принципе знать, что у вас происходит. Когда у нас дошло до точки, то мы добились избрания новой ревизионной комиссии, так как старая была избрана чисто формально. провели ревизию, хотя нам директор не все доки представила. По результатам ревизии добились проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности директора ГНИ района (правда на это ушло 3 месяца обращения в ГНИ, в райпрокуратуру и в горпрокуратуру), провели проверку, вышли из ТЧСЖ и перешли на непосредственное управление общедомовым имуществом без создания ТЧСЖ и образования юридического лица. Теперь живём нормально и открыто для всех жителей дома. Так что всё в ваших руках.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.