Sign in to follow this  
Followers 0
djlulley

Консилиум юристов

13 posts in this topic

Хочу предложить всем реально интересующимся проблемами развития нашего законодательства людям возможность пообщаться и обсудить различные проблемы правового характера, да и не только.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная тема .... давайте обсуждать .... с чего начнем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Драсте, подскажите плз: Сам я прописан в Ташкенте, могу ли я открыть фирму в другом городе и работать там не выписываясь из Ташкента? Можно ли не выписываясь открыть патент на ИП, если да, то куда платить налог, по месту прописки или по месту работы? Спс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Драсте, подскажите плз: Сам я прописан в Ташкенте, могу ли я открыть фирму в другом городе и работать там не выписываясь из Ташкента? Можно ли не выписываясь открыть патент на ИП, если да, то куда платить налог, по месту прописки или по месту работы? Спс.

 

Касательно только прописки - здесь выписываться не обязательно, а вот в другом городе будете оформлять временную регистрацию максимум до 6 мес. и соот-но всё время её продлять. А вот насчет открытия ИП - не знаю. Налог будете платить туда, где зарегистрирован патент.

И потом (касательно слова "фирма"), ИП - индивидуальный предприниматель, или иностранное предприятие? Если предприятие, то там уже не патент, а устав...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем открывать фирму в другом городе? Открой в Ташкенте, а работать можешь по все территории Узбекистана.

Касательно ИП (Частного предпринимательства), фиксированный налог платится по ставкам применяемым по месту оказания услуг. т.е. Зарегистрировался в Чирчике, а работаешь в Ташкенте - платить будешь по Ташкентским ставкам и наоборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если планируется брать кредит, то рекомендую регистрироваться в том же городе где, и расположен банк. Не критично, но все же рекомендуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может ктонибудь проконсультировать (помочь) по вопросам связаным с открытием ЧП, процедура, что нужно для этого, какие тонкости и ньюансы, и вообще что из себя представляет в плане отчетности и оплат пошлин или как это назыв. работа ЧП?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может ктонибудь проконсультировать (помочь) по вопросам связаным с открытием ЧП, процедура, что нужно для этого, какие тонкости и ньюансы, и вообще что из себя представляет в плане отчетности и оплат пошлин или как это назыв. работа ЧП?

 

 

Что вы имеете ввиду? ЧП - Частное предприятие или Частный Предприниматель? Вообще зачастую Выгоднее "открываться" как частный предприниматель иль индивидуальный предприниматель (одно и тоже) в данном случае платится фиксированный налог ( взависимости от вида деятельности - если производство = 4,5 мин. з/пл (налог) + 1 мин. з/пл (пенсионные отчисления)= 68310 сум. Услуги оплачиваются чуть выше, кажется около 90,0 тыс сум ежемесячно. Если ваш "официальный" оборот ежемесячно -(т.е. перечислением), будет состовлять выше 700,0 - 1000,0 тыс сум, то выгоднее открываться как ЧП или ИП. - при организации как ООО (Общество с ограниченной ответственностью) единный налог для малых предприятий от общей выручки состовляет 10%... ( правда по закону в данном случае Вы ОБЯЗАННЫ работать только один, не имея права нанимать кого либо, правда у нас все это удачно обходять - вспомните производителя кетчупов "МОНАРХ" - организован как ЧП (ИП) а выпускает продукции..... представте - у Вас ежемесячный оборот допустим 20,0-30,0 млн. сум, а налогов Вы ежемесячно платите токо 68 310,0 сум.. :wacko: (надеюсь у него "производителя Монарха " и далее все будет так тип топ... так и надо делать.. молодца!)

 

Выгода от организации ЧП (ИП) . ни Тебе гемороя с отчетами, бухгалтерами, проверками, налоговой, и другими инстанциями кровососами... зато Вы можете заниматься только тем видом деятельности, что указан у Вас в выданном Патенте.

 

Выгода от организации ООО - возможность официально нанимать работников, заниматься Вы можете всем чем угодно (все возможные виды деятельности указанны в Уставе ООО), Солидность, возможность легче получить кредитные средства из банка, и если Ваши обороты за какой нибудь месяц составили меньше 700-1000,0 тыс. сум ежемесячно, то меньше придется платить налогов.

 

Г.Ы. Открыть ЧП (ИП) легче чем ООО, для этого необходимо собрать следующий пакет документов:

1.Копия паспорта

2.Копия договора аренды где будет проходит деятельность (можно по месту прописки)

3.Оплата регистрационного сбора 2 мин. з/пл

4.Образцы будущих печатей и штампов - 3 экз.

5.Фото - 2 шт. 3х4 см. цветные

6.Заявление..... кажется все...

 

На все про все, вместе с бегатней на открытие ЧП (ИП) "уйдет" где то 40,0 - 50,0 тыс. сум.

 

Edited by Дамирчик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Дамирчик

 

Спасибо огромное за инфу, я как раз имел ввиду под ЧП - ИП, без образования юр. лица

 

Однако напрашиваеться такие вопросы:

Получаеться что у деятельность происходит на основании только патента?

 

Где можно узнать, расценки (или может правильней пошлины) на различные виды патентной деятельности, не подскажите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где можно узнать, расценки (или может правильней пошлины) на различные виды патентной деятельности, не подскажите?

 

Где же как не в налоговой инспекции :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Однако напрашиваеться такие вопросы:

Получаеться что у деятельность происходит на основании только патента?

 

Где можно узнать, расценки (или может правильней пошлины) на различные виды патентной деятельности, не подскажите?

 

Да деятельность строго на основании патента. Насколько я знаю сейчас налоговой службой проводятся массовые рейды по поиску нелегальных предпринимателей работающих без патента (на основании указа/распоряжения президента Узб о выявлении видов предпринимательской деятельности которые в большинстве случаев занимаются незаконно т.е. без патента) На днях одного моего знакомого "спалили" за неофициальную деятельность. Так что даже заниматься лучше только тем что указанно в патенте, хотя кто не рискует тот.... :P

 

По поводу налогов за деятельность:

1. без разницы какая деятельность - на пенсионные отчисления 1 мин з/пл т.е. на данный момент 12420,0 сум

2.налог в зависимости от деятельности - точно можно узнать либо в налоговой либо в любом районом хокимияте г Ташкента (или др города) в отделе регистрации предприятий и предпринимателей либо в налоговой.

 

З.Ы.

2006-09-21 :: ПОСТАНОВЛЕНИЕ П Р Е З И Д Е Н Т А РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 17.04.2006 г. N ПП-325

О МЕРАХ ПО УСКОРЕНИЮ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ И СЕРВИСА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН В 2006-2010 ГОДАХ

 

пункт №7. Освободить с 1 апреля 2006 г. сроком на три года от уплаты налога на доходы (прибыль) и единого налогового платежа юридических лиц, оказывающих услуги по перечню согласно приложению N4.

 

2006-09-21 :: ПРИЛОЖЕНИЕ N4 к Постановлению Президента РУз от 17.04.2006 г. N ПП-325

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, на которые распространяются налоговые льготы

1. Финансовые, банковские услуги:

а) услуги по лизингу;

б) услуги по страхованию;

в) аудиторские услуги;

г) услуги по ведению бухгалтерского учета.

2. Бытовые услуги:

а) услуги в области ремонта обуви и изделий из кожи;

б) услуги по ремонту часов;

в) услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовых электронных и электрических приборов (телевизоров, аудиовидеоаппаратуры, компьютерной, принтерной техники, холодильников, кондиционеров и др.).

3. Прочие услуги:

а) ветеринарные услуги;

б) услуги в сфере образования, включая обучение работе на компьютере;

в) услуги детских спортивных учреждений и секций;

г) социальные услуги по уходу за детьми, инвалидами, престарелыми гражданами.

 

 

Если Ваша будущая деятельность попадает в этот перечень то можно открыть и ООО, правда все равно затраты будут - на з/пл и на бухгалтера.

 

Так что, работайте себе на здоровье!

:D

Edited by Дамирчик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Дамирчик

 

Большое, человеческое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Дамирчик

 

Большое, человеческое спасибо!

 

Всегда рад помочь! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0