Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

В вопросе и ответ. Если есть брачный договор - должен делать доверенность. Если нет брачного договора - значит совместно нажитое имущество и право на владение и пользование общее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В вопросе и ответ. Если есть брачный договор - должен делать доверенность. Если нет брачного договора - значит совместно нажитое имущество и право на владение и пользование общее.

нет не значит,я про брачный договор привел что гайцу не так однозначно. Так как брачный договор не исключает свидетельства о регистрации брака. По твоей логике чел у которого брачный договор просто сей факт не сообщает гайцу а показывает свидетельство о браке и едет дальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет не значит,я про брачный договор привел что гайцу не так однозначно. Так как брачный договор не исключает свидетельства о регистрации брака. По твоей логике чел у которого брачный договор просто сей факт не сообщает гайцу а показывает свидетельство о браке и едет дальше.

Ты же говорил, что мы тут говорим, не как должно быть а как правильно согласно закону:) Если хочешь вернуться к точке зрения как может быть, то я тоже уже сказал. Гаишники не требуют никаких доверенностей. И страховые компании не требуют никаких доверенностей. Давайте опрос проведем тут наконец, кто делал доверенность жене или мужу.

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты же говорил, что мы тут говорим, не как должно быть а как правильно согласно закону:)

воот, согласно закону доверенность нужна. А опрос проводить смысла нет, 99,9% не делают доверенность-вот это как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера попал в небольшую ситуацию, еду вечером, тормозит гаишник,

Г: Здравсивуйте капитан такойты такойтович ваши документы

Я: я ессественно передаю!

Г: Можно вас на минутку.

Я: я вышел "вчем дела"

Г: у вас стаховка просрочена и показывает на на дату окончание а дата окончание было написано до 20 декабря, штраф плошадка.

Я: Как так просрочено я имеею права до 24:00

Г: Нет так как написоно до 20 значит срок закончился 19 декабря

Я: Достал телефон и сказал шас спросим граматей и начил искать в телефоне номер

Г: Кому звониш? страховшику?

Я: Нет в тел. доверия шас у них спросим:)

Г: Отдает документы и с лицом Ангела "Езжайте"

 

Не могу понят до чего они любят себя показывать яйцоголовыми или они на самом деле яйцоголовые!:?!?!?!?!?

Edited by raider_2003
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно позабавился реакцией гаишника. Ехал на обед, проехать всего 1-1,5 км. В машине 6 человек.

Останавливает, говорит "Перегруз". Тут видно я разорвал его шаблон. Я спросил: "Ну и что?" :)

Галаза гаишника стали квадратные, он еще раз повторил. Я ответил тем же :)

Решил дальше не издеваться над ним, просто попросил сказать пункт ПДД, который нарушил.

Это тоже его подвесило. Он полез в машину изучать правила. Искал долго. Наконец нашел.

После обсуждения пункта он решил остановиться на устном предупреждении :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу понят до чего они любят себя показывать яйцоголовыми или они на самом деле яйцоголовые!:?!?!?!?!?

 

Ну это вы только его яйцОголовость определили. А для него это обычные будни: "ловись рыбка - большая и маленькая... лучше "безмозглая", но с деньгами." :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это вы только его яйцОголовость определили. А для него это обычные будни: "ловись рыбка - большая и маленькая... лучше "безмозглая", но с деньгами." :)

ну ты прав былобы мне 16-18 лет может и попалсябы! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера попал в небольшую ситуацию,

В суботу заежаю в Таш со стороны Алмалыка, прям перед мостом на повороте в сторону Чирчика останавливает гаишник, подошол представился "вилоят инспекцияси Палончиев" превышение скоростного режима. Я.А где знак. Г.Вобшето когдато был.Я. Так ест или нет, или на лоха ловите или хочеш чтоб я тебя прям здес опустил. Гаей побледнел, пожелал счастливо доехать.

Меня разозлило то что там знака ближайшее 4 года вобше не было а знак на белом фоне обозначаюший населенный пункт находится прям перед постом ГАИ., но честенко вижу что там гаишники нашего брата лохует. Колега по работе недавно на 10 штук там попал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остановил вчера гаишник на президентской трассе. И говорит, у вас ксенон. Я ему, да, ксенон, самый настоящий и что? Он мне, низя... Я: как это так низя, можно, говорю, где тут местный автопром? Показываю ему на четыре лампы с линзами и говорю, завод:) гарантия...))) Так он, мне тычет на габаритки и говорит, вот он-ксенон,низя... Тут мои мысли попутались, сразу то и не догнал, про что мне гаишник толкует:) Когда догнал, поржал, забрал с его рук доки и досвидос...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остановил вчера гаишник на президентской трассе. И говорит, у вас ксенон. Я ему, да, ксенон, самый настоящий и что? Он мне, низя... Я: как это так низя, можно, говорю, где тут местный автопром? Показываю ему на четыре лампы с линзами и говорю, завод:) гарантия...))) Так он, мне тычет на габаритки и говорит, вот он-ксенон,низя... Тут мои мысли попутались, сразу то и не догнал, про что мне гаишник толкует:) Когда догнал, поржал, забрал с его рук доки и досвидос...

я не догнал )) в чем прикол ?) это гео ксенон или что?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Д

а это сто раз уже везде жевалось ибо казус. Да и зачем париться, если ни гаишники не требуют, и в страховой ничего не требуют.

В страховой мне оформили, но порекомендовали оформить доверенность на супругу. Сослались на то, что, да, согласно Семейного кодекса имущество общее, но прав на вождение автомобиля у жены нет. То есть владеть может, а пользоваться - через доверенность. Якобы был прецидент, и они доказали это в суде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Д

В страховой мне оформили, но порекомендовали оформить доверенность на супругу. Сослались на то, что, да, согласно Семейного кодекса имущество общее, но прав на вождение автомобиля у жены нет. То есть владеть может, а пользоваться - через доверенность. Якобы был прецидент, и они доказали это в суде.

Вот об этом и речь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

напомните пожалуста, на новые машины срок между первым и вторым тех осмотром год или два ?

Вроде как то здесь видел что писали что два, но ненайду где(

машина 27 декабря 2009 , оформил 2 января 2010.

Не успел в эти дни заехать на файзабад сделать тех осмотр (

Повторный тех осмотр ,получается, должен быть не позднее 2 числа или в течении января? Какие правило по ТО ?

Если 3 января гаишник остановит то может штрафануть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неужели ни кто из тех кто знает ,до сих пор еще за праздничным столом и не смотрел эту тему ?)

Почитайте тему

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=18667&st=15

Edited by general-uz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конешно извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш ученый спор, но у меня у одного товарища машина оформлена на жену, так он последние лет пять-шесть никаких доверенностей не делает, а тупо возит с собой(помимо прочих доков) копию свидетельства о браке и паспорт. Никаких претензий со стороны сотрудников ГАИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конешно извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш ученый спор, но у меня у одного товарища машина оформлена на жену, так он последние лет пять-шесть никаких доверенностей не делает, а тупо возит с собой(помимо прочих доков) копию свидетельства о браке и паспорт. Никаких претензий со стороны сотрудников ГАИ.

Да нету спора просто челы не читают что это жевалось не первый раз и поиск рулит стоит только набрать в поисковике "нужна ли довереность на авто супругу(е)".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конешно извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш ученый спор, но у меня у одного товарища машина оформлена на жену, так он последние лет пять-шесть никаких доверенностей не делает, а тупо возит с собой(помимо прочих доков) копию свидетельства о браке и паспорт. Никаких претензий со стороны сотрудников ГАИ.

 

Небольшое уточнение: копию свидетельства о браке(можно поставить на ней печать в нотариальной, 3-4тыс сум) или паспорт(в нем стоит печать ЗАГСа). Доверенность необязательна, если только машина не была приобретенна до регистрации в ЗАГСе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшое уточнение: копию свидетельства о браке(можно поставить на ней печать в нотариальной, 3-4тыс сум)

Нотариус нафиг не нужен . У меня обычный скан свидетельства . Никто никаких вопросов не задаёт . Даже при прохождении техосмотра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшое уточнение: копию свидетельства о браке(можно поставить на ней печать в нотариальной, 3-4тыс сум) или паспорт(в нем стоит печать ЗАГСа). Доверенность необязательна, если только машина не была приобретенна до регистрации в ЗАГСе.

Печать поставить нельзя, можно нотариально заверить копию свидетельства о браке.

Вот прежде чем писать категорично что "доверенность необязательно" полезно было почитать что ранее жевалось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Печать поставить нельзя, можно нотариально заверить копию свидетельства о браке.

Вот прежде чем писать категорично что "доверенность необязательно" полезно было почитать что ранее жевалось.

 

Уважаемый, что там раннее вами жевалось никак не может повлиять на суть - повторюсь, "доверенность необязательна" в том случае, если автомобиль был приобретен после заключения брака. Совместная собственность. Чтобы не возить с собой паспорт, достаточно иметь копию свидетельства о браке.

По поводу печати нотариуса в копии свидетельства, имелось ввиду именно нотариально заверенная копия свидетельства о браке, если это придирки к тексту, то стоит сначала обращать внимание и на свои умозаключения.

Поставить печать можно,это выражение понятно большинству, а вот что "раннее жевалось": на что ссылаемся, уважаемый??

Edited by Zero
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый, что там раннее вами жевалось никак не может повлиять на суть - повторюсь, "доверенность необязательна" в том случае, если автомобиль был приобретен после заключения брака. Совместная собственность.

Жевалось не раз и не только мной, ты бы почитал ссылку которую выложил этак страницами 5-6 назад.

Ты конечно же ссылаешься на ГК по которому:

Статья 225. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

 

А я ссылаюсь на АК в виде ПДД который для водителей и сотрудников госавтоинспекции согласитесь ближе:

Общие обязанности водителей

3.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

 

— водительское удостоверение и талон к нему или талон, временно дающий право на управление транспортным средством, а если водительское удостоверение изъято в установленном порядке — талон к нему, в случае если же изъято водительское удостоверение и талон к нему — временное разрешение;

 

— если водитель управляет транспортным средством по талону, временно дающему право на управление или по временному разрешению документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина и т.п.);

 

— документ о регистрации транспортного средства, при отсутствии владельца транспортного средства — документ, подтверждающий право на совместную собственность, а также право на распоряжение и пользование транспортным средством, в установленных случаях — путевой лист и документы на перевозимый груз.

Юредический казус? Да. ГК противоречит АК? Да.

Дальше спорить будешь?

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно еду по области

Сзади меня белый лось , маргает пытается обьехать

Уступить дорогу не могу так как слева сплошная спереди тико и справа тико.

Дорога в 1,5 полосы.

Тико спереди ещё включил левый поворотник и готовиться повернуть снижает скорость.

Приходиться жестом показать тике справа что бы он прибавил ходу и я смог перестроится

Ласетти не перестаёт маргать и начинает ещё сигналить .

В итоге он с психа обгоняет через сплошную и подрезает меня .

Через несколько метров пост ДПС он тормозит на посту и что то говорит Инспектору Гаи через окошко и уезжает.

Я подъезжаю следом и меня останавливают .

Инспектор говорит что я создаю помеху на дороге .

Что в ласетти ехал начальник какой то .

И очень торопился.

И придёться у меня забрать права.

Ну во первых говорю что он этого не видел кому я там создаю или не создаю помех.

Во вторых обрисовав ему картину , что мне просто некуда было ему дорогу уступить , да и вообще пусть тогда с мигалками ездит мало ли на наши дорогах кто маргает.

На что мне отвечают что приказ есть приказ и тд.

Ну тут я уже перешёл на другой тон и на реальное не соблюдение закона .

Вообщем всё обошлось меня отпустили но осадочек остался .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно еду по области

Сзади меня белый лось , маргает пытается обьехать

Уступить дорогу не могу так как слева сплошная спереди тико и справа тико.

Дорога в 1,5 полосы.

Тико спереди ещё включил левый поворотник и готовиться повернуть снижает скорость.

Приходиться жестом показать тике справа что бы он прибавил ходу и я смог перестроится

Ласетти не перестаёт маргать и начинает ещё сигналить .

В итоге он с психа обгоняет через сплошную и подрезает меня .

Через несколько метров пост ДПС он тормозит на посту и что то говорит Инспектору Гаи через окошко и уезжает.

Я подъезжаю следом и меня останавливают .

Инспектор говорит что я создаю помеху на дороге .

Что в ласетти ехал начальник какой то .

И очень торопился.

И придёться у меня забрать права.

Ну во первых говорю что он этого не видел кому я там создаю или не создаю помех.

Во вторых обрисовав ему картину , что мне просто некуда было ему дорогу уступить , да и вообще пусть тогда с мигалками ездит мало ли на наши дорогах кто маргает.

На что мне отвечают что приказ есть приказ и тд.

Ну тут я уже перешёл на другой тон и на реальное не соблюдение закона .

Вообщем всё обошлось меня отпустили но осадочек остался .

фигасе. Начальник приказал забрать права? Правильно что перешел на другой тон.

Надо было запомнить номер лося и сообщить в службу доверия. Чтобы как минимум права у него-насялльника забрали, или аттестовали на знание ПДД. =)

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фигасе. Начальник приказал забрать права? Правильно что перешел на другой тон.

Надо было запомнить номер лося и сообщить в службу доверия. Чтобы как минимум права у него-насялльника забрали, или аттестовали на знание ПДД. =)

 

Да уже не стал разводить скандал .

Мне через этот пост часто ездить)

Объезжать не хочеться )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.