Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Если вы пересекли стоп-линию на разрешающий сигнал (зеленый), то у вас согласно п.15.7. есть возможность остановиться только в случае наличия по пути еще одной стоп-линии.

Я еще раз повторюсь - пункт 15.7 применим только к тому что происходит на перекрестке. СТОП-линия НЕ является границей перекрестка!

Вы со мной хоть в этом согласны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я еще раз повторюсь - пункт 15.7 применим только к тому что происходит на перекрестке. СТОП-линия НЕ является границей перекрестка!

Вы со мной хоть в этом согласны?

Абсолютно не согласен, поскольку в нашем примере изначально оговаривалось наличие стоп-линии. Вот если бы ее не было, то можно было бы в соответствии с перечисленными в п.8.12 условиями останавливаться до линии пересечения проезжих частей.

Кстати обратите внимание: в том пункте сказано "на перекрестке" хотя транспортное средство не пересекло "границу перекрестка", о чем свидетельствуют последующие слова "перед пересечениями проезжих частей ".

8.12. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановить транспортные средства перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересечениями проезжих частей (с учетом пункта 15.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда вопрос. Можно ли получить доверенность от СП не являясь работником данного предприятия?

можно, попросите того человека который доверенности выдаёт вписать ваше ФИО на случай форс мажора типо если жена выпьет и тд. Не обязательно чтобы сам директор подписывал эту доверенность, если вам только гаеров. На основании доверенности вас впишут в страховой полис, либо можете сделать страховку без ограничения водителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это зависит от степени доверия к вам со стороны СП.

 

Получается и страховку на меня без доверенности от СП никак не сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается и страховку на меня без доверенности от СП никак не сделать?

Вообще то если это юр. лицо, то у него должно быть прикрепленное гаражное хозяйство, где должно храниться и обслуживаться авто. В принципе директор может выписать вам доверенность или уговорить завгара выдать путевой лист на авто, как находящегося в командировке, но если у вас не будет дополнительного договора с СП на материальную ответственность, то у собственника СП будут вопросы к директору.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно не согласен,

Давайте тогда по порядку:

1. Как проходят или как определяются границы перекрестка?

 

8.12. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановить транспортные средства перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересечениями проезжих частей (с учетом пункта 15.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

Я вам про что говорю - СТОП линия осталась позади вас, вы ее проехали законно на зеленый - она теперь для вас все отсутствует, у вас нет ее на пути следования. Значит согласно 8.12 мы можем остановиться ДО границы перекрестка, либо согласно 8.13 можем продолжить движение. И так и так мы будем правы. Просто иногда второй вариант более опасен.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается и страховку на меня без доверенности от СП никак не сделать?

никак,придётся делать без ограничения страховку.

Вообще то если это юр. лицо, то у него должно быть прикрепленное гаражное хозяйство, где должно храниться и обслуживаться авто. В принципе директор может выписать вам доверенность или уговорить завгара выдать путевой лист на авто.

да ну :) есть 1000 вариантов получить доверенность,было бы желание.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

никак,придётся делать без ограничения страховку.

Получается если на жену есть доверенность, то она может сделать сама страховку без ограничения. Ну и тогда уже попробовать получить мне доверенность от СП

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается и страховку на меня без доверенности от СП никак не сделать?

Страховку сделают даже без доверенности...Главное найти нужного страховщика. Проверено мною.

Edited by Азимут
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли получить доверенность от СП не являясь работником данного предприятия?

если по закону-нельзя.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страховку сделают даже без доверенности...Главное найти нужного страховщика. Проверено мною.

уже оффтоп пошёл,в соответствующей теме всё описывалось. Для без ограничения кроме тех паспорта не чего не нужно. А для обычной полный пакет доков начиная от тех паспорта заканчивая паспортами водил.

Макси сорри больше не буду

duke_nookem если для гаи то не обязательно быть в штате СП, трудняк всё равно никто просить не будет.

Edited by ve-tech
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

duke_nookem если для гаи то не обязательно быть в штате СП, трудняк всё равно никто просить не будет.

 

Понятно. спасибо большое! Получается лучше пробить доверенность от СП и уже отдельно сделать мне страховку. Просто вопрос в том сколько стоит без ограничений страховка? намного дороже обычной на 1 лицо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правила нужно соблюдать, а не "разжевывать" себе в угоду. При таком толковании можно же докатиться, что достаточно проехать светофор, знак или останавливающего вас инспектора, а потом утверждать, что Их не Было, наподобие той стоп-линии, которую вы проигнорировали.

ЗЫ В давние времена по телевизору часто крутили одну сказку, про то как дети очень удивлялись: "-Почему все на нас так обращают внимание? Они что... не знают что у нас "шапка невидимка"?" :D

Не поверишь, я езжу на авто тоже в угоду себе. И ПДД соблюдаю тоже в угоду себе, ибо несоблюдение - себе дороже. И на перекресток не выезжаю в такой ситуации тоже в угоду себе, чтоб не обнаружить в бочине авто бедного таксиста "детей много, машина аренда, сам из аула". RealRoot обьясняет алгоритм поведения на дороге с учетом наименьшей вероятности столкнуться либо с ДТП, либо с КоАП. Я с удовольствием посмотрел бы, как ты повернешь налево, на красный, со словами - "проехал стоплинию на зеленый - обязан ехать дальше" проезжая перекресток Братиславсткая-Шота-Руставели. Для тех, кто не в курсе, про этот перекресток

Если ехать от пединститута, идет

1. Светофор (немигающий, желтый 1-2 секунды)

2. Через 2-3 метра стоплиния

3. Еще через 2-3 метра пешеходный переход

4 Еще через 9-10 метров начало закругления проезжих частей (перекресток)

 

Итого между стоп-линией и выездом на перекресток около 12-15 метров (легко помещается 3-4 авто).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте тогда по порядку:

1. Как проходят или как определяются границы перекрестка?

Я вам про что говорю - СТОП линия осталась позади вас, вы ее проехали законно на зеленый - она теперь для вас все отсутствует, у вас нет ее на пути следования. Значит согласно 8.12 мы можем остановиться ДО границы перекрестка, либо согласно 8.13 можем продолжить движение. И так и так мы будем правы. Просто иногда второй вариант более опасен.

Вопрос был изначально акцентирован на правомерности остановки при проезде перекрестка. Основным правилом при разрешающем сигнале здесь служит пункт 15.7, который предписывает "выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с него."

Единственным поводом для остановки, после пересечения стоп-линии (в рассматриваемом нами примере) может быть препятствие, находящееся на вашем пути. Это (обычно) автомобили, движущиеся в противоположном направлении и препятствующие вашему повороту или же автомобили, поворачивающие как и вы налево. Так вот, перед тем как пересекать стоп-линию нужно принимать решение - тормозить или же двигаться дальше, тем самым рискуя оказаться в заторе (если интенсивность движения противоположного направления и количество стоящих перед вами автомобилей способствовало этому до того, как вы пересекли стоп-линию). Ведь подъезжая к перекрестку вы не могли не знать, что зеленый сигнал горит не вечно.

Кстати затрагиваемый в данной ситуации пункт 15.2. введет вас в большее заблуждение по поводу границ перекрестка, поскольку там сказано:

не должен выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если он создает препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

ЗЫ И помните об автомобилях, которые находятся позади вас, которые как и вы пересекли стоп-линию на разрешающий сигнал в надежде повернуть налево или развернуться, но никак не рассчитывали, что вы остановитесь прямо перед перекрестком. Если что, это аварийная ситуация и штраф там вовсе другой.

 

Итого между стоп-линией и выездом на перекресток около 12-15 метров (легко помещается 3-4 авто).

Во-во. Со скорости 40 км/ч указанного расстояния в 12-15м (даже в виде дистанции между авто) вовсе не хватит чтобы тормознуть машинам, находящимся сзади. Это объективно и доказуемо, если что.

ЗЫ Кстати, согласно ГОСТу желтый сигнал не может быть менее 3 сек..., даже если перед этим он горел в сочетании с красным.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Кстати, согласно ГОСТу желтый сигнал не может быть менее 3 сек..., даже если перед этим он горел в сочетании с красным.

:D это не кстати. мало где разметка вообще присутствует. а вы про госты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Астон: мне почему-то сложно понять твой ход мыслей. Если я правильно понял, то ты аргументируешь тем, что нечего въезжать на перекрёсток или подобное пространство (в пределы границ / за стоп-линию / в пределы пересечения проезжих частей), если спереди затор. Так?

Если так, то обращаю твоё внимание на значение слова "затор". В ПДД его нет, это понятно.

Как мне представляется, мы все стараемся обсудить медленно продвигающуюся после светофора/стоп-линии очередь машин, поворачивающих налево. В таких случаях дистанция между машинами ничтожна (1 корпус или ещё меньше), как и скорости (1-5 км/ч, скажем).

Лично я понимаю затор так, что от меня (стоящего перед стоп-линией/светофором) до переднего ТС расстояние менее... скажем, 1-1,5 корпусов. И при этом переднее ТС прекратило движение по любой причине. Тогда въезжать на "пространство", о котором мы все говорим по-разному, нельзя по ПДД.

Но на практике, чаще всего, передние ТС едут. Продвигаются к середине перекрёстка. Разделяются на ряды перед поворотом налево. С маленькой скоростью - 1-5 км/ч, к примеру.

Так вот - если передние ТС продвигаются вперёд, то затора нет! Это лишь медленный манёвр сразу нескольких ТС. Если при этом достаточно пространства перед нами, то надо ехать. Затора-то нет.

Либо - как ты сам понимаешь слово "затор"?

 

В остальном - нужно понимать, что на рассматриваемых "участках дорог рядом с перекрёстками" есть достаточно большое пространство между стоп-линией и границей перекрёстка/пересечения. РеалРут, как обычно, всё грамотно и понятно объяснил. RRJ тоже дал отличный пример в повседневной ташкентской практике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D это не кстати. мало где разметка вообще присутствует. а вы про госты.

Разметка и режим работы светофора это разные вещи. Хотя ГОСТ один и тот же. :p

Астон: мне почему-то сложно понять твой ход мыслей.

Просто, вопрос стоял про место остановки и правильный ответ на него - перед стоп-линией, поскольку ее наличие было оговорено в условиях.

ЗЫ Затор, это уже другая история (с) :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если так, то обращаю твоё внимание на значение слова "затор". В ПДД его нет, это понятно.

Как мне представляется, мы все стараемся обсудить медленно продвигающуюся после светофора/стоп-линии очередь машин, поворачивающих налево. В таких случаях дистанция между машинами ничтожна (1 корпус или ещё меньше), как и скорости (1-5 км/ч, скажем).

Интересное толкование слова затор. Щас просмотрел ПДД и подумал, что и думать то не пришлось, ведь все очевидно, достаточно выделить общее свойство при различных ситуациях:

 

Водитель, который вынужден остановиться из-за образовавшегося впереди затора, не должен выезжать на перекресток...

 

Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

 

Запрещается въезжать на железнодорожный переезд в следующих случаях:... если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересное толкование слова затор.

"Общее свойство" - "вынужден остановиться?

Когда на перекрёстке мы поворачиваем налево, нас в 99% случаев вынуждает остановиться встречный поток.

Астон, так что такое затор? Твоё определение интересует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В российских правилах как то вот так определен признак затора.

""Действующие в РФ Правила дорожного движения не содержат прямого определения понятий «затор» и «пробка». Косвенно п. 13.2 указывает на один из признаков затора при проезде перекрёстка, — ситуацию, когда водитель вынужден остановиться на перекрёстке, «создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении». Во избежание создания пробки-«ёлочки» для всех направлений движения выезд на перекрёсток в такой обстановке запрещён, независимо от сигналов светофора.""

А в наших чё то лень было искать :facepalme::)

Edited by vikarij
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Общее свойство" - "вынужден остановиться?

Когда на перекрёстке мы поворачиваем налево, нас в 99% случаев вынуждает остановиться встречный поток.

Астон, так что такое затор? Твоё определение интересует.

Даже не просто общее "вынудит остановиться", а именно того водителя, от которого зависит принятие решения: "въезжать" или нет, т.е. персонально в твоем примере - это ты сам, а не "переднее ТС". А касательно п.15.2 он (затор) уже "образовался" и выехав туда, ты его просто усугубишь своею вынужденной остановкой.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Страховку сделают даже без доверенности...Главное найти нужного страховщика. Проверено мною.

 

Можно но не нужно, с большой долей вероятности СК откажет, только повод дай

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не просто общее "вынудит остановиться", а именно того водителя, от которого зависит принятие решения: "въезжать" или нет, т.е. персонально в твоем примере - это ты сам, а не "переднее ТС".

Астон, так что такое затор? Твоё определение интересует.

Ибо нас (принимающих решение повернуть налево) вынуждает остановиться встречный поток почти всегда.

Edited by JPM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ибо нас (принимающих решение повернуть налево) вынуждает остановиться встречный поток почти всегда.

Касательно п.15.2 он (затор) уже "образовался" и выехав туда, ты его просто усугубишь своею вынужденной остановкой. Стоп-линия и есть место принятия твоего решения.

ЗЫ Кстати, въезжать на перекресток при заторе касается ТС со всех направлений, вне зависимости от разрешающего сигнала светофора или вообще наличия регулирования на перекрестке.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Астон, так что такое затор?

:unknw:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.