Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

"Признали" водилу рецидивистом, умышленно совершившего наезд :facepalme:

Для сравнения:

https://www.gazeta.uz/ru/2017/12/18/accidents/

Quote

72-летний житель Самарканда вечером 1 октября, свернув с улицы Регистанской на Дагбитскую, выехал на встречную полосу без объективных причин, превысив допустимую скорость. Он сбил стоявшую посередине дороги женщину-пешехода, которая из-за несовместимых с жизнью травм впоследствии скончалась.

Подсудимый полностью признал свою вину, и суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 266 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека) и статьей 45 (Лишение определенного права) Уголовного кодекса Узбекистана.

Виновник ДТП лишен права управлять транспортным средством сроком на два года и в соответствии со статьей 57 (Назначение более мягкого наказания) получил три года лишения свободы условно.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Bshmel сказал:

Для сравнения:

Об этом мы и писали, не дай бог попасть под общественный резонанс ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bshmel сказал:

"Признали" водилу рецидивистом, умышленно совершившего наезд :facepalme:

Тоже ненормально - освобождать придурка и оставлять по сути без наказания.

Зы: слабо понимаю, как физически было возможно выехать на встречку на Дагбитской.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мнение юристов по поводу:

Сотрудники УБДД г. Ташкента начали фиксировать факты нарушения правил стоянки транспортных средств на фото и видео, а также оставлять на лобовом стекле автомобиля специальную памятку.

Спойлер

141447_c97ca204f4fa11c8f427295b64f9.jpg

https://www.norma.uz/nashi_obzori/pamyatka_o_nepravilnoy_parkovke_na_lobovom_chto_ne_tak

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://mover.uz/watch/FI9QP3em/?start=0

Имхо, инспектор, даже не будучи пешеходом, нарушил пдд. Переходил в неположенном месте, не обеспечил безопасность перехода (тупо не смотрел - можно бежать или нет).

Водителю сочувствую - неадекват с красной палкой, под колесами твоего авто  - это плохо. 

Я осуждаю действия инспектора. Он виновен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не осуждаю.не виновен. Даже ускорил шаг, чтобы быстрее освободить проезжую часть. Единственное, что он не учел, это муд ака, летящего на вдруг загоревшийся зелёный...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, T3571 сказал:

Даже ускорил шаг,

Ага..... а посмотреть КУДА шагаешь, это уже за гранью ?

Там на пешеходном светофоре, уже давно горел красный если что.

Тоесть, инспектор, вышел на красный, не убедился в безопасности перехода, и еще ПРАВ ?

Не дай Бог, кому таких сюрпризов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, dmitry.uz сказал:

Ага..... а посмотреть КУДА шагаешь, это уже за гранью ?

Там на пешеходном светофоре, уже давно горел красный если что.

Тоесть, инспектор, вышел на красный, не убедился в безопасности перехода, и еще ПРАВ ?

Не дай Бог, кому таких сюрпризов.

Ну да, для вас инспектор- это зло. Это очевидно. Чтобы он не сделал...это неправильно...

Лично меня они давно уже не напрягают. Пугливые какие-то стали...жалко их даже, порой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, T3571 сказал:

Ну да, для вас инспектор- это зло. Это очевидно. Чтобы он не сделал...это неправильно...

Лично меня они давно уже не напрягают. Пугливые какие-то стали...жалко их даже, порой...

Для меня лично, если что, инспектор бегущий из за машин, закрывающих обзор,  в пересечении моей траектории движения - зло.

Или ты считаешь, что естественный отбор, ограничивается только пешеходами ?

Не нужно идеализировать, пока еще среди них, инспекторов, долбоящеров хватает.

Edited by dmitry.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О да...он закрыл обзор:lol:

Это же каким узким должен быть ваш обзор, чтобы персонаж, на расстоянии двух десятков метров, смог его ограничить?:facepalme::lol:

3 минуты назад, dmitry.uz сказал:

 

Не нужно идеализировать, пока еще среди них, долбоящеров хватает.

Да не дай бог их идеализировать.

Но меня они реально не напрягают. Вообще. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, T3571 сказал:

О да...он закрыл обзор:lol:

Это же каким узким должен быть ваш обзор, чтобы персонаж, на расстоянии двух десятков метров, смог его ограничить?:facepalme::lol:

Да не дай бог их идеализировать.

Но меня они реально не напрягают. Вообще. 

Да не инспектор закрыл обзор, а машины.

И инспектор повел себя как ..... обычный пешеход, нарушающий правила.

Меня тоже никак не напрягают, в их манере общения с водителями косяков нет сейчас. Но их вежливость в общении, не дает им права сайгачить.

где-то так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, dmitry.uz сказал:

 дает им права сайгачить.

где-то так.

Ок.

Тогда включите чуток чего-нибудь человеческого...в себе...и пересмотрите ролик...без предвзятости:)

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, T3571 сказал:

Ок.

Тогда включите чуток чего-нибудь человеческого...в себе...и пересмотрите ролик...без предвзятости:)

да нет у меня предвзятости, поверь, ни на секунду.

И к инспекторам я всегда отношусь хорошо..... Честно.

Ты сам взгляни по другому, будь там не инспектор, а обычный сайгак.... и ты за рулем.....

Печально все это....

Учитывая, что сайгачит тот, кто ПДД обязан знать и блюсти.

Все просто  -красный - стой, зеленый - иди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, dmitry.uz said:

Я осуждаю действия инспектора. Он виновен.

Как можно выносить "приговор" лишь по узконаправленному видео?! Там непонятно, где ехал спарк, показалось что проехал по сплошной между 1 и 2м рядом

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Bshmel сказал:

показалось что проехал по сплошной между 1 и 2м рядом

а причем тут это ?

Даже если пересек сплошную, как это влияет ? Типа инспектор, бегущий спиной к потоку рассчитал что машины будут ехать по полосвм ???

Ребята, поймите, я не выгораживаю водителя.... Просто не хочу, что-б было как с тем водителем камаза в самарканде.

Всему есть свой закон, вот и по нему стоит рассматривать случай.

Имхо, нечего, по байски бегать в неположенном месте, на красный, через дорогу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, dmitry.uz said:

а причем тут это ?

Даже если пересек сплошную, как это влияет ? Типа инспектор, бегущий спиной к потоку рассчитал что машины будут ехать по полосвм ???

Если по сплошной, то значит водитель спарка решил пролететь между стартующими на зеленый автомобилями.

А если по своей, тормозить надо было сначала, а не сигналить, хоть перед тобой инспектор в светоотражающем жилете, хоть сайгак
Тем более, что пролетая на загоревший зеленый, водитель обязан пропустить тех, кто заканчивает пересечение с других направлений. На месте инспектора мог быть заканчивающий маневр автомобиль :facepalme:

23 minutes ago, dmitry.uz said:

Ребята, поймите, я не выгораживаю водителя.... Просто не хочу, что-б было как с тем водителем камаза в самарканде.

Не переживай, инспектор жив, а водитель получит практический жизненный урок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, dmitry.uz сказал:

 

Имхо, нечего, по байски бегать в неположенном месте, на красный, через дорогу.

гаишник идёт от центра перекрестка к обочине. Не ваше дело, что он там делал, на центре. Вероятнее всего, выполнял свои служебные обязанности. Светофор перекоючаетсяс красного на жёлтый, он ускоряет шаг, чтобы не мешать начинающемуся движению потока. Что не так?

В это самое время...водитель спарка, подъезжает к светофору...видит переключение светофора...и вместо того, чтобы продолжить снижение скорости и проехать перекресток вместе с потоком... Решает притопить и нырнуть между рядами...где-то справа...

Ну да, инспектор му дак :facepalme:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже потерял талон. Права и техпаспорт есть.

Что делать? Неужели вся эта байда со мед справкой, переэкзаменовкой и т..п предстоит чтобы тут же этот талон при замене на новые права снова изъяли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, prostak сказал:

Что делать?

Жить и радоваться) Талон не нужен ни для замены, ни для чего вообще. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MeliusMaris сказал:

Жить и радоваться) Талон не нужен ни для замены, ни для чего вообще. 

 

Пока права не отобрали. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MeliusMaris сказал:

Талон не нужен ни для замены, ни для чего вообще. 

Мелиус, так ты сама писала по ссылке, что талон для замены нужен.

Простак: переэкзаменовка не нужна. Но головная боль есть. Сразу скажу, у меня чисто теоретические сведения. Возможно, на практике всё проще может быть:

 

Цитата

V. Ҳайдовчилик гувоҳномаси ва унинг талонини алмаштириш 
ҳамда йўқолганлари ўрнига бошқасини бериш тартиби
59. Ҳайдовчилик гувоҳномаси ва (ёки) унинг талони белгиланган тартибда ариза, эски ҳайдовчилик гувоҳномаси ва (ёки) унинг талони, ҳайдовчининг имтиҳон варақаси ёки ҳайдовчилик гувоҳномасини берган ҳудудий ЙҲХБ тасдиқномаси, тиббий маълумотнома ҳамда фуқаронинг паспорти ёки унинг ўрнини босувчи бошқа ҳужжат тақдим этилганидан сўнг алмаштирилади.
Ҳайдовчилик гувоҳномаси алмаштирилганида унинг талони алмаштирилиши шарт.

Кто владеет узбекским, подправит мой кривоперевод на скорую руку и от руки, я узбекский практически не знаю.

V. Замена водительского удостоверения и талона

59. Обмен водительского удостоверения и (или) тална осуществляется при подаче заявления, предоставления старого водительского удостоверения и (или) талона к нему и экзаменационного листа; или ведомости регионального ГСБДД о выдаче водительского удостоверения, медицинской справки вместе с гражданским паспртом (или документм, его заменяющим).

При замене водительского удостоверения обязательно предоставление соответствующего талона.

Закон старый, аж с 2006 года (№156). Были дополнения за № 325 от 2010 года. Но ничего свежее не вижу.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, JPM сказал:

ты сама писала по ссылке, что талон для замены нужен.

Упс, сорри и спасибо :D Нужен, нужен! Простите, уже склероз :lol::facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.06.2018 в 23:14, T3571 сказал:

Что не так?

на видео ясно видно что именно не так. Инспектор подходит к середине дороги вне ПП и ему уже горит красный (красный горел и тогда, когда он шел еще по другой половине дороги), что ясно видно на пешеходных светофорах. В этой ситуации он просто обязан остановиться на разделительной, а он предпочел попереть на красный сигнал через 2ю половину дороги, тем самым нарушив п.20 действующих ПДД.

Цитата

20.  Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжить переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учётом сигналов светофора или регулировщика.

Мало того, еще идет в диагональ, а не строго перпендикулярно, и вне ПП. Так что инспектор действительно повел себя как натуральный сайгак, нарушив ПДД и спровоцировав ДТП.

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.06.2018 в 11:45, Akim358 сказал:

В этой ситуации он просто обязан остановиться на разделительной, а он предпочел попереть на красный сигнал через 2ю половину дороги, тем самым нарушив п.20 действующих ПДД.

Не нарушил. Инспектор - не пешеход. Из определения:

Цитата

Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работы.

Инспектор явно работал (нёс службу), находясь на проезжей части. П.20 и всё прочее про пешиков - неприменимо.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, JPM сказал:

Не нарушил. Инспектор - не пешеход. Из определения:

Инспектор явно работал (нёс службу), находясь на проезжей части. П.20 и всё прочее про пешиков - неприменимо.

Не донес он свою службу..... 

Ну согласись, реально же сайгачил......

Имхо - если так уж нужно перейти дорогу перед потоком машин - убедись в безопасности перехода, или властью тебе даной, в крайняк - останови поток, потом убедись в безопасности и переходи......

Не вижу вообще никакой связи между "работой на дороге" и полным игнором мер безопасности.....

А то скоро начнем оправдывать петрульные машины, без люстры и сирены прорезающие поток машин  - а чё, они же на работе....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.