Sign in to follow this  
Followers 0
связист

Отцы и дети

126 posts in this topic

Сын с просьбой обратился, занять денег его другу. Я рассказал ему поговорку "хочещь потерять друга - дай ему взаймы", но безрезультатно. Деньги немалые. Отказывать сыну не хочу. Как правильно оформить дачу долга, чтобы в случае чего, можно было как-то взыскать выданные деньги? Кроме залога конечно. Если б было что в залог давать без моей бы помощи обошлись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сын с просьбой обратился, занять денег его другу. Я рассказал ему поговорку "хочещь потерять друга - дай ему взаймы", но безрезультатно. Деньги немалые. Отказывать сыну не хочу. Как правильно оформить дачу долга, чтобы в случае чего, можно было как-то взыскать выданные деньги? Кроме залога конечно. Если б было что в залог давать без моей бы помощи обошлись.

 

Оформляете договор - займа, оговариваете сумму, сроки, порядок погашения, ответственность и пр.

Заверяете у нотариуса...и в принципе все....

PS: Это вас не обезопасит от невозврата..

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оформляете договор - займа, оговариваете сумму, сроки, порядок погашения, ответственность и пр.

 

Если ничего не путаю, нотариус сейчас такие сделки не оформляет.

 

Подобные темы на форуме уже были.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правильно оформить дачу долга, чтобы в случае чего, можно было как-то взыскать выданные деньги? Кроме залога конечно.

Полагаю, что идти в нотариус - это не совсем будет "по-дружески" для вашего сына (так делают совершенно чужие друг другу люди), а вот взять с него рассписку, написанную им самим при отце (т.е. при вас) - это будет хоть каким-то стимулом для него вернуть в срок и всю оговоренную сумму (т.е., что он "кидает" не друга, а уже взрослого человека - его отца).

Рассписка "от руки", со всеми паспортными данными, местом проживания (копией паспорта) и написанная в здравом уме - это уже что-то для дальнейших возможных разбирательств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чуть не написал - не давать, а потом вспомнил, сколько раз у друзей сам в долг брал и сам давал. Без всяких расписок. Правда, репутацию примерного должника зарабатывал не один год. И друг ни один ни разу не обманул. Родственникам в долг давать гораздо хуже.

Поэтому присоединяюсь к первому совету - дать столько, сколько можешь позволить потерять. И даже при таком расладе будет бесценный урок для сына. Не надо расписок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Рекомендую ознакомиться с Главой 41 "Заем и кредит" ГК.

Интересные вещи иногда пишут... :)

 

Договор займа между гражданами должен быть заключен в простой письменной форме, если его сумма превышает десятикратный установленный размер минимальной заработной платы, а в случае, когда стороной в договоре является юридическое лицо, - независимо от суммы.

 

Найдите типовую форму такого договора и подпишите его обоюдно.

 

Не надо расписок.

Тогда я бы добавил: если не смертельная необходимость, то не надо занимать. Тем более занимать деньги отца.

 

Кстати, большой вопрос насколько эти деньги "немалые"....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда я бы добавил: если не смертельная необходимость, то не надо занимать. Тем более занимать деньги отца.

Дежа, вот этот совет запоздал. Уже спросили денег в долг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежа, вот этот совет запоздал. Уже спросили денег в долг.

Можно спросить занять на машину, можно на мероприятие, а возможно - и на операцию. Я про это говорю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кстати, большой вопрос насколько эти деньги "немалые"....

Немалые это 2 штуки зелени. Срок до октября.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой совет не давайте. вспомните мое слова в октябре. :ph34r:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Рекомендую ознакомиться с Главой 41 "Заем и кредит" ГК.

Интересные вещи иногда пишут... :)

Точно подмечено. В том числе пишут, что:

Договор займа признается заключенным в письменной форме при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодавцем определенной суммы или определенного количества вещей

 

Найдите типовую форму такого договора и подпишите его обоюдно.

Вот это кстати и необязательно при наличии простой расписки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К очень богатому еврею приходит проситель, просит Н-ую сумму денег. Старый еврей открывает толстую книгу, и пишет туда эту сумму. После чего закрывает её и прощается с просителем. Тот удивлен и спрашивает, почему он что то записано, но ведь денег то не дал. На что богатый еврей ответил, что он записывает туда все те деньги, которые к нему ни когда бы не вернулись, если он их дал. Так вот, зачем учиться на своих ошибках, не достаточно ли чужих? Нас в советское время учили доброте, совести и порядочности. К сожалению нынешнее поколение воспитано на других моральных ценностях и кинуть на деньги это уже не грех, а бизнес в отдельных случаях. Многие уже написали до меня, что с деньгами надо расставаться так, чтобы о них не жалеть. Т.е. отдать ту сумму, которая не критическая для вас, пусть это будет даже 2 000 долларов, и даже не до октября, а на всю оставшуюся жизнь.

Теперь об оформлении. К сожалению, тут во многих случаях никакие расписки могут не помочь. Ещё раз хочу сказать, что для некоторых это стало настоящим бизнесом. Стоит оформить, используя адвокатскую контору или помощь квалифицированного юриста. В качестве посредника или свидетеля должно быть юридическое лицо, которое не является заинтересованным в этом деле.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут проблема не в расписках, нотариусах и даже... в решениях судов. Обладай вы хоть сотнею решений в свою пользу это не добавит вам ни копейки если должник сам не захочет вам возвращать. Как это добиться он знает превосходно. Лучшее средство - не давайте и точка! Чувство стыда при этом пройдет у вас намного быстрее и безболезненно чем горечь обиды от возможного необдуманного поступка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В результате, самым плохим окажется тот, кто дал в долг. А те, кто отказали, останутся также друзьями. Но в жизни всякие ситуации бывают. На то и друзья, если так разобраться, чтобы выручать в трудных ситуациях. Есть примеры, когда брали и отдавали вовремя, и никто никого не подводил, не кидал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немалые это 2 штуки зелени. Срок до октября.

Все зависит от берущего в долг человека, а также на сколько хорошо вы его знаете и на сколько вы ему доверяете. Если вы его не знаете, то лучше отказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от берущего в долг человека, а также на сколько хорошо вы его знаете и на сколько вы ему доверяете. Если вы его не знаете, то лучше отказать.

Было бы правильным если после первой "запятой" в предложении вы поставили "точку".

К сожалению столько примеров когда и "знаешь с незапамятных времен" и "доверял безгранично", но... в один нехороший день все аннулируется как - "небыло". Причем уже вопреки вашему искреннему желанию. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, это неэтично - брать в долг деньги у отца друга.Пусть даже он в срок рассчитается, дело не в этом.

Мне б в свое время такое и в голову б не пришло.

Сыну скажите, пусть сначала сам заработает, а потом как хочет распоряжается.

ЗЫ: Как бы Вы долг не оформили, получить его обратно не по доброй воле заемщика будет крайне проблематично.

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Сыну скажите, пусть сначала сам заработает, а потом как хочет распоряжается.

ЗЫ: Как бы Вы долг не оформили, получить его обратно не по доброй воле заемщика будет крайне проблематично.

не плохо было бы за модель взять правило,по которому Банки дают кредиты,поинтересуйтесь банковской системой выдачи денег. А почему сынок сам другу в долг не может дать ?Или свои деньги жалко давать,а папины нет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сын с просьбой обратился, занять денег его другу. Я рассказал ему поговорку "хочещь потерять друга - дай ему взаймы", но безрезультатно. Деньги немалые. Отказывать сыну не хочу. Как правильно оформить дачу долга, чтобы в случае чего, можно было как-то взыскать выданные деньги? Кроме залога конечно. Если б было что в залог давать без моей бы помощи обошлись.

У вас нет ни одного ГАРАНТИРОВАННОГО способа, кроме залога, вернуть свои деньги в случае, если вас захотят =кинуть=. Всё остальное - решать только вам, само собой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЗЫ: Как бы Вы долг не оформили, получить его обратно не по доброй воле заемщика будет крайне проблематично.

 

Это да. Морду же ему не будешь бить каждый день. Скажет, что от долга не отказывается, вернет, как заработает, как будет возможность, будет возвращать частями, 20-30 у.е. в месяц...

 

Друг тоже один раз по глупости дал именно 2 штуки баксами. Подруге какой-то. Та умоляла, плакала, типа никто не помог, все отвернулись...Он помог и стал врагом №1. Она уже свадьбу сыграла, работает, может уже ребенок есть. Обращался и к мужу ее, и к отцу...Ни копейки не вернула...Ее мужики даже разговаривать не хотели. А друга немужиком обозвала.

 

Если для вас 2 тыс. у.е. - небольшая сумма, и вам не жалко с ними расстаться навсегда, то давайте. А так - подумайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда и никому в долг не дам...Всегда записываю кому и сколько и за что(по работе товар закинули-расчет потом)и супруга знает где записанно.

Без залога 100 % кидалово.

Совет обратитесь к черепам чувака-чо так...

ПОЧЕМУ ИХ ДЕТЁ ИЩЕТ ДЕНЬГИ?

ДА и для ясности-возраст заёмщика в студию...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совет обратитесь к черепам чувака-чо так...

ПОЧЕМУ ИХ ДЕТЁ ИЩЕТ ДЕНЬГИ?

ДА и для ясности-возраст заёмщика в студию...

Из родителей есть только мать. Как выяснилось деньги на операцию матери его подруги. Парню 20 лет. Матери говорить и расстраивать её не хочет. Тем более, что помочь она не сможет. Вернуть долг хочет от ранее проданной, по его словам в рассрочку, машины.

 

На мой взгляд, это неэтично - брать в долг деньги у отца друга.Пусть даже он в срок рассчитается, дело не в этом.

Мне б в свое время такое и в голову б не пришло.

Сыну скажите, пусть сначала сам заработает, а потом как хочет распоряжается.

Сын студент, денег пока не зарабатывает, а помочь другу видимо очень хочет. Тем более, что однажды я ему сказал: "какие бы у тебя проблемы не были в первую очередь говори мне". Это я сказал потому, что пытаясь самостоятельно решить одну проблему, он её ещё больше усугубил.

Мне тоже в свое время такое в голову не приходило, но может сейчас время другое?

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хуже всего то,когда начинают бить на жалость.На операцию.Больной ребёнок и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из родителей есть только мать. Как выяснилось деньги на операцию матери его подруги. Парню 20 лет. Матери говорить и расстраивать её не хочет. Тем более, что помочь она не сможет. Вернуть долг хочет от ранее проданной, по его словам в рассрочку, машины.

 

 

Сын студент, денег пока не зарабатывает, а помочь другу видимо очень хочет. Тем более, что однажды я ему сказал: "какие бы у тебя проблемы не были в первую очередь говори мне". Это я сказал потому, что пытаясь самостоятельно решить одну проблему, он её ещё больше усугубил.

Мне тоже в свое время такое в голову не приходило, но может сейчас время другое?

В такой ситуации, если уж и хотите дать в долг, то дайте ту сумму, о потере которой бы Вы не пожалели. В такой ситутации, вряд ли стоит расчитывать на возврат денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0