NonTua

Города-призраки

139 posts in this topic

Полностью заброшенные, никому не нужные, с жуткими улочками и чёрными "глазами" выбитых окон - города-призраки. Такие города разбросаны по всему миру. Про Припять слышали все от мала до велика, а вот о других городах стараются умалчивать и обходить эти места стороной. И вот мне стало интересно - а в Узбекистане есть такие города или посёлки? Может быть просто какой-то район в каком-то городе полностью заброшен и напоминает фильм ужасов? Хотелось бы знать о таких местах у нас здесь, и желательно с фотками (если есть у кого).

 

Вот фотографии некоторых заброшенных городов в мире.

 

Припять, Украина.

pripyat.jpg

43022355_1240665509_1199897215_21_detsadpripjati2005.jpg

 

Шураб, Таджикистан.

shurab-07.jpg

shurab-10.jpg

 

Централия (прототип Сайлент-Хилл), США. Под землей уже 40 лет горит пожар, и угасать не собирается. У пеших посетителей плавятся подошвы кроссовок.

centralia-04.jpg

centralia-03.jpg

 

Вароша - закрытый квартал в центре Фамагусты, Кипр.

varosha9.jpg

varosha5.jpg

varosha6.jpg

 

Была бы возможность - я бы в некоторые места съездила - нервишки пощекотала бы себе. :ph34r:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шураб, Таджикистан.

И параболы стоят и кондиционеры, мне кажется это не город-призрак. А так, в Ангрене много "домов-призраков". Да и в Ташкенте 9-ти этажка моторного завода надежды мало вселяет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал историю Централи, когда фанател от Silent Hill - жутко и интересно. Там столько скелетов в шкафах.

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вот мне стало интересно - а в Узбекистане есть такие города или посёлки?

На звание "призрака" у нас потянет некогда известный порт "Муйнак". По крайней мере, "кораблей-призраков" там навалом.

А так, уже очень много можно встретить сёл-призраков, если проехаться по отдаленным районам отдельных областей. Из целых совхозов и колхозов они превратились в заброшенные и разрушенные места, где только изредка можно встретить "оставшихся в живых". До сих пор, привозная вода, электричество по часам и более ничего из напоминающего цивилизацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
До сих пор, привозная вода, электричество по часам и более ничего из напоминающего цивилизацию.
Был в одном очень отдаленном кишлаке кыргызском в горах, там вода из речки, электричества нет как класса (только один житель кишлака купил себе дизель, и автомобиль у него один на кишлак). Из благ цивилизации - один раз в неделю приезжает на 2 часа автобус с продуктами и шмотками из города, которые, как правило не покупаются, а меняются на выращенное в этом поселке. И ничего, как при союзе жило там порядка 1500-2000 человек, так и живут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ничего, как при союзе жило там порядка 1500-2000 человек, так и живут.

Я говорю о совхозах, где в те времена (по детству в памяти) были Универсамы с типичной для всего союза продукцией, почасово ходил транспорт, развивали сельхоз и животноводческую культуру. Нынче - только выживание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю о совхозах, где в те времена (по детству в памяти) были Универсамы с типичной для всего союза продукцией, почасово ходил транспорт, развивали сельхоз и животноводческую культуру. Нынче - только выживание.

Тут вам не там. Тысячи лет жили на одном месте. Еще тысячи проживут, несмотря ни на что. Мобильности куда меньше, чем западнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тысячи лет жили на одном месте. Еще тысячи проживут, несмотря ни на что.

Ошибаешься. Туда их загоняли в 30-40-е годы (места, о которых говорю я), в степь, без воды и крыши. Поднимали, строили, цивилизацию внедряли. А потом..... в обратном направлении покатилось.

Где жили тысячи лет - это уже исторические города и статус "призраков" им не грозит (не считая экологических катастроф).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ошибаешься. Туда их загоняли в 30-40-е годы (места, о которых говорю я), в степь, без воды и крыши. Поднимали, строили, цивилизацию внедряли. А потом..... в обратном направлении покатилось.

Где жили тысячи лет - это уже исторические города и статус "призраков" им не грозит (не считая экологических катастроф).

Дежа, я про наши кишлаки говорю, а не про переселенцев. Те, в которых издавна живут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежа, я про наши кишлаки говорю, а не про переселенцев. Те, в которых издавна живут.

Я уже понял, что мы - о разном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже в Ангрене видела -даже смотреть страшно было, буд-то проклятая зона какая-то :( .....так не должно быть........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про Шураб херню написали, при 2% земли, пригодной к жизни от общей площади страны, при уровне размножения жителей оной - смешно читать про города-призраки в Таджикистане вообще, а уж про такой - в частности.

Да, города-спутники по типу нашего Янгиабада (уран и пр. дрянь) - превратились в кишлаки, народ уехал.

Но города не пустуют.

Касательно нашей кантри - все аналогично, с 15 млн на 30 скачнул народец с 89-го - с какого перепуга будут города-призраки ?

Да, в 90х было дело и начале 2000-х, когда все драпали отсюдова по вполне объективным причинам, а сейчас, когда уже кто хотел , все удрали, а оставшаяся часть размножается опережающими темпами, такого не будет априори.

 

Ну да, понастроили дохрена, коммунизм кончился а с ним и братская помощь ненавистных оккупантов, оказалось, что на самом-то деле не в состоянии даже поддерживать то, что подарили,и сейчас коммуникации не работают и все такое, вот никто в высотках и не живет, и в Ангрене в том числе.

Но все это временно - на всех земли не хватит на дома, уже сейчас самозахвата в областях хватает, сплошь и рядом.

Скоро халява кончится и все будет жостко - будут заселять в такие многоэтажки.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью заброшенные, никому не нужные, с жуткими улочками и чёрными "глазами" выбитых окон - города-призраки. Такие города разбросаны по всему миру.

Вот фотографии некоторых заброшенных городов в мире.

Я уже как-то размещала ссылку на на города-призраки. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как минимум один город-призрак ( то есть с населением 0 человек) у нас есть. Название не помню, находится на Арале на бывшем острове Возрождения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как минимум один город-призрак ( то есть с населением 0 человек) у нас есть. Название не помню, находится на Арале на бывшем острове Возрождения.

Я читала об этом,жуткое место!

http://meteocenter.net/photo/island/

Edited by Aziatka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересно, а вот только ли нехватка денег и желания со стороны государства, на территории которого есть такой город, мешает восстановаить жизнь в этих городах? А если и попытаются - то поедет ли кто-нибудь туда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слышала, что в Ангрене есть заброшенные дома. Может, съездим туда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мешает восстановаить жизнь в этих городах

Отсутствие и должное содержание коммуникаций мешает.

Я по дороге и заброшенные карьеры (мрамор, известь и проч.) видел, где железные полотна уже второй десяток лет не используют, и целые разваленные глинянные поселки видел. А ведь когда-то там работали и достаточно хорошо жили (почти через дом был обязательно Москвич/Жигули, работали домашние телефоны, было отличного качества местное ТВ (имеется ввиду без "снега" и затухания сигнала: ретрансляторы)). Люди в город выбирались, чтобы родных повидать, да заколотого барана/свинью продать.

Дороги - это ралли "Париж-Дакар".

Поехал этот раз, аж на душе тошно стало....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне также тошно было, когда видела, как заводы резали на металл :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слышала, что в Ангрене есть заброшенные дома. Может, съездим туда?

 

 

Не была что ли? Прям такие, как на фотках, даже похуже. :)

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слышала, что в Ангрене есть заброшенные дома. Может, съездим туда?

 

Эти дома просто коробки - без рам, дверей - снята вся обшивка - короче остались одни каркасы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фотографии острова Возрождения

Поездка россиян на Аральское море

 

Пару-тройку лет назад,кто-то даже агитировал народ,собрать компанию для поездки в те места,но вроде не сложилось по финансовым причинам.

Сейчас,когда Арал совсем пересох,до острова можно добраться сухопутным транспортом.

 

Не совсем по теме,но все же фотографии тоже красивые:

Корабли-призраки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот предприятие призрак Разваливающийся завод Таштекстильмаш, почти в центре Ташкента... На данном сайте очень много материала по теме...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на Волгорадской дом призрак и завод призрак, любителям пощекотать нервы прошу...

Сами туда не так давно залезли, такое ощущение что всё это живёт своей особой жизнью..

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на Волгорадской дом призрак и завод призрак, любителям пощекотать нервы прошу...

Сами туда не так давно залезли, такое ощущение что всё это живёт своей особой жизнью..

Хочу!

 

Народ, кто в теме еще?

ЗЗХ, экскурсоводом будешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.