Sign in to follow this  
Followers 0
West-2011

Ограничения на алкоголь и табак заработают с апреля

   68 members have voted

  1. 1. Нужен ли такой закон


Please sign in or register to vote in this poll.

66 posts in this topic

Президент Узбекистана 5 октября подписал закон "Об ограничении распространения и употребления алкоголя и табачной продукции". На его вступление в силу отведено полгода.

 

Напомню, что Законодательная палата Олий Мажлиса приняла этот закон 27 июня, а Сенат одобрил документ 26 августа.

 

Как Вы думаете, какие изменения наступят и наступят ли они вообще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужный закон, главное, чтобы только работал. Еще бы ответственность суровую ввели, с реальными сроками.

Жаль только, что не ввели запрет на курение при управлении автомобилем. Достали уже курильщики :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаль только, что не ввели запрет на курение при управлении автомобилем. Достали уже курильщики :angry:

Ввели. Курение в общественном транспорте запрещено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ввели. Курение в общественном транспорте запрещено.

Я про личные авто говорил. Иногда достают понтушки, у которых в левой руке сигарета, а одной правой они типа управляют авто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выскажусь пожалуй.

1. Насчет курения в своем авто дело моё, я курю и без понтов всяких, (хотя соглашусь управлению немного мешает), так же не имею привычки кидать бычок на ходу в окошко (может залететь себе же обратно в салон или случайно сзади едущему в салон).

2. Закон считаю правильным, единственное как будет идти его исполнение! Куда бабушек денут с улиц ? Гонять начнуть? Ну так это не первое десятилетие происходит. Да уберут сигареты с прилавков магазинов, которые возле учебных заведений находятся, или вообще снесут будки-комки. Толку то, те же самые бабульки сядут на место снесенного магазина и будут продавать поштучно. Студенты как выбегали на переменах на улицу за забор чтобы покурить так и будут бегать. Пиво пить студенты так же не перестанут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про личные авто говорил. Иногда достают понтушки, у которых в левой руке сигарета, а одной правой они типа управляют авто.

Snapper, я думаю, что запретов для первого раза достаточно. Всем не угодишь. К тому же, это личное авто.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Курил и буду курить и на работе и в общественных местах. Думаю вряд ли дойдет до реальных штрафов или сроков. Пусть лучше думают не о том, как заставить людей не курить, а как урны ставить на улицах.

 

Я про личные авто говорил. Иногда достают понтушки, у которых в левой руке сигарета, а одной правой они типа управляют авто.

А если я вырежу себе в сидении утку и буду гадить в своем авто и одной рукой подтираться, это тоже будет всех задевать? Для всех мил не будешь ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про личные авто говорил. Иногда достают понтушки, у которых в левой руке сигарета, а одной правой они типа управляют авто.

фигасе понты... а если просто реально курить охота? тоже понты... фигню сморозил ты реальную...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне вот интересно а чем так курильщики достали ну едет человек ну курит остальным то он чем мешает? Притом курить мне или не курить по моему это только мое дело я ни к кому с сигаретой своей не лезу насильно вдыхать дым тоже не заставляю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне вот интересно а чем так курильщики достали ну едет человек ну курит остальным то он чем мешает? Притом курить мне или не курить по моему это только мое дело я ни к кому с сигаретой своей не лезу насильно вдыхать дым тоже не заставляю.

!

Если едет по трассе, с постоянной скоростью - пусть хоть укурится!!! Мне до лампочки!

Бесит, когда на парковке пытаются маневрировать одной рукой, левая рука за окном, а правой и рулить пытается и скорости переключать, а еще телефон на плече и очки на глазах. Таких никто не встречал? :huh:

А когда едет-едет авто в потоке, а потом начинает притормаживать или вилять из стороны в сторону - водила оказывается прикуривает, иногда спичками и двумя руками! Таких тоже не видел никто?

 

Притом курить мне или не курить по моему это только мое дело я ни к кому с сигаретой своей не лезу насильно вдыхать дым тоже не заставляю.

Тогда нахождение лиц больных раком легких (со стажем курения) в онко-диспансерах - сделать платным. Одни курят в свой кайф, а лечить их должны на деньги ВСЕХ налогоплательщиков. Несправедливо <_<

 

А если я вырежу себе в сидении утку и буду гадить в своем авто и одной рукой подтираться, это тоже будет всех задевать? Для всех мил не будешь ;)

Вы только занавесочки установите и окна на стоянках не открывайте :P

 

Закон считаю правильным, единственное как будет идти его исполнение! Куда бабушек денут с улиц ? Гонять начнуть? Ну так это не первое десятилетие происходит. Да уберут сигареты с прилавков магазинов, которые возле учебных заведений находятся, или вообще снесут будки-комки. Толку то, те же самые бабульки сядут на место снесенного магазина и будут продавать поштучно. Студенты как выбегали на переменах на улицу за забор чтобы покурить так и будут бегать. Пиво пить студенты так же не перестанут.

А зачем нам армия участковых? Пусть выполняют свою работу! Вот этим "бабкам" надо давать сроки или такие штрафы, чтобы 100 раз подумала прежде чем сигареты вытащить на прилавок.

У меня школа недалеко, так ежедневно там "работают" такие товарищи, которые сидят на дороге идущей в школу и продают ученикам сигареты поштучно. И продают они всем, даже самым маленьким. Гасить в общем этих тварей надо :angry: Они детей убивают...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Курил и буду курить и на работе и в общественных местах. Думаю вряд ли дойдет до реальных штрафов или сроков. Пусть лучше думают не о том, как заставить людей не курить, а как урны ставить на улицах.

 

а вот думаю что дойдет, может тогда до тебя дойдет, что общественное место, оно на то и общественное, чтобы думать не только о себе, но и об окружающем обществе.

что они не должны дышать твоей отравой, в месте которое общественно.

оштрафуют пару раз, может задумаешься и пойдешь в то место где курить можно, а так, вряд ли.

Edited by footmaster
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

че то тема перешла не в обсуждение закона, а в обсуждение курильщиков...не тем путем идете, дорогие товарисчи!!

по поводу закона на 100% согласна...он нужен!! еще бы исполнялся...хотя после мало мальского порядка на дорогах в связи со штрафами, начинаю верить, что и этот закон сработает :rolleyes:

на счет курильщиков-не буду вступать в полемику...чревато :ph34r:

Edited by Ivory
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я лично ЗА ограничение . Хотя сам курильщик с очень большим стажем .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

оштрафуют пару раз, может задумаешься и пойдешь в то место где курить можно, а так, вряд ли.

А вы не задумались, что читаете мои посты немного однобоко?? :) . Я написал это к тому, что телега не должна ехать впереди кобылы. Пусть сначала организуют места для курения и распития пива, четко поставят рамки, будут следить за порядком в городских урнах или местах для курения, причислят насвай к свинству наконец. Вот тогда я буду законопослушным гражданином. А пока этого не будет буду дымить в общественных местах и где я вообще захочу. А насчет оштрафуют - можно съесть бычок и никаких улик :D не пойман - не вор.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть сначала организуют места для курения и распития пива, четко поставят рамки, будут следить за порядком в городских урнах или местах для курения, причислят насвай к свинству наконец. Вот тогда я буду законопослушным гражданином. А пока этого не будет буду дымить в общественных местах и где я вообще захочу.

Может быть прежде чем что-то требовать от страны, стоит задуматься, а что страна имеет от ВАС??? Мы все винтики одного механизма, и если бы у каждого винтика была сознательность - то и механизм бы работал без сбоев...

 

Вот из-за такого отношения в течении 70 лет так и не смогли построить социализм :(

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот из-за такого отношения в течении 70 лет так и не смогли построить социализм :(

Эк вы загнули - социализм !

Всё проще . Надо просто уважать окружающих .

В самом начале пивопитий народ дымил за столом как умел и чё имел . А потом как то само собой решилось - курящие либо спрашивают разрешение на курени , либо уходят курить подальше, на улицу . Так было, как сейчас - не знаю, давно не был на пивопитиях .

Точно так же и в общественных местах . При чём тут урны, закон ? Элементарное отношение к окружающим , этика .

Тем более, что вокруг могут быть дети, астматики , алергерики или просто люди не выносящие табачного дыма .

Чел курит в своей машине -да ради бога !Хоть укурится . Но если он закурит в автобусе - это уже беспредел , за это надо наказывать "в табло" .

Так что закон всего лишь помогает , но не наводит порядок . А порядок наводим мы сами .

 

зы: что бы выбросить окурок совсем не обязательна урна . Достаточно иметь герметичный футляр , куда складывать окурки . Это если искать причину .

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Всё проще . Надо просто уважать окружающих .

 

так это же он в культурного человека превратится, пересмотр всех жизненных ценностей произойдет (при условии что таковые имеются). не дай бог и мусор до мусорки доносить начнет, что ж тогда будет, превратимся в Люксембург какой-нибудь, прости Господи. зачем нам это?

лучше плевать на всех и вся, и тонуть в этом, периодически вздыхая как там хорошо и как у нас плохо.

а если рублем бить или в клетку сажать, ну или как вариант "в табло", как кошку приучают к лотку, тогда будет он все соблюдать и вести себя надлежащим образом, при каждом удобном случае принимаясь за старое. и все это можно спихнуть на одно слово - "менталитет", однако!

Edited by footmaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть прежде чем что-то требовать от страны, стоит задуматься, а что страна имеет от ВАС???

А вам ни кажется что это глупый вопрос...?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть прежде чем что-то требовать от страны, стоит задуматься, а что страна имеет от ВАС???

Из-за меня не оборвалось несколько тысяч жизней :) .Да и стране пару сотен рабочих мест создал. Это мало я сделал или нормальнО?? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из-за меня не оборвалось несколько тысяч жизней :) .Да и стране пару сотен рабочих мест создал. Это мало я сделал или нормальнО?? :D

Про оборванные жизни - честно не понял :wacko: К чему и откуда это приплелось...

 

Ну тогда по Вашей логике, если я создам несколько тысяч рабочих мест - я могу раскуривать сразу 10 сигарет в общественном месте? Или мне можно будет кидать бычки и плеваться насваем с высоты джипа в проезжающие мимо авто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам курю когда-как. В основном по пьяни. :)

Я за запрет на курение в общественных местах таких как: остановки, транспорт, такси в особенности, аэропорты(за исключением специальных комнат), ВУЗы, школы и т.д. Но если запрет коснется ресторанов, или ночных клубов, то это не дело. Закон сам по себе хороший, но комментариев к нему нет. Разъяснений, толкований, дополнений - нет. Поэтому кончится как всегда очередной показухой и победными реляциями.

В тех же самых ресторанах можно сделать зону для курящих и зону для некурящих. И у курильщиков и у некурящих есть права. О одних курить, благо - это не запрещено Законом, у других не нюхать вонь от табака.

Проблема наших законотворцев в том, что Законы то они принимают и законы хорошие, а вот дорабатывать их до рабочего состояния не хотят. Хотя когда дело касается определенных законов, направленных на лоббирование чьих-либо фин.интересов, тут все четко - не прикопаешься... Соц.ориентированные законы толком никому не нужны, потому что не приносят денег.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда по Вашей логике, если я создам несколько тысяч рабочих мест - я могу раскуривать сразу 10 сигарет в общественном месте? Или мне можно будет кидать бычки и плеваться насваем с высоты джипа в проезжающие мимо авто?

По-моему - вы утрируете. Человек высказал свою точку зрения по данному вопросу и если его рабочее место/окружение позволяет ему там курить, то почему бы и нет? Это проблемы его личного здоровья. Если курит весь коллектив, то по логике один некурящий из 20 курящих сам выйдет на улицу проветриться. А если из 20 некурящий, курильщик только один - то нехай выход на улицу и там шмалит. :) Да и не видел я таких рабочих помещений, чтобы там дым стоял коромыслом... Разве что мастерские по ремонту чего-либо, или цеха какие. И вообще - пусть рабочий коллектив сам определяет условия своего сосуществования.

 

За брошенный мимо урны бычок - штраф в размере 5-ти минималок. За плюнутую жвачку - 5 минималок. За брошенный огрызок - 5 минималок. За брошенный пакет с мусорром - 10 минималок. Через каждые 10 метров камеры, завязанные на один центральный сервак. Программу распознавания лиц, в которую вносятся все данные заезжающих в город. Бросил бычок - камера фиксирует. Если житель города - штраф по почте. В случае неуплаты - повестка в суд. Если приезжий, при выезде из города проверка по базе и немедленная расплата за все бычки и жвачки. Примеры в Мире есть и они прекрасно работают.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Сингапуре сделали же,почему у нас не получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы не задумались, что читаете мои посты немного однобоко?? :) . Я написал это к тому, что телега не должна ехать впереди кобылы. Пусть сначала организуют места для курения и распития пива, четко поставят рамки, будут следить за порядком в городских урнах или местах для курения, причислят насвай к свинству наконец. Вот тогда я буду законопослушным гражданином. А пока этого не будет буду дымить в общественных местах и где я вообще захочу. А насчет оштрафуют - можно съесть бычок и никаких улик :D не пойман - не вор.

Я курил 7 лет, но уже 2 года как не курю. Ни разу не курил за это время. И честно скажу что чувствую себя намнооого лучше. Во-первых нет дипрессии, нету той раздражительности нежели когда я курил... Ну что то меня понесло.

На счет слов прокомментрованных мною - подписываюсь под каждым словом. Все-таки прежняя госсударственная политика способствовала тотальному скуриванию населения. По крайней мере студентов. Стоит только вспомнить рекламные акции компаний и акции с бесплатными сигаретами без названия в ВузГородке. Так почему теперь человек подсевший на это благодаря политике госсударства должен страдать от новго закона. действительно, сначала нужно организовать таковые места для курения и распития пива. Да и действительно, насвайщики у меня вызывают куда больше негатива и брезга нежели среднестатичный курильщик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

раз уж вспомнили про Сингапур, вот отрывок про то как там добивались чистоты: "И зелень и чистота были внедрены в Сингапуре драконовскими мерами. Двадцать лет на каждом перекрестке стоял полицейский и штрафовал тех, кто плюнул. Коров, пасшихся в городе, сдавали на бойню. (В 1964 году они паслись под окном премьерского кабинета.) Запретили тысячелетнюю китайскую привычку — фейерверки, запретили столетнюю американскую привычку — жвачку. После двадцати лет плевать перестали. "

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0