AlexXx

Лечение алкоголизма

88 posts in this topic

Это не болезнь. Это выбор каждого. Причём - добровольный.

Это болезнь. И выбора у них нет.

 

И повторюсь - бывших запойных, которые перестали пить совсем - с нормальной психикой нет.

 

Более того, считаю, что нет смысла кого-то исцелять.

Аха - надо просто с любопытством понаблюдать как твои близкие и родные оскотиниваются, а потом умирают от того, что печень или сердце отказало. Или в приступе "белой горячки" калечатся.

 

Или вообще не обращать внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это болезнь. И выбора у них нет.

 

И повторюсь - бывших запойных, которые перестали пить совсем - с нормальной психикой нет.

 

 

Аха - надо просто с любопытством понаблюдать как твои близкие и родные оскотиниваются, а потом умирают от того, что печень или сердце отказало. Или в приступе "белой горячки" калечатся.

 

Или вообще не обращать внимание.

Я видел две крайности. Одна мать десятилетиями выхаживает сына. Вторая мать отказалась после первого неудачного лечения.

Вторая мне ближе.

 

И я не верю. Более того, считаю, что нет смысла кого-то исцелять. Это не болезнь. Это выбор каждого. Причём - добровольный. Ну хочет чел так кончить. Его право. Дайте ему его осуществить. А вот изоляция таких людей необходима.

Проблема в том, что это не матрица сдвумя таблетками.

Я сам о себе считаю, что на грани бытового алкоголизма и первой стадии. Но самому сложно определить грань.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это изменения психического состояния человека. А они необратимы.

Скорее всего это изменения органические,которые ведут к психическим.Потому и необратимые.

Будучи студентом видел мозг алкоголика,в анатомичке.Раньше бомжи продавали своё тело при жизни.

Короче там такое,видно на глаз.Извилины как бы сглаживаются,ощущение такое,на самом деле происходят те самые органические изменения.Клетки коры г.м.отмирают.Про другие органы молчу.

Кстати два слова о лёгких курильщика.Они грязно-желто-зеленовато-бурого цвета.Так трудно представить,но при визуальном осмотре имеются все эти цвета.Ужос!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аха - надо просто с любопытством понаблюдать как твои близкие и родные оскотиниваются,

у МЕНЯ первый тесть такой был. Отказало именно сердце. Помер ровно за минуту. До этого 15 лет кровь пил своим родным, которые это всё терпели(не мне - я его на порог старался не пускать, только трезвого). И лечили, и что только не делали. Не помогает. Ибо сам он этого не хотел. Ему и так хорошо было. потом начал таскать у тещи(золотая женщина была, с ангельским терпением-мир её праху и царство небесное) деньги, таскать вещи из дома. Способ нашли простой - давали ему на пропой ежедневно небольшую сумму - это всех устраивало. Алкашам ведь много не надо, стаканчик борматушки и у них всё ништяк, вечером - ещё один, иногда в обед требовалось.

 

Я сам о себе считаю, что на грани бытового алкоголизма и первой стадии. Но самому сложно определить грань.

Сколько тебя видел раз, почти никогда не видел, чтобы ты пил или был пьяным. Пить нужно, если нет противопоказаний. Но - меру знать надо.

 

Или в приступе "белой горячки" калечатся.

Или вообще не обращать внимание.

Это не мои проблемы. У них был выбор. Пить или не пить . Они свой выбор сделали. Всё остальное - последствия этого выбора.

 

Это болезнь. И выбора у них нет.

Выбор есть всегда. А когда они пить начинают, их заставляет кто-то? Или они от какой смертельной болезни водкой лечаться? Или им врачи это рекомендуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выбор есть всегда. А когда они пить начинают, их заставляет кто-то? Или они от какой смертельной болезни водкой лечаться? Или им врачи это рекомендуют?

Начинают все одинаково. Потом у кого-то быстро развивается болезнь, а у кого-то нет.

И они не находятся в такой ситуации, что есть выбор - мало кто понимает, что есть какие-то проблемы и нужно делать выбор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До лета я верил.

......................................................

Не верю я в исцеление.

Исцеление - штука весьма метафизичная. :) Таких случаев, как твой, масса. Люди пытаются спрыгивать с ширева путем перехода на бухло. Иногда, кстати, реально помогает - сам видел.

Но, к сожалению, это "русская рулетка".

 

Я сам о себе считаю, что на грани бытового алкоголизма и первой стадии. Но самому сложно определить грань.

Да лан....! Ты ж не пьешь. Ну по крайней мере с нами. Ай, хулиган какой... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тетка пила 5 лет. Не помогало увещевание и уговоры родственников, знакомых, врачей. Пока однажды ее сын-подросток не угодил с плохой компанией в неприятную историю. Сына она отмазала (связи были), и тут до нее дошло, что ее сын отобьется от рук и пропадет, если ее не будет рядом, если она будет пить. Вот это ей и помогло бросить. Жизнь наладилась, появились деньги в семье, вернула доверие сына.

Так что правильно было сказано выше, пока человек сам не захочет - не бросит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что правильно было сказано выше, пока человек сам не захочет - не бросит.

Я думаю, что человеку можно помочь захотеть самому. То есть создать некий стимул для самозахотения... Так, чтобы человек об этом не подозревал, но типа сам захотел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да лан....! Ты ж не пьешь. Ну по крайней мере с нами. Ай, хулиган какой... :lol:

Вот он корень проблемы :)

Никто не считает, что пьет много :)

На самом деле бытовой алоголизм это даже когда пьешь только по праздникам. А первая стадия, это уже когда амнезии бывают и выпить бывает хочется, и напиваешься иногда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот он корень проблемы :)

Никто не считает, что пьет много :)

На самом деле бытовой алоголизм это даже когда пьешь только по праздникам. А первая стадия, это уже когда амнезии бывают и выпить бывает хочется, и напиваешься иногда.

Не, ну ты реально загнул, братан. В достоверности твоих определений я, конечно, не сомневаюсь, но вот в достоверности верности этих определений - да. :)

Вот я пью раз в неделю, ну может раз в две недели. И выпить бывает хочется, особенно в холодную погоду с борщецом, зеленым лучком, селедочкой и черным хлебцем...

И напиваюсь иногда, хотя на ногах стою(закалка молодости). И так на протяжении уже 10 лет.

Я алкоголик...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я не верю. Более того, считаю, что нет смысла кого-то исцелять. Это не болезнь. Это выбор каждого. Причём - добровольный. Ну хочет чел так кончить. Его право. Дайте ему его осуществить. А вот изоляция таких людей необходима.

Я тоже так считаю. Бухают, колются, а потом недоумевают и что с ними не носятся как с писанной торбой. Живут как скоты и родных своих в это состояние вгоняют!

Это болезнь. И выбора у них нет.

Аха - надо просто с любопытством понаблюдать как твои близкие и родные оскотиниваются, а потом умирают от того, что печень или сердце отказало. Или в приступе "белой горячки" калечатся.

Это не болезнь, это вседозволенность, они позволяют себе кайфовать, а окружающим их людям вытирать за ними хавно! Сами же , своей рукой доводят себя до состояния когда и сердцу и всему остальному кирдык приходит. Жил на Чиланзаре, так там один орёл в приступе горячки из окна третьего этажа выпал. И ведь ничего , только руку сломал урод. Лучше бы сдох, потому что через примерно пол года он в таком же состоянии жену свою порезал. Хорошо хоть жива осталась.

У них был выбор. Пить или не пить . Они свой выбор сделали. Всё остальное - последствия этого выбора.

Выбор есть всегда. А когда они пить начинают, их заставляет кто-то? Или они от какой смертельной болезни водкой лечаться? Или им врачи это рекомендуют?

Выбор есть ВСЕГДА. Даже так, жить или не жить. А эти люди летят в пропасть, но почему то не в одиночку, а им веселее когда со всей своей роднёй! Всегда говорил, вас что, под дулом автомата заставляют что ли бухать? Ответ всегда один, вы все нас не понимаете. Да, я понимать должен взрослого мужика валяющегося перед своим подъездом, это он вчера до дома "не дошёл", до сих пор пьяным в хлам, обобранным до трусов и без денег которые я ему дал накануне как аванс, что бы он домой, в семью их принёс. О чём он думал? Исключительно о своих кайфах и поэтому этих уродов мне не жаль ни на грамм. Няньчатся с ними, а не надо бы. Человек не бросит до тех пор , пока САМ не захочет, а до этого момента всё бесполезно.

Edited by diesel
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

попробуйте капли колме.

ferteeee, Вы - врач? Что значит попробуйте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ferteeee, Вы - врач? Что значит попробуйте?

я не врач, просто был в такой ситуации, порекомендовали эти капли. Кстати рекомендовали мне их врачи из клиники "Кундала."

Ничего вредного в этих каплях нету. Если человек выпьет алкоголь, то начнет задыхаться, покраснеет, покроется пятнами. Но максимум продлится это 30 минут.

А так в лечение алкоголизма зависит много от окружения человека. Почему он начинает пить? Кто нибудь задавал ему этот вопрос?

Edited by ferteeee
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выбор есть всегда. А когда они пить начинают, их заставляет кто-то?

Точно не скажу, возможно Алекс лучше знает, но подозреваю, что алкоголизм - генетическое или психиатрическое заболевание, возможно и то и другое вместе.

 

Как герпес - у всех есть выбор, если вирус живёт в клетках головного мозга?

 

Я думаю, что человеку можно помочь захотеть самому. То есть создать некий стимул для самозахотения... Так, чтобы человек об этом не подозревал, но типа сам захотел.

У писателя Михаила Веллера в "Приключениях майора Звягина" много таких способов расписано. Надо только родным и окружающим очень захотеть, ну и некоторые возможности и связи, хотя и это решаемо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Это не болезнь, это вседозволенность, они позволяют себе кайфовать, а окружающим их людям вытирать за ними хавно! Сами же , своей рукой доводят себя до состояния когда и сердцу и всему остальному кирдык приходит.

Выбор есть ВСЕГДА. Даже так, жить или не жить. А эти люди летят в пропасть, но почему то не в одиночку, а им веселее когда со всей своей роднёй! Всегда говорил, вас что, под дулом автомата заставляют что ли бухать? Ответ всегда один, вы все нас не понимаете.

О чём он думал? Исключительно о своих кайфах и поэтому этих уродов мне не жаль ни на грамм. Няньчатся с ними, а не надо бы. Человек не бросит до тех пор , пока САМ не захочет, а до этого момента всё бесполезно.

А если это близкий вам человек или друг? Выгнать из своей жизни, бросить?

А если родной? И что-то делать все равно надо. Помочь захотеть может можно попытаться?

Я не защищаю наглость или глупость, или зависимость, больше жалею наверно :( . Все же люди.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже так считаю. Бухают, колются, а потом недоумевают и что с ними не носятся как с писанной торбой. Живут как скоты и родных своих в это состояние вгоняют!

 

не дай бог вам попасть в такую ситуацию.

Edited by Lioness
Нарушение п.2.19 Правил
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно не скажу, возможно Алекс лучше знает, но подозреваю, что алкоголизм - генетическое или психиатрическое заболевание, возможно и то и другое вместе.

Это даже наркологи не знают :)

Ссть интересная теория о том, что европейцы склонны к алкоголизму, так как привыкли есть пищу с содержанием алкоголя (это квашеные и прочие ферментированные продукты). И теперь организм требует, так как рацион изменился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссть интересная теория о том, что европейцы склонны к алкоголизму, так как привыкли есть пищу с содержанием алкоголя (это квашеные и прочие ферментированные продукты). И теперь организм требует, так как рацион изменился.

В Англии, особенно среди старшего поколения есть даже целая типа культурная традиция. После работы идти сперва не домой, а в паб. Там опрокинуть пару-тройку кружек, скинуть стресс и потом уже домой. Пьют многие и достаточно немало, но как-то они ссукя, меру знают. Знают, когда остановиться. Хотя я их пару раз напаивал до свинячьего визга так, что потом ходить не могли :lol: Ну это чисто из спортивного интереса. В общем, я там ни разу не видел, чтобы человека приносили, или он валялся возле порога собственного дома. Исключения - студенческие пати в кампусах, но это уже другая тема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему он начинает пить? Кто нибудь задавал ему этот вопрос?

Я даже знаю, каков будет ответ. Найдется куча виноватых в том, что он пьет, но никогда не будет виноватым сам пьющий.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я даже знаю, каков будет ответ. Найдется куча виноватых в том, что он пьет, но никогда не будет виноватым сам пьющий.

Главная причина пьянок, ввида - запой, это в первую очередь психологическое расстройство человека.

Лечить алкоголизм на много сложней чем наркоманию. Слишком много соблазна, который будет встречаться каждый день.

А так не плохой вариант капли, про которые я писал выше. Но самое главное, это надо уговорить человека бросить пить. Не совсем конечно, но чтоб не было запоёв.

Если насильно положить в больницу (Кундулу), ничего из этого хорошего не выйдет. Кодировка это внушению человеку на психологическом уровне. А в шприце будет простые витаминчики и не более.

Для людей страдающих алкоголизмом самое главное общество, которые его окружает. К таким людям нужен особый подход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....плохой вариант капли, про которые я писал выше.

 

Жаль, что эти капли нельзя с алкоголем разводить и использовать в тайне от больного, вызывая боязнь (отвращение).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так не плохой вариант капли, про которые я писал выше. Но самое главное, это надо уговорить человека бросить пить. Не совсем конечно, но чтоб не было запоёв.

Уговорить больного алкоголизмом не пить, приблизительно то же самое, что попытаться уговорить сумасшедшего не сходить с ума. Если спиртное пападает в организм, он уже не сможет удержаться от запоя. Потому это и называется болезнью, что человек не может контролировать себя и вовремя останавливать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

З.Ы Форумчане медики, пожалуйста, оцените рецепт на предмет безопасности для применения.

Оценил. Ваш пост удалён и , надеюсь, больше подобного рода постов не появится.

 

В нашей стране есть специализированные лечебные заведения с квалифицированными врачами-наркологами, которые смогут учесть и противопоказания и всё остальное и назначить индивидуальное лечение для каждого больного.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кундала та ещё контора.Отношение противоречивое.Хоть сам и не нарколог,но слышал мнения профессионалов.Хотя спец спецу рознь.Излечение от наркомании в 18% считается суперпоказателем среди клиник такого рода.А в норме 2-3%.Потому у народа такое мнение об излечимости от зависимости.

Считается,что если зависимый не притрагивался к зелью более трёх лет,то он выздоровел полностью.Хотя рецидивы могут случаться и много позже.

Просто за более чем три года эти рецидивы становятся меньше.Потому условно можно так считать.

 

Что касается исследований,то не помню когда и где я читал,что склонность к алкоголизму прямо зависит от наличия какого то гармона(названия не помню).Если таковой присутствует,то бишь вырабатывается,то алкоголизм не страшен.А если этот гармон мало-выделяем или полностью отсутствует,то такой индивид становится алкашом после первого стакана.В качестве примера приводились целые народности и народы.Например индейцы и северные народы(чукчи,и пр.).Там действительно очень плохо с этим делом.Не то в США,не то в Канаде,на территориях этих народностей по-моему действуют какие то запреты на алкогль.Видел какой то фильм(докум.)по ящику.Так вот там говорили(и показывали),что северные народы,их мужчины живут не более 40 лет,а алкоголизм и табакокурение у мальчиков с 10 лет!Там мужики 30-летние выглядят как 70-летние стариканы.А азиатские народы более стойкие к алкоголю,сравнительно со славянами(ради Бога пусть никто не обижается).Так писАлось в той статье.

Мне кажется подоплека где-то в организмах,нежели в образе жизни или ментальности.

У меня среди моего окружения на протяжении многих лет происходили интересные события,которые мне пришлось наблюдать.Ребята,с кем я вырос(махалля,школа,институт)пощли такими разными дорожками.Например институтские.В жизни более тесное знакомство с "удовольствиями" происходит именно в этот период.Когда ты уже достаточно вырос,чтобы что то начинать.Самое интересное то,что оказывается ни семья ни положение ни даже соответствующее образование не имеет никакого значения,если дело касается кайфа.Что самое интересное,находясь вместе,делая одно и то же на протяжении нескольких лет,у каждого из моих сокурсников такие разные жизни.Один погиб от передоза,причём подсел на наркоту в зрелом возрасте,будучи практикующим врачом!!!Имея собственную клинику(не наркологическую),хорошую родословную(в смысле алкоголизма) и вот так кончил.Ещё один получил инсульт в 32 года!!!Бухал кошмарно.Не умер,но остался инвалидом,и продолжает пить,при первой же возможности.А какие надежды подавал...Ещё один имеет очень громкую фамилию среди медицинского мира("...в роду у ней все были короли!"),а у него академики.Тоже бухает.По страшному.И ничего не могут поделать.

Что касается лечения,то знаю одно точно.ПОКА САМ НЕ ЗАХОЧЕТ,ничего не поможет.В 2001-м году я покупал квартиру у одного дяди Васи.Дядя Вася не пил лет 20.А до этого бухал по-чёрному и потерял жену,детей и всё остальное.Прозрение пришло поздно.Но это послужило той стрессовой ситуацией,когда человек бросил.Без докторов и капельниц.Сам рассказал.

Мой одноклассник,закончил физмат,умница,грамотный парень,отец физик-ядерщик,дед генерал КГБ.Семья куда уже элитная,русские.Сам работал на разных СП в своё время.Зарабатывал - дай Бог.Забухал,опустился,семья ушла,папа умер,мама инвалид,безденежье,наливайки...отправили в Москву,там у них Лужков тогда кем то был седьмая вода на киселе,но не продержался и месяца.Через год почти бомжа отыскали и привезли домой.Ещё через год уехад в Казахстан на работу и сгинул.Вот уже пять лет ни слуху ни духу...лечили его сколько - всё бесполезно,потому что не хотел бросать.Постоянно трындел что то "о культуре пития".Жалко,такой парень хороший был...

Просто я хотел сказать,что не понятно,почему же одни спиваются,а другие нет.Хотя в период формирования личности(организма)ведут себя одинаково.Наверняка в этой теории(с антиалкогольным гармоном)что то есть.Хотя одним этим нельзя ограничиваться,но если взять в основу в купе с другими факторами,то очень может быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now