Sign in to follow this  
Followers 0
aazikov

Клуб юного техника

16 posts in this topic

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Недавно в разговоре с одним человеком обсуждали идею создания Клуба юного техника для обучения детей 5-9 классов техническому творчеству. Предполагаем организовать комплекс кружков (по радиотехнике, электронике, конструированию, моделированию, техническому дизайну, программированию), позволяющий знакомить детей и подростков с технологиями, выявить и развить технические и конструкторские способности. Насколько я знаю, такого центра у нас еще нет. Может ошибаюсь? Сейчас я занимаюсь исследованием востребованности таких кружков. Хотелось бы услышать ваши мнения по данной теме.

Заинтересованы ли вы в создании такой организации? Кто из вас, будь такая возможность, прямо сейчас пошёл бы записываться на занятия?

Какие направления кружков на ваш взгляд актуальны?

Был ли у вас опыт участия или организации технических кружков? Знаете ли вы людей, которые этим занимались?

Буду рад любым вашим советам, пожеланиям, комментариям.

 

С уважением,

Александр.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было бы очень и очень актуально детей отправлять в такие кружки ,но это лично для меня а для других незнаю..По радио клубу у нас такой имеется только не знаю для детей имеется ли там отделение..я так понял это будут частные кружки ? раньше было много кружков и финансировались они государством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я сам когда то посещал авиакружки и не только, был бы рад чтобы такое вернулось, ведь это школа будущего для детей та еще !!! Не то что интернет и геймклубы..!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я сам когда то посещал авиакружки и не только, был бы рад чтобы такое вернулось, ведь это школа будущего для детей та еще !!! Не то что интернет и геймклубы..!

 

То же в детстве занимался в авиамодельном кружке в доме пионеров на центре луначарского ... даже построил бойцовую модель с ДВС.... воспоминания на всю жизнь... там научили держать в руках молоток, пилу , стамеску и т.п. имхо полезное дело ...

 

Правда, думаю, не дешевое будет удовольствие... раньше, к примеру, все оплачивало государство и з.п. преподавателю ну и материалы, а они, для авиамодельного кружка, к примеру, ой как не дешевы (бальса, лавсан, бук и т.п.)... правда в интернете есть куча профилоьных сайтов где выбор очень огромен - НО это валюта + не самая дешевая доставка... короче платить за ребенка думаю придется не мало...

 

с радиокружками, думаю, попроще все... с инструментом и радиодеталями у нас намного легче...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

немножко отойду от темы

когда я занимался в авиакружке, проблемы с бальзой были уже тогда и с топливом (эфир и касторка было очень сложно найти), мы использовались тополь на фюзелляж и нервюры(кажется так они назывались) в конструкции крыла, сверху покрывалось все тонким слоем стеклоткани на эпоксидке а потом шкурежка этого всего. Винт делали из вишни или бука. ДВижок ставили 2,5 кубика КМД кажется назывался, ой сколько раз по пальцам я получал пока учился его заводить !! :blink:

Из того что было построенно мною это Пилотажка кордовая, гоночная кордовая модель и учебная кордовая (табуретка мы её называли, т.к. она выше горизонта просто не подымалась).

 

Были еще ракетные кружки - но это точно нынче напряг будет изза пороха для движка.

Edited by Dimanich77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

немножко отойду от темы

когда я занимался в авиакружке, проблемы с бальзой были уже тогда и с топливом (эфир и касторка было очень сложно найти), мы использовались тополь на фюзелляж и нервюры(кажется так они назывались) в конструкции крыла, сверху покрывалось все тонким слоем стеклоткани на эпоксидке а потом шкурежка этого всего. Винт делали из вишни или бука. ДВижок ставили 2,5 кубика КМД кажется назывался, ой сколько раз по пальцам я получал пока учился его заводить !! :blink:

Из того что было построенно мною это Пилотажка кордовая, гоночная кордовая модель и учебная кордовая (табуретка мы её называли, т.к. она выше горизонта просто не подымалась).

 

Были еще ракетные кружки - но это точно нынче напряг будет изза пороха для движка.

 

Может быть, мелок я тогда был... 6-й по моему класс... нам учитель выдавал материалы...

хотя с другой стороны - че твориться сейчас на просторах инета - просто красота... в легкую можно купить все для модели самолета любой сложности, а электрические авиадвижки со всеми причиндалами... этож вообще песня... былиб бабки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в нашем квартале открыт Дом детского творчества. Там есть радиокружок и мой сын (он в 6 классе) туда ходит - Бесплатно. С собой берет только паяльник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю всех отписавшихся. Рад, что у нас есть к этому интерес. Согласен с вами, начинать лучше с кружка по радиотехнике и электронике, а потом уже думать о моделировании. Думаю, можно давать какие-то азы конструирования. mmm8, где находится Дом детского творчества в вашем квартале? Мне было интересно посмотреть как у них проходят занятия, обсудить возможности по развитию этого направления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

 

Смогли вы реализовать свою идею? Было бы интересно узнать подробности. Ведь впереди каникулы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется это хорошая рабочая идея,сам был преподавателем в Доме детского творчества.

учил детишек рисовать.учил азбуке Морзе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки где кружок? Сына бы отвела. Растет цветочком, а надо чтоб умел что-нибудь руками, головой. На Юнусабаде есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте, пожалуйста, координаты если кто-то нашел такой кружок. А то сын замучил своими фантазиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

учил азбуке Морзе.

А позывной есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если кто-то нашел такой кружок. А то сын замучил своими фантазиями.

Аналогичная ситуация. Есть у нас такие кружки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, тему надобно перенести в "Хобби, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, тему надобно перенести в "Хобби, ИМХО.

прыг-скок!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.