Sign in to follow this  
Followers 0
el_modding.uz

Очередной прикол в винде

27 posts in this topic

Вот просто возьмите и создайте у себя где угодно папочку с именем con (все три буквы - английские). ну создайте. у кого что вышло - пишите сюда.

 

для полных хакеров могу посоветовать создать её в досе - mkdir con

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот просто возьмите и создайте у себя где угодно папочку с именем con (все три буквы - английские). ну создайте. у кого что вышло - пишите сюда.

 

для полных хакеров могу посоветовать создать её в досе - mkdir con

 

Действительно прикольно. Возвращает ранее созданное имя. Если вновь создаваемая, то "новая папка", если переименование существующей, то предыдущее имя.

 

И странно ведет себя с другими расширениями файлов. "невозможно переименовать, файл с таким именем существует". Хотя там таким именем и не пахло....

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не хотит создаваться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы хотели? Такой файл всегда создан и имя ему console - вывод на экран. Попробуйте набрать в строке оболочки cmd команду:

copy <имя_файла> con

и получите содержимое файла на экран.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому-то странно или прикол, а кому и нет. Это имя просто зарезвировано для консоли. Есть еще другие зарезирвированные имена.

Думаю, никто здесь Америку не открыл ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тот же прикол есть и при создании с названием "aux". Это системные "имена" и присваивать их как имя - нельзя. Таких имён куча.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не прикол, это наследие DOS, con - это системное слово, означающее консоль. В Досе можно было вводить текстовую информацию с клавиатуры в файл следующим способом: copy con text.txt

Копирование в обратную сторону - это вывод текстового файла на экран (консоль)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы понял, если бы она (папка) не создавалась в 98-м, 95-м, миллениуме, но 2000 и ХР основаны на технологии NT а не на DOS, или кто-то хочет сказать, что папка в ХР, через explorer создаётся консольно? (т.е. когда мы нажимаем "создать - папку", винда это понимает как mkdir Новая папка?)

 

как по мне так это очередной "левый" прикол винды, к консоли никак не относящийся

con - с англ. - Заучка, а по простому - ботаник, именно так, по слухам, Билли в школе и называли...

по поводу аукса ещё ничего не слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы понял, если бы она (папка) не создавалась в 98-м, 95-м, миллениуме, но 2000 и ХР основаны на технологии NT а не на DOS, или кто-то хочет сказать, что папка в ХР, через explorer создаётся консольно? (т.е. когда мы нажимаем "создать - папку", винда это понимает как mkdir Новая папка?)

 

как по мне так это очередной "левый" прикол винды, к консоли никак не относящийся

con - с англ. - Заучка, а по простому - ботаник, именно так, по слухам, Билли в школе и называли...

по поводу аукса ещё ничего не слышал.

[/quo

Для меня в новинку такой прикол. Интересно а в Висте такое тоже есть? Уж там то точно от DOSa ничё не осталось :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для меня в новинку такой прикол. Интересно а в Висте такое тоже есть? Уж там то точно от DOSa ничё не осталось :rolleyes:

Есть. Dos не отпустит винду еще с десяток лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще пару приколов в Винде и обоснование "Con". В особенности понравилось "=rand(200,99)" ;)

 

В Windows нельзя создать файл или папку под названием Con, ибо у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки.

 

Попробуйте сделать следующее: Создайте документ в Microsoft Word и напечатайте: =rand(200,99) Потом нажмите на Enter и удерживайте клавишу 3 секунды...

Даже Microsoft не может это объяснить.

 

Напишите в Word фразу «хочу избежать службу в армии» (именно так напишите), а потом прочтите комментарий по выделенной ошибке и приколитесь над правдой жизни.

 

В блокноте нельзя написать и сохранить текст следующего содержания «Bush hid the facts» ( Буш утаивает факты, или правду, в данном контексте). Попробуйте сохранить такой текст и потом откройте.

 

Кстати, такими заметками поделился со мной Pilligrim.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще пару приколов в Винде и обоснование "Con". В особенности понравилось "=rand(200,99)" ;)

 

В Windows нельзя создать файл или папку под названием Con, ибо у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки.

...

 

 

con зарезервированое слово, от console.

Билл Гейтс здесь непричем... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
con зарезервированое слово, от console.

Билл Гейтс здесь непричем... ;)

 

Это уже понятно из постов выше. Я изложил одну из версий, гуляющей по нэту. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из той же серии:

 

напечатайте "правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности" и Enter.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое интересное (=rand(200,99)), что в Word 2003 - выводит постоянно повторяющуюся надпись "Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." А в Word 2007 - совсем другой текст ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое интересное (=rand(200,99)), что в Word 2003 - выводит постоянно повторяющуюся надпись "Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." А в Word 2007 - совсем другой текст ;)

Там просто зашит другой текст. Зайди в свойства абзаца того и другого Ворда, там этот текст выводится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там просто зашит другой текст. Зайди в свойства абзаца того и другого Ворда, там этот текст выводится.

 

Идентичный текст в Абзаце появляется после срабатывания (=rand(200,99)).

А до этого - там "Образец...." и т.д. и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из той же серии:

напечатайте "правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности" и Enter.

А что должно случиться?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что должно случиться?

Раньше Ворд вис

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из той же серии:

 

напечатайте "правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности" и Enter.

До ентера не успеваю - вылетает быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что должно случиться?

 

Ворд должен закрться. Причем иногда действительно. не доходя до нажатия ентера. И даже если просто скопи-пастить строчку и вставить в ворд - он закрывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ворд должен закрться. Причем иногда действительно. не доходя до нажатия ентера. И даже если просто скопи-пастить строчку и вставить в ворд - он закрывается.

 

А какая должна быть версия ворда? Уже трижды набрал и скопи-пастил - всё равно не вылетает :lol:

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какая должна быть версия ворда? Уже трижды набрал и скопи-пастил - всё равно не вылетает :lol:

лицензионная ... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю насчет лицензионной, но на 2007 чет и вправду не работает. У меня на ноуте левый 2003 - работает, на работе 2003 официальный - тоже вроде срабатывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю насчет лицензионной, но на 2007 чет и вправду не работает

Глючит :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.